Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
TanyaL**

Дети, Выращенные На Ив

Рекомендуемые сообщения

У меня кстати невзирая на уважительные причины был ужасный комплекс вины и есть даже до сих пор.И даже не потому,что мой ребенок не получит больше моего молочка,а потому,что она больше не будет так мило чавкать,не обхватит титьку ручкой,ну вы понимаете....Хотя я знала что ИВ это выход.

2796948[/snapback]


Я тоже плакала, когда сына переводила на ИВ. Хотя угрызений совести потипу, что он будет больше болеть или еще что-то не было. Просто ему уже было 4 месяца, он уже прекрасно знал где еда, и когда я его брала на ручки, чтобы уже покормить из бутылочки, он все по привычке в сиську тыкался :cray: . Так хотелось дать ему грудь, но там же не было молока! Я понимала, что это ему хуже будет. Правда его зватило на два дня, потом он так же с удовоьствием тянулся к бутылочке, а через месяц сам ее и держал ручками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миленькие девочки, ну вы чего((((( Прям расстраиваюсь вся((((
ГВ это здорово, естественно, правильно и полезно, НО это ТОЛЬКО ОДИН (!!!) из факторов обеспечения здоровья малыша! А образ жизни во время беременности и образ жизни семьи в целом? Закаливание? Гимнастика? А наследственность? А дальнейшее питание? А спокойная довольная жизнью уверенная в себе мамочка? И телесный контакт тоже можно наладить без ГВ, не циклитесь на этом, умоляю! Просто чаще тискать, таскать в слинге...
Безусловно, желательно стремиться как можно дольше кормить и искать поддержки и помощи при затруднениях, но если ситуация сложная и руки опускаются, ребенок страдает - ничего страшного на самом деле не происходит, вина - совершенно деструктивное, бесполезное и разрушающее чувство.
И уж точно хорошесть матери не определяется наличием/отсутствием ГВ.

 

Просто все дети разные и все у каждого индивидуально!

категорически верно. Есть некие общие тенденции, конечно, но искать причнину происходящего (плохой/хороший сон, колики/их отсутствие) только в виде вскармливания по меньшей мере неразумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Arietta,

ты не все пути испробовала, ты не все возможное сделала и т.д.

Именно это меня и гложет.... Я НЕ спала вместе с ребенком, и честно говоря не представляю себе сон вместе с месячным крохой..... Знаю, то многие спят, а я не смогла.... :(

 

А так использовала почти все известные способы по сохранению молока....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Простой пример: самомама рожает ребенка и выходит на работу, оставляя ребенка с няней или бабушкой. Естественно, только ИВ. За что ей должно быть стыдно? За то, что она одна и родительница, и кормилица и глава семьи?
Разные случаи бывают, не надо делать такие выводы...

2796266[/snapback]


Хм, зачем же обощать? во-первых, не только самомамы выходят рано на работу, во-вторых, работа - не помеха ГВ. Так что об естественности я бы не стала говорить.
А так вот мне лично все равно, кто чем и сколько кормит, но мне равно не понять как фанатиков ГВ, так и тех, кто с пеной у рта доказывает, что ИВ это тоже нормально :crank: А комплексы, ИМХО, они только у людей, склонных к таковым, появляются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно это меня и гложет.... Я НЕ спала вместе с ребенком, и честно говоря не представляю себе сон вместе с месячным крохой..... Знаю, то многие спят, а я не смогла....

2797698[/snapback]


И я не спала. Спала с ним только в роддоме, потому что детские кровати очень неудобные были - видно что ребенок делает только когда стоишь, а я после кесарево - не напрыгаешься. Дома мне удобнее спать в своей кровати одной, а детскую кроватку вплотную придвигаю к своей. Масса причин почему я не хочу спать вместе с ребенком (но разговор не об этом). И в слинге я его постоянно не ношу. Потому что если я это буду делать со своей больной спиной, то некому будет моего ребенка растить.
Просто важно для себя определить - мой ребенок на ИВ, но я хорошая мама! Зачем нам лишние комплексы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не спала с ребенком.У меня было очень мало молока,но думаю спанье вместе не сильно прибавит молока.А вот неудобства может.Ну мне по крайней мере.Хотя многим удобно.Мне помогло просто частое прикладывание к груди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 1,5 месяцев на СВ, даже не задумывалась о том что это плохо или какая я плохая мама. Не буду же я свое дитя голодным оставлять. Молока у меня изначально мало было, наверное сказался стресс, так как пришлось пережить не легкие роды с экстренным КС под общим наркозом, детку мне на 4 день только принесли, все это время она была под капельницей, я сцеживалась молокоотсосами, грудь натерла! потом она у меня очень слабенько сосала, все таки на месяц раньше родилась. Потом неделю еще детка в больнице лежала! Так вот и не получилось наладить ГВ, молока ей моего стало не хватать и я стала докармливать смесью Фрисолак, ей такую в больнице давали, пока меня из роддома не выписали.
Вот теперь мы чуть подросли и сисю хорошо сосем и бутылочку любим, только молока у меня "кот наплакал", но пока оно есть даю буду кормить до последней капли.

 

а по поводу мамочек, которые бросали по причине хочу ходить на выходные с мужем в клуб или очень хочется пить и курить :allllkg: ...странно конечно, зачем нужно было вообще детей рожать, мне кажется такие мамы либо морально пока не готовы были или просто страшные эгоистки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да про это здесь писали уже - отказ от ГВ не сохраняет грудь. Она же форму уже во время беременности меняет.

2796610[/snapback]


Это точно,грудь все равно не та,что была :cray: А уж пузо :cryyy::cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы тоже на ИВ. с 2-х недельного возраста... и до сих пор пьём - уже нутрилон 3.
сначала конечно немного вины было, что не смогла наладить лактацию (на то причины были)... а потом я эти проблемы отпустила. Мой ребёнок желанный, любимый и никак ничем не ущемлённый. Так что мамочки кто на ИВ по своему желанию или по вынужденнному не заморачивайтесь чувством вины. Любите своего ребёнка крепко и всё у вас будет хорошо.
Сестра у меня двоих детей вырастила на ИВ. Оба рослые и красивые, и ничем не болели (ттт). Мне вобще кажется что здоровье ребёнка больше зависит от того как мама вела себя во время беременности, берегла ли себя, от наследственных факторов и даже от места проживания... (климат, санитарные условия и прочее) а не от того на ИВ или на ГВ. Тем более сейчас очень хорошие есть смеси, адаптированные и максимально приближенные к женскому молочку.

 

Растите здоровыми и не болейте! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и до сих пор пьём - уже нутрилон 3.

2800100[/snapback]


А у меня сынуля предпочитает детское молочко и кисломолочную "Агушу". Ну и всякие кашки-пюре и т.д. (сама варю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про форму груди. У меня очень забавно получилось Она сильно выросла в первые месяцы беременности. На два размера. После родов на размер упала. У меня примерно в полтора ребенков месяца молоко резко почти исчезло - даже те капли, которые были. Грудь тут же превратилась в два "слоновьих уха". И тогда я реально перепробовала все почти, чтобы вернуть хотя бы половину того колличества молока, которое было (80-100гр в сутки) - чтобы спасти грудь. В итоге я ее действительно спасла - пятый размер, но вполне прилично выглядит. Молоко все же постепенно сошло на нет, но я успела и малышу хоть что-то дать и грудь спасти. Так что для мам с большой грудью наоборот кормление дает шансы сохранить форму.
Кстати, у самой меня комплексов нет, но голословные заявления "А вот такая-то кормила каждые 15 минут" - просто бесят. Девочки, ну где они берут деток, которые согласны кормиться каждые 15 минут??? Мои пока не наедались - не затыкались вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня до беременности был 3 размер груди.Во время беременности изменился на 1 размер,увеличился.А во время кормления за 4,5 месяцев ваще разнесло.НЕзнаю насколько но на 2 размера точно больше стала.Перестала кормить и все вернулось на место.!!!!!!Как и было до беременности.Ну может чуть более, как бы это сказать, вялая стала.Но в целом необвисла и очень даже хорошо выглядит))))) Так что кормления бояЦЦЦа ненадо)))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миленькие девочки, ну вы чего((((( Прям расстраиваюсь вся((((
ГВ это здорово, естественно, правильно и полезно, НО это ТОЛЬКО ОДИН (!!!) из факторов обеспечения здоровья малыша! А образ жизни во время беременности и образ жизни семьи в целом? Закаливание? Гимнастика? А наследственность? А дальнейшее питание? А спокойная довольная жизнью уверенная в себе мамочка? И телесный контакт тоже можно наладить без ГВ, не циклитесь на этом, умоляю! Просто чаще тискать, таскать в слинге...
Безусловно, желательно стремиться как можно дольше кормить и искать поддержки и помощи при затруднениях, но если ситуация сложная и руки опускаются, ребенок страдает - ничего страшного на самом деле не происходит, вина - совершенно деструктивное, бесполезное и разрушающее чувство.
И уж точно хорошесть матери не определяется наличием/отсутствием ГВ.

2797563[/snapback]


ВОТ ПРОСТО ХОЧЕТСЯ СКАЗАТЬ СПАСИБО!!! - САМОЕ ТРЕЗВОЕ МНЕНИЕ. :na-zveti:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю чувство вины за утраченное ГВ происходит даже не потому,что мы все такие "виноватые" и стыдливые.А потому,что ГВ предусмотренно природой.Это(т.е. вина) думаю чисто гормональные вещи+материнский инстинкт.Так что от этого никуда не деться.Как вы не заставите мать потерявшую ребенка,не дай бог,не винить себя в случившемся.Грубый пример канеш,но ве же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, у самой меня комплексов нет, но голословные заявления "А вот такая-то кормила каждые 15 минут" - просто бесят. Девочки, ну где они берут деток, которые согласны кормиться каждые 15 минут??? Мои пока не наедались - не затыкались вообще.

2800536[/snapback]


У меня тоже комплексов нет.
Мой тоже не кормился каждые 15 мин потому что он большую часть времени спал. Проснется, немножко покормится и снова спит и разбудить его через 15 мин, чтоб снова покормить было невозможно. Теперь я предполагаю, что спал он от бессилия. За первый месяц прибавил только 50 гр. Перевела на смеси и все стало хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×