Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Но я методом тыка определила, что если входить, как скрытый пользователь, то все нормально, а если нет, то конфа пишет "Вы не авторизованы".
так значит когда пишет,что читает один скрытый это ты? :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кавказцы, кстати, учат своих детей родному языку. И правильно делают.
и русскому тоже :morgalik: . потому как не считают его лишним.

 

у нас есть знакомая пара из Узбекистана. у них трое деток, все пацанята. разговаривают они дома по-русски, на узбекском, английском и иврите. причем, языки совершенно не мешают.

 

vamm2004***, у нас очень много книг на русском языке. я читаю детям на ночь, да и днем иногда удается. и Алька сама читает. тут, как мне кажется играет роль, то, что учится ребенок в школе на иврите. возможно, Макс еще не полностью ушел в ивритоговорящую среду, поэтому русский язык сохраняется. а Алька, даже с русскогорящими детками говорит на иврите. но, мы боремся. главное, у нее самой есть желание.

 

Ssasha**, а как у Алексея обстоят дела с русским языком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Noa*, а ты с малышонком на иврите говоришь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хочу сохранить русский. Дома только по-русски. Но действительность такова, что Машка со своими русскоязычными подружками между собой общаются... на иврите. В 6 лет.
Уточню, Машка пошла в сад только в 4 года, в тром хова, городской.
У родившихся здесь детей проблема не выучить иврит, а умудриться сохранить русский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так значит когда пишет,что читает один скрытый это ты? 

2751484[/snapback]


Ага, иначе никак, уже много раз пробовала.

 

Ssasha**, а как у Алексея обстоят дела с русским языком?

2751514[/snapback]


Ох! Больная тема. Говорит, пишет и читает. Но все нужно заставлять из-под палки.
Со сверстниками общается только на иврите, даже с русскими. Дома говорит по-русски. Иногда забывается и говорит на иврите - я не реагирую, при повторном обращении напоминаю о русском языке. Бывает, что психует - ТЫ же поняла о чем я говорю!
Я послушать от него иврит соглашаюсь только в том случе, если он рассказывает что-то связанное с учебой, с темой в школе.

 

По аське иногда общается на английском.
В прошлом учебном году начал учить арабский, стал вести дневник с записями на арабском, сказал, что теперь не боится, что в случае чего, мы прочтем его записи. НО его ненадолго хватило, выбросил свои записи, хотя до сих пор по квартире висят записки с названиями на арабском языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Noa*, а ты с малышонком на иврите говоришь?

нет

 

Но действительность такова, что Машка со своими русскоязычными подружками между собой общаются... на иврите. В 6 лет.

верю, я приехала в 16, сестра в 10, между собой говорим в основном на иврите.

 

только меня не верно поняли, я не против русского, я против искуственно создаваемой русской среды. в садике на иврите, дома по русски. мне равнозначно важно чтоб ребенок и про дядю Степу знал и про Маасе бе-хамиша балоним.

 

умудриться сохранить русский

тоже самое я вижу у детей, которым родители хотят сохранить французкий/испанский и т.п., наверное только англоязычным немного проще. вот только "спец" садиков таких не видела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У родившихся здесь детей проблема не выучить иврит, а умудриться сохранить русский.

2751646[/snapback]


К сожалению - да.
Как раз вчера с одной бабушкой на площадке разговаривала. Мальчику 4 года, говорит только на иврите. Русский прекрасно понимает. Бабушка обращается к нему по-русски, он ей отвечает на иврите. Бабушка очень переживает, что он так и не заговорит по-русски.

 

Кстати, мы с Даней начали учить русские буквы. Букву А он уже находит среди других. :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне равнозначно важно чтоб ребенок и про дядю Степу знал и про Маасе бе-хамиша балоним.

2752028[/snapback]


:clap:

 

Я училась на курсах и столкнулась с тем, что местное население не знает ни кто такой Пушкин, ни кто такой Шекспир.
Только местных авторов и знают. Тоже самое касается истории и географии.

 

Алексей у меня историю и географию уже который год учит - все только про Израиль, как будто других государств и стран никогда не существовало. Компенсирую ему эти пробелы - заставляю смотреть передачи и читать книги (на любом языке).
Скачала ему массу документальных фильмов про разные страны. Как-то нашла в библиотеке книгу на иврите про Антарктиду. Заставила читать (нелегко мне было это сделать), так он мне потом сказал "А ты можешь еще что-нибудь такое принести? Интересно было!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я училась на курсах и столкнулась с тем, что местное население не знает ни кто такой Пушкин, ни кто такой Шекспир.
Только местных авторов и знают. Тоже самое касается истории и географии.

 

знаю, сама здесь в школе училась. только если берешь 5 ехидот истории или географии, тогда все в полном обьеме.
про Шекспира пусть не врут, его по английскому проходят.
а Булгакова и Достоевского по литературе (даже на 3 ехиды).

 

кстати, не неделе видела в газете кросворд где был вопрос про Айвенго, очень удивилась и обрадовалась. (газета ивритская)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про Шекспира пусть не врут, его по английскому проходят.

2752091[/snapback]


Наверное те, у кого я спрашивала, именно "прошли"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А  я  в  фоксе  разочаровалась, но  в  восторге  от  Авигдора. Мы  тут  недавно  с  моей  подружкой,временно  проживающей  в  Беэр7 ,  по  телефону плюс  интернету  покупки  делали. Она  в  Нетивоте  работает,  так  там  есть  ханут-мифаль.  У  них  были  скидки  и  я  сидела  в  их  каталоге  и  говорила  номера  моделей  какие  мне  взять.Так,  в  магазине    от  нас  все сошли  с  ума. Подружка  своим  трем  пацанам  брала  и  мне,  для  дочи  и  племянницы. У  них  кстати, классный  сайт. У  моей  много  вещей  авигдора  и  самое главное,  после  стирки  как  новые.  :sischag:

2750679[/snapback]


странно, у меня фоксовские вещи очень хорощо стирку переносят. шонь зиму отходил в их маечках, если бы не пятна можно было б еще носить.
авигдор тоже очень нравится, только у нас выбора не очень.
еще гольф нравится, но там нужно каждую вещь очень внимательно выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не надо делать из детей родившихся здесь олим хадашим. ИМХО

2751163[/snapback]

ППКС!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное те, у кого я спрашивала, именно "прошли"...

2752280[/snapback]


не знаю кого ты спрашивала, в моей школе точно достоевского учили, войну и мир сокращеный вариант (очень сокращеный), антигону. причем я не про класс наале говорю, про обычный израильский.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ППКС!

2753125[/snapback]


:worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lula**, ивритских садиков хороших в Ришоне много, смотря где ты живешь, мы в Маарав-яшан, отдаем в садик рядом с домом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×