Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Назрел вопрос... Как Ваши солнышки общаются с ровесниками: часто ли, по многу, где? И как они себя ведут в это время.

 

Вчера были в гостях у Ариадны и её Женьчика, который кстати нас "моложе" на два месяца. Женьчик уже "врос" в возраст первых самоутверждений, нападал на Вавуку. А Вовка обижался и плакал, потом уже просто к папе бегал за защитой - чуть что сразу в рёв и к папе на руки. Откровенно говоря я была немного удивлена, раньше все незначительные столкновения заканчивались без слёз. Ну бывает толкнёт кто на площадке, отнимет что-то - Вовка нормально спокойно реагировал, слегка удивленно так... и отходил например. А тут отходить было особо некуда и вот результат. Честно говоря даже просто не знаю как лучше реагировать - и нынешнее поведеиние меня не сильно устравивает, но и "дать сдачи" например я как-то не очень хочу науськивать... Одно дело еще когда что-то отняли - тут есть варианты разные. А вот когда просто подошли и стукнули... или за волосы дёрнули... Даже не знаю чему его сейчас учить, объяснить пока мало что получится :???:

 

Ну и потом мне не понравилась моя реакция. Пару раз сказала что-то вроде: "ну что ты как девочка?!" и "да ты оказывается трусло!" Откуда что берется!!! Просто выскакивает на ходу, а ведь я против подобных сравнений и ярлыков. Я считаю, что надо характеризовать действие, не личность, а вот получается это не всегда <_<

 

Что вы об этом думаете? Как ваши малыши взаимодействуют с другими детьми? Что бы мне посоветовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Назрел вопрос... Как Ваши солнышки общаются с ровесниками: часто ли, по многу, где? И как они себя ведут в это время.

 

Вчера были в гостях у Ариадны и её Женьчика, который кстати нас "моложе" на два месяца. Женьчик уже "врос" в возраст первых самоутверждений, нападал на Вавуку. А Вовка обижался и плакал, потом уже просто к папе бегал за защитой - чуть что сразу в рёв и к папе на руки. Откровенно говоря я была немного удивлена, раньше все незначительные столкновения заканчивались без слёз. Ну бывает толкнёт кто на площадке, отнимет что-то - Вовка нормально спокойно реагировал, слегка удивленно так... и отходил например. А тут отходить было особо некуда и вот результат. Честно говоря даже просто не знаю как лучше реагировать - и нынешнее поведеиние меня не сильно устравивает, но и "дать сдачи" например я как-то не очень хочу науськивать... Одно дело еще когда что-то отняли - тут есть варианты разные. А вот когда просто подошли и стукнули... или за волосы дёрнули... Даже не знаю чему его сейчас учить, объяснить пока мало что получится 

 

Ну и потом мне не понравилась моя реакция. Пару раз сказала что-то вроде: "ну что ты как девочка?!" и "да ты оказывается трусло!" Откуда что берется!!! Просто выскакивает на ходу, а ведь я против подобных сравнений и ярлыков. Я считаю, что надо характеризовать действие, не личность, а вот получается это не всегда 

 

Что вы об этом думаете? Как ваши малыши взаимодействуют с другими детьми? Что бы мне посоветовали?


Да уж-у нас я думала проблема в том, что есть старший братик-которому достается за все!!!!!! Поэтому Ростик отдуши пользуется этим и чуть что сразу в слезы, падает и все такое :wacko: Причем это началось еще с пеленок-когда я начинала переодевать его-дак поднимал пузо кверху и ворчал :eek: Похоже это такой характер у наших малышей :confus: Придется смирится, потому что говорят что на Тельцов бесполезно давить-очень своенравные и капризные люди :( А вообще думаю еще рановато делать слишком серьезные выводы :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе Аня у меня может долго играть сама в песочнице. Если кто-то есть рядом из детей, пытается играть с ним или с ней. Если к ней кто-то пристает, то может и лопаткой по голове треснуть :D . Хотя я ее этому не учила. Если же у нее забирают игрушку, то реакция разная, может отдать без проблем ( типа, фиг с ним, не очень-то и хотелось :smi1: ), а может и разборки устроить. Вобщем всегда разруливает ситуации сама. Бывают, конечно, ситуации, когда кто-то сознательно ее обидит ( ударит или толкнет), тогда ревет и зовет меня на помощь. Но такое бывает очень редко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, в песочнице проблем никогда не возникало - Вовка без проблем делился игрушками, мог играть один подолгу, если рядом кто-то появлялся, то сначала долго внимательно присматривался, потом пытался мирно взаимодействовать. Короче очень мне нравилось всегда как он себя в песочнице ведёт, полностью отвечал моим ожиданиям, прямо эталом мудрости и всепрощения. Но в описанном случае всепрощение как раз стало проблемой, а НЕ прощать и сопротивляться его никто не учил. Просто ума не приложу как это делать в таком нежном возрасте, не культивировать же ответную агрессию. Но в то же время не хочу, чтобы вырос "маменькиным" сынком, безответной плаксой, затюканным. И опять же комплексов своими нелицеприятными "оценками" не хочу провоцировать. Вот ведь диллема!

 

Я кстати абсолютно согласна, что выводы делать рано, а также против давления, точнее "за" сведение давления родителей к минимуму, потому что любое воспитание - своего рода воздействие, давление на ребенка... Я прекрасно понимаю, что всё самое интересное еще впереди, что позднее может будет объяснять в меру его понимания КАК себя вести в той или иной ситуации. Просто меня взволновало скорее то, что я сама не могу найти выхода СЕЙЧАС, в конкретном примере. взолновало потому, что неуверенность родителей, нетвёрдость позиций - это одно из самых сложных испытаний для ребенка! Получается, что самое надёжное, что есть в его мире - не совсем надёжно что ли... Вот такие невеселые размышления...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтихиЯ*
Ну, вот... Обидел мой агрессор Вовку :(.

 

Ир, я думаю, что проблема в этом конкретном случае была в том, что Женька был "на своей територии", а Вовка "во вражеском лагере".
Мой-то агрессор вообще быстро везде адаптируется (ему надо минут 15 на то, чтобы придти в себя), но для Вовки, видимо, это не так. Получается, что он и так был в настороженности на новом месте, а тут еще на него набегают с визгами... пытаются посмотреть из чего он сделан...
Вот если Вовка станет также себя вести и в знакомом ему месте, то тогда действительно стоит задуматься.

 

Вот мы сегодня гуляли с Мариной (которая Inka) в Кузьминках. У нее дочка на месяц старше Женьки. Они уже виделись несколько раз, когда еще ползали. Сашка моего ребенка загоняла за тот же Можай, что и Женька Вовку на днях. Потому что старше. Да и бойкая она девочка.
Так вот. Пока мы гуляли по парку дети вели себя очень мирно, играли, бегали друг за другом. Пока мы подъезжали к нашему дому и Марина ходила в магазин за соком, а я стояла с колясками, Женька (уставший от сидения и выпущенный побегать) катал Санькину коляску, и Санька даже смеялась.
Но как только они очутились дома (хотя Сашка у нас была неоднократно, но последний раз месяцев 5 назад) Ситуация стала напоминать ту, которую мы видели с твоим Вовкой.
Через полчаса Сашка адаптировалась и они стали хором закидывать мозаикой того слоника, которого я так рекламировала, а потом наперегонки играть в "принеси эту штуку :)". Вернее это Сашка так любит играть, а Женька у нее собезъянничал. Посиди Марина с мужем и дочкой у нас еще немного, дети бы спокойно играли вместе.

 

Но меня все-таки волнует вот какой вопрос. Нормально ли поведение Женьки? Вернее не "нормально или ненормально", а что с этим делать? И делать ли что-то сейчас или подождать?

 

Не скажу, что мы ничего не запрещаем сыну. Он знает слово НЕЛЬЗЯ, его могут наказать за то, что он слишком далеко сует свой любопытный носик :).
Но я не бегаю за ним с предостережениями. Я обезопасила от него квартиру и не запрещаю ему то, что в принципе не принесет вреда. Т.е. запреты есть, но их очень немного. На пузе в пыли поваляться? Ничего страшного, главное окурки не есть. На стремянку влезть? Ради бога, он хорошо умеет слезать с лестниц сам. Украсть мою любимую фарфоровую чашку? А вот это НЕТ!

 

Может, моему ребенку надо просто больше общаться со сверстниками? Может просто наши дети еще не умеют общаться в группе (дома-то они у нас единственные), а как правильно не знают? Если этот так, то тогда все встанет на место само собой достаточно скоро.

 

Правда появятся какие-нибудь другие проблемы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль! Да ладно, как раз хорошо - у меня повился повод задуматься, покорректировать. Это же и есть самое ценное - полевые испытания!! :smi1:

 

Про "свою" территорию - это наверное точно подмечено, надо как-нибудь понаблюдать еще за Вовкой, к нам кого-нибудь пригласить...

 

На счёт Женьки - считаю, что конечно пока подождать! В смысле мне кажется это нормальная "болезнь роста", её все проходят, просто у Женьки это пораньше пришло... А тем более ты же и не сидишь просто так, ты же говоришь, что это нехорошо, заступаешься за обиженных, на площадке например, и за нашего потом... Женька же всё это видит, знает, делает выводы. Так что отсутствие этого этапа в развитии еще могло бы насторожить, а у вас как раз всё нормально ИМХО! Я кстати и сама за сокращение запретов до жизненно-необходимого минимума!

 

А про общение - больной вопрос! В принципе в "нашем" возрасте это еще не критично, но задумываться об этом я начинаю уже сейчас. Вообще рекомендуют искать ребенку компанию тогда, когда ребенок сам проявит интерес к коллективным занятиям. Но конечно мой например вообще мало кого видит кроме домашних, что тоже не есть гуд. Сами виноваты, мало гуляем, ездим везде в основном одни, по гостям ходим редко... Будем на этим работать короче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ, девицы-красавицы, вы чего это тему подзабросили?! :skalk: Ладно, раз я ее завела, то мне и отдуваться.

 

по гостям ходим редко... Будем на этим работать короче.

 

Уф, поработали. Были в разных гостях, ездили на ВДНХ встречаться с форумчанками, много чего успели за мужнин отпуск... Слава богу со всеми остальными Вовка общается нормально или никак, это только с Женькой были небольшие проблемки - разница темпераментов и скорости реакции :D Про территорию тоже проверили, приезжала к нам Мышона со своей Сашустой (она нас немного постарше) - ничего, вполне нормально себя Вавука повёл, даже делился игрушками :smi1: показывал ей что-то на диване (как папа наш свидетельствует)

 

Еще мы недавно стали говорить "га" - горячо, показывая на чашку с чаем или на плиту например. А вообще встречаются вещи, которые приятно удивляют нас с мужем. Вчера например сидим, Вовка что-то разнылся и сопли потекли, я беру платочек и ни на что особо не рассчитывая говорю "сморкайся", подношу платок к носу, и вдруг Вавука начинает усиленоо сопеть - "сморкаться" :confus: Я обалдела.

 

Еще мы кажется начали осваивать слово "да". В смысле раньше он на все вопросы любил мотать головой, отрицать, причём первое время ему просто сам процесс нравился, поэтому он даже не всегда дослушивал вопрос, просто сразу мотал головой и всё :smi1: Теперь почти то же самое с "да". Как только слышит вопросительную интонацию, сразу говорит "да". Да еще с такими разными интонациями, то длинно, то коротко, то ласково, то решительно - обхохочешься :)

 

А еще он у нас поотвык от бабушек и дедушек, так как те что-то мало ездили в последнее время (по разным причинам)... Узнает он их конечно сразу, радуется, но на руки сразу не идёт. А когда бабушка его гулять уводила, то он разорался и всем своим видом давал понять, что без папы или мамы гулять не намерен. Я была очень удивлена! :wacko:

 

Ну пожалуй пока хватит, давайте тоже пишите что у вас новенького, не могу же я одна тему вести... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера научились говорить "дядя"... Так смешно, во всех жерналах показывает мужчин и говорит "дада". А потом вдруг взял свою книжку, нашёл там обезьяну и её до кучи дядей обозвал. Я от души повеселилась :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы стали все понимать-я говорю Ростик покажи попку-он поворачивается попкой и наклоняется :D

 

Еще мы когда увидим шоколадку или мороженку-бежим с криками:Аммммм :smi1:

 

На горшок пока не ходим-мне некогда следить пока за процессом :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На горшок пока не ходим-мне некогда следить пока за процессом :(


А я вот последнюю неделю активно слежу за этим процессом! :) У нас это целый ритуал. Писаем в горшок, выливаем , спускаем воду и машем рукой в унитаз! :smi1: И еще я заметила, что Аня когда писать хочет - начинает штаны снимать. Если успеваем добежать до горшка, то все в порядке! :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы пока забросили горшочные проблемы. Во-первых мы сейчас переезжать собираемся, а во-вторых что-то туговато идёт у нас пока с горшком. А я мамочка нервная, начну психовать не дай бог - решили не рисковать :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет общения с агрессивными детьми, я решила для себя так - я пока своего ребенка буду защищать. Это не значит :pivo: что я на кого-то там буду кидаться с криками и воплями :rugan: . Но для меня не проблема спокойно и строго сказать чужому ребенку :" Не обижай его! Не толкай его! Это плохо!" И развести детей в стороны. Некоторые стесняются что-то говорить чужим детям, но я считаю если мама этого ребенка его не одергивает, то почему я должна позволять обижать своего.
Так я буду делать до тех пор, пока мой ребенок не начнет хоть как-то внятно общатся, чтобы я могла с ним поговорить, сказать что когда тебя обижают, плакать не надо, мама не всегда будет рядом, надо отойти в сторону, а если еще раз толкнут допустим то тогда уже толкнуть в ответ и сказать, что будешь защищаться. Ну что-то типа того. А пока он маленький, я думаю нет смысла ему что-то объяснять, он все равно не поймет или поймет не так, а может даже совсем наоборот :smi1:

 

А вобще мы апрельки 2003. Предлагаю объеденится в топик весна-лето 2003. Народу там будет больше, будет интереснее, а разница в 1-3 месяца в полтора года уже не сильно важна - радости, достижения и проблемы примерно одинаковые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы к вам :). Мы родились 16-ого июня 2003-его года :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот , только нашла ровесников своего сынули , а сюда никто не пишет уже давно :???: Мы родились 12 мая 2003 года :novor: Ровесники, ау-уу!!!! Откликнитесь!!!! Очень ждем... :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот , только нашла ровесников своего сынули , а сюда никто не пишет уже давно :???: Мы родились 12 мая 2003 года :novor: Ровесники, ау-уу!!!! Откликнитесь!!!! Очень ждем... :naiv:

Привет! Моя малышка родилась 10 июня 2003 года! Правда для июнят есть ещё одна темка, вот я там и обитаю. (Чудные малыши лета 2003 года). Заходи в гости буду рада познакомиться! :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×