Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Адаптация Детей И Родителей Друг К Другу

Рекомендуемые сообщения

Неспроста мать-природа установила срок беременности 9 месяцев - за это время мама и малыш успевают привыкнуть друг к другу, настроиться на общую волну, появляется любовь...Потом роды, ответственный и сложный процесс, в котором работают и мама, и ребенок (часто и папы принимают участие), а потом уже моря и потоки любви, счастья...

 

Проведем параллель между беременностью и усыновлением.

 

Усыновление - месяц-полтора-два бегаешь собираешь документы (1 триместр - ты раздражена, все надо успеть, смотришь фото детей в инете). Потом еще месяц ищешь ребенка (второй триместр, нервы все равно на пределе), потом пока готовятся бумаги к суду ты бегаешь к ребенку в ДР или в ДД или в больницу (третий триместр самый тяжелый, уже тяжко ждать и хочется быстрее), потом через месяц суд (роды - в родах с тобой общаются минимум человека 3 - судья, опекский специалист и прокурорский работник, тебя пытают глупыми вопросами, типа как когда у тебя схватка тебя пытают именем твоего классного руководителя в школе, только в этом случае тупизм превысит все нормы - почему вы решили усыновить - ответ естественный чтобы стать мамой не устроит, надо подробнее, с чувством описать свои эмоции, эмоции бьют через край, и иногда слов нет, только слезы) - в итоге - бах, и ты мама!
(прошу на указанные сроки особо не смотреть, все может быть и быстрее или медленнее)

 

Процесс усыновления сокращен практически вдвое, а то и втрое по сравнению с беременностью, плюс еще то, что физически ребеночка вы не вынашивали, если только в сердце

 

После того как семья оказывается дома, зачастую начинается адаптация, то бишь привыкание всех друг к другу
Адаптация происходит не только в тех семьях, где до появления приемного малыша не было детей, но и в тех семьях, где уже есть свои дети

 

Дорогие мамочки, давайте делиться своими адаптационными проблемамы (если они были) и способами их разрешения :na-zveti:
Топик задуман более в познавательно-образовательном ключе :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот щас соберусь с мыслями и накатаю опус.Боюсь тока меня с конфы после этого опуса выгонят.. <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о том как появлется любовь:
ТАСЯ vorkova
2005-12-10 08:24 pm UTC (ссылка)
Аааабсолютно точно так же.

 

При обычной беременности младенца-то как такового нет - есть утренняя тошнота, есть расплывчатые картинки с УЗИ, какие-то подозрительные толчки в районе печени, стремительно растущий живот, опухшие ноги и суровая тетенька-гинекологиня в ЖК. То есть своей бедной головушкой ты понимаешь, что это, наверное, уже не рассосется, и наскорях у вас появится еще один член семьи, и, как идиотка, читаешь всяческие мать-и-дитя, скупаешь оптом ползунки и прочий младенческий гламур, но где-то там, глубоко-глубоко внутри, тебя все равно точит червячок – а вдруг это сон, и через пять минут я проснусь совсем-совсем небеременная?
Потом тебя с причитаниями сдают в роддом, там ты проводишь несколько развеселых часов, постепенно теряя человеческий облик, и потом вдруг, ровнехонько в тот момент, когда в башке ясно формулируется мысль - одно из двух, граждане, или оно не кончится никогда, или я вот прям вот щас тут назло вам всем помру - так вот, ровнехонько в этот момент твое тело вдруг перестает рваться на куски, и какой-то посторонний гражданин в белом халате предъявляет тебе совершенно незнакомого сердитого младенца и слащаво усипусит – ну, мамочка, смотри, кого родила?
А потом вас оставят вдвоем, и ты будешь смотреть на этого спящего насупленного бэбиборна, и тихонько спрашивать его – эй, человек, а ты вообще кто? И откуда ты, собственно, взялся? Через какое-то время (у каждого оно строго индивидуально – от нескольких секунд до нескольких часов), в вашем молчаливом диалоге появится новая тема – послушай, а ты мне, пожалуй, нравишься… И знаешь – я определенно где-то видела вот точно такие же уши. Неужели у этого балбеса – твоего папеньки?... А потом, опять же спустя некоторое время - у кого-то в следующий миг, а у кого-то спустя доооолгие месяцы - возникнет ЧУВСТВО. Настоящее. Материнское и человеческое.

 

При усыновительской беременности – все то же самое, с небольшими техническими расхождениями. Вместо утренней тошноты ты получаешь тошнотворные просветительские беседы с друзьями и родственниками на тему «все они генетические уроды и ваще дегенераты», и, в отличие от токсикоза, этим тебя будут мучать круглосуточно. Вместо снимков с УЗИ ты рассматриваешь фотографии детей-сирот в Интернете, мучительно пытаясь в этом калейдоскопе плохо сосканированных снимков разглядеть хотя бы приблизительный контур своего будущего дитяти. Вместо тетеньки из ЖК в твою жизнь на несколько ближайших месяцев войдет тетенька из местной опеки, а уж по врачам, по врачам-то ты набегаешься на всю оставшуюся жизнь. И, сидя в поликлиничных очередях, ты будешь читать всяческие мать-и-дитя, и по дороге между ДЭЗом и СЭС закупаться ползунками, и, прекрасно понимая, что это уже не рассосется, и совсем-совсем скоро ты станешь мамой, всякий раз холодеть при мысли - а вдруг это сон, ничего этого нет и никакого ребенка не будет?!!
Потом ты получишь Заключение о возможности быть усыновителем, и под многоголосные причитания многочисленной команды болельщиков отправишься в ДР, где проведешь несколько развеселых часов в коридоре в ожидании главврача, с каждой минутой все больше и больше теряя человеческий облик; и вот ровнехонько в тот момент, когда ты решишь – все, с меня хватит, где тут у вас выход – так вот, ровнехонько в этот момент некто в белом халате сладко проусипусит – посмотрите-ка, кто у нас тут есть такой маленький-хорошенький! – и протянет тебе незнакомого сердитого младенца…
И ты будешь стоять, как идиотка, и смотреть, и повторять про себя – только не надо, не надо, не надо мне его протягивать, потому что тогда мне придется его взять на руки, а если я возьму его на руки, я НЕ СМОГУ ОТДАТЬ ЕГО ОБРАТНО!!! Но, прежде чем ты успеешь произнести все это вслух, пыхтящий кулек окажется в твоих дрожащих руках, и вас оставят одних, и ты будешь смотреть на этого сурового спящего бэбиборна, и тихонько спрашивать – эй, человек, а ты вообще кто? И как тебя зовут? И откуда ты у меня тут взялся?... И потом еще – слушай, а ты мне, пожалуй, нравишься… И я где-то определенно видела этот подбородок, вот только интресно мне, где… Ё-моё, так жеж у тети Сони из Мариуполя! А ушки – ушки-то стопудово папенькины… И далее – по тексту.

 

Вот примерно вот так .

 

Об авторе: http://www.aistday.ru/index.php?id=107

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приемная семья и адаптация приемных детей
http://uaua.info/content/articles/1918.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нет слов, глаза на мокром месте, сейчас переосмыслю и разревусь. Вы действительно МАМА, я хочу вам сказать спасибо, спасибо что вы есть. Я бы с удовольствием тоже малыша усыновила, но муж категорически против и даже объяснять не хочет, говорит лишь : "своего родим". Какая же Вы умничка и Ваш муж.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите, матери приемного ребенка адаптироваться к нему!
Подскажите как ей можно помочь, а то она сама наверное уже не может себя адекватно настроить!
Куда можно обратиться, очень прошу помощи...
Ситуация следующая: есть старшее дите, еще тоже мелкое, усыновили помладьше, и тут маман переклинило, типа усыновление обшибка, все внимание на свое дите, а приемное типа даже не знаю как и назвать...
Что можно предложить из действенных методов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите, матери приемного ребенка адаптироваться к нему!
Подскажите как ей можно помочь, а то она сама наверное уже не может себя адекватно настроить!
Куда можно обратиться, очень прошу помощи...
Ситуация следующая: есть старшее дите, еще тоже мелкое, усыновили помладьше, и тут маман переклинило, типа усыновление обшибка, все внимание на свое дите, а приемное типа даже не знаю как и назвать...
Что можно предложить из действенных методов?

2719844[/snapback]


может, пусть она сюда приходит, к нам? мы постараемся помочь :ptrose:
только она сама сможет описать свои чувства и мысли
а пока что из действенных методов - валерьяночки попить, ну или в минуты полного отчаяния поколотить подушку, только чтобы никто не видел - помогает только так :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивый и трогательный рассказ. Все у вас замечательно сложилось, понимаю конечно что трудности наверное были, но у вас все так гладно прошло! Я вот все думаю как муж мой себя поведет. Сейчас он хочет приемного ребенка, строит планы. Да и первому он замечательный отец. А вот как все в реале получиться??? тут главное не ошибиться, все сомнения в себе прогнать. Кажется так легко, а если углубиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень, очень потрясающая история :clap: И действительно, на последней фото видно, что Степка счастливый , любимый и любящий ребенок. Очень приятно осознавать, что такие события имеют место быть в нашей жизни. Очень здоврово.

 

А темка ОЧЕНЬ нужная. Мы пока думаем об усыновлении, есть огромадное желание и у меня и у мужа, но так же есть куча сомнений, вопросов, что да как, хочется знать заранее о подводных камнях(все то конечно все равно не предвидишь, это понятно, но тем не менее). Девочки, пишите, рассказывайте о ваших историях, как у вас все это происходило, а еще напишите как вы на это решались, какие у вас были в голове сомнения и как вы их развеивали.
Просто мне очень хочется для себя понять готова я к этому или нет, как вы это для себя поняли??? У меня сейчас много различных страхов: основной-а вдруг я не смогу его полюбить(может это и абсурдно и глупо звучит, но такое есть в голове), мне не хочется жалеть ребенка, мне хочется его любить... второй страх-а подружаться ли они с моим сыном?(вдруг они окажутся совсем разные)..и еще есть такое-когда я побываю в ДД и заберу своего птенчика домой, но я же увижу еще много птенчиков, которые , наверное, будут заглядывать мне в глаза и которые так остро нуждаются в маме...как же я , видя это, потом буду жить, мне кажется я постоянно(уже увидев это все) буду о них думать(мне и так, ничего не видя еще, хочется всех забрать). В общем путанно, но может поймете меня и подскажете или приободрите, поделитесь.
буду ждать)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто мне очень хочется для себя понять готова я к этому или нет, как вы это для себя поняли???

меня прям распирало как хотелось скорее мамой стать :D
У меня сейчас много различных страхов: основной-а вдруг я не смогу его полюбить(может это и абсурдно и глупо звучит, но такое есть в голове),

тю, нифига не абсурдно, это много у кого так было
мне не хочется жалеть ребенка, мне хочется его любить...

вот это вообще замечательно, это просто ключевая мысль и очень правильная, вы молодец :na-zveti:
второй страх-а подружаться ли они с моим сыном?(вдруг они окажутся совсем разные)..

скорее всего подружатся
конечно, утверждать на все 100% я не буду, ибо все люди разные, и адаптации у всех идут по-разному, но тут многое будет зависеть именно от вас, родителей
и еще есть такое-когда я побываю в ДД и заберу своего птенчика домой, но я же увижу еще много птенчиков, которые , наверное, будут заглядывать мне в глаза и которые так остро нуждаются в маме...как же я , видя это, потом буду жить, мне кажется я постоянно(уже увидев это все) буду о них думать(мне и так, ничего не видя еще, хочется всех забрать)

знаете, я увидела в свое время 100 детей за день, честно говоря, была я просто в жутком состоянии, но все равно вы же понимаете,что ВСЕХ детей усыновить невозможно, поэтому просто вы поймете какой ребенок именно ваш, хотя у нас ничего не торкало и не понималось, мне просто захотелось именно нашу дочь взять на руки, больше никого
а что другие детки нуждаются - знаете, мы сейчас помогаем одному московскому дому ребенка, муж оттуда приезжает со слезами каждый раз увы, усыновить всех мы не в силе, но помочь деткам и родителям найти друг друга можно попробовать,
это я к тому веду, что после отдыха поеду в этот ДР разговаривать с директором и с опекой, получать разрешение на размещение фото детей в интернете, можно попробовать вместе помочь птенчикам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что…обещала-надо писАть….
У меня была не адаптация,у меня была АДАПТАЦИЯ.Кошмарная.Порой мне казалось что наша семья не переживет всего этого и развалится нафиг.
Ну начинать-то надо с начала..
29 ноября.Вечер.Мы приехали домой после суда с таким долгожданным свертком на руках.Кровному мальчику Ване ещё не было двух лет,но он понял что теперь не единственный ребенок в семье и внимание мамы и папы придется делить с кем-то новеньким.И Ваня начал орать.И требовать чтобы Мишку из дома унесли,иначе Ваня за себя не отвечает.После 3 часов ора Ванюша отрубился спать,папа лег с Ваней,а мы с Мишкой в соседней комнате.И тут меня накрыло.Я осознала ЧТО я сделала.Миша просыпался и кричал каждые 20 минут,к утру я была готова лезть на стену.
Малыш вел себя как каждый малыш наверное-кричал,требовал.Но я совершенно не желала осознавать что всё это нормально.Мне казалось что он надо мной издевается,что он должен лежать и молчать…да,мне стыдно теперь.Мне порой очень хотелось пойти и повеситься.меня раздражало всё,абсолютно.
У мужа всё было иначе-ребенка он полюбил сразу и сильно.У нас начались скандалы.Он упрекал меня в том что я плохо отношусь к Мише,я упрекала его в том что он больше любит Мишу чем меня.Скандалы стали регулярными и становились всё круче и круче.Я своими руками разрушала свою семью.Ваня,видя мое отношение к малышу,относился к нему не лучшим образом.В общем,ситуация отвратительная и очень тяжелая.
Не буду я писать подробностей и всего что было тогда,даже вспоминать неприятно.Я не могу назвать того дня когда пришла она,любовь.Но приходить она начала тогда,когда я начала клась малыша спать с собой,когда я перестала спускать его с рук и начала целовать ежеминутно.Всё началось с физического именно контакта.А потом я поняла какая сладкая у него улыбка,какие хорошенькие ручки,ножки,щёчки.Потом был тяжелый момент когда из-за родовой травмы Миша чуть не остался без руки,и тогда я окончательно пропала.Я сходила с ума от осознания того как ему больно,плакала над ним .Всё,это было уже самое настоящее мамство,я перестала быть просто усыновителем,я стала ему матерью.
Он со мной 9 месяцев,всё прошло.Осталось только хорошее.
Слава Богу,мне хватило сил повзрослеть и перестать быть чертовой эгоисткой.Фсё,можете кидать в меня помидоры…

 

пы.сы. А братцы обожают друг друга:)
Untitled-1gfjh.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

utka**
Наверное и половины представить невозможно из того, что было...
А фота братцев очень нежная)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,

можно попробовать вместе помочь птенчикам

а что делать то нужно??? как вы помогаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, что, тепенрь моя очередь раасказать нашу историю...
Хочется всё связно написать, но, боюсь, эмоции захлестнут, и не порлучится написать всё гладенько и красиво... Начну с самого начала, хоть речь и должна идти об адаптации. Дело в том, что моя адаптация и началась с самого первого дня, когда я ещё не видела малышку.
Я была из категории тех людей, которые НИКОГДА не думали о приёмных детях! у меня есть свои - мне хватит: примерно таким был ход моих мыслей. После рождения третьего ребёнка я стала останавливаться взглядом на статьях о детях-сиротах. На глаза наворачивались слёзы. Но мысль взять себе ребёнка по-прежнему не возникала.
Как-то я сидела и читала газетку для родителей, которая издается в нашей области... Читала о воспитании, магазинах и прочей ерунде. Перевернула страничку и в глаза бросился заголовок "Помогите детям найти семью". Большой разворот с более чем 15 фотками. Малыши от трёх месяцев до 3 лет смотрели с газетных страниц. все улыбающиеся... Но мой взгляд был прикован в одному личику. Тревожно - грустно- испуганные глазёнки смотрели на меня. Годовалая девчушка, похожая на мою младшую дочь. Такое же буйство чёрных кудрей и чёрные глаза. На глаза навернулись слёзы. Я закрыла газету. Но дома газету убрала в ящик стола. Время от времени я вновь брала газету в руки и вновь смотрела на малышку. Я не видела остальных детишек. Я смотрела только в эти чёрные грустные глаза. А потом... Потом родилась мысль, что у меня слишком маленькая квартира. что в двушке, где проживаю я, муж и трое детей нет места четвёртому малышу. Газета была снова закрыта и убрана в ящик стола. Но глаза уже читали газетные объявления об обмене квартиры. Всё это - в смысле обмен- занял довольно много времени, но вариант был найден. Как только это произошло, я начала смотреть правде в глаза. Я всё время думала о той малышке с фотографии.
Плакала и думала, думала много , но никому ничего не решалась сказать. Потом рассказала одной знакомой, у которой растёт приёмный сынишка, растёт вместе с её двумя детьми. Она сказала, что мне надо делать.
Как в тумане я пошла в опеку. Я очень боялась. Боялась, что меня даже не станут слушать, потому что я не состою в браке, потому что у меня трое детей и официальный доход семьи всего 3 тысяци рублей... Но меня выслушали. начальница опеки спросила:" У вас нет детей?" я сказала, что трое. Тогда прозвучал резонный вопрос: " А тогда оно вам зачем?". в ответ я просто расплакалась. К этому естественному вопросу у меня не был готов ответ. Я в ту минуту и сама не знала, зачем мне это. Всё. что я могла сказать было6" Поймите, она такая же, как моя дочка..."
Короче, мне дали перечень необходимых документов. Сидя с этим списком в руках я снова и снова плакала и сомневалась. Потом через знакомых попросила дать мне увидеть девочку до того, как я начну собирать документы. В тайне от органов опеки - которые категорически запретили искать встреч с ребёнком, пока не получу их разрешения - я поехала в дом малютке. поговорила с заведующей. объяснила, что хочу увидеть девочку и понять - стоит ли мне собирать документы. Она предупредила меня, что одна встреча не может всё решить. Что с первого взгляда ничего нельзя решать и ничего нельзя понять. Но я знала: я пому всё и сразу. вошла няня с плачушей девчушкой на руках. малышка вся дрожала и прятала личико у неё в коленях. Потом её повернули ко мне. Не передать, что я почувствовала в то мгновение! Я утонула в сиянии этих чёрных глаз, на которых, как бриллианты, дрожали слёзы. Я протянула у ней руку, сама не в силах сдержать слёз. Малышка долго и недоверчиво смотрела на меня, продолжая всхлипывать. А потом, осторожно протынула мне крохотную ручонку. Я поцеловала маленькие пальчики. Я всё поняла. Мне нужна эта малышка. Она - моя!!!
Девочку увели. Заведующая спросила6" Дрогнуло сердце? Ваша малышка?" Я твёрдо и осознанно сказала:" Вне всякого сомнения МОЯ!!!"
Сбор документов занял считанные дни. Тогда я решилась рассказать семье. Меня поддержали в моём решении.
Когда органы опеки дали мне разрешение на знакомство с ребёнком , я хотела подписать согласие сразу. Но мне было предложено познакомиться со всеми детишками, чтоб я могла выбрать. Но мне не надо было выбирать. Я ехала к СВОЕЙ ДОЧКЕ! На остальных не стала и смотреть. Я подписала согсасие, не посмотрев даже карточку здоровья. Мне просто на славах было сказано, что ребёнок практически здоров. Две недели я ежедневно навещала Олечку. Сначала она боялась меня, неохотно отходила от персонала ДР. Потом всё наладилось. Она шла ко мне на руки, мы вместе ходили гулять, играли. Меня настораживала только одно - малышка никогда не улыбалась и молчала. Врачи сказали, что задержка рачевого развития у неё сильнейшая. Она не произносила даже слоги - только изредка звуки. И это в полтора года. На 10 день нашего общения во время прогулки моя девочка начала лепетать мне что-то. Я плакала, обнимая её. Я знала, что всё скоро будет хорошо.
Забирать её я поехала со старшей дочкой. Та, кстати, была совсем не за появление в доме ещё одного ребёнка. Мне ничего не говорила, а вот бабушке говорила, что ей эта чужая девочка не нужна! А вот сынулька очень ждал новую сестричку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×