Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

В одном из топиков этого раздела была затронута тема того, как поступит наше государство с ребенком, если вдруг, не дай Бог, с нами - одинокими мамами, случается непоправимое? Я решила вынести это в отдельную тему, чтобы выслушать мнения тех, кто изучал этот вопрос, знает законодательные нормы и может предложить решения, которые бы помогли уберечь наших детей, в случае чего, от нерадивых папаш и детских домов. В общем, как гарантировать ребенку нормальную жизнь, когда его единственный реальный защитник (мама) не сможет этого сделать?
:welcom:

 

Понимаю, что тема не совсем веселая, но береженого Бог бережет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, не знаток всяких там законов. Но мне кажется, что если "нерадивому папаше" СЕЙЧАС нет дела до ребенка, то не дай Бог, если что случится с мамой - любовь к этому ребенку у него не проснется. И как тут не крути - если бабушка/дедушка не захотят брать под опеку малыша, то один путь у ребенка - в детдом. И кто знает, может ему там будет гораааааздо лучше, чем если его "нерадивый папаша" к себе пристроит. А вообще - живите мамочки дооолго-долго. Не надо об этом даже думать. Зачем? Всем детям на земле нужна больше всего на свете МАМА. И пусть она у всех будет... :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grantis,
загляните в Семейный кодекс (или его аналог в Вашей стране)
смысл в том, что если есть желающие усыновить ребенка, то предпочтение отдается родственникам
А вообще может усыновить кто угодно - от Вашей сестры например до крестной малыша
(кстати, именно одно из назначений/приглашений крестными означает, что если не дай Бог что-то с кровными родителями - то крестный или крестная берут малышика в свою семью)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже хочу присоединиться к вопросу. Задаюсь вот таким вопросом...если написать что-то типа Завещания, заверенного у нотариуса, что типа после своей смерти отдайте ребенка моей маме...Это будет иметь какую-то юридическую силу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, в принципе, этот вопрос с крестными родителями оговаривала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В одном из топиков этого раздела была затронута тема того, как поступит наше государство с ребенком, если вдруг, не дай Бог, с нами - одинокими мамами, случается непоправимое? Я решила вынести это в отдельную тему, чтобы выслушать мнения тех, кто изучал этот вопрос, знает законодательные нормы и может предложить решения, которые бы помогли уберечь наших детей, в случае чего, от нерадивых папаш и детских домов. В общем, как гарантировать ребенку нормальную жизнь, когда его единственный реальный защитник (мама) не сможет этого сделать?
:welcom:

 

Понимаю, что тема не совсем веселая, но береженого Бог бережет.

2624136[/snapback]


Каюсь,это я затронула!!!Больше не буду о грустном :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоже хочу присоединиться к вопросу. Задаюсь вот таким вопросом...если написать что-то типа Завещания, заверенного у нотариуса, что типа после своей смерти отдайте ребенка моей маме...Это будет иметь какую-то юридическую силу?

2625220[/snapback]


Нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Это будет иметь какую-то юридическую силу?

2625220[/snapback]


нет

 

загляните в Семейный кодекс (или его аналог в Вашей стране)
смысл в том, что если есть желающие усыновить ребенка, то предпочтение отдается родственникам
А вообще может усыновить кто угодно - от Вашей сестры например до крестной малыша

2625058[/snapback]


:yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ketrin_N,
*Русалочка*,

 

Заранее извиняюсь за длинный пост.

 

Смотрела я Семейный кодекс и раньше (по другим вопросам) и посмотрела сейчас снова. Но прежде чем говорить о конкретике по данному вопросу, давайте посмотрим на то, как он выполняется в других его частях:

 

Статья 61. (1) "Родители имеют равные права и несут равные ОБЯЗАННОСТИ в отношении своих детей (родительские права)."
Статья 63. (1) "Родители имеют право и ОБЯЗАНЫ воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей."
Пока я не встретила ни одного примера того, как суд заставил родителя (в нашем случае папу) нести РАВНЫЕ обязанности. Хорошо, если у папы достойная белая зарплата и он исправно платит алименты. Но в моем понимании обязанности не ограничиваются только деньгами.

 

Статья 65. (1) "Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке."

По этому пункту Вам, думаю, Гуся может рассказать подробно о том как наш суд защищает ребенка от физического и психического насилия....

 

Статья 69. "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
- уклоняются от выполнения обязанностЕЙ родителей, В ТОМ ЧИСЛЕ при злостном уклонении от уплаты алиментов; - В ТОМ ЧИСЛЕ - не означает ТОЛЬКО при уклонении от уплаты алиментов. Но судебная практика показывает, что только по этой причине (алиментной) и можно лишить прав.

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; - см. комментарий выше

 

А ТЕПЕРЬ ПО НАШЕЙ ТЕМЕ...
Данный вопрос не отражен нормально и полностью ни в одной главе. Информацию надо собирать (и трактовать) по крупицам из разных статей. Как их будет трактовать суд остается загадкой. Но вот, что я нашла:

 

Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей
1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти РОДИТЕЛЕЙ, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения РОДИТЕЛЕЙ от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений, а также в других случаях отсутствия родительского попечения ВОЗЛАГАЕТСЯ НА ОРГАНЫ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА.
ВОПРОС: почему, при наличие других родственников (например, бабушки, желающей воспитывать своего внука/внучку), этот вопрос будет решаться "органами"и по каким критериям?

 

Статья 123. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей
1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче на воспитание в семью (на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство) или в приемную семью), а при отсутствии такой возможности в учреждения для детей-сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (воспитательные учреждения, в том числе детские дома семейного типа, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты населения и другие аналогичные учреждения).
ВОПРОС: в какую семью? чужую? кто и на каком основании выбирает эту семью?

 

НО БОЛЬШЕ МЕНЯ НАПУГАЛ ВОТ ЭТОТ ПУНКТ:
2. До устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью или в учреждения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, исполнение обязанностей опекуна (попечителя) детей временно возлагается на органы опеки и попечительства.
То есть, пока наши "органы" будут решать, можно ли бабушке воспитывать внука, внук будет находиться в приюте!

 

Теперь о том, как опекуна будут выбирать...

 

Статья 146. Опекуны (попечители) детей
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), СПОСОБНОСТЬ ЕГО К ВЫПОЛНЕНИЮ ОБЯЗАННОСТЕЙ ОПЕКУНА (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
ВОПРОС: как определяется эта "способность"?

 

Далее все идет об усыновителях и приемный семьях. Не уверена, что это применимо к опекунам, но даже если так то...

 

Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями
1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
.....лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
То есть, бабубке-пенсионерке, с официальной пенсией в 2,5 тыс. рублей, может быть ЛЕГКО отказано в праве быть усыновителем (опекуном).

 

Это был лишь беглый взгляд на Семейный кодекс РФ. И как любой закон, он, наверняка, имеет кучу подзаконных актов, о которых нам с вами не ведомо. А учитывая приведенные выше примеры применения Семейного Кодекса на практике, я не уверена, что дажа самая замечательная его статья будет выполнена. Я не имею юридического образования и поэтому хотелось бы разобраться.
:umn2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, в принципе, этот вопрос с крестными родителями оговаривала.

2625418[/snapback]

 

А вот смогут ли крестные родители (или кто угодно еще с кем мы этот вопрос оговорили) убедить опеку? Наши договоренности (и даже письменные) им не указ. :saman:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

темка конечно грустная...
но из своих жизненных наблюдений
1-е.. отдали сына отцу( органы опеки) отец был только рад.. не рада юыла его новая жена с 2 мя детьми от своего первого брака...
2-е
отдали младшего ребёнка старшем уребёнку.. родственики по матери.. отцы разные.. разница 15 лет.. но там через суд.. старшая сестра долго судилась и брат был в детдоме
3 дядя и тётя усыновляли.. тоже через суд..т.к. у них всего однокомнатная квартира была и ребёнок другого пола.. меняли квартиру на 2-ку в области.. только тогда разрешили усыновление..тоже ребёнок был в детдоме...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тать**,

 

Что ж... Вы подтвердили мои опасения. Спасибо за примеры. Значит придется думать еще и о том, как уберечь ребенка не только от нерадивых пап, но и от детдомов. :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот смогут ли крестные родители (или кто угодно еще с кем мы этот вопрос оговорили) убедить опеку? Наши договоренности (и даже письменные) им не указ. :saman:

2625878[/snapback]


ну тут не угадаешь, конечно, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При том,что я не одинокая мама,но в жизни может всякое случиться,как и муж может уйти,так и мы вдвоем умрем...Я обговорила все с крестной моего сына...уверенна,что она позаботится... и горы свернет,ради того чтобы ребенок был с ней...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...уверенна,что она позаботится... и горы свернет,ради того чтобы ребенок был с ней...

2625981[/snapback]

 

Да, я тоже уверена, что моя мама и дочь горы свернут, чтобы внук и брат остался с ними, но как представлю, что пока они эти горы будут ворочить, он будет в приюте.... бррр. Холод по коже

 

Значит, мне надо, как минимум, постараться обеспечить его и их такими условиями, чтобы эти горе-органы не смогли придраться ни к жилищным, ни к финансовым условиям. А там уж, как повезет...
В любом случае получается, что будут сначала ребенка папаше навязывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×