Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
limonka

Сложная Ситуация С Дочерью

Рекомендуемые сообщения

Странно, у меня ничего НЕт в ящике!( Тогды сорри за он-лайн!) :parrdon:
Напишите мне здесь тогда что ли ?!  :)

2668100[/snapback]


Сейчас попробую еще раз написать вам на эл.почту

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mary7106,
странно, что в вашей жизни не встретилось примеров, когда из усыновления получалось именно хорошее...А в вашей жизни не было пример того, как в нормальных семьях, у любящих родителей, вырастали родные детки полными отморозками??!
да, ситуация ужасная. Жалко кисок. очень жалко. Но ещё больше жалко девочку, у которой в 6 лет так нарушено психическое состояние.Да, ей нужны консультация врача, но ещё больше ей нужны забота, ласка и материнская любовь. Именно материнская, которая безусловная, ибо МАТЬ любит своего ребёнка несмотря ни на что и вопреки всему! Такая любовь способна на многое! А если сейчас уже рождаются мысли сдать малышку обратно, то следовало ли её вообще брать?! ведь было ясно, что будут трудности!
6 лет - трудный возраст даже для ребёнка, растущего в семье: ребёнок уже ВСЁ понимает и начинает чувствовать себя взрослым, играть во взрослого. а эта девочка по физ.кондициям выросла, а в эмоциональном плане она младенец, чкоторый не всегда ведает, что творит.
Мне же не приходит в голову обвинять своих дочек в том, что они наступают кискам на лапы, а котят, которые еще несколько дней назад были в нашем доме, она поднимали с пола за шею?! Я объясняла, что нельзя так делать, но не обвиняла их в жестокости. Они реально не понимали, что поступали плохо, что делали ьбольно. Может и эта девочка не понимала? Мы ведь не знаем, в какой степени её психическое развитие замедлено. Может у неё психика двухлетней? Тут помочь ребёнку нужно! И срочно!
Вот только сможет ли автор темки простить малышку и относиться к ней, как раньше? ведь если нет, то ситуация-то получится очень сложная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот только сможет ли автор темки простить малышку и относиться к ней, как раньше? ведь если нет, то ситуация-то получится очень сложная.

А вот это,кстати,интересный вопрос.Автор,как вы?Как дела с девочкой?
Вообще,я об этом уже писАла,и предлагаю нашему замечательному модератору открыть темку про РОДИТЕЛЬСКУЮ адаптацию.Ой,какая тяжелая это штука...Когда мы рожаем сама природа дает нам любовь к малышу.А когда усыновляем...любовь появляется не сразу(я не про всех,мож у кого и сразу),и это очень тяжелая работа над собой.Когда появился Миша каких только мыслей не было в голове.Но тогда я не знала что эти мысли-нормальное явление!Я психовала когда он кричал,я думала "на кой фиг оно было мне надо" и много чего ещё.А у меня был не шестилетний человек,а малюсенький младенчик.А если плюсом к адаптации сразу такой стресс для мамы-девочка совершила такой нехороший поступок,всяких мыслей ещё больше будет,конечно.Автор,я желаю вам огромных сил!!Если нужна помощь-всегда рада.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда мы рожаем сама природа дает нам любовь к малышу.А когда усыновляем...любовь появляется не сразу(я не про всех,мож у кого и сразу),и это очень тяжелая работа над собой.Когда появился Миша каких только мыслей не было в голове.Но тогда я не знала что эти мысли-нормальное явление!Я психовала когда он кричал,я думала "на кой фиг оно было мне надо" и много чего ещё.

Можешь мне поверить,что у меня и со своей то же самое было и иногда еще проскакивает.Это уже от человека наверное зависит. А т.к. младенец-существо безобидное :D то к тому времени как он подрастет и начнет пакостничать,любовь уже успеет появиться. Поэтому конечно я бы взяла младенца однозначно,а взрослого-нет и не потому,что взрослый плохой-а потому,что я просто не педагог и все напорчу наверняка,да и характер у меня сложный,прощать мне трудно в принципе. Так скажем(только не ищите связей и не обижайтесь!!!!)- щенка берут почти все,а взрослую собаку в основном опытные собачники :) Хорошо,что у автора уже есть дети и взрослые и значит опыт воспитания. А вот брать первого ребенка взрослым.... не знаю... сложно по-моему... Хотя опять же зависит от конкретного ребенка. Тк с детьми опыта нет,только с животными, то скажу так -мы взяли 8-месячную собаку,но она в силу своего характера была просто золотая и нам ничего не пришлось корректировать. Это потом я поняла как мы рисковали,тк порода серьезная была-ризен ,а мы с мамой были совсем неопытные и вряд ли бы справились бы с проблемной собакой. Так что вся надежда на то,что автор имеет опыт уже и немаленький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда мы рожаем сама природа дает нам любовь к малышу.А когда усыновляем...любовь появляется не сразу

Я не усыновляла, я рожала....и любовь у меня появилась ой как не сразу...и тоже была серьезная работа надо собой... Видать меня природа обделила)))
Так чтотема про родительскую адаптацию важна не только усыновившим. Просто если сама рожаешь то как то считается в обществе что всё само придет - и любовь и умения правлиьно воспитать... А когда усыновляешь, то обращаешь внимание на такие вещи, не ждешь что ОНО САМО срастется...
А у меня вот и с родной дочкой очень долго и трудно сросталось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
усе, тема про адаптацию готова - тут 

:clap::l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крабика*,
Спасибо,Машунь.Тема действительно нужная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, тема съехала на сравнения, дельных советов тут уже нет, дело за специалистом. Давайте не будем накручивать нервы маме.

 

Автору хочу написать два слова. Глупо советовать, но все же относитесь к ней, как к кровному ребенку, потерянному и заново обретенному. Да, она наелась клубники и черешни, но насытиться нормальными отношениями за два месяца невозможно.

 

Котов, птичек, собачек я бы не брала категорически. Тех что есть хватит с головой, не стоит устраивать детдом ( с точки зрения ребенка). :flower4: Удачи! Мне приходилось наблюдать эмоциональную ломку у детей попавших в итальянские семьи, через два года это были ДРУГИЕ ЛЮДИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,

Мне приходилось наблюдать эмоциональную ломку у детей попавших в итальянские семьи, через два года это были ДРУГИЕ ЛЮДИ.

А в чем была ломка? И в чем причина этой "ломки"? Хотя попасть из одной страны в другую в сознательном возрасте - ещё ТА ломка... Когда вокруг никто не говорит на родном языке... Ну это я утрирую, - а по сути дела, насколько маленьких деток брали итальянские семьи?

А ВОЗРАСТ усыновленных деток какой был? наверное не 6 лет, а помладше? :pod-tches: И что было через 2 года? В чём эти дети стали другими людьми? Честно - просто интересно! :aiaiai: Как я понимаю, дети были наши, из СНГ? Усыновленные в Италию? А возраст деток какой был? Ну и все вопросы выше:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прокопенка,

 

А в чем была ломка? И в чем причина этой "ломки"? Хотя попасть из одной страны в другую в сознательном возрасте - ещё ТА ломка... Когда вокруг никто не говорит на родном языке... Ну это я утрирую, - а по сути дела, насколько маленьких деток брали итальянские семьи?

А ВОЗРАСТ усыновленных деток какой был? наверное не 6 лет, а помладше?  :pod-tches:  И что было через 2 года? В чём эти дети стали другими людьми?  Честно - просто интересно!  :aiaiai: Как я понимаю, дети были наши, из СНГ? Усыновленные в Италию?  А возраст деток какой был? Ну и все  вопросы выше:)

2670226[/snapback]

 

картина маслом - счастливые усыновители забирают несчастного украинского заморыша. Все в восторге. Как принято на конфе - низкий вам поклон. Заморыш, однако, осмотревшись, наевшись и накупавшись начинает таскать сигареты, деньги, жутко материться и о ужас! просит вернуть его в детдом!!! все это на фоне умиленных усыновителей. Взраст 6-10 лет. Они еще все просят перевести, а что это слово он выкрикивает?

 

В чем же дело? Ведь он же ДОЛЖЕН быть по гроб жизни благодарен, что ж за извращенство такое? Это гены! Точно! Потому что то что мы не способны без усилия над собой понять и принять - это можно списать на гены, а то что не списывается на гены - на отсутствие воспитания. Вот щас как воспитаем...

 

Давайте подумаем, откуда ноги ростут и так ли неправ ребенок.
Во-первых ОН НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Это его выбрали, он их даже не видел до этого, и на вопрос хочет ли он в семью он скажет ДА!ДА!ДА! Но не будет знать что это такое. Весь жизненный опыт этого человечка сводится к одному простому выводу - любить смертельно опасно. С первых дней он завсит от случайных людей. Эта тетя покормила, поулыбалась , я ее люблю БАЦ! пропала , и пришла злобная тетка. Потом эта нянечка привязалась, но у нее таких 10 в группе, полюбилась эта каша, но повариха ее варившая, ушла в декрет и все, едим помои. Это платье сегодня мне так нравится, но завтра то, что я считал мои и полюбившимся - это уже на другом ребенке из группы, кому это важно. В любой момент жизни его могут разбудить, отвести в другое место перевести в другой дом ребенка или детдом. Друзья не существуют, есть конкуренты за выживание, потому что друга можно в любой момент потерять. Это хуже чем тюрьма. У человечка нет ничего личного, даже мечта одна на всех. Они хотят МАМУ. Потому что мама это ВСЕ для ребенка. Это любовь покой и безопасность. Как и у взрослых - любить и быть любимым, отдавать кому-то любовь. Но везет не всем. А жизненный опыт с каждым годом закрепляет логичный вывод - любить больно.

 

Если бить в одно и то же место , рано или поздно набъешь мозоль, у этих детей вместо эмоций - большой блок, такой себе железобетонный запрет. и чем они старше, тем тяжелее заставить их поверить в любовь.

 

Теперь посмотрим на тех, кому повезло. Они попали в рай. Хорошо ли им там? Мечта сбылась, что дальше? Поначалу просто получить удовольствие, наесться, наиграться и т.д. Вокруг все стараются приласкать, обогреть. Мало-помалу ребенок осваивается, эйфория проходит и у него начинают сдавать нервы. Он не знает что делать. Он всю жизнь выживал и часто знает только четыре стены. Ему там было плохо, но в этих стенах он все знает, чувствует себя уверенно и может защитится, во всяком случае знает как это можно попытаться сделать. В семье он как на Марсе, все заново. И доверять этим новым людям у него нет никакой причины. Откуда ему знать , что это навсегда и они его не бросят, как все те к кому он привязывался раньше? По-этому вы тут на конфе про благодарность пишете, а он с ума в это время сходит. Он ломается. Ему нужны новые границы и рамки и он провоцирует родителей. Либо на то чтобы отдали обратно, либо чтобы понять до какого предела можно дойти или все вместе. Он и сам этого точно не понимает, потому что никто и никогда не учил его разбираться в том , что он собственно чувствует.

 

Такие пироги. Это дикари в эмоциональном плане, и да, они выкидывают номера. НО чем раньше пройдет эта ломка, тем лучше, потому что те, кто все держат в себе часто взрываются потом, в подростковом возрасте или даже позже. Открытый протест хорошо видет и хорошо управляем, но чтобы правильно подобрать стратегию поведения в доме нужен психотерапевт, спокойный и холодный специалист по подобным ситуациям, который поможет Вам не подавляя ребенка приручить его и сделать семью и его счастливыми.

 

В конце-концов бунт проходит, появляется доверие, потом привязанность, последней приходит любовь. И дети расцветают. Но для этого нужно огромное терпение и помощь спеца, не думайте что Вы самые умные и сами справитесь. Может да , а может и нет, зачем рисковать?

 

Отдельно про благодарность. Мне кажется что взаимная любовь и уважение или даже просто привязанность - это и есть та самая благодарность, а они должны быть искренними, а не наигранными. Те кто пишет , мол, где же это? должны понимать, что ждут реакции домашнего ребенка . Домашний ребенок попал в детдом на неделю или месяц, как в тюрьму. Его освободили - он благодарен.

А те итальянские дети замечательно прижились. Только ни один из них ни за что не хочет говорить по-русски. Они все понимают, улыбаются, но отвечают только по-итальянски, а малыши сразу убегают и плачут. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут подумала и хотела автору дописать. Это не по поводу котят, а просто так. пока Вы ищете специалиста постарайтесь создать жесткие рамки для ребенка, ей так будет гораздо легче. Продумайте как Вам удобней и хотябы на первые несколько месяцев создайте четкий, жесткий режим дня. Подъем, зарядка или там умывание, завтрак, прогулки, обед, свободное время и т.д. Можете поинтересоваться в детдоме, когда они все это делали. Ограничьте ее в одежде, не нужно миллион одежек, лучше пусть будет несколько необходимых платьев-штанов и т.д. и стирать их чаще и обязательно зеркало чтобы она могла на себя смотреть и привыкать к своему новому облику. Можно слегка акцентировать, что то-то ей идет, а это она сегодня очень быстро одела и в выборе одежды дать свободу. Не дарить кучу подарков, а если дарите то за что-то, подчеркните, что Вы очень довольны тем что она хорошо себя вела или чего-то выучила или помогла. В общем заработала. Тоже самое и с походами в театры-цирки, лишние прогулки или мороженое, все не просто так, а потому что она отлично чего-то сделала и Вы очень рады тому что... - все через эмоции.
Если есть какие-то ритуалы семейные, например чаепитие вечером или поход в кино по пятницам, ну что угодно, то придумайте ей обязанность . Накрыть на стол или занять очередь за билетами, любая ерунда. Именно не разовая помощь по дому, а участие в чем-то более интимном. Если разовая помощь , то тоже неплохо было бы сделать график, кто, скажем сеодня посуду моет или пыль убирает или еще что-то. Тоесть превратить жизнь в доступную рутину. Это спасительный круг для нее сейчас, ей нужно перенять обычаи семьи и ей так проще будет. И постарайтесь не рыдать при ней днями напролет или лупасить - она пока тоже не знает как выражать эмоции и учится у Вас. Нужно постоянно рассказывать ей о своих ощущениях и чувствах (не к ней, а вообще) и скажем , если сердитесь, возьмите карандаш и на любом листочке нарисуйте ей каляку-маляку, скажите что Вы прям вот так вот сердиты. А если довольны нарисуйте любую билибердень - радугу, сердечко, цветочек, только яркими чистыми цветами. Даже на крохотных кусочках бумаги. Детям нравится когда им показывают доступный путь выходу их эмоций, еще и в такой игровой форме. :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте подумаем, откуда ноги ростут и так ли неправ ребенок.
Во-первых ОН НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН. Это его выбрали, он их даже не видел до этого, и на вопрос хочет ли он в семью он скажет ДА!ДА!ДА! Но не будет знать что это такое. Весь жизненный опыт этого человечка сводится к одному простому выводу - любить смертельно опасно. С первых дней он завсит от случайных людей. Эта тетя покормила, поулыбалась , я ее люблю БАЦ! пропала , и пришла злобная тетка. Потом эта нянечка привязалась, но у нее таких 10 в группе, полюбилась эта каша, но повариха ее варившая, ушла в декрет и все, едим помои. Это платье сегодня мне так нравится, но завтра то, что я считал мои и полюбившимся - это уже на другом ребенке из группы, кому это важно. В любой момент жизни его могут разбудить, отвести в другое место перевести в другой дом ребенка или детдом. Друзья не существуют, есть конкуренты за выживание, потому что друга можно в любой момент потерять. Это хуже чем тюрьма. У человечка нет ничего личного, даже мечта одна на всех. Они хотят МАМУ. Потому что мама это ВСЕ для ребенка. Это любовь покой и безопасность. Как и у взрослых - любить и быть любимым, отдавать кому-то любовь. Но везет не всем. А жизненный опыт с каждым годом закрепляет логичный вывод - любить больно.

 

Если бить в одно и то же место , рано или поздно набъешь мозоль, у этих детей вместо эмоций - большой блок, такой себе железобетонный запрет. и чем они старше, тем тяжелее заставить их поверить в любовь.

 

Теперь посмотрим на тех, кому повезло. Они попали в рай. Хорошо ли им там? Мечта сбылась, что дальше? Поначалу просто получить удовольствие, наесться, наиграться и т.д. Вокруг все стараются приласкать, обогреть. Мало-помалу ребенок осваивается, эйфория проходит и у него начинают сдавать нервы. Он не знает что делать. Он всю жизнь выживал и часто знает только четыре стены. Ему там было плохо, но в этих стенах он все знает, чувствует себя уверенно и может защитится, во всяком случае знает как это можно попытаться сделать. В семье он как на Марсе, все заново. И доверять этим новым людям у него нет никакой причины. Откуда ему знать , что это навсегда и они его не бросят, как все те к кому он привязывался раньше? По-этому вы тут на конфе про благодарность пишете, а он с ума в это время сходит. Он ломается. Ему нужны новые границы и рамки и он провоцирует родителей. Либо на то чтобы отдали обратно, либо чтобы понять до какого предела можно дойти или все вместе. Он и сам этого точно не понимает, потому что никто и никогда не учил его разбираться в том , что он собственно чувствует.

 

Такие пироги. Это дикари в эмоциональном плане, и да, они выкидывают номера. НО чем раньше пройдет эта ломка, тем лучше, потому что те, кто все держат в себе часто взрываются потом, в подростковом возрасте или даже позже. Открытый протест хорошо видет и хорошо управляем, но чтобы правильно подобрать стратегию поведения в доме нужен психотерапевт, спокойный и холодный специалист по подобным ситуациям, который поможет Вам не подавляя ребенка приручить его и сделать семью и его счастливыми.

 

В конце-концов бунт проходит, появляется доверие, потом привязанность, последней приходит любовь. И дети расцветают. Но для этого нужно огромное терпение и помощь спеца, не думайте что Вы самые умные и сами справитесь. Может да , а может и нет, зачем рисковать?

 

Отдельно про благодарность. Мне кажется что взаимная любовь и уважение или даже просто привязанность - это и есть та самая благодарность, а они должны быть искренними, а не наигранными. Те кто пишет , мол, где же это? должны понимать, что ждут реакции домашнего ребенка . Домашний ребенок попал в детдом на неделю или месяц, как в тюрьму. Его освободили - он благодарен.

2672124[/snapback]


БРАВО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :clap::clap::clap:

 

пойду аж сохраню у себя в журнале

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тут подумала и хотела автору дописать. Это не по поводу котят, а просто так. пока Вы ищете специалиста постарайтесь создать жесткие рамки для ребенка, ей так будет гораздо легче. Продумайте как Вам удобней и хотябы на первые несколько месяцев создайте четкий, жесткий режим дня. Подъем, зарядка или там умывание, завтрак, прогулки, обед, свободное время и т.д. Можете поинтересоваться в детдоме, когда они все это делали. Ограничьте ее в одежде, не нужно миллион одежек, лучше пусть будет несколько необходимых платьев-штанов и т.д. и стирать их чаще и обязательно зеркало чтобы она могла на себя смотреть и привыкать к своему новому облику. Можно слегка акцентировать, что то-то ей идет, а это она сегодня очень быстро одела и в выборе одежды дать свободу. Не дарить кучу подарков, а если дарите то за что-то, подчеркните, что Вы очень довольны тем что она хорошо себя вела или чего-то выучила или помогла. В общем заработала. Тоже самое и с походами в театры-цирки, лишние прогулки или мороженое, все не просто так, а потому что она отлично чего-то сделала и Вы очень рады тому что... - все через эмоции.
  Если есть какие-то ритуалы семейные, например чаепитие вечером или поход в кино по пятницам, ну что угодно, то придумайте ей обязанность . Накрыть на стол или занять очередь за билетами, любая ерунда. Именно не разовая помощь по дому, а участие в чем-то более интимном. Если разовая помощь , то тоже неплохо было бы сделать график, кто, скажем сеодня посуду моет или пыль убирает или еще что-то. Тоесть превратить жизнь в доступную рутину. Это спасительный круг для нее сейчас, ей нужно перенять обычаи семьи и ей так проще будет. И постарайтесь не рыдать при ней днями напролет или лупасить - она пока тоже не знает как выражать эмоции и учится у Вас. Нужно постоянно рассказывать ей о своих ощущениях и чувствах (не к ней, а вообще) и скажем , если сердитесь, возьмите карандаш и на любом листочке нарисуйте ей каляку-маляку, скажите что Вы прям вот так вот сердиты. А если довольны нарисуйте любую билибердень - радугу, сердечко, цветочек, только яркими чистыми цветами. Даже на крохотных кусочках бумаги. Детям нравится когда им показывают доступный путь выходу их эмоций, еще и в такой игровой форме.  :flower4:

2672669[/snapback]


отправила письмо вам в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прокопенка,
какая же вы умница!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×