Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Moonlike

Ребенок - Культ? Ребенок - Идол?

Рекомендуемые сообщения

SweetDream
ИМХО, опять подмена понятий :devaha:
Что воспитание без любви, что любовь без воспитания ни к чему хорошему не приведут.

 

В этой ситуации основная вина, ИМХО, отца парня. Значит это именно он ТАК относился к жене, что подал соответствующий пример сыну.
Решение похвальное, вот только сейчас вы можете говорить не о том, что ВОСПИТАЕТЕ, а лишь о том, что хотите ВОСПИТАТЬ. :bant:

2782364[/snapback]

 

Я не очень поняла про подмену понятий, думаю, любому взрослому человеку понятна разница между "баловством" и "воспитанием". И я не говорю про воспитание без любви, я говорю о том, чтобы не идти у ребенка на поводу слепо исполняя все его капризы.
Что касается отца того парня - золотой человек, жену (27 лет вместе) на руках носит, никогда слова грубово не сказал, у них еще есть старший сын, ему 25, самостоятельный, с 19 лет живет отдельно, нормальный человек, а вот младшего всю жизнь баловали, т.к. младшенький был. вот и результат.
Почему я говорю о "хочу воспитать" а не "воспитаю" ? не хочется резко высказываться, но я в себе и своих принципах уверена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetDream , вот хоть убейте меня (или я недостаточно взрослая), но не понимаю, как при отце, который

золотой человек, жену (27 лет вместе) на руках носит, никогда слова грубово не сказал,

может вырасти сын, посылающий родную маму в попу :???:
особенно в контексте
Почему я говорю о "хочу воспитать" а не "воспитаю" ? не хочется резко высказываться, но я в себе и своих принципах уверена.

кстати, я не хочу конкретизировать, но одно дело ваши желания и принципы, а другое - как они преломятся через призму восприятия ребенка. ребенок - тоже личность, и иногда излишней жесткостью и "правильностью" как раз маменькиного сына, неспособного принимать самостоятельные решения, воспитать и можно.
у меня, кстати, довольно много знакомых со взрослыми детьми, так вот, наиболее "удачные" дети в плане воспитания как раз в тех семьях, где детей в том числе и баловали.
более того, со мной училось довольно много представителей т.н. "золотой" молодежи - ездили на купленных родителями машинах, отдыхали в начале 90х заграницей, получали вместе с дипломом ключи от квартир и т.п. но вот при этом учились на отлично и работали с 3го курса. не думаю, что в детстве им отказывали в лишней машинке :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не осуждаю мамочек,для которых ребенок-это ВСЕ. Это их выбор,им так хорошо,а ребенку тоже не может быть плохо от внимания и любви. Хотя для меня мой ребенок-ОДИН ИЗ членов моей семьи. Хотя сейчас маленький и беспомощный-поэтому отношение к ней соответственно более трепетное. Но все же наши с мужем интересы учитываются всегда тоже. Но это еще вопрос и характера. Вот ни я ни муж не имеем жертвенные характеры. Для нас много значит наша работа. Ни один из нас не рассматривает ребенка как способ самореализации. Мы родили поздно и спокойно обсуждали,что если ребенок не получится в силу возраста,то мы не будем делать ЭКО или там суррогатную маму брать или усыновлять. т.е. наличие ребенка для нас -приятное дополнение,но не обязательное (когда кровь из носу-лишь бы был) условие нашей жизни. Мы любим нашу детку,не представляем,что можно жить без нее, покупаем ей все,что нужно,но и себя при этом не забываем. И все же часто мы в своих интересах действуем,при этом естественно не причиняя вред-можем в магазин с собой потащить или в поездку дальнюю. И вообще не хочу себя насиловать в угоду разным педагогическим направлениям. Я буду делать так,как мне естественно. А что получится-посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,и еще. Мы ведь в основном живем так как нам нравится,деток рожаем,тк сами этого хотим. И если мы с ними ведем себя так,как нам удобно,то ничего плохого в этом нет. Кому-то удобно и приятно кормить до 3 лет-так пусть кормят. А кому-то удобно на работу выйти в 3 месяца-опять же а почему бы и нет. Мне кажется,что ребенок прежде всего почувствует напряг и раздражение. И если я например не хочу кормить до 3-х лет,а буду пытаться начитавшись про всякие там последствия, а сама не испытывать ничего кроме раздражения,то кому от этого будет хорошо?Или наоборот-мама и ребенок хотят ,а врач не советует и мама будет себя и ребенка ломать-а зачем? И не надо смотреть на других. У всех дети совершенно разные. Мой годовалый ребенок бегает самостоятельно и выдергивает ручку,если я ее пытаюсь держать. А у подруги ребенок наоборот боится руку мамину выпустить. и зачем нам смотреть друг на друга-и так понятно,что наше поведение в одинаковых ситуациях будет разным и то,что нравится моему ребенку,ее ребенка будет пугать и доводить до слез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,

Я смотрю, что сейчас все чаще в отношениях малыш-мама наблюдается одна проблема - ребенка растят так, что он уверен что он - "пуп земли". Все для ребенка, мать готова жертвовать своим здоровьем, семьей - лишь бы ребенку было ВСЁ. Причины могут быть разные - кто-то считает, что только так можно завоевать любовь малыша, кто-то просто попадает в паутину. Мама не расстается с малышом ни на минуту, кормит грудью до 2-х - 3-х лет, спит и ест с ребенком. И конечно, для такой мамы не может быть никого лучше нее самой для малыша.

У моего ребенка есть всё, что она пожелает. У нее есть желания, а у меня есть возможность всё быстренько организовать. Потом, когда она станет взрослой, ей никто не купит и не сделает с такой любовью, с такой сумасшедшей любовью, как ее мама. Я почти вырастила своего ребенка (балуя и зацеловывая без меры) и хочу сказать: ребенок - "пуп земли", действительно. Не чужой дядя, не посторонняя семья, а мой родной ребенок. Да, она эгоистка, потому что все дети и все люди - эгоисты. В какой-то мере это даже правильно.
жизнь показывает, что балованные детки вырастают эгоистами обычно

Я - старшая дочь в семье, меня не баловали, я постоянно была нянькой у младшей сестры (она на 7 лет младше), меня воспитывали строго, а она до сих пор "маленькая". Я выросла страшной :) эгоисткой, а она - неуверенным в себе человеком и, мне кажется, она в душе очень одинока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ребенка воспитывать в спартанских условиях и он никогда не станет человеком,а можно поощрять во всем и вырастит очень хорошим душевным человеком...очень многое зависит от детей,они с рождения уже личность,я считаю,что нам дано только корректировать их,но не лепить...здесь я верю во что-то высшее...
Для меня мой ребенок это смысл моей жизни и пусть я его балую,но я могу это делать и хочу...он должнен быть уверенным в себе и порой этого можно добиться, пойдя у него на поводу,но конечно в пределах разумного,что не повредит его здоровью....и даже,если он порой где-то ошибется это не повод кричать что у него плохое воспитание,так как все мы люди...не факт,что если бы я его порола и втолковывала 10 заповедей Божьих,бросала его где-то ради своих удовольствий и т.д он стал бы лучше...
Мне не стыдно сказать,что да,я дую своему сыну во все дырочки,но также... так как я человек взрослый и адекватный я прививаю своему ребенку и какие-то ценности соответсвтенно возрасту и манеры....
И еще, меня мама баловала как могла и давала все что могла и даже больше,мне сейчас могут сказать,что я капризная и избалованная,но это неплохо,потому даже если я капризничаю ничего человеского (в хорошем смысле) я не утратила....Я ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ благодарна своей МАМЕ за то что она делала для меня,это так важно ...иногда казалось бы, всего лишь каприз,но на уровне ребенка это было так важно...и мамочка это понимала...все делалось для меня и моего будущего....разве это плохо...??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я высскажусь. :P

 

Я считаю, что во всем нужна мера. Чрезмерная избалованность ребенка (любого возраста) это плохо. Плохо и для родителей и для окружающих и, прежде всего, для самого ребенка. Одновременно с этим, в погоне за желанием НЕ избаловать ребенка нельзя полностью скинуть его воспитание на бабушек/нянь/воспитателей в детском саду или учителей в школе (в зависимости от возраста ребенка). Ребенку нужно уделять время, с ним нужно общаться, но это вовсе не значит, что мать должна 100% своего свободного времени посвящать ребенку.

 

Я не считаю, что ребенка нужно кормить грудью до двух лет, кормить с ложки после 1,5 лет, укладывать спать вместе с родителями, укачивать его, исполнять любое его желание (1001 машинка или кукла), особенно, если это желание выссказывается в форме падения на пол и дикого ора со слезами, одевание/раздевание его в саду и т.д.

 

В ребенке нужно развивать гармоничную личность, причем, с самого раннего возраста. Воспитывать в нем чувство ответственности за свои действия. Дети вовсе не так глупы и неразвиты, как может показаться многим родителям. Особенно маленькие дети ясельного и садовского возраста очень умелые манипуляторы и они делают только то, что позволяют им делать их родители. Например, если мать стоически терпит, как её ребенок плачет, орет на нее и кидается игрушками за то, что она пришла за ним в сад без конфеты, то он и будет так делать дальше, потому что знает, что таким методом получить желаемую конфету проще, чем попросить "Мама, дай, пож-ста, конфету", т.к. на эту фразу мама не отреагирует или ответит обоснованным отказом (мол, до ужина сладости есть не стоит и т.д.), а после скандала быстренько метнется в магазин и купит целый кулек конфет лишь бы дитятко не серчало и не плакало. <_<
Разумеется, это всего лишь пример.

 

Кстати, у нас в саду есть два брата (одному почти 3, другому почти 4), так их до сих пор мама раздевает и одевает! :crank: Они даже не пытаются учиться делать это самостоятельно, что самое печальное. А зачем, если мама сама все сделает?
И смотрится все это, конечно, дико, когда беременная мать с огромным пузом, которой через неделю рожать третьего ползает перед этими двумя детьми на карачках и раздевает/одевает/переобувает. При этом все остальные дети в нашем саду прекрасно все это делают сами, включая самую младшую девочку, которой всего год и восемь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, у нас в саду есть два брата (одному почти 3, другому почти 4), так их до сих пор мама раздевает и одевает!  Они даже не пытаются учиться делать это самостоятельно, что самое печальное. А зачем, если мама сама все сделает?

 

Мой сын стал одеваться САМ буквально недавно,может полгода назад!!!!Обратите внимание сколько ему лет!!!
И если честно,ничего страшного в этом не вижу...сейчас он может сделать это сам,но какие-то вещи я до сих пор надеваю на него сама...также...ради того,чтобы ребенок поел я его могу покормить...да,мне врачи говорили,что не стоит этого делать ,типа проголодается сам поест...,но он может весь день ничего не есть,а это простите уже не нормально...поэтому и приходиться кормить...
Даже в таком простом деле как одевание проявляется индивидуальность...у кого-то дети стали делать сразу после года и им достовляет удовольствие их самостоятельность,а у кого-то и после 5...хотя, поверьте,ребенок у моей подруги ( ребенок стал сам одеваться после 5 лет) воспитан так,дай Бог,каждому...но здесь стоит обратить внимание,что и наши дети не садовские...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не считаю, что ребенка нужно кормить грудью до двух лет, кормить с ложки после 1,5 лет, укладывать спать вместе с родителями, укачивать его, исполнять любое его желание (1001 машинка или кукла),

Кормить грудью это как получится,можно и после двух.По поводу кормить с ложки-не много детей умеют сами есть в 1/,5 года,спать а почему бы и нет и т.д.И это совершенно разные вещи с 1001 машинкой.ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой сын стал одеваться САМ буквально недавно,может полгода назад!!!!Обратите внимание сколько ему лет!!!
И если честно,ничего страшного в этом не вижу...сейчас он может сделать это сам,но какие-то вещи я до сих пор надеваю на него сама...также...ради того,чтобы ребенок поел я его могу покормить...да,мне врачи говорили,что не стоит этого делать ,типа проголодается  сам поест...,но он может весь день ничего не есть,а это простите уже не нормально...поэтому и приходиться кормить...
Даже в таком простом деле как одевание проявляется индивидуальность...у кого-то дети стали делать сразу после года и им достовляет удовольствие их самостоятельность,а у  кого-то и после 5...хотя, поверьте,ребенок у моей подруги ( ребенок стал сам одеваться после 5 лет) воспитан так,дай Бог,каждому...но здесь стоит обратить внимание,что и наши дети не садовские...

3275636[/snapback]


Знаете, я даже и отвечать вам не буду ничего, потому что это все переливание из пустого в порожнее, из серии темы про ГВ. ;) Я написала свое мнение на тему, поднятую автором, специально никого не цитировала, чтобы не ввязываться в спор самой и не ввязывать других. :morgalik:
Кто-то считает возможным кормить ребенка с ложки до 5 лет и одевать/раздевать его, а кто-то считает, что это нонсенс. Что же тут поделать? :pod-tches: И о чем говорить? :crank:
Лично мне вообще все равно, что и как делают другие родители со своими детьми. Вы своему ребенку мать, воспитывайте так, как считаете нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кормить грудью это как получится,можно и после двух.По поводу кормить с ложки-не много детей умеют сами есть в 1/,5 года,спать а почему бы и нет и т.д.И это совершенно разные вещи с 1001 машинкой.ИМХО

3276074[/snapback]


вообще тема-то не о кормлении грудью... <_<
из всего моего комментария вы увидели только две строчки про ГВ, кормление с ложки и укладывание спать? :pod-tches:
Могу только повториться, что кто-то считает возможным кормить ребенка грудью или с ложки до 5 лет, спать с ним вместе до школы и т.д., а кто-то считает, что это нонсенс. Что же тут поделать? Сколько людей столько и мнений.
Вы своему ребенку мать, воспитывайте так, как считаете нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый получает такого ребенка,какого хочет сам. Некоторым например нравится,что ребенок зависим от них как можно больше. Я наоборот поощряю самостоятельность и ребенок то ли от характера то ли от воспитания тянется к самостоятельности. и не будет есть из тарелки,если ему не дать вторую ложку,чтобы самой пытаться есть.И вообще как у каждого хозяина своя собака-так и у каждого родителя свой ребенок. Сравнивать смысла не имеет. Если ребенок садовский,то его все равно введут в возрастные рамки,а если домашний-то и до школы можно его одевать,кормить с ложки-кому какое дело. Главное,чтобы это было обоюдно желаемо-и матери и ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна с Iulia_T*. Лучше и не скажешь. :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто-то считает возможным кормить ребенка с ложки до 5 лет и одевать/раздевать его, а кто-то считает, что это нонсенс. Что же тут поделать?  И о чем говорить? 

 

Говорить то здесь не о чем может быть,но пример Вы привели неудачный,потому как это не просто потакание каким-то капризам,а выявление степени зрелости у ребенка...
Когда я отвечала на ваш топ я не собиралась спорить,еще этого мне не хватало...это все к тому, что иногда надо учитывать особенности,а не говорить о том типа "какая распущенность"...

Лично мне вообще все равно, что и как делают другие родители со своими детьми. Вы своему ребенку мать, воспитывайте так, как считаете нужным.

здесь соглашусь...именно я, мама, и мне решать,но это не значит,что ращу фантика...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но пример Вы привели неудачный,потому как это не просто потакание каким-то капризам,а выявление степени зрелости у ребенка...

3276322[/snapback]


дело в том, что я писала СВОЕ мнение на тему, которую подняла автор, поэтому пример на мой взгяд очень даже удачный и показательный. Это был пример, подтверждающий МОЕ мнение, а вовсе не повод к дальнейшим дебатам.
что иногда надо учитывать особенности,а не говорить о том типа "какая распущенность"...

во-первых, я не говорила не о какой "распущенности". А во-вторых, я очень даже учитываю "особенности" тех детей, которых я привела в пример, так как без матери эти дети спокойно и очень быстро одеваются и раздеваются сами, а когда их в сад приводит или забирает она сама, то они устравают показательные выступелния.
Iulia_T* очень верно написала, что каждый получает того ребенка, какого хочет сам. <_<
здесь соглашусь...именно я, мама, и мне решать,но это не значит,что ращу фантика...

я не говорила, что вы растите "фантика" :fieee::confus: Что это вообще за слово такое? Не очень понимаю его в отношении ребенка.. :pod-tches: Да и вообще я ничего не говорила конкретно о вас и вашем ребенке, я привела в пример других людей, это вы начали цитировать мои сообщения. :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×