Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я хотела назвать крайнюю дочу Веселиной. Цель - чтобы имя не нужно было переводить с другого языка, чтобы оно было слявянским. Ну и отражало, так сказать... ;)
Разговаривала с ней как Веселинкой и называла только так. Но когда родилась я прям смотрю - ни фига не Веселинка... А кто - не знаю.... ;)

 

Назвала как доктора - Екатериной. Правда, у меня были еще две акушерки (в пересменку попала) и тоже обе Кати. Так что мне показалось, что это знак мне, неразумной. Тем более, что происходит имя от катарсис (ну или родственное), что мне "легло" в ситуацию... Хотя имя не спорю - "редкое"... :parrdon:

 

Так что у меня Саша (Защитник), Соня (Мудрость) и Катя (Чистота, очищение)...

 

С именами все не так просто, как кажется. Все просто НЕ ТАК. Они сами "приходят".

 

"Сашку" я получили путем предварительного отбора родственниками и знакомыми из святок двадцати близкорасположенных имен к дате рождения. Потом с БЛИЖАЙШИМИ родственниками сократили до 4. Потом Саня тянул ручкой из чепчика две бумажки. Потом мы с мужем спорили до хрипоты Родион у меня родился или Александр. Кинули монетку. Муж с горя напился... :yahooo: :yahooo:

 

Соня просто была. Еще до беременности я знала что хочу Васю или Сонечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня подружка тоже выпендрилась (по-другому не назовешь!!!))) назвала дочу АСПАСИЯ, а отчество у нее ОДИССЕЕВНА :crank:
Не представляю как ребенку дальше жить...
Моих Ксения и Ольга зовут, потому что имена понравились и мне, и мужу. Оказалось, что Ксения - распространенное имя, но меня это не напрягает.
Я - Катя, и училась в классе с 4 Катями, и жива еще.

а как с таки отчеством девочку прикажите называть? Катя, Марина?
красивое имя!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вспомнила как на заре перестройки у моего знакомого родился сын и он его назвал Тильберт. Ну в честь Тиля Уленшпигеля. ;)

 


Все бы ничего, только папу звали Русланом.

 


А фамилия....

 

 

 

 

 

 

 

Не, хорошая такая фамилия, но в сочетании....

 


ТИЛЬБЕРТ РУСЛАНОВИЧ ШАПИРО - жесткач! :shuffle: :shuffle: :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как с таки отчеством девочку прикажите называть? Катя, Марина?

у меня роды принимала врач ЕКАТЕРИНА СПАРТАКОВНА. ;)

 

Отчество Гаиковна для Марии или Катерины для нас уже не так непривычно, так почему Одиссеевна хуже... ;)

 

Культурная экспансия такая мягкая, под видом ассимиляции....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю темку, ну и имена бывают :confus: Луна, Тильберт...... Мы Когда мы сына Глеб назвали, на нас многие как-то странн смотрели, мол, имя какое редкое, странное :secret: Вот им бы на эти имена посмотреть))))))))))))))))))))))))))0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так почему Одиссеевна хуже... ;)

Мне кажется, Одиссеевна - очень красивое удачное отчество, а также - хоть и редкое, но запоминающееся. Можно к нему очень красивое имя подобрать, будет звучать все вместе - как музыка... ;)

 

Кстати, знаю одного Акиндина. Думала, нерусское имя, оказалось - русское...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, знаю одного Акиндина. Думала, нерусское имя, оказалось - русское...

Нет, это греческое "Акиндин - (от греческого) безопасный."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, это греческое "Акиндин - (от греческого) безопасный."

 

Я неправильно выразилась. Имела в виду, что в святцах это имя есть, мученик Акиндин был. А само имя по происхождению - да, греческое. Как и большинство привычных имен - латинские, греческие и т.п. корни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс!! Очень интересная тема! Моих двух дочерей зовут Ассоль и Омела и я хочу сказать, что не бойтесь называть своих детей нормальным именем, этим вы сделаете своему ребёнку огромную услугу! Ребёнок будет чувствовать себя особым и это будет положительно отражаться на нём и его будущем!! И в конце концов ему не придётся придумывать себе какую-нибудь кличку, как сейчас вы знаете модно! Я знаю, что люди придумывают себе новое имя для того, чтобы выделиться и быть не таким как все, а те, у кого уже есть хорошее особенное имя не пытаются поменять его, ибо они уже особенны!!!=) Это всё основано на моём опыте из личной жизни))) И для родителя особое имя своего ребёнка тоже имеет важное значение! Имя это такая же важная часть ребёнка, как и его воспитание!!! :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу распространенности имен:в нашем не маленьком дворе очень много детей.Среди детей от 0 до 6 есть: 3 Насти,3 Полины,2 Даши,3 Софии.
Мальчиков меньше,но и среди них 3 Даниила,3 Егора,2 Саши и 2 Никиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему пусть лучше Луна, чем Даша. Я сама с редким именем и всегда произносила его с гордостью, и девочкам своим дала редкие имена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я не против имени София,Даша и тд.Просто умиляет,когда много тезок одного возраста в одном дворе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему пусть лучше Луна, чем Даша.

А по - моему , пусть лучше Даша , чем Луна . :tongue:
И Даша , кстати , не самое имя распостраненное у девочек. Смотрите статистику. Первые места у Насти и Маши.

 


зы. У вас , кстати , старшую дочь совсем не редким именем зовут. Лет 10 назад оно было редким , а сейчс девочек с таким именем полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна. Сейчас стало встречаться, когда называла, такое имя было редкость. Я называла в честь прабабушки, ее так и звали Ариша. Я кстати жалею, что записала ее Арина.
А Даш у нас пол группы в д.с. было, вторая половина Насти. А сейчас Даши и Лизы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Даша , кстати , не самое имя распостраненное у девочек

тем не менее, когда в группе в д/с 3 Полины и 2 Даши, а остальных девочек по одной, получается, что именно этих 5х зовут не по имени, а по фамилии+имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×