Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Адаптация Детей И Родителей Друг К Другу

Рекомендуемые сообщения

Молодцы, девчата, что написали. Пожалуй, и я напишу.

 

Как вы знаете, у нас дома появились сразу двое детишек - Любе было 2 и 9, Илюше год и 10.

 

Судьба детей до дома ребенка была разной - Любу изъяли в год у садистов-родителей (об этом я в своем журнале писала год назад), Илюшу мать просто бросила в роддоме (у них одни родители, и когда пришли изымать Любу, тот же наряд милиции отвез их мать в роддом, где она и родила Илюшу). Попав из больницы в дом ребенка, мои дети опять же оказались в разных условиях - у Илюши воспитательница была полнейшей пофигисткой, оставляла их сидеть на горшках по нескольку часов, но и не ругала, не наказывала, а у Любы была очень энергичная и жестокая пожилая тетка, которая их била, давала подзатыльники, кормила насильно (если ребенка рвало, она его заставляла это съесть, тварь...), сажала высоко на шкаф и т.п. В общем, если Илюше относительно, если можно так сказать "повезло" на людей и ситуацию, то Люба до встречи с нами уже хлебнула по полной программе...

 

Изначально я запала на Любу, а об Илюше даже не знала. Когда узнала, даже обрадовалась, что их двое. Мы сдали на оформление документы и ездили к детям месяц каждые выходные. Выходные у нас проходили совершенно идиллически и ничто, так сказать, не предвещало...

 

Когда мы забрали их домой, у Илюши был очень запущенный и тяжелый бронхит, и я от него заразилась тоже, с осложнениями. Потом бронхит перетек в воспаление легких, астму, больницу и т.п. Это я пишу к тому, чтобы вы не примеряли на 100% нашу тяжелую ситуацию на себя, понимая, что в нашей ситуации помимо объективных причин адаптации были еще и субъективные в виде моего тяжелого физического состояния...

 

Пожалуйста, пусть у вас не встают волосы дыбом от того, что я сейчас тут напишу. Тем более, что сейчас все замечательно, все со временем сгладилось и пришло в норму.
Напишу сначала про Илюшу. Напомню, что мы ОЧЕНЬ ждали момента когда же мы заберем их домой и очень и очень хотели этого. С Любой вначале было все просто замечательно, полная любовь и взаимопонимание (я тогда такое ангельское поведение этой мелкой интригантки :D принимала за чистую монету), но Илюша меня бесил просто до невозможности. Он не ел, он глотал еду, вообще не жуя, очень громко чавкал, сосал палец постоянно, чмокая на всю комнату, визжал на полную катушку при виде воды, ломал игрушки, рвал одежду (нарочно). Так продолжалось недели две, и вдруг резко как рукой сняло. Я отдаю должное нашей няне, она просто полздоровья положила на то, чтобы из маугли сделать человека. Илюша успокоился, стал совершенно нормальным, всеми обожаемым мальчиком-зайчиком. Т.е. в его ситуации адаптация была у него, с ним же раньше столько не общались, ему было все ново, непривычно, и он еще своим детским умом не мог этого осмыслить. И вот, скажу честно, через эти две недели моя душа абсолютно приняла Илюшу, он для меня стал совершенно родным ребенком, обожаемым и замечательным. С этого момента, если у него и бывают какие-то перекосы в поведении, они проходят легко и мягко - словом, так, как это и бывает у всех домашних детей.

 

С Любой была жесть....... Мне столько здоровья и нервов стоило удержаться этот год, девочки, я вам передать не могу.... Наши кошмарики:
-первые полгода Люба то просыпаясь, а то и во сне, очень громко плакала, и мы вставали, то я, то муж, ее успокаивать, переворачивать и опять укладывать - самое меньшее 4 раза за ночь. КАЖДУЮ НОЧЬ. Однажды Люба поставила рекорд - 11 раз. Причем спрашивать от чего она плакала бесполезно- смотрит стеклянными глазами без единой мысли и молчит...
- очень часто (в день по нескольку раз) делала гадости - что-то портила, ломала, пачкала, чтобы посмотреть на нашу реакцию
- кусалась как только начинали с ней возиться, играть
-готова была уйти с первым встречным куда угодно
-всем говорила, что они хорошие и она их любит (не думая так на самом деле, а чтобы позлить нас)
-Только недавно Любу перестало рвать во время еды. Первые где-то месяца 4 ее рвало в каждую еду, причем неожиданно. Потом это стало реже, но так же неожиданно. Невролог и психиатр, обследовав ее, сказали, что она это делает нарочно, чтобы досадить нам, так сказать, на прочность проверить. Просто она настолько не умеет доверять людям, что она должна нас с самых разных сторон проверить, чтобы понять, можно нам доверять или нет
-стоило поставить Любу в угол, она начинала либо раздирать себе лицо в кровь, либо биться головой об угол. В садике говорила, что это мама ее поцарапала или избила. Памятник надо поставить садовскому психологу, который ее от этого отучил!
-никогда не говорила, если ей что-то не нравилось - либо начинала очень громко рыдать (нам со стороны казалось, что вообще на ровном месте), либо ее начинало рвать (как выяснилось, она прекрасно умеет управлять этим процессом!), либо она портила вещи. Например, хочется ей сейчас играть в конструктор - она не говорит же, я спрашиваю - хочешь книжку? Она, чтобы не обидеть, как она думает, меня, берет книжку и... рвет ее! Потому что она хотела конструктор, а не книжку. У меня башка наполовину поседела пока я научилась чувствовать что из трех мильёнов окружающих вещей она хочет в данный момент (просто надоело уже книжки, игрушки и вещи выбрасывать).

 

Это даже не половина наших с ней проблем, а гораздо меньше...

 

У мужа моего адаптации не было, потому что он вообще ничем не заморачивается и воспитывает их так как воспитывали его, т.е. наказать - это шлепнуть или отругать (а не объяснять до посинения, когда внутри все кипит, как я делала), и отношения у него с детьми как-то сразу стали проще, чем у меня. Он говорит, что шлепать можно, если делаешь это с любовью. А я вот не могла ее как-то строго наказывать, потому что понимала, что моей бедной девочке и так СТОЛЬКО досталось в жизни, что я еще добавлять просто не имею права...

 

Но даже главное не это. Главное в нашей адаптации то, что вы, я думаю, иожете себе представить как эти все неприятности с Любой меня раздражали на фоне непрекращающегося воспаления легких!!!

 

А потом, в какой-то момент, месяца два назад, вдруг как будто кто-то невидимый переключил выключатель и сразу стало легче! Это просто удивительно, но с Любой адаптация закончилась резко и неожиданно, как когда-то с Илюшей.

 

На мой взгляд на адаптацию влияют 5 факторов:
-наличие опыта по воспитанию детей
-возраст ребенка (желательно младше 2-х лет или старше 10)
-биография ребенка, т.е. в каких эмоцональных условиях он рос
-конечно, здоровье. На Любино поведение, конечно, сильно повлиял букет ее диагнозов, которые мы уже сводим на нет
-ожидания от ребенка - чем они изначально ниже, тем лучше. Илюшу мы вообще брали с диагнозом "умственная отсталость", поэтому звезд с неба от него не ждали и просто приняли его таким, какой он есть, а вот Любу нам слишком захвалили педагоги дома ребенка, и мы просто не ожидали, что она будет так себя вести...

 

А теперь вот иду с ними вечером на даче по лесу, отвечаю на очень важные детские вопросы и думаю - "Господи, как же здорово, ребята, что вас двое и вы у меня есть!!! :love2: "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А потом, в какой-то момент, месяца два назад, вдруг как будто кто-то невидимый переключил выключатель и сразу стало легче! Это просто удивительно, но с Любой адаптация закончилась резко и неожиданно, как когда-то с Илюшей.

 

 


:victory: Вы с мужем настоящие человеки :flower4: Не вот так надо - Человеки, во, теперь правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуль, вы с мужем настоящие молодцы, что всё это вытерпели и пережили. И ваша награда перед вами - двое очаровательных деток. тТаких, о каких мечтает каждая мама! Ради этого стоило вытерпеть и не такое!
Восхищаюсь тобой и любуюсь твоими детьми!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки, читала, грустила, радовалась. За многими историями подсматриваю из-за угла молча (Викин журнал почитываю, т.к. частично открыт). Все же вы молодцы. Часто думаю (просто думаю), чтоб усыновить детку. Но пока только свой маленький на руках, и воспитываю я его одна. Может, когда-нибудь и дозрею... :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, даже передать свои чувства не могу! Какие же вы молодцы!!!Читаю все ваши переживания и вопросов только прибавляется...дело в том,что наша семья тоже плавненько подходит к усыновлению...не знаю правда как скоро это случится, но мы с мужем постоянно обсуждаем эту тему...Вот и сижу,выискиваю всю информацию...Спасибо, девочки,что вы делитесь всеми своими проблемами и переживаниями...мне сейчас все это очень важно. Счастья вам и вашим малышам! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, какие вы молодцы :flowers: ! Молодцы, что описываете свои трудности и радости!

 

Неспроста мать-природа установила срок беременности 9 месяцев - за это время мама и малыш успевают привыкнуть друг к другу, настроиться на общую волну, появляется любовь...Потом роды, ответственный и сложный процесс, в котором работают и мама, и ребенок (часто и папы принимают участие), а потом уже моря и потоки любви, счастья...

Хе-х... Можно вставлю свои пять копеек :aiaiai: . Хоть у меня оба малыша собственорожденых, но вот адаптация была что с первым, что со вторым, дай Боже :fieee: ! И потоки любви очень даже не сразу достигли нашу семью. С первой дочерью где-то через семь месяцев после рождения, с сыном по раньше (все же второй ребенок). И мысль: "А зачем мне это надо было?!" Посещала меня в первые месяцы и с первым и со вторым ребенком (со вторым даже больше). И угнетала мысль, что ничего нельзя изменить! Безысходность! Надо как-то с этим жить! И тоже сначала чего-то ждала, что вот-вот все изменится. Но ничего не менялось. А перестала ждать, стала пытаться научиться жить по новому, так все и изменилось, так и любовь к детям появилась.
Мне кажется с приемными малышами тоже самое. Адаптация идет не потому, что мы не носили их в животике, а потому что жизнь с появлением ребенка меняется!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Адаптация идет не потому, что мы не носили их в животике, а потому что жизнь с появлением ребенка меняется!

золотые слова :essss:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Timoha, :zdrya: , прям мои мысли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще я вот что хотела обсудить. Мне казалось, что адаптация с приемным ребенком идет легче за счет того, то после родов у женщины не только меняется внешняя ситуация (появление нового члена семьи), но и гормоны играют ого-го! У меня так вообще ужасная депрессия была. Я вот думала, что раз гормоны на месте, раз внутренне женщина более адекватна, то и принять ситуация сомжет быстрее, быстрее сможет адаптироваться....
Но вот так ли это? Я сейчас задумалась, у родившей женщины гормоны мешают быстро придти в себя, а у усыновившей женщины что-то еще, кроме общего изменения стиля жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×