Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lajsa**

Мы С Иришкой Одни Такие Странные, Наверное

Рекомендуемые сообщения

Все-таки хочется похвастаться своими монстриками.

 

Самая мелкая, трогательная и с вечно испуганными глазенками - голубая крыска Ланочка.
gallery_1442_30_1094484770.jpg

 

Наиболее сообразительная и интеллектуальная, чтоли... В общем, крыска-умничка Соня.
gallery_1442_30_1094485479.jpg

 

А это - Ася!!! Очень активная и смешная крыса.
gallery_1442_30_1094485396.jpg

 

Здесь Ася и Соня на свободу хотят...
gallery_1442_30_1094485593.jpg

 

А тут (слева направо) - на моих руках Соня, Лана, Ася.
gallery_1442_30_1094485727.jpg

 

Теперь представляю мальчиков. Итак (барабанная дробь) - Тоша! Он же Антон, когда важничает.
gallery_1442_30_1094485882.jpg

 

Внимание - белый крыс Яша. Замечательная зверюга, большая и толстая.
gallery_1442_30_1094485991.jpg

 

А здесь они вместе
gallery_1442_30_1094486121.jpg

 

Вот такие у меня замечательные зверюги, пять душ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поднять темку. Вчера не смогла пройти мимо этой трогательности и вернулась домой, совершенно незапланированно с крысей Кысей.
А что, больше никто дома такую чюду больше не держит????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в жизни было 2 крыски, от которых меня на правой киси осталось 2 шрама, один совсем не маленький... Но я все равно обожаю крысок :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa**, ой, не видно ваших красавиц! И красавцев!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу поднять темку. Вчера не смогла пройти мимо этой трогательности и вернулась домой, совершенно незапланированно с крысей Кысей.
А что, больше никто дома такую чюду больше не держит????

3985091[/snapback]


Держит, ещё как держит! Так что :zdrya:
В ноябре будет год, как мы купили нашу Дульсинею. Ой, натерпелись с ней конечно...но я всё равно её очень люблю, и муж тоже любит, и свекровь даже полюбила. Но это уже совсем другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Marfuwa,
А что натерпелись? Моя малая совсем, я ее когда забирала из зоомагазина - ей 4 недели было, когда от мамы отлучили - не знаю..... :blink:
А говорят, что их нельзя отлучать рано - навыки передаться не успеют и прочее....
Но моя Кыся пока (три тьфу) не кусается, терпит сыновьи поползновения на свой счет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Marfuwa,
А что натерпелись? Моя малая совсем, я ее когда забирала из зоомагазина - ей 4 недели было, когда от мамы отлучили - не знаю..... :blink:
А говорят, что их нельзя отлучать рано - навыки передаться не успеют и прочее....
Но моя Кыся пока (три тьфу) не кусается, терпит сыновьи поползновения на свой счет....

4012785[/snapback]


Мы когда из магазина её брали, она там с мамкой сидела, так что здесь то всё нормально. Она что в детстве не кусалась, что сейчас не кусается, прикусывает иногда, но не больно, а щекотно даже.
Сначала вроде ничего всё было, а потом у неё из носика кровь стала идти, причем не постоянно, а когда ей вздумается. Вся мордочка после этого красная от кровки, мы с мужем - напуганные. Но ничего - ваточкой мокренькой оттирали. Сейчас конечно реже, в основном -после помывки, но всё равно случается.
Где-то через полгода после покупки она перестала есть, вообще перестала - ни фрукты (кстати, фрукты она никогда у нас не ела), ни овощи, ни дорогущие сухие кормы, НИЧЕГО. Такая маленькая, худенькая стала. Мы уж не знали, что делать. А она через некоторое время сама стала кушать, сначала молочко, потом морковку, единственное, что корма есть совсем перестала, теперь 4 пакета дорогого корма подруге отдам - у неё два крысика. Кстати, я ей покупаю детское питание в баночках - с говядиной, с кабачком, с печенью - за милую душу уплетает, даже пузико появилось :clap:
А ещё она шейку себе сильно расчесывает, прямо коросты там какие-то. Я перекисью водорода протёрла, вроде поменьше стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже живет крыска - белая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сначала вроде ничего всё было, а потом у неё из носика кровь стала идти, причем не постоянно, а когда ей вздумается. Вся мордочка после этого красная от кровки, мы с мужем - напуганные. Но ничего - ваточкой мокренькой оттирали. Сейчас конечно реже, в основном -после помывки, но всё равно случается.

4013357[/snapback]


Я вот что читала:
"Из носика и глазок мог выделяться порфирин - это секрет особой железы усиленно вырабатывается при стрессах и в случае болезни крыски. Внешне он, действительно, напоминает кровь, но это не так. Если порфирин выделяется часто, то желательно показать зверька специалисту - выявить причину выделений."

 

Или вот еще.
"БОЛЕЗНИ КРЫСЫ
Как и все в этом мире крысы болеют. Если зверек захандрил, лучше всего посоветоваться с ветеринаром. Специалист должен выявить, что за болезнь и назначить лечение. Лично я часто просматриваю раздел про болезни и лечение в форуме «Домика голубой крысы». Иногда бывает, что врач не совсем глубоко ориентируется в крысиной специфике болезней и может, к примеру, прописать кровоостанавливающее вместо лекарства от респираторной инфекции. Видимо путает неспециалиста по крысам порфирин, так как он внешне похож на кровь.

 

Порфирин - секрет хардариановой железы. Отличить его можно, если собрать на салфетку и капнуть перекисью - кровь растворяется, порфирин - нет.

 

Выделения появляются в стрессовых ситуациях: незнакомая обстановка, купание, транспортировка, новые люди или животные, резкий шум. Однако день спустя после устранения источника стресса симптомы исчезают.

 

Хуже, если порфирин появляется регулярно. Случается, что именно выделения на мордочке не видны, зато заметны засохшие пятна на затылке, особенно на светлых крысах, либо темные пятна на внутренней стороне передних лапок. Животное умывалось и размазало при умывании порфирин. Кроме того, порфиринящая крыска часто чихает, очищая нос от скопившегося секрета. Нормальным считается 10-15 чихов в день. Если чаще - уже повод для беспокойства. Это свидетельствует о неполадках организме крыски.

 

Если любимец: вялый, аппетит плохой, зверь неинициативный или он подволакивает лапы, заваливается на бок, у него странная посадка головы, то более чем уверена, животное надо везти к ветеринару. Чем раньше, тем дольше вы будете радоваться общению друг с другом. И лечение незапущенных случаев обходится дешевле.

 

Еще один пункт - это опухоли и абсцессы. Тоже сразу к ветеринару! Это может закончиться смертью. У моего первого питомца была - ее успешно вырезали. Они достигают у крыс просто поражающих размеров.

 

Без ветеринара можно обойтись только если точно знаешь, что с питомцем. К примеру, есть расчесы и нет власоедов. Тогда я начинаю кормить зверя витаминной диетой: покупаю ему дропсы, выращиваю траву из зернышек, регулярно даю Био-йогурты, на какое-то время прекращаю давать милые сердцу и желудку крысы не совсем дозволенные угощеньица. Обычно все проходит. И для зверя полезно.

 

Однажды нашла власоедов. Это накожные паразиты. Взрослые насекомые рыжеватого цвета, имеют на передней части овального тельца кучу ножек. Размер у вредителей около 1 мм. Но заметила я сначала гниды. Это яйца власоедов. Они похожи на малюсенькие капельки или перхоть, крепко приклеенные к шерстинкам. Больше всего их в задней части тела крысы и над хвостом. Ветеринар дал мне Неостомазан. Разводят 2 мл на 200 мл тепленькой воды. Ваткой, пропитанной в растворе Неостомозана и не отжатой нужно протирать крысу по шерсти. Спина , пузико, шейка, подбородок, лапки, потом прорабатываем места расчесов. Нельзя давать слизывать невысохший препарат - он вреден. Подержала мальчиков на руках, подождала, пока Неостомазан поработал с паразитами, промокнула полотенцем и высушила феном. Высохший препарат уже не токсичен. Повторная обработка проводится через 7-10 дней. Первая убивает наявных насекомых, а вторая тех, что вылупились из гнид, имевшихся на тот момент.

 

От паразитов зверь может и умереть, но для этого он должен быть очень запущен. Когда из-за зуда и отравления продуктами жизнедеятельности паразитов у крысы пропадает аппетит, тогда животное умирает.

 

По всем другим поводам советов не даю, так как не сталкивалась. Но у крыс бывают еще некоторые другие заболевания, при которых нужно посетить ветеринара.

 

Очень советуют периодически осматривать питомца, чтобы вовремя выявить признаки начинающегося заболевания и оказать своевременную помощь."
Это отсюда:
http://rat.ho.com.ua/novice.php
И этот портал мне очень нравится. И на форуме очень много полезной инфы.
http://www.rat.ru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enamoured,
А давно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого-го, спасибочки. Всё буду иметь в виду. Так как я постоянно осматриваю крыску, то могу точно сказать, что у нас поводов для беспокойства не много. Расчесывает она явно не от насекомых, я бы их заметила, так как крыска беленько-серенькая. И потом расчесы проходят, когда я их перекисью протираю. Она у меня не чихает, кушает мало, но регулярно, а кровка редко течёт и мало. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы завела крыску - уж больно они мне симпатичны! но меня смущает именно их такой короткий век.... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля-Мамуля*,
почти год. Первые крысы у меня появились где-то году в 94-м....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Enamoured,
Ух... да это стаж уже.... :nazvet:
Добрая Феечка,
это да, живут они немного.... :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, живут не долго, поэтому где-то года два я их и не заводила, на эту крыску дочка упросила. А так, я своих научила прибегать на зов, звала по именам, они прибегали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×