Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Moonlike

Ребенок - Культ? Ребенок - Идол?

Рекомендуемые сообщения

Gu-Gu, не совсем так. Исходная характеристика личности человека - темперамент (скорость и сила реагирования нервной системы, а также экставертность/интравертность. Эгоизм тут никоим боком не стоит), вот уж тут ничего не поделаешь. А характер - сооооооовсем другая песня, разумеется, некие исходники передаются по настледству, но бОльшая часть - безусловно приобретенная, сформированная родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье например культ маленького ребенка. Пока мой сын мал ему почти все дозволено и мало кто из родстенником смеет даже на него голос повышать. Однако я уже потихоньку пытаюсь перекладывать часть ответственности на него. Не буду углубляться в дебри. Однако к моему мужу когда он рос относились именно как к идолу и я вижу некоторые погрешности в нем, однако могу сказать что мне бы хотелось чтобы мой сын больше походил в характере на мужа, нежели на меня ( я воспитывалась в семье где с детьми не носились и отдавали с мледенчнства бабушке всех вснуков и правников, а их было не много не мало четверо на все лето). Конечно хотелось бы привить сыну и некоторые мои черты характера, однако хотелось чтобы стержень его характеры был от мужа.
А насчет идолопоклонства детям, то на мой взгляд это личное дело каждой матери: чем она готова пожертвовать ради ребенка. Хочет она быть матерью героиней или просто мамой. Ведь всегда надо помнить и о том, что на восклицание матери по отношению к ребенку о том что она отдала ему всю жизнь, ребенок повзраслев может ответить: а кто тебя просил???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А насчет идолопоклонства детям, то на мой взгляд это личное дело каждой матери: чем она готова пожертвовать ради ребенка. Хочет она быть матерью героиней или просто мамой. Ведь всегда надо помнить и о том, что на восклицание матери по отношению к ребенку о том что она отдала ему всю жизнь, ребенок повзраслев может ответить: а кто тебя просил???

Вот как раз с этим я абсолютно согласна. И если ты сама выбрала такой путь - не надо жаловаться на появившиеся проблемы.
Особенно с последним согласна. А то тут у многих звучит формула "Чем больше любви и внимания ребенку в детстве - тем он будет лучше относиться к родителям когда вырастет"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А то тут у многих звучит формула "Чем больше любви и внимания ребенку в детстве - тем он будет лучше относиться к родителям когда вырастет"

2769872[/snapback]

 

Ну я такой формулы не увидела. А любить детей нужно не для того, чтобы получить в старости дивиденды, а просто потому, что они самые лучшие (потому что мои)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, ребёнок должен быть в определённом смысле "центром жизни" матери, но не в плане избаловать его, а с высоты своего возраста и ума понять, поддержать, подсказать жизненный путь.
Это банк, куда мы вкладываем любовь, душу, силы,  деньги, наконец. А потом будут дивиденты...

цитирую :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, до пяти лет детей нужно любить, а потом воспитывать.

2762106[/snapback]

 

Я считаю что ребенка надо воспитывать с младенчества - просто методы воспитания разные!
Думаю вы говорите о том же - любовь - это то же метод воспитания!
Я считаю чем больше любви даешь ребенку тем он больше этой любви отдает окружающему миру.
Но вот тут каждый родитель вкладывает свое понимае "любви".

 

анатолия

 

только не обижайтесь, хорошо?!
Представила себе такую картину до 5 лет - мама и папа воплощение любви, а в 5 лет и один день и далее появились строгие и бескомпромисные воспитатели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike

QUOTE(Ася @ Понедельник, 13 Августа 2007, 19:54)

 

Я считаю, ребёнок должен быть в определённом смысле "центром жизни" матери, но не в плане избаловать его, а с высоты своего возраста и ума понять, поддержать, подсказать жизненный путь.
Это банк, куда мы вкладываем любовь, душу, силы,  деньги, наконец. А потом будут дивиденты...

 


цитирую 


ИМХО, дивиденды могут быть разными. Например, осознание того, что дочь выросла счастливым, самостоятельным, добрым и т.п. человеком - для меня будет лучшей наградой.

 

А еще по теме - тут опять на старте произошла подмена понятий, особенно в плане ГВ и совместного сна. Почему это все однозначно трактуется как некая жертва РАДИ ребенка? Не буду далеко ходить - у меня есть несколько примеров относительно долгокормящих работающих! на полный день! мам.
1. Одна дама с обоими детьми выходила в 3 месяца. Кормила до года.
2. Вторая - вышла в 7 месяцев, кормила до полутора лет
3. Третья - вышла в год с небольшим, кормила до 3! лет. ну и так скромно про себя - вышла в 5 месяцев, кормила до 11,5 месяцев, т.е. до отказа ребенка. При этом к моменту завершения ГВ я совсем не устала от ГВ, у меня даже мыслей не было предпринимать что-то для его завершения :crank: Мне это было В РАДОСТЬ.
Совместный сон - так тоже не в последнюю очередь МНЕ так было удобно.
Да и вообще, удовлетворение первичных потребностей ребенка в еде и близости мамы ну никак не может избаловать, это ОБЯЗАННОСТЬ родителей.
Ужаснула, если честно, фраза насчет зубок - а ведь деткам многим ОЧЕНЬ больно, когда они лезут, и что тут такого, если мама останется с ребенком в этот период? В "ущерб" мужу? так нормальный муж, ИМХО, сам не сможет спать спокойно если и его ребенок болеет :???:
Вот чем реально можно избаловать ребенка - так некоей жертвенностью, выполнением своих "обязанностей" с надрывом и т.п. Потому что более чем за полтора года я как-то не могу найти повода стукнуть себя пяткой в грудь и сказать - вот, я принесла что-то в жертву. Все, что я делаю для ребенка, я делаю в первую очередь для себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая Елизавета,
Согласна полностью :hallouu::hallouu:

 

Старший рано пошел в ясли (1г и10)не могла я больше дома и решила пойти работать.Корила себя,но так было лучше обоим.ИМХО.Сейчас прекрасные отношения с сыном.
Сейчас дома сижу(правда работаю на дому)ГВ доставляет радость и спим вместе мне это не в напряг да и мужу то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, дивиденды могут быть разными. Например, осознание того, что дочь выросла счастливым, самостоятельным, добрым и т.п. человеком - для меня будет лучшей наградой.

2771156[/snapback]

 

Спасибо :) Именно это я имела в виду, а не корыстный интерес

 

Если вы посмотрите, то цитируемая реплика была написана в ответ на

 

одна женщина подруге жалуется что намучалась с сыночком - так его устраивала в училище, ходила с ним на экзамены, а он все равно бездельничает.

 

в продолжение моей мысли

 

Мама расплачивается за то, что у нее не получилось научить ребёнка учиться, не помогла ему определиться с любимым делом, не пробудила интерес и стимулы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все, что я делаю для ребенка, я делаю в первую очередь для себя.

2771156[/snapback]


О! мне кажется это все так желают. Полностью с этим согласна.
А дивиденты - да, ребенок может сказать на фразу матери - "я всю жизнь тебе отдала" - " а кто тебя просил"
Но с другой стороны - а зачем мама это говорит? Мне кажется что мама растит ребенка не для благодарности за ее действия в будущем от ребенка, а для того, что б когад он вырастит, мама глядя на него могла сама себе сказать - " я вырастила достойного человека"
А когда мама ребенку начинает говорить " я тебе пол жизни отдала (ну или нечто подобное" - это вызывает в детях просто чувство противоречия (чувство вини, которое начинает культивироваться) и в голове пробегают мысли - а зачем ты мне посвятила жизнь, если тебе это было не в радость? А если было в радость - зачем ты меня теперь упрекаешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А дивиденты - да, ребенок может сказать на фразу матери - "я всю жизнь тебе отдала" - " а кто тебя просил"
Но с другой стороны - а зачем мама это говорит? Мне кажется что мама растит ребенка не для благодарности за ее действия в будущем от ребенка, а для того, что б когад он вырастит, мама глядя на него могла сама себе сказать - " я вырастила достойного человека"
А когда мама ребенку начинает говорить " я тебе пол жизни отдала (ну или нечто подобное" - это вызывает в детях просто чувство противоречия (чувство вини, которое начинает культивироваться) и в голове пробегают мысли - а зачем ты мне посвятила жизнь, если тебе это было  не в радость? А если было в радость - зачем ты меня теперь упрекаешь?

2773418[/snapback]


а здесь, ИМХО, уже вступают принципы общечеловеческого общения - если мы что-то делаем для кого-то, то это НАШ выбор, а не выбор другого человека. я вообще противница фанатизма и жертвенности, которая, действительно, ничего, кроме чувства вины у "облагодетельствованного" не вызовет. ну или в худшем случае действительно позволит сесть на шею - типа, вот ты надрываешься, так и дальше надрывайся, это же в порядке вещей.
просто приведу пример. когда я покупала квартиру, то выбор стоял - двушка или трешка. я выбрала трешку, т.к. ребенку нужна своя комната. скажете, это для ребенка? не только :bkeh:
вот, смотрите - это и для меня.
я хочу спать на кровати, а не на диване, и хочу быть матерью здорового ребенка, т.е. у ребенка тоже должна быть кровать. я хочу, чтобы ребенок в будущем мог пригласить друзей домой, а не толкаться неизвестно где - мне же в первую очередь так будет спокойнее, т.к. я еще и буду видеть, с кем дружит мой ребенок. у ребенка будут нормальные условия - значит, ему проще будет учиться, а мне, соответственно, меньше геморроя будет и т.п.
и так же во всем, куда не глянь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я хочу, чтобы ребенок в будущем мог пригласить друзей домой, а не толкаться неизвестно где - мне же в первую очередь так будет спокойнее, т.к. я еще и буду видеть, с кем дружит мой ребенок. у ребенка будут нормальные условия - значит, ему проще будет учиться, а мне, соответственно, меньше геморроя будет и т.п.
и так же во всем, куда не глянь.

2773639[/snapback]

 

ППКС

 

Я думаю любой человек должен быть в меру эгоистом, т.к. дети растут быстро, а мы в свою очередь так же быстро стареем.
Ребенок должен видеть что мы живем полноценной и разнообразной жизнью и его вовлекаем в такую же.
Могу сказать что у меня ребенок не отстранен от моей жизни, а принимает в ней самое активное участие. Но в то же время у каждого из нас есть возможность жить своей.
Понятно, что пока у дочки "своя жизнь" - досточно условное понятие. И до определенного возраста она будт под контрлем взрослых. Но считаю что наша задача приучать ребенка к самостоятельности и делать наш контроль незаметным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не вижу абсолютно ничего плохого в любви к маленькому ребенку :parrdon:
отец постоянно всем высказывает, что я слишком много ношусь с Ирисом и слишком много ношу ее на руках
я уже близка к тому, чтобы сказать, что я хочу люббить своего ребенка и чтобы мой ребенок меня любил, а он плоды своего воспитания уже получил - у него трое детей и никто из них не может сказать "я люблю папу" :( мы его ценим, уважаем, иногда жалеем, но не любим
и мне кажется, что если бы он переступил через общепринятые нормы и все-таки показывал нам свою любовь, все могло бы сложиться по-другому

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Детей баловать нельзя, в первую очередь их надо воспитывать. Знаю массу примеров, когда ребенка приводят в магазин и он начинает клянчить игрушки, закатывает истерику, ему все покупают, и с малых лет он привыкает к мысле что ЕМУ ВСЕ ДОЛЖНЫ И ОБЯЗАНЫ. Дальше - хуже. И в итоге ребенок вырастате эгоистом, не ценит никакой помощи от родителей, живет только для себя любимого. а родители, точнее мать, страдает. У меня есть личный пример - мой двоюродный брат, ему 22, от армии его откупили, за институт его платят, не работает. и при всем при этом может свою маму (которая носилась с ним всю жизнь как с китайской вазой) послать в Жпу, упрекнуть, что не работала (когда его ростила) и грубо высказаться в ее адрес. Она втихую горюет. Мне ее просто жаль.

 

Думаю, очень сложно почувствовать грань между всепоглощающей любовью к дитю и балованьем.
Я считаю, что лучше сказать "нет" (если это обосновано) и ребенок обидится, но в дальнейшем будет ценить, когда говорим "да".
Эх, если б в жизни все было так просто как на словах.....

 

ПыСы в метро видела однажды: заходит в вагон мамаша с мальчиком лет 10-12, освобождается место, она сажает мальчика, а сама стоит с двумя сумками. он сидит. женщины тоже вокруг стоят. Из таких мальчиков как правило вырастают мужчины, которые не уступают места ни бабулям, ни беременным. А это просто противно. Для себя я решила, что воспитывать своего сына так, чтобы он уважал старших и женщин и был мужчиной, а не маменькиным сынком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SweetDream

Детей баловать нельзя, в первую очередь их надо воспитывать.

ИМХО, опять подмена понятий :devaha:
Что воспитание без любви, что любовь без воспитания ни к чему хорошему не приведут.
И в итоге ребенок вырастате эгоистом, не ценит никакой помощи от родителей, живет только для себя любимого. а родители, точнее мать, страдает. У меня есть личный пример - мой двоюродный брат, ему 22, от армии его откупили, за институт его платят, не работает. и при всем при этом может свою маму (которая носилась с ним всю жизнь как с китайской вазой) послать в Жпу, упрекнуть, что не работала (когда его ростила) и грубо высказаться в ее адрес. Она втихую горюет. Мне ее просто жаль.

В этой ситуации основная вина, ИМХО, отца парня. Значит это именно он ТАК относился к жене, что подал соответствующий пример сыну.
Для себя я решила, что воспитывать своего сына так, чтобы он уважал старших и женщин и был мужчиной, а не маменькиным сынком.

Решение похвальное, вот только сейчас вы можете говорить не о том, что ВОСПИТАЕТЕ, а лишь о том, что хотите ВОСПИТАТЬ. :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×