Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Адаптация Детей И Родителей Друг К Другу

Рекомендуемые сообщения

И вот нам выводят Олечку. алла берёт малышку на руки и заявляет, что сама её понесёт. Олька пошла к ней, не возражая. Приехали домой и положили малышку спать. Алла сказала, что девочка ей нравится. Вечером с работы пришёл мж. "Какая красавица" - только и смог он сказать. Малышка боялась его несколько дней, а он покупал ей сладости, фрукты и игрушки. спать Оленька сразу же согласилась отдельно, в своей кроватке. Ела с жадностью, никак не могла остановиться. Я пользовалачсь каждой возможностью, чтоб прижать её к себе и сказть ей, как она мне дорога, как я люблю её. И это было правдой. Она завладела моим сердцем ещё тогда, когда я увидела её впервые. А теперь я просто обрела свою дочку. у меня было чувство, что нас просто разлучили, что я искала её и наконец-то нашла. Она быстро поладила с моими младшими. Лоран готов был всему миру кричать, какая у него замечательная сестричка появилсь. Лика тоже отнеслась к её появлению позитивно.
В первый же день дома Оленька порадовала нас своей первой улыбкой! Как же прекрасна была эта долгожданная улыбка. На третий день мы услышали её смех - заразительный, заливистый и счастливый!
Малышка привыкла к нам всем и к дому очень быстро. Не было ни ночных истерик, ни проблем с кормлением и прогулками. Но она панически боялась чужих! Стоило им приблизиться к ней, как начиналась истерика.
На пятый день пребывания дома она сидела у меня на коленях, когда пришёл с работы муж. Оленька стремительно слезла с моих колен и, раскунув ручонки, подбежала к мужу и обняла его за колени. Он обнимал её, а в его глазах блестели слёзы.
Она быстро научилась провожать всех в коридоре и её первым словом стало "Пока!", которое она сопровождала маханием ручкой и воздушным поцелуем. А я всё ждала заветного "мама". И вот, наконец, оно было сказано. Она забралась ко мне на колени, прижалась ко мне и прошептала "мама". Я плакала от счастья!!! МОЯ ДОЧКА, МОЯ КРОВИНОЧКА!!!
С перых дней я ощутила кайф от того, что я теперь мама близнецов. По ночам вязала девчонками одинаковые кофточки, в магазинах покупала одинаковые вещички. Дочки с каждым днём всё больше привязывались друг к другу. Алла обожает Олечку. Папа гордится дочками-близняшками и с гордостью катает по городу "двойниковую" коляску. Лоран без ума от сестричек, а они отвечают ему тем же.
Сейчас Лялька - очень жизнерадостный, сообразительный и ласковый ребёнок. Она больше не боится чужих - она знает, что мама всегда рядом и никому её не отдаст и не даст в обиду. Она капризулька, потому что её все безмерно балуют. Она ведёт себя, как маленькая принцесса, прекрасно зная, как получить от родителей желаемое. Мы догнали сверстников по росту, весу и развитию. Мы начинаем понемногу говорить. Врач, которая наблюдала её в ДР, увидев нас на приёме (а мы проходили медкомиссию для детского садика), просто не могла поверить своим глазам. Она так нам и сказала, что видит перед собой совершенно другого ребёнка!!!
Я целую её кудряшки, я не могу наглядеться на её улыбку, я плачу, радуясь её успехам и новым достижениям. Только с её появлением в нашей семье я поняла, что моё счастье стало полным!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну что…обещала-надо писАть….
У меня была не адаптация,у меня была АДАПТАЦИЯ.Кошмарная.Порой мне казалось что наша семья не переживет всего этого и развалится нафиг.
Ну начинать-то надо с начала..
29 ноября.Вечер.Мы приехали домой после суда с таким долгожданным свертком на руках.Кровному мальчику Ване ещё не было двух лет,но он понял что теперь не единственный ребенок в семье и внимание мамы и папы придется делить с кем-то новеньким.И Ваня начал орать.И требовать чтобы Мишку из дома унесли,иначе Ваня за себя не отвечает.После 3 часов ора Ванюша отрубился спать,папа лег с Ваней,а мы с Мишкой в соседней комнате.И тут меня накрыло.Я осознала ЧТО я сделала.Миша просыпался и кричал каждые 20 минут,к утру я была готова лезть на стену.
Малыш вел себя как каждый малыш наверное-кричал,требовал.Но я совершенно не желала осознавать что всё это нормально.Мне казалось что он надо мной издевается,что он должен лежать и молчать…да,мне стыдно теперь.Мне порой очень хотелось пойти и повеситься.меня раздражало всё,абсолютно.
У мужа всё было иначе-ребенка он полюбил сразу и сильно.У нас начались скандалы.Он упрекал меня в том что я плохо отношусь к Мише,я упрекала его в том что он больше любит Мишу чем меня.Скандалы стали регулярными и становились всё круче и круче.Я своими руками разрушала свою семью.Ваня,видя мое отношение к малышу,относился к нему не лучшим образом.В общем,ситуация отвратительная и очень тяжелая.
Не буду я писать подробностей и всего что было тогда,даже вспоминать неприятно.Я не могу назвать того дня когда пришла она,любовь.Но приходить она начала тогда,когда я начала клась малыша спать с собой,когда я перестала спускать его с рук и начала целовать ежеминутно.Всё началось с физического именно контакта.А потом я поняла какая сладкая у него улыбка,какие хорошенькие ручки,ножки,щёчки.Потом был тяжелый момент когда из-за родовой травмы Миша чуть не остался без руки,и тогда я окончательно пропала.Я сходила с ума от осознания того как ему больно,плакала над ним .Всё,это было уже самое настоящее мамство,я перестала быть просто усыновителем,я стала ему матерью.
Он со мной 9 месяцев,всё прошло.Осталось только хорошее.
Слава Богу,мне хватило сил повзрослеть и перестать быть чертовой эгоисткой.Фсё,можете кидать в меня помидоры…

 

пы.сы. А братцы обожают друг друга:)
Untitled-1gfjh.jpg

2723963[/snapback]

 

Какие сладкие мальчишки! Лапочки! Спасибо Вам за историю... :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i-158.jpg
Такой я видела олечку в ДР

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

i-162.jpg
Мы дома месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

laurang****,
До слез прекрасная история у вас с Оленькой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу и я нашу историю :poet:
Мы вышли из дверей ДР с розовым сверточком, сверточку было 4,5 мес. :soother: Тощенький, плохо держащий голову, в общем довольно грустный это был сверточек.
Огромным удивлением для меня было то, что ребенок за 8 часов дороги ни разу не плакал, хотя бодрствовала Лялька часа три в общей сложности, так что домой мы прибыли в бодром и оптимистичном настроении.
Дома нас ждал первый стресс в лице бабушки и дедушки, которые оставались со страшей дочкой на время отъезда.
Бабушка всплакнула, дедушка даже смотреть не стал.
Ночь прошла спокойно, т.к. все было "по свежим следам", кормление, сон и пр. наладились достаточно быстро. Хотя привыкнув спать всю ночь, пришлось опять кормить каждые три часа :yess:
Кошмарики начались на утро, когда муж ушел на работу и проснулась Женя. Первое утро Женя орала благим матом, кормились они в кровати, обе сидели на руках два дня, деля маму.
Первые несколько дней прошли как в тумане, но постепенно режим устоялся. Научилась кормить одновременно двоих, менять два памперса за полминуты :P и т.д.
Теперь расскажу об адаптации психологической.
Начну с Жени. Т.к. ей было 1,4 года, когда появилась Оля, она восприняла ее появление в целом спокойно, кроме первого дня. Были обычные мелкие драки, дележ игрушек, но это происходит в любых семьях, где больше одного ребенка. Сейчас сестрички очень любят друг друга, растет настоящая БАНДА, даже на детской площадке не ходит одна без другой.
Муж. Я не знаю, как прошла его адаптация, честно. :sm-tomat: Мы это не обсуждали. Ребенок вошел в нашу жизнь по обоюдному решению. Правда когда-то он мне сказал, что никогда не сможет любить приемного ребенка как своего (это было в тот момент, когда возможность усыновить обсуждалась.). Но с самого начала он помогал во всем: ночные кормления по выходным, купание, развлекал детей. Да, было раздражение от ночных криков спящего в нашей комнате ребенка, но оно было и у меня (и с первым, и со вторым ребенком). А сейчас я уже уверена, что он относится к девчонкам одинаково. И ласки обе получают поровну.
Моя адаптация. В основе ее лежала, как ни странно, не любовь, а жалость. Мне было Ляльку жалко и первые несколько месяцев эта жалость не проходила. Уже пришла любовь, но и жалось оставалась. Как бы стыдно за то, что не забрал раньше, что 4,5 мес. ребенок был без меня, что я что-то не дала. .. И огромную роль играли разные обнимания, совместный сон (чего я не делала с кровным ребенком, кстати), в общем ребенка я вырастила ручного :) А потом пришла любовь, не помню когда точно, через несколько месяцев. Когда каждый день проводишь с ребенком, :pampers::vanna::lanch: , потом уже не представляешь, как было раньше.
И такой еще момент: когда я первый раз взяла Ольку на руки, она положила голову мне на грудь и сидела тихонько. И вот уже скоро год как она дома, это до сих пор ее любимая поза. Когда не занята, наигралась, устала и просто так подходит, тянет ручки, заглядывает в глаза, залезает на руки, прижимается и сидит :wub:
А насчет идиллических картин, которые все усыновители рисуют себе: у меня тоже такие были, как я иду по улице с двумя девочками в красивых платьицах :)
И вот иду я по улице с двумя девочками примерно так: дети и мама покрыты равномерным слоем песка (копались в песочнице :) ), вместо платьиц - штаны (тоже не особо чистые, мы ж на горке были), и я знаю, что мы придем домой, разденемся, кинем грязные штаны в стирку, умоемся и сядем читать, а на коленках у меня разместятся две МОИ дочки :love2:
И это самая идиллическая картина, которая может быть :)
i-250.jpg
i-244.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я плакала... :cray: Спасибо вам!!!! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

верок**,

 

Cто лет не видела фото деток, журнал Ваш закрылся, а тут ТАКИЕ УЖЕ ДЕВУШКИ повыростали! Обе кажутся старше своего возраста на фото.

 

Прикольная деталь, на конфе просто компашка усыновленных Оль , меня тоже Оля зовут, по-этому и запомнила. Может имя такое счастливое :morgalik: ?

 

Девочки Вы все молодцы большие, спасибо за ваши истории, обычно все истории долго описывают походы по врачам, как было принято решение, как нашли ребенка, чего у кого где екнуло :D и совсем почти нет чего было дальше. Рассказы заканчиваются фразами вроде "и так я стала счастливой мамой", как в сказках, которые заканчиваются свадьбой. По-этому Ваши истории так ценны!!! :yess::flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,

Рассказы заканчиваются фразами вроде "и так я стала счастливой мамой", как в сказках, которые заканчиваются свадьбой. По-этому Ваши истории так ценны!!!

Вот это точно...обычно про первое время в семье история умалчивает... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка,

 

Вот это  точно...обычно про первое время в семье история умалчивает... <_<

2736306[/snapback]


да уж :morgalik:

 

на самом деле не так все страшно, ведь любые изменения в жизни всегда стрессовы, так что это все закономерно :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, не так всё и страшно. Не, думаю, наверно, чем ребёнок старше, тем адаптироваться сложнее. С малышами на самом деле столько же проблем, как с кровными малышами - они орут, писаются, не дают спать по ночам и т.п. Появление нового малыша в семье всегда меняет устоявшийся уклад жизни - неважно, родной или приёмный малыш появляется. Адаптируются в этом случае только взрослые, по-моему. Когда приёмный малыш сознательного возраста, то ему приходится адаптироваться к новой семье, а малышу гораздо легче.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да уж :morgalik:

 

на самом деле не так все страшно, ведь любые изменения в жизни всегда стрессовы, так что это все закономерно :D

2736384[/snapback]

 


Не страшно, если об этом знаешь заранее и готов к этому. Предупрежден - значит вооружен. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
верок**,
Девочки Вы все молодцы большие, спасибо за ваши истории, обычно все истории долго описывают походы по врачам, как было принято решение, как нашли ребенка, чего у кого где екнуло :D  и совсем почти нет чего было дальше. Рассказы заканчиваются фразами вроде "и так я стала счастливой мамой", как в сказках, которые заканчиваются свадьбой. По-этому Ваши истории так ценны!!! :yess:  :flower4:

2736084[/snapback]

 

ППКС! Согласна на 100%. Спасибо Вам девочки всем за Ваши истории. Они очень познавательны для нас. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плакала....Девочки, спасибо.....
Поклон Вам до земли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×