Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Хех, у меня оба протокола заканчивались большим количеством яйцеклеток. Первый длинный на Пурегоне - 25 клеток взяли. Второй короткий на Пуркгоне и Цетротиде - 20 :confus: Во втором протоколе доза была маленькая по 150 МЕ Пурегона в день, всего стимуляция длилась 9 дней, и такой результат!!! Врач руками разводила - мол, надо было по 100МЕ колоть :D
Так что дело даже не в лекарствах, а в реакции вашего организма на них. Я вот так ударно выдала.
Гиперы не было ни разу. Но я девушка объемная :aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lyalico, ты видно что-то недопоняла из объяснения врачей...без гормональной поддержки ЭКО-шную беременность не выносить......А редукцию точно делают, если приживается больше 2-х эмбрионов, правда сейчас редко подсаживают больше двух....

 

Наверное, это врач не поняла моего сумбурного вопроса - я там почему-то переволновалась так, что даже расписаться в бумажке правильно не могла, ну, и спрашивала взахлёб... Они только поняли, что я стимуляции боюсь. И я запомнила только её удивлённое: какие гормоны? Потом не надо никаких гормонов. А когда это - потом?
А про редукцию я как раз тоже у врача спросила. Она ответила, что в Тюмени этого не делают, т.к. есть при этом угроза выкидыша, это достаточно сложная процедура. Подсаживают 3-4, она так сказала, а сколько должно созревать - откуда я знаю...

lyalico, а что за клиника у тебя?

 

Обычный центр репродуктивных технологий в Тюмени... Вернее, их 2 - Малыш и Меркурий, в который отправят - не знаю. Вряд ли будет свобода выбора - раз бесплатно. А сейчас мы больше года с мужем наблюдаемся в Центре планирования семьи, там и идет программа - выделяют деньги на ЭКО для пар, состоящих на учёте. Они рекомендуют, проводят обследование (дают анализы), а уж потом - в клинику, которая делает ЭКО..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кот Ученый*, а гиперы не было? И чем ты стимулировалась? Исходя из чего врач вообще назначает лекарства для стимуляции? 

Мафаня, в первый раз была серьезная гиперстимуляция.......Чем и сколько стимулировали я уже писала выше, поройся (просто, лень искать протоколы :shuffle: ). В первом протоколе первые 2-3 "дозы" назначают стандартно, затем смотрят на реакцию яичников, эндометрия.....либо увеличивают, либо уменьшают дозу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Первый длинный на Пурегоне - 25 клеток взяли. Второй короткий на Пуркгоне и Цетротиде - 20

julieS , вы прям, как царевна-лягушка :D наметали.....А почему не делали криоконсервацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, делали. Первый раз заморозили 12, вроде бы (уже не помню). После неудачи в феврале был КРИОперенос. Из 12-ти разморозилось нормально всего четверо эмбриошек :( Их и сажали. Но - тоже неудача, один прижился, но - анэмбриония.
А после второго (удачного :aiaiai: ) протокола тоже заморожено 12-ть бластов и морул (морозили на 5-ый день, качество очень неплохое). Они пока там нас ждут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из 12-ти разморозилось нормально всего четверо эмбриошек

А зачем всех сразу размораживали? Вроде, "раскладывают" по пробиркам по 3-4 эмбриончика и по-отдельности замораживают/размораживают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, по соломинкам :) Угу, так и размораживали - по одной соломинке, и смотрели, как они из заморозки выходят. Выходили плохо, поэтому пришлось размораживать весь запас, чтобы не отменять перенос и увеличить шансы на удачу.
У меня в первый протокол клетки явно хуже получились, чем в этот, ТТТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот прособиралась делать ЭКО до той поры, что теперь вообще другой у меня мужчина :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вообще поздравляю всех с беремчатостями) :) желаю удачи и любви! :) Глядя на вас верою, что и у меня получится, деньги есть, вот с мужчинами только разберусь и вперед! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кот Ученый*, а вот у меня такой вопросик - что может вероятно привести к возможной гипере? Ну вот например у меня после лапароскопии слегка занижен гормон ФСГ - насколько это может повлиять на ЭКО протокол? И каким препаратом тогда лучше стимулироваться?
:aiaiai:

 

(ЛГ 3.1, норма 2.0-9.5
ФСГ 2.5, норма 3-12
Пролактин 240, норма 60-600
Эстрадиол 26, норма 21.8-108.8
Эндометрий на 8-й день цикла 2 мм)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, я отвечу цитатой, мне вот только вчера всё растолковали про гиперу, которой я тоже опасаюсь...
"Так вот. Конечно, процедура ЭКО это не отдых на Гаваях. Как любое вмешательство, особенно в гормональную систему, имеет ряд побочных эффектов.
Среди них есть и многоплодная беременность, которая случается в 25-30% от общего числа успешных протоколов. Но уж никак не в каждом... Confused И то надо отметить, что все в руках самих пациентов. Т.к. перед протоколом дается на подпись бумага, в которой оговаривается возможное количество подсаживаемых эмбрионов с учетом пожеланий пациента.
Если пациент пишет, что он согласен на подсадку максимум 1-го или 2-х Э, никто не имеет права подсаживать больше.
Если в клинике заявляют, что будут подсаживать ВСЕХ полученных Э Shocked *а если их будет 10???* то такую клинику надо объезжать по радиусу 100км.
Потому что это значит, что врачи там совершенно некомпетентны и материальная база оставляет желать много лучшего. Это значит, что у них не практикуется крио, т.к. для крио просто-напросто нет оборудования, сред и эмбриологов. Что говорит об общей ситуации со специалистами и оборудованием в клинике.

 

Осложнение в виде гиперстимуляции яичников случается только в случае сочетания многих неблагоприятных факторов.

 

Возраст менее 35 лет
Синдром поликистозных яичников
Астеническое телосложение
Высокий уровень эстрадиола во время стимуляции суперовуляции (более 4000 пг/мл)
Множество фолликулов в результате стимуляции суперовуляции (более 35)
Беременность, наступившая после стимуляции и переноса эмбрионов.
Проведение поддержки лютеиновой фазы при помощи препаратов ХГ
Стимуляция суперовуляции с помощью ГТРГ-агонистов
---------------------
Обратие внимание, что наступившая Б может провоцировать развитие СГЯ. Что само по себе уже воспринимается женщиной двояко: с одной стороны тяжело физически, с другой радость от случившейся наконец-то Б Very Happy
Кстати, частота гипер у пациентов данного врача или Центра уже говорит о не слишком высоком уровне заведения. При грамотном учете всех факторов и сборе анамнеза риск гиперы сводится к минимуму.

 

Гормональная поддержка после протокола ОБЯЗАТЕЛЬНА!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мафаня, скажу честно, я - не спец в ЭКО, знаю только общие моменты, без тонкостей, поэтому советовать ничего не буду. На мой взгляд, возникновение гиперстимуляции зависит больше не от исходного гормонального фона, а от восприимчивости организма к препаратам. Т.е. не попробовав - не узнаешь. Гаперстимуляция у меня была очень давно (почти 8 лет назад), сейчас используют другие лекарства и схемы, осложнений стало меньше....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня (4 года назад) была гиперстимуляция. Довольно сильная.

 

Из всех пунктов мне особенно понравился "Беременность, наступившая после стимуляции и переноса эмбрионов."

 

Оригинально - если простимулировали и забеременела, то = гиперстимуляция

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня (4 года назад) была гиперстимуляция. Довольно сильная.

 

Из всех пунктов мне особенно понравился "Беременность, наступившая после стимуляции и переноса эмбрионов."

 

Оригинально - если простимулировали и забеременела, то = гиперстимуляция

2995627[/snapback]

 


Ну, это не я придумала...
А вообще - имелось в виду, что на фоне еаступившей Б может возникунуть СГЯ, но не обязательно, что возникнет. И, к сожалению, не всегда после стимуляции и подсадки вообще получается беременность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет!!!
Хочу поделиться своим беременным состоянием.До четвертой недели все шло хорошо,потом началось кровотечение УЗИ покозало отслоение плаценты.ХГЧ на пятой недели был почти 70 000.Сейчас срок 6 недель 3дня.Лежу в больнице две недели .Узи больше не делали,врачи домой отпускать не спешат говорят ,что экошницы очень долго лежат на сохранении по несколько месяцев.Вопрос кто забеременил после ЭКО тяжело было сохранить и выносить ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×