Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Grantis

Как Получить Свободу Для Ребенка?

Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить у тех, кто уже сталкивался с этой проблемой и смог ее решить.

 

Отец ребенка не дает разрешения на выезд заграницу (напрямую не отказывает, но и ничего не делает). Каким образом я могу получить свободу для своего ребенка и не быть зависимой от человека, которому его сын не нужен, в воспитании которого он никак не участвует, но который почему-то имеет право ограничивать его и меня?

 

Понятно, что если я задаю этот вопрос, то это значит, что наш "папа" официально записан в свидетельстве о рождении. В браке мы никогда не были, на алименты я не подавала. Ребенку сейчас 11 месяцев. Если лишение родительских прав - это единственно возможный вариант, то хотелось бы услышать тех, кто это уже делал и узнать о подводных камнях в этом процессе. Хотя, может быть есть и другие юридические варианты? Подскажите, пожалуйста!

 

Заранее благодарю за полезную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо ищи способы лишения папп родительских прав. Либо попытайся чем-то его заинтерсовать. В конце концов - это же его ребенок, неужели он не хочет чтоб деть отдохнул. Ведь не за его же счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Либо ищи способы лишения папп родительских прав. Либо попытайся чем-то его заинтерсовать. В конце концов  - это же его ребенок, неужели он не хочет чтоб деть отдохнул. Ведь не за его же счет.

2606991[/snapback]

 

Спасибо, но второй вариант уже даже не обсуждается. Выстроена большая бетонная стена, карабкаться на которую нет смысла. Меня интересуют детали первого варианта, если он единственный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разрешение на выезд ребенка так же может дать и суд,но только это будет разово,то есть для того что бы вывезти ребенка каждый раз надо обращаться в суд (так мне объясняли в свое время)...Как лишают прав отцовских не знаю,не пробовала...
Но может стоит пригласить на дом к папе нотариуса выездного и попробовать сделать разрешение на выезд сроком до совершенолетия ребенка...??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Разрешение на выезд ребенка так же может дать и суд,но только это будет разово,то есть для того что бы вывезти ребенка каждый раз надо обращаться в суд (так мне объясняли в свое время)...Как лишают прав отцовских не знаю,не пробовала...
Но может стоит пригласить на дом к папе  нотариуса выездного и попробовать сделать разрешение на выезд сроком до совершенолетия ребенка...??

2607071[/snapback]

 

Спасибо! Получать каждый раз разрешение через суд - это, конечно, слишком сложно (учитывая еще и скорость работы наших судов).
Вариант с нотариусом на дом, боюсь, не сработает. Он его просто не пустит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grantis,
Ну тогда,действительно, стоит начать собирать справки,свидетельства о том,что папа с ребенком не видится,материально не помогает и т.д....Ох,ну и муторно это все...но если он никак не контакт не идет,то другого не остается....
Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу спросить у тех, кто уже сталкивался с этой проблемой и смог ее решить.

 

Отец ребенка не дает разрешения на выезд заграницу (напрямую не отказывает, но и ничего не делает). Каким образом я могу получить свободу для своего ребенка и не быть зависимой от человека, которому его сын не нужен, в воспитании которого он никак не участвует, но который почему-то имеет право ограничивать его и меня?

 

Понятно, что если я задаю этот вопрос, то это значит, что наш "папа" официально записан в свидетельстве о рождении. В браке мы никогда не были, на алименты я не подавала. Ребенку сейчас 11 месяцев. Если лишение родительских прав - это единственно возможный вариант, то хотелось бы услышать тех, кто это уже делал и узнать о подводных камнях в этом процессе. Хотя, может быть есть и другие юридические варианты? Подскажите, пожалуйста!

 

Заранее благодарю за полезную информацию.

2606962[/snapback]

 

Поскольку тоже столкнулась с такой ситуацией (папа не дал дочери разрешение на выезд на Украину к моим родственникам), перелапатила кучу юридических сайтов. И вот что нашла: можно подать в суд с иском и требовать выдачу такого постановления "разрешается вывозить ребёнка без разрешения отца с целью отдыха ежегодно на срок не более 30 дней в год". Короче что-то в этом духе. Но здесь нужен грамотный адвокат.

 

Так же и в вопросе лишения родительских прав, нужен хороший адвокат. Но говорят, что дело это (лишение род. прав) очень долгое, труднодоказуемое и геморойное. Может лучше 1й вариант, описанный выше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поскольку тоже столкнулась с такой ситуацией (папа не дал дочери разрешение на выезд на Украину к моим родственникам), перелапатила кучу юридических сайтов. И вот что нашла: можно подать в суд с иском и требовать выдачу такого постановления "разрешается вывозить ребёнка без разрешения отца с целью отдыха ежегодно на срок не более 30 дней в год". Короче что-то в этом духе. Но здесь нужен грамотный адвокат.

 

Так же и в вопросе лишения родительских прав, нужен хороший адвокат. Но говорят, что дело это (лишение род. прав) очень долгое, труднодоказуемое и геморойное. Может лучше 1й вариант, описанный выше?

2607487[/snapback]

 

Спасибо! Действительно первый вариант мог бы стать решением. Я и сама понимаю, что лишение родительских прав дело непростое. Осталось только найти адвоката правильного. Кстати, а чем закончились Ваши мытарства?

 

Не могу сдержаться и не сказать пару "ласковых" слов по поводу нашего законодательства... Да, есть семейный кодекс, который вроде бы указывает на то, что воспитание ребенка - это ответственность обоих родителей, но по сути что получается? Заставить отца участвовать в воспитании и исполнять свои обязанности наше законодательство и наш суд не может, а вот дать ему право распоряжаться чужими жизнями, ничего при этом для этих жизней не делая, - это пожалуйста!
Извините, вырвалось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Действительно первый вариант мог бы стать решением. Я и сама понимаю, что лишение родительских прав дело непростое. Осталось только найти адвоката правильного. Кстати, а чем закончились Ваши мытарства?

 

Не могу сдержаться и не сказать пару "ласковых" слов по поводу нашего законодательства... Да, есть семейный кодекс, который вроде бы указывает на то, что воспитание ребенка - это ответственность обоих родителей, но по сути что получается? Заставить отца участвовать в воспитании и исполнять свои обязанности наше законодательство и наш суд не может, а вот дать ему право распоряжаться чужими жизнями, ничего при этом для этих жизней не делая, - это пожалуйста!
Извините, вырвалось!

2608249[/snapback]

 

А я решила пока ничего не делать. У меня сейчас просто нет средств на адвокатов. Я и так еле концы с концами свожу. Решила что если встанет вопрос об отдыхе, буду ездить с дочерью отдыхать в Турцию, Египет, где разрешение не требуется.

 

Полностью с тобой согласна! У нас разведённая женщина с ребёнком бесправная абсолютно. Везёт только тем у кого у БМ белая з/п или порядочный человек попался. Я вообще считаю, что эта херьня какая-то: зачем нужно разрешение от отца, который с ребёнком не живёт, чтоб дитё вывезти на месяц на отдых! :crank: Ещё могу понять, когда нужно разрешение чтобы ребёнка вывезти на ПМЖ, типа любящий отец может лишиться общения с ребёнком. (знаем мы как они общаются :bla: )

 

Не платишь алименты достойные - так и сиди тихо, не вые.... ся, не ставь палки в колёса. Тоже сорри, тоже наболело уже. Вчера только узнала, что мой БМ сказал, что когда дочери исполнится 12 лет он ей всё расскажет обо мне, какая я б... и с... и как я ребёнка на родителей бросила, а сама по мужикам шарахалась в Москве. :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полностью с тобой согласна! У нас разведённая женщина с ребёнком бесправная абсолютно. Везёт только тем у кого у БМ белая з/п или порядочный человек попался. Я вообще считаю, что эта херьня какая-то: зачем нужно разрешение от отца, который с ребёнком не живёт, чтоб дитё вывезти на месяц на отдых!  :crank: Ещё могу понять, когда нужно разрешение чтобы ребёнка вывезти на ПМЖ, типа любящий отец может лишиться общения с ребёнком. (знаем мы как они общаются  :bla: )

 

2609413[/snapback]

 

Вот, меня иногда и пробирает мысль о том, что нам надо бороться за свои права. Кроме нас же никто не будет. И под лежачий камень вода не течет. Другое дело, что одной это сложно. Но если вооружиться примерами и поддержкой, то очень многое можно свернуть, даже в нашем государстве. В конце концов, есть конституционный суд, есть теперь даже "общественная палата". Если долго биться в дверь, то она рано или поздно откроется.

 

Ой, :blink: это во мне мое завышенное чувство справедливости заговорило :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, меня иногда и пробирает мысль о том, что нам надо бороться за свои права. Кроме нас же никто не будет. И под лежачий камень вода не течет. Другое дело, что одной это сложно. Но если вооружиться примерами и поддержкой, то очень многое можно свернуть, даже в нашем государстве. В конце концов, есть конституционный суд, есть теперь даже "общественная палата". Если долго биться в дверь, то она рано или поздно откроется.

 

Ой,  :blink: это во мне мое завышенное чувство справедливости заговорило  :D

2610228[/snapback]

 

:clap:

 

Что-то я не готова тратить кучу времени и средств на обращение в конституционный суд и общественную палату... :parrdon: У меня запала не хватит. Да и сомневаюсь я что это поможет, если честно. :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в суд сходить не так страшно

 

вот ссылка на похожую тему http://www.lawday.ru/uslugi/cons/tver.htm

 

исковое заявление
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

 

Мировому судье
Судебного участка № ______________
Адрес: г. Москва,
ул. ________________________________

 

ИСТЕЦ:
____________________________________
Адрес: г. Москва, ул.
____________________________________

 

ОТВЕТЧИК:
____________________________________
Адрес: г. Москва,
ул. _________________________________

 

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ИСТЦА
ПО ДОВЕРЕННОСТИ:
____________________________________
Адрес:_______________________________
____________________________________

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об оспаривании несогласия отца на выезд детей из Российской Федерации

 


Я , такая то, совместо проживала с ответчиком таким то с 1го января по 2е января
такого то года

 

В период совместного проживания у нас родился сын /дочь__________________________ 00.00.2000 года рождения.
В настоящее время отношения между нами прекращены полностью.
Совместное хозяйство не ведётся. Ответчик не участвует в воспитании ребенка и тд, далее по тексту все что посчитаете нужным написать, что сам бросил, что не хочет, не видит и денег не дает , что главное вы полностью обеспечиваете себя и ребенка всем необходимым, если есть любые квитанции, свидетели, все представить
Ответчик препятствует выезду ребенка из РФ для отдыха и лечения и тд.


На основании вышеизложенного,
ПРОШУ:

 

Разрешить выезд из Российской Федерации в___________ вместе с несовершеннолетним ребенком ФИО дата рожд. без согласия отца ребенка.

 

Приложения:

 

Копия искового заявления для ответчика
Квитанция об уплате государственной пошлины
Нотариальная копия свидетельства о рождении ребёнка
Копия доверенности представителя
Выписка из домовой книги по месту жительства ответчика

 

_________________ " "_____________2006г.
(по доверенности от_____________________)

 


не так страшен черт как его малюют поверьте

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ketrin_N,
СПАСИБО ОГРОМНОЕ! Очень полезная информация. Обязательно попробую. Но, если можно, еще несколько вопросов:

 

- мы с отцом ребенка никогда не были женаты и того, что называется "совместным проживанием" как такового тоже не было (если не считать нескольких недель в течение трех лет, которые мы встречались). Имеет ли это принципиальное значение? Я вижу в тексте стандартную формулировку, как для алиментов... можно ли этого не писать?

 

- должен ли быть как то зафиксирован его отказ от выдачи разрешения? Если он просто отмалчивался и не давал его? Скорее всего, что на суд он не придет и никаких показаний давать не будет.

 

- а дадут ли мне выписку из домовой книги по его месту жительства??? Я же ему формально никто и там не прописана?

 

Подобное заявление нужно подавать в суд при каждом выезде или можно получить его один раз на все время до совершеннолетия? Пытаюсь понять за сколько мне нужно готовиться к выезду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мы с отцом ребенка никогда не были женаты и того, что называется "совместным проживанием" как такового тоже не было (если не считать нескольких недель в течение трех лет, которые мы встречались). Имеет ли это принципиальное значение? Я вижу в тексте стандартную формулировку, как для алиментов... можно ли этого не писать?

2612161[/snapback]


пишите так как есть, судье нужно просто изложить ситуацию

 

- должен ли быть как то зафиксирован его отказ от выдачи разрешения? Если он просто отмалчивался и не давал его? Скорее всего, что на суд он не придет и никаких показаний давать не будет.

2612161[/snapback]

 

то что вы пришли в суд это и есть подтверждение, те от него официального отказа не нужно
а не придет так и еще лучше, без него решение вынесуь, только могут не спервого раза, а на второй суд, это все не страшно не пугайтесь

 

- а дадут ли мне выписку из домовой книги по его месту жительства??? Я же ему формально никто и там не прописана?

2612161[/snapback]

 

можно и без выписки, со своего места жительства возьмине как лишнее доказательство что живете без него

 


Подобное заявление нужно подавать в суд при каждом выезде или можно получить его один раз на все время до совершеннолетия? Пытаюсь понять за сколько мне нужно готовиться к выезду...

2612161[/snapback]

 

здесь не вкурсе, но скорее всего можно попытаться сразу на постоянное разрешение, но вроде бы что на каждую поездку надо получать...но я точно не знаю... можно прям в суде узнать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ketrin_N,
Огромное спасибо! Я думаю, что воспользуюсь таким вариантом. По крайней мере он звучит реалистичнее, чем лишение родительстких прав.
Я не боюсь судов как таковых, я боюсь потрченного впустую времени, нервов и денег. Хочется понять свои шансы прежде, чем вступать в борьбу.
Еще раз, большое спасибо. :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×