Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
tujh**

Малыш Неуправляем!sos!

Рекомендуемые сообщения

Девочки,моему сыну два года и три месяца.До последнего времени мальчик был очень послушным и мирным,но с недавних пор,примерно месяц назад его как подменили.
Егорка стал очень драчливым:к примеру:идем с ним по улице,а он пинки раздает направо и налево.В песочницу мы уже ходить перестали-сын лупит детей и ногами и кулаками,обсыпает всех песком:и деток и мамочек,если кто-нить из взрослых сделает ему замечание-сразу следует пинок или отмахивание.
Что я только не делала: и объясняла сыну что это нехорошо,и пугала его,даже по попе наказывала,ничего не помогает.
Милые мамочка двухлеток-если кто из вас сталкивался с такой ПРОБЛЕМОЙ,поделитесь,плиз,как от нее избавиться. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КРИЗИС панимаешь ли...у нас было такое,думала чекнусь :crank: ,что делать....? Только терпеть и по возможности направлять в нужное русло.Это проходит.Ругать бесполезно.Проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это называется "ужасные двухлетки":)
мы тоже недавно пережили этап дикой драчливости.

 

вот чего я вынесла для себя из всего этого:
Главное - понять от чего ребенок дерется.
ДЛя мелких детей кого-то ударить - чаще всего это способ выплеснуть негативную энергию. Слов не хватает, чувства переполняют... Что делать нельзя:
1. наказывать ребенка. ему плохо, а тут еще и мама по попе. вывод: не смей показывать свои эмоции маме, заткнись, зараза и все такое.
Кстати, а почему маме драться можно, а мне нет?
ребенок остается один на один со своими переживаниями + негативный заряд от наказания, а проблема не решена. ребенок не получил другого опыта решения проблемы. его никто не учит по-другому выплескивать свой негатив.
2. всегда игнорировать или просто уводить.
Да, можно проигнорить пока ребенок успокоиться или удалить с поля боя, чтобы истерика прошла. Но потом обязательно надо дать другой опыт решения проблемы.

 

Нам помогает
1. озвучить проблему. т.е. я проговариваю ситуацию, даю решение проблемы. ты хочешь совочек, девочка не дает, и бла-бла-бла
2. если нужно выплеснуть негатив, нам помогает
а) лист гнева. помнишь, были такие штуки? когда ребенок успокоится, мы вместе рвем и пинаем кусок газеты. Мы, правда, старше, но через неделю, Таська, когда начинает злиться (зубы сжимать), сразу просит газету.
б) санкционированный укус мамы. это не рекомендую. это наша фишка. у меня после травмы на руке есть место с сильно сниженной чувствительностью. Так что укус за него - кайф. И если ТАта явно злится на меня, я даю кусать ей за это место. Ей легчает.
в) громко крикнуть (опять-таки. сначала фиксирую или игнорирую ребенка пока агрессия пройдет, потом вместе орем, чтобы зло вышло и т.п.)

 


+ есть еще одна причина ( на самом деле их, конечно, больше)но тут еще про одну, по которой дети лупят родителей и прочих - не понимают насколько больно и обидно это. тут, когда ребенок в спокойном состоянии, мы проигрываем это дело на куклах.
+ пробуем, как больно, когда мама кусит ТАту. ТОлько не тогда, когда у ребенка идет эта агрессия, а в спокойном вменяемом состоянии. когда агрессия- все пройдет мимо. получится только ко всему прочему еще и обида на маму.

 

 

 

да. ну а если ребенок типа играет так - тут возможно, что ему банально скучно.
лечение - развлечь.

 


Я, конечно, не строю иллюзий, что мое суперправильное поведение помогает нам отойти от жуткой драчливости - просто проходит пик такого состояния, но я, надеюсь, что из всего этого ребенок хотя бы вынесет положительный опыт, как справиться с негативной энергией например.. а то потом вырастают и в момент трудный лупят детей своих или жену.
или самоагрессией занимаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за советы,постараюсь применить все это на деле :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×