Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Ms Piggy**

Интересные и порой шокирующие

Рекомендуемые сообщения

А я тут с медициной долго не могла разобраться. Сейчас наконец-то более-менее поняла что к чему. Но как с ней бороться пока еще не знаю :smi1:
Мне понравилась система родовспоможения. То что в целом не лезли, не мешали и вобщем то делали то, что хотела и просила я. Ну, естественно, если еще учесть, что все само по себе , ттт, прошло без отклонений. Но приколов все равно, конечно, полно. Когда мне после родов понадобилось УЗИ, то тянули кота за хвост до тех пор, пока уже совсем не приперло и только потом сделали.

 

А еще меня поначалу сильно сбило спонталыку то, что медицина у них тут бесплатная. Она действительно бесплатная, НО не вся. То есть, за визит к семейному врачу ты платишь в любом случае и за лекарства тоже. А вот операции, обследования, нахождение в больнице - действительно бесплатно, правда все это надо ждать и стоять в очереди. Правда детям до 5 или 6 лет обслуживание полностью бесплатное, включая семейного врача и лекарства.

 

Но вот если тебе понадобится, например, консультация какого-нибудь специалиста или то же самое УЗИ и при этом ты не будешь, так сказать в критическом состоянии, то за бесплатно тебя запишут в очередь. А очередь эта - месяцев на 6-7 :eek::confus: может быть. Так что, если на момент обращения к врачу ты и был еще ничего и бегал резвенько, то через полгода, мягко говоря тебе может серьезно поплохеть. А самое интересное, что на УЗИ они, например, или увидят что-то или наоборот не увидят и понадобится какое-нибудь дополнительное обследование, тебя опять поставят на очередь и ты опять пару месяцев как минимум будешь ждать. Вобщем под конец, человеку может уже быть просто не до походов по врачам. А если ты хочешь получить все это быстрее, то плати из своего кармана полную стоимость того же УЗИ, например, стоитмость которого может колебаться по-моему от 120 до 200 долл. в зависимости от того, что они там смотреть будут. За визит к специалисту 100-130 долл.
Так что в итоге мы подумали-подумали и оформили таки страховку с мужем, но пока только на себя. Детей не включали, но я думаю, что надо бы еще и детей включить.
Но с другой стороны, я знаю и слышала очень много положительных моментов о местной медицине. Так что не знаю, отношение к ней пока туманное. Думаю, что надо как то приспособиться к этой системе что ли. А вообще, лучше, конечно, не болеть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой слушай то же что и у нас... Тихий :confus:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда... На мой то взгляд - это лучше чем у нас. Очереди имеются, а вот частной платной альтернативы почти что нет - только для виду. А про страховки я вообще никогда не слышала - она у нас на всех одна, добротно-социалистическая - от премьер-министра и до уборщицы. Так что на счёт страховки я даже завидую: всё таки как ни как, а альтернатива. У нас же альтернатива одна - только с кулаками (а толку?). А сейчас в Стокгольме с пригородами вообще фигня - с мая месяца посещение всех специалистов (ну кроме гинеколога) запрещено без направления от семейного врача. А если семейный врач - козёл?!! Так что я и рада заплатить из своего кармана (в экстремальном случае), но ведь не возьмут же, гады!!! :ranting::wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь, я просто непонятно написала. Да, к специалисту идешь с направлением от семейного врача. Насчет врача, что он редиска, у нас тут в принципе свободно. Не понравился, можешь пойти к другому и выбрать подходящего.
Но, кажется, можно и просто в госпиталь приехать и попробовать получить так называемую скорую помощь. Вобщем, я пока еще так до конца и не поняла что и к чему. Не было необходимости, ттт.

 

Да, страховки тут у нас есть разные, мы пока взяли самую дешевую. Она не покрывает визитов к семейному врачу и стоимость лекарств и таких врачей как логопед, дантист, окулист и что-то там еще. Если брать полностью страховку с оплатоц всех этих врачей, то будет достаточно дорого, мы столько на врачей не тратим в год, ттт опять же.
Ну вот к окулисту я ходила недавно, я очки вообще ношу. Были у них скидки, и я пошла и зрение проверить и очки заодно сделала себе. Вобщем неплохо, мне понравилось. Но все равно дороговато было. К дантисту мы здесь обращались, неплохой такой дядька. И по здешним меркам цены приемлемые, но это только за простую пломбу. А вот коронки поставить - цены бррррррррррр. 700-800 долл. за одну. А если мост, то там уже на тысячи счет идет. Или, например, один зуб с тремя каналами полечить может стоить 1200 долл. Вобщем немало, я считаю. Так что, многие зубы лечить в Россию ездят, дешевле получаетя туда слетать, чем здесь все делать.
Но вот что меня удивило, так это то, что беременность и роды у них тут страхованию не подлежат. Говорят, беременность - это не болезнь:) Но при этом и за роды ты не платишь ничего. Все оплачивает государство. От начала и до конца, плюс еще 6 недель после родов посещения акушерки. А потом все, если что, то уже идешь и платишь. Но в то же время, если есть деньги и не доверяешь акушеркам как таковым, то можешь пойти к частному врачу-гинекологу и там наблюдаться и рожать с ним. Это стоит порядка 2000 долл. за обычные роды и 4000 - за кесарево. Вот такие вот у нас тут правила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а я в страховках так запуталась :confus: У нас столько компаний предлагающих разного вида страховки, и каждая пытается переплюнуть другую, и приходят на дом и по 4-5 часов втирают тебе что да как, да если и почему :wacko: У меня пока страховки нет, просто мутуэль и то мужнин, это тот что за медобслуживание и лекарства возвращает денюжку (не подумайте сто всю :smi1: ). Ребёнку мы страховку сделали, у мужа их штуки 3 точно. Ой, как вспомню какая длинющая и дурацкая анкета была заполнена для всего этого, до сих пор в глазах рябит :wacko:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, Алла, читаю и волосы дыбом... Вот я например очки заказывала, за проверку зрения заплатила 24евро :???: Недорого я считаю. Сами очки намного дороже, но это другое. Да, и это не у врача офтальмолога, к нему только с более серьёзными проблемами, сколько он стоит не знаю, мой муж почти бесплатно там лечится так как считается почти инвалидом со своими -9 и огромным астигматизмом :???: А то куда хожу я это при оптике. :devaha:
Семейного врача мы пока не выбрали, раньше был хороший, бесплатный, а сейчас как переехали так ещё не нашли. К педиатру ходим в клинику, один визит стоит 32евро, потом нам порядка половины возвращают. Дорого стоят УЗИ и прочие аппаратные обследования.
Рожала я за 1800евро, из которых потом и половины не заплатила :???: В общем я довольна, особенно прочитав то что пишете вы, я прям как Рае живу :smi1: Айда все в Бельгию :p:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я /вернее мой работодатель/ платит за меня мед. страховку - ежемесячно 130 долл. в рамках это страховки ВСЕ /кроме лекарств конечно/ бесплатно - и анализы и все врачи... и ведение беременности и роды... и диспансеризация /ттт/ и врач на дом и скорая... мне нравится ;)... и клиника хорошая - оборудование, отношение врачей к пациенту и т.д... во как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, расхаила нашу медицину в пух и перья. А оно всё не так однозначно. Проблема - это попасть к нужному врачу и в нужное время - от этого колотит только ещё при мысли. А вот система оплаты очень приличная. За год любой проживающий в Швеции оплачивает визиты к врачу вплоть до 90 евро, и прописанные врачом лекарства до 180 евро. Как этот рубеж перешагнул, так всё становится бесплатным до истечения года (с момента первого визита к врачу / в аптеку). Лекарства можно оплачивать в течении всего года, платить по 16 евро в месяц весь год, вместо того чтобы оплатить всё сразу за один раз. Зубной дорогой в попу и никаких льгот, хоть вешайся. Ну и очки тоже не дёшево - мои стоили мне 500 евро. Моих зубного и оптика я просто обожаю - рекламирую их первому встречному, уж очень они специалисты классные и замечательные люди, всегда помогут (ломались и зубы и очки :confus: ). Если бы я ещё нашла приличного гинеколога, то была бы счастлива!!!! Но тут мне не везёт никак... :bop:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте всем! Извините, что врываюсь, но очень уж интересная у вас тут беседа. Я вот никогда не выезжала за пределы Украины, но всегда было интересно, как оно там. На вашу конференцию набрела случайно, теперь вот читаю.
Скажите, а как вы там у себя справляетесь с такими тонкостями межличностного общения как жестикуляция. Вот тут статью прочитала в журнале о том, как богат, разнообразен и противоречив мир жестов. То, что приемлемо в одной стране, в другой может быть плохо. Эдак можно и в дурацкие ситуации попадать. С вами не случалось? Или это надуманная проблема?
Или вот еще нюанс, например - раздача чаевых. Я тут и у себя иной раз не могу сообразить, что к чему, а заграницей и подавно потерялась бы наверно - тому давай, тому не надо, столько-то. А сделаешь чего не так - можно прослыть некультурным человеком.
Расскажите, а?! :naiv:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы... Я стараюсь не жестикулировать :smi1: А чаевые это как душе угодно, вообще тут у официантов у многих всё в зарплату внесенно... И в счёт проценты за обслуживание вносятся :???: Вот зачем мне и так небогатой давать чаевые если их посчитали? :???: Ни за что, я лучше ребёнку чего куплю.
Вот брат мужа подрабатывает в кафетерии десертной, там мороженное, торты, блины, салатики фруктовые. Если им дают чаевые - они кидают в общую коробочку а потом на новый гор или рождество их патрон куда-то везёт на те деньги ну и добавиви ещё. Скажем у них тур-поход куда-то а потом вечером ресторан и дискотека :???:
А в Италии вообще чаевые оставляют только богачи и то только в местах где они незабываемо едят. У них там вообще если вкусно готовят то хоть на край света поедут чтоб отпробовать. А чаевые включены в счёт :devaha:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какое у вас будет лицо если ваш муж с больным горлом начнет глотать кока-колу со льдом...

а какое у меня было лицо когда у иоей подруги ребенок простудился и врач сказал,что надо есть как можно больше мороженного и тогда боли в горле проидут :crank:

Метод называется: 'Клин клином вышибают' :smi1::smi1::smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У насту чаевые оставляют все и везде.Типа вроде как то и непринято даже чек персчитывать и смотреть что включено а что нет....жесты тут действительно красочные..например один из плохих и выскеазывающих ГЛУБОКОЕ негодование это раскрыть ладонб с размаху при этом прикрыть лицо того к кому высказываешь негодование..при это буркнуть или крикнуть НА! :ranting: ..вот...
А вообще темка интересная :chirolp_iei:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я уже давно заметила что тут Я НЕ БОЛЬНАЯ!!! Меня никто ничем не пичкает, никто сумашедших диагнозов не ставит. Карашо так :bkeh

 

Так что здоровая тут медицина :rolleyes:


Да, это точно! А если и говоришь, что что-то болит- смотрят, как на симулянта!
И подход часто странный бывает- пошла я гинек-гу просить напрвление на анализы на вен. инфекции (сказала, что планирую берем.), а она мне: вот когда забеременнеешь, тогда и проверять будем :confus: .
А резус им вообще Мин. Здрав. запретил определять :vertag: . Во как! :confus::crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще я тут узнала очень интересную вещь - оказывается, что во Второй мировой войне вовсе и не Россия победила, а Новая Зеландия с союзниками, во как.

:confus::smi1: Ну это ж надо, оч. интересный факт!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну это ж надо, оч. интересный факт!

И не говори :smi1:
А у нас тут с жестами вроде ничего экстраординарного. И чаевые пока еще нигде не оставляли.
Но греческие жесты просто супер :smi1::smi1::smi1:
Я даже представить себе не могу, чтоб мне кто то ладошкой рот прикрыл да еще и прикрикнул :smi1::smi1: Чесслово, я б наверное испугалась :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×