Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
limonka

Сложная Ситуация С Дочерью

Рекомендуемые сообщения

limonka,
Вы просто умничка!!!! У меня просто слов нет, какая же вы молодец! Всё правильно делаете, и любит она вас конечно!!! Вы же для нее сейчас самый-самый близкий и любимый человек! Просто может выражать это ещё не научилась, но обязательно всё будет! Всё у вас будет замечательно! :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

limonka,
Вы просто молодец, очень сильный духом человек! Все у вас обязательно получится, она любит вас, может просто пока боится выражать свои эмоции, боится привязаться к вам, просто нужно время, чтобы в душе у нее потеплело. Сил вам и терпения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
История не закончилась,она продолжается...
У нас все с переменным успехом,наверное как и в любой другой семье...
"Ту" ситуацию ( с котятами), не просто стараемся не вспоминать,а на нее практически наложено табу.Очень надеюсь,что она забудет это "насовсем" ...но она иногда о ней вспоминает...при чем безо всякого сожаления и раскаяния...а может она просто не умеет ни сожалеть ни раскаиваться...Я,(услышав старую тему)сразу стараюсь перевести разговор на что-то другое,и "запутать следы",чтоб она к этому не возвращалась...В декабре у нас снова будут котята...Жду  если не с ужасом,то с волнением это точно...Но жалости в ребенке пока нет...очень редкие проявления в мой адрес....например когда болею или плохо себя чувствую...
Но мне кажется,что я начала лучше понимать ее...больше оправдывать за какие-то поступки и проступки...ну не умеет она жалеть,и любить не умеет,ее саму никто никогда не любил и не жалел по-настоящему за эти 6 лет ее жизни...может научится...или мы научим...
А недавно особенно остро вот какое-то ее одиночество ощутила ...счас попробую выразить свою мысль...или чувства свои...
Вот ложимся спать,(она спит со мной)я ее поцелую,пожелаю спокойной ночи,и всю ночь она спит(как будто в постоянном напряжении)всегда на правом боку,у самой-самой стенки...никогда не обнимает меня,и сама не просит...как червячок свернется калачиком и все время очень обособленно,будто навязываться мне не хочет,будто думает,что помешает мне...я прошу прощения за такое изложение своих мыслей,но по-другому как-то не получается...
При всем при этом,днем мы и обнимаемся и целуемся,но очень часто мне кажется,что она делает это неискренне,мне даже старшие дети говорят:мама,она никого не любит,просто прикидывается...я их пытаюсь убедить в обратном,говорю,что она еще очень мало времени у нас...но я  и сама иногда вижу эту неискренность.....а может она себя потому так ведет,что просто детским своим умишком ищет (как может ей кажется) правильную линию поведения...то есть,где-то подольстить,где-то приласкаться...не знаю...
Уже несколько последних дней я сама,когда ложусь спать(а ложусь я всегда позже нее) прямо разворачиваю ее к себе,обнимаю,и так она засыпает снова...потом,ночью,опять уползает обратно,к стенке...но стала мне говорить,а ты ночью опять будешь меня обнимать?
Ну ладно,что-то я о грустном...а на самом деле все не так плохо,наоборот,мне кажется,что вроде все идет на поправку.
Мы пошли в детский сад (в подготовительную группу),два раза в неделю ходим в детский клуб на подготовку к школе,потихоньку учимся читать,уже читаем и пишем самые простые слова...учим большой стих к новому году...
Я думаю, НУЖНО ОЧЕНЬ МНОГО ВРЕМЕНИ И СИЛ ,что бы она стала просто ребенком...беззаботным и добрым...а не маленьким,настороженным зверьком,который очень часто выглядывает из нее.
И еще...иногда мне бывает страшно,и опускаются руки и кажется,что я никогда не смогу ничего изменить в ней...я имею в виду не поведение ее конечно,а ее отношение к этой жизни...

3063456[/snapback]


Такая кроха и так быстро повзрослела!!!Грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
limonka
Я читала тогда вашу историю!! И сейчас, прочитав возрождённый пост, жму вам руку!!! надеюсь вы прочтёте мои слова. Вы мужественный человек!
прямо разворачиваю ее к себе,обнимаю,и так она засыпает

Так и надо! Вы правы-ну не научили её любить!!! Любовью и лаской она всё забудет, научится любить!
Терпения вам, дорогая limonka!!!!
И еще...иногда мне бывает страшно,и опускаются руки и кажется,что я никогда не смогу ничего изменить в ней...я имею в виду не поведение ее конечно,а ее отношение к этой жизни...

Солнышко, это в ваших руках!! Похоже только вы её понимаете и поддерживаете!!! Я очень надеюсь, что у вас всё получится. Дети это сырое тесто, и из них ещё можно слепить хорошего человечка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

limonka
я просто не знаю как выразить свое благоговение к вам! Вы замечательный человек, замечательная мать, и ваша дочка поймет это! обязательно поймет, дети они такие, их нужно всему учить и любви тоже, учите ее, учите!! это такая радость иметь детей!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете я давно читала Вашу тему и мне казалось всё так "ужасно".

 

Но сама недавно взяла котёнка ( сейчас он у меня уже три месяца) и мой ребёнок 2,9г постоянно пытается его ударить всем что в руки попадётся или просто бьёт рукой (причём руку в кулак сжимает) или зажимает дверью, приэтом делает злобное выражение лица. Я его и ругала и шлёпала и объясняла что котику больно и т.д.

 

бесполезно. Мне кажется он воспринимает котика как-то по-своему, может ревнует - трудно сказать. теперь с котиком общается только в моём присутствии, уже научился гладить, играть с ним, хотя ещё пытается иногда бить.

 

И мой ребёнок не любит целоваться и никогда не обнимается, и ночью спит у стенки - никогда не прижимается. даже иногда пытается меня вытолкать с постели. Хотя я всегда ему говорю доброе утро, целую и т.д.

 

Характер тяжёлый у малыша - ничего не поделаешь.

 

Вообщем я думаю. что она сделала это (если конечно сделала) не осознанно, может видела , как вы брали котят на руки и приревновала?
Будет всё у Вас хорошо. У меня собственный ребёнок вон какой. А Ваша малышка в детском доме много времени провела, наверно не сахарно ей было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты ночью опять будешь меня обнимать?

:cray: Господи, такое несчастное и такое счастливое дитятко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тяжело.. Мужества Вам и терпения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про обнимания ночью она как спрашивает? С надеждой? :) Или не очень понятно по интонации?
кстати, вот даже у нас, взрослых, если разобидимся на весь мир, так и жмемся к стеночке, чтоб нас никто не трогал...
А что она любит? Любит, когда вместе гуляете или Вы ей читаете? Наверное, ведь да. Она, как от Снежной королевы сейчас еще...))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки,всем привет,кто читал мою тему и кто поддержал в трудную минуту!
ВСЕХ с наступающим праздником весны и любви!
ВСЕМ ВСЕГО САМОГО-САМОГО лучшего!!!Благополучия в семьях,здоровья ВАМ,ВСЕМ вашим деточкам,вашим родителям,близким людям!Пусть у всех все будет ХОРОШО!
Вы даже не представляете,меня просто накрывает, щемит сердце и екает под ложечкой и наворачиваются слезы,когда я читаю ваши дажи самые простые слова поддержки...Спасибо вам всем!Я вас люблю!
А еще я часто думаю,как же здорово,что есть интернет,что можно просто кинуть sos "вникуда",и обязательно тебе кто-то ответит,поможет или просто пожалеет...И так страшно думать,что еще лет 15-20 и больше назад,какая-нибудь несчастная мамочка сидела дома одна с больным ребенком и не имела такой возможности...Хотя чего-то я не туда...И сейчас полно мест,где люди оторваны от общения...
Так вот что я хотела сказать...вернее попросить совет...
У нас проблемы с чтением и просто обучением.Счас объясню:
Вот простые слова она уже читает более-менее,но что делать ,если она НЕ ПОНИМАЕТ значения ОЧЕНЬ многих слов?Ведь даже взрослый,бегло читающий человек будет "тормозить",если ему дадут текст с не знакомыми словами...читаем:Луша мыла раму...Ё-мое!!!Кто такой эта Луша...и что она мыла?...Ну не знает она имена такие как Мила,Сима,Зина...не было таких имен в детском доме!Дальше,"это луг.на нем растут цветы"Она читает:это луК!полное отупение!!!!смотрит на меня,я говорю,что такое луг,она отвечает,из него суп варят (кстати этого она тоже не знала,узнала,когда вместе суп варили)...дальше...у Бориса собака.Собаку зовут Барбосом.Опять,не знает имя Борис,читает Борис с ударением на О,спрашиваю,доча,ну а как собаку-то звали?Она (после 5-7 минут шевеления мозгами)-собаку звали барбасОМ.Т.е,она произносит не имя собаки "Барбос",а имя собаки "БАРБАСОМ"!!!Жесть!!!
и это только пример нашей последней битвы за грамотность...Очень,просто ОЧЕНЬ много вещей ,которые она не знает.Ну что делать!!!???Я никогда не думала,что это так страшно...ведь ей почти 7 лет,а я объясняю ей как 3-х летнему ребенку,все с самого начала.Опять пример:Ест суп,овощи съела,остался бульон,она говорит:все,съела,я ей-ну доешь бульончик.У нее ступор!Абсолютно!!!Вообще!!!
Дальше...Не знает названий блюд !Только:это первое,это второе!Амлет,бекон,плов,окрошка,лево,право,времена года,время,дни недели,завтра-послезавтра и пр.и пр.-это темный лес для нее.
Я никого не хочу винить,но когда мы 10 месяцев назад (сразу после детдома)поехали с ней в отпуск,я повела ее к психологу(чтоб определить ее реальный возраст,т.к понимала,что что-то не так)Так вот,психолог была в шоке ,она говорит:я не верю,что ваша девочка из МОСКОВСКОГО детского дома,даже у нас(в Адыгее,)такой социальной запущенности нет.
Я тогда не хотела в это верить,но уже по приезде домой,я еще 3 раза водила ее к разным психологам.Все говорят:жуткая запущенность,но ничего,она выправится...Но я-то не педагог!!!!И мои старшие дети росли учась "на ходу" просто на примерах подражания и впитывая информацию разноплановую сами по себе.Я понимаю,что она 6 лет в четырех стенах прожила и ничего не знает и не умеет.Но как учить?Вернее как ПРАВИЛЬНО учить?Ну объясняю я ей сама многие вещи,что как называется,как делается и пр.Но я чувствую,что надо как-то по другому.Вот сейчас мне кажется,это все равно что учить таблицу умножения не зная цифр...или что-то в этом роде...Т.е.,я ее чему-то учу,а у меня чувство,что выпал какой-то блок снизу,а я уже пытаюсь поставить еще один сверху...Девченки,совсем я запуталась,и вас запутала...ничего наверное непонятно из моего бреда...
Короче,к чему я это пишу:ей в этом году в школу,а я боюсь,что она не потянет,что над ней смеяться будут...мы даже в сад перестали ходить,мне кажется,что все равно не такое отношение к ней,как к другим детям...Вот пример:Я раньше писала,что мы большой стих к Новому году учили.И выучили!12 четверостиший!!!!Приходим на утреник,воспитатель говорит,а вы текст стихотворения от руки написанный принесли?Я спрашиваю,зачем?Она-а мы половину из стиха уберем!Я в ужасе,говорю,да вы что,тогда она не сможет рассказать стих,ведь она запомнила его в определенной последовательности!А она мне-да кто ее будет слушать,и ваще стих ваш очень длинный!Я в шоке!Правда вторая воспиталка вмешалась,говорит,да ладно,пусть весь расскажет...спасибо ей конечно...а я думаю,неужели эта минута лишняя,которую они ей выделили для чтения стиха так им важна была...Зато 25 минут музработник нас убеждала,что своими фотоаппаратами фотографировать нехорошо,и скоро нам это запретят.Мол,лучше они будут заказывать фотографа,ведь фото стоит "всего 200 рублей"Прикольно,да?!Дальше еще хуже...было много конкурсов,игр и прочего,но мою НИ РАЗУ! не позвали поучаствовать,как она бедная ручку тянула!Меня чуть не порвало!!!Мне так хотелось встать,взять ее за руку и демонстративно выйти с этого блин так называемого праздника!!!Еле выдержала,хотя слезы наворачивались не один раз,так за нее обидно было...Вот с тех пор в сад и не ходим,хотя наверное придется,я после месяца в отпуске уже вышла на работу...Может нам няню-педагога нанять?Посоветуйте!Именно педагога,чтоб не только писать-читать,но и все остальное...окружающий мир,внимание,логига,мышление...Я никогда не думала,что это так тяжело УЧИТЬ ребенка...
Уф!!!Утомила наверное уже всех!
Зато!Девченки!Она очень умело красит ногти,один раз побрила себе ноги(моим станком),хотя примера не было,я ноги не брею,волосы не растут,но ведь она это сделала!Может по телеку видела?... :crank:
Стала САМА мыться каждый день,(поначалу вообще не понимала зачем это делать каждый день )
Утром говорит мне:ну пока,до скорого!(тоже не из семейного лексикона,у нас так никто не говорит)но ведь это говорит о том,что она все-таки чему-то учится,при чем САМА,где-то УСЛЫШАЛА,ЗАПОМНИЛА И ВОСПРОИЗВЕЛА!
Вы даже не представляете как для нас этог важно! :clap:
Да,еще,у нас в декабре были котята...Ни какой агрессии!Наоборот,гладила,шептала что-то им...
Спасибо,что дочитали до конца.Очень надеюсь на ваши советы,девочки.
Еще раз всех с наступающим праздником! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы знаете..я много думала о приёмных детяхх..но только сейчас прочитав ваш пост поняла как трудно их воспитать!
Какой это страшный диагноз - социальная запущенность!! Но ещё страшнее когда у детей с родителями стоит такой диагноз!!
Желаю вам всего мамого наилучшео в этой трудной борьбе!!! Всё у вас получится! А как же иначе!? :blu::blu::blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вы знаете..я много думала о приёмных детяхх..но только сейчас прочитав ваш пост поняла как трудно их воспитать!
Какой это страшный диагноз - социальная запущенность!! Но ещё страшнее когда у детей с родителями стоит такой диагноз!!
Желаю вам всего мамого наилучшео в этой трудной борьбе!!! Всё у вас получится! А как же иначе!?  :blu:  :blu:  :blu:

3424892[/snapback]


:flowers: Спасибо большое,будем стараться!
Я первые две недели(после того как ее взяла)просто тупо плакала и не понимала зАЧЕМ?Зачем все это?А сейчас я думаю,ведь не обязательно,чтоб она отличницей была,скорее всего Софья Ковалевская из нее не получится,но ВСЕ,что я могу-я ей дам.Я научу ее шить,вязать(как когда-то меня научила моя мама),вкусно готовить,делать прически,одеваться,водить машину,любить животных,а главное людей!И пусть она будет парикмахером или продавцом или еще кем-то,(не важно какая будет у нее профессия),но самое главное пусть она вырастет доброй,заботливой,умеющей всегда прийти на помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда читала, что ее в д/саду не приглашали на конкурсы, тоже злость забирала... :ranting:
Зла не хватает!
Про няню-педагога, если позволяет бюджет, почему бы нет?
Еще.., знаете же это ассоциативное мышление "картинка - слово", здесь, думаю, такие карточки подойдут, где будет нарисован луГ и написано "луг" и с луком также..., есть какие-то игровые технологии. Дочка моя в 11 месяцев на всех игрушках и картинках глазки у всех показывает и носик, остальное пока путает, через стишки выучили, здесь как-то также надо. Или игра - нарисуй ассоциацию - Вы поймете, что она думает о том или ином понятии))). Сложно советовать, думаю, в интернете даже по поисковику найдете много информации.
Главное - ВЫ просто молодец!!!! :serdi:
Такой прогресс уже явный!!!!
Как представлю, КАК Вам сложно - просто слезы наворачиваются!
Кстати, лучше настройтесь именно на Ковалевскую, ведь бывает же, сейчас ребенок доберет критичную массу недостающей информации - и ее прорвет на знания!
Все не зря! Такие усилия, а главное - любовь - даром и зря не проходят - все к Вам вернется сторицей ! :love2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

limonka,
я восхищаюсь вашим мужеством! У вас все будет хорошо! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

limonka, вы очень мудры и просто умница! счастья Вам и вашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×