Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

А мне сказали, что в Швеции подсаживают один эмбрион...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему они не приживаются-то?!

Тоже знать хотела бы... Но не всегда есть ответы на все вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyalico

Ну вот, например, здесь все про двойни говорят да про тройни. А я читала, что при ЭКО, раз стимулируют, всегда многоплодная Б... И что "лишних" эмбрионов редуцируют. Оставляют одного обычно, редко - двух. А как это - редуцируют? Типа аборта, что ли?!!! :eek::fieee: И вдруг мне вот так вот редуцируют одного из двух, а он окажется мальчиком, а останется девочка - вот обидно-то будет!

 

При стимуляции в протоколе ЭКО, действительно, получается довольно много фолликулов (при хорошем раскладе). Их можно ВСЕ оплодотворить, но не все подсаживать. Количество подсаженных за одну попытку эмбриошек бывает разным.
В Швеции вон по-одному подсаживают, а для нашей страны это пока, увы, не совсем возможно - хотя бы из финансовых соображений, каждая подсадка стоит денег. В более цивильных отечественных центрах чаще подсаживают пару - приживется один - здорово, двое - тоже неплохо! Подсадка трех и более случается либо в особых случаях (ну, к примеру, всего 3 клетки оплодотворились), либо в заведениях, где шансы на неудачу высоки. В основном такое практиковалось лет эдак несколько назад...
Что касается редукции (на аборт это похоже лишь отчасти, хотя смысл, увы, тот же)...я знаю, что в ЦПСиР проводят редукцию, если прижилось более 2х эмбрионов. Это связано с тем, что удачно выносить тройню или большее количество деток очень малы...:( Тут уж не угадаешь кого, мальчика или девочку. Хотя лично мне было бы все равно... А чем меньше подсадить - тем меньше шансов, что будет необходимость редукции.

 

Следует заметить, что оставшихся эмбриончиков можно подвергнуть криоконсервации и подсадить в случае, если беременность не наступила. Это куда проще для организма, быстрее и дешевле (да-да, в эко это тоже имеет серьезное значение), чем новый протокол.

 

Ну а почему они не приживаются - однозначного ответа нет. Может быть эндометрий был плохо подготовлен, или гормоны шалили, или грипп подхватили в самый ответственный момент. Да и волю Божью не отменяли....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже МФ, было ЭКО+ИКСИ. Получилось с третьего раза. :worthy: В первый раз подсаживали 3-х, во второй 4-х, в третий тоже 4-х. И прижился один. Теперь ждем появления на свет нашего долгожданного сыночка! :ylinfant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас одного, потому что они говорят, что они настолько хорошо это умеют делать, что слишком много близнецов получается... :aiaiai:
Девочки, хочу задать вопрос. Извините, может где-то уже написано... нет времени рыть. После подсадки питают ли яйцеклетку чем-нибудь? Принимают ли прогестерон?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aspenechka,
Да, обязательно прогестерон, при необходимости - и эстрогены.

 

Важно и то, что хорошо делают. И то, что имеют возможность на бОльшее число попыток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с мужем идём с врачом консультироваться - мужу андролог ЭКО рекомендовал, а моя-то врач ещё об этом не знает :)
Нам предлагают бесплатно (программа развития семьи в городе идёт). Вот, буду сегодня расспрашивать - что и как. Решаться. Хотя, я очень боюсь ЭКО!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyalico,
Вот это шанс! здорово!!

 

А в самой процедуре ЭКО ничего особо страшного нет. Честно :bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже МФ, и босюь тоже скажут делать ЭКО+ИКСИ, слишком маленький процент нормальных спермиков у мужа :( Идем на консультацию к андрологу 30 числа, там будет решаться вопрос будут ли мужа лечить как-то или только ЭКО+ИКСИ...
Хотела узнать, на сколько вредно ЭКО для организма женщины в целом? я так понимаю там же ударные дозы гормонов надо принимать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyalico, я Вам в личку письмо написала) Удачи! :)

 


Tease, ну не слишком полезно это все, зато реальный шанс стать родителями, особенно, если нет альтернатив. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lyalico, я Вам в личку письмо написала) Удачи! :)

 

Ага, спасибо! Прочитала.

 

Lyalico, Вот это шанс! здорово!!

 

А в самой процедуре ЭКО ничего особо страшного нет. Честно :bant:

 

Понимаю, что шанс... Но боюсь-боюсь-боюсь... Впрочем, сегодня ещё отсрочку получила - и время подумать, на этот год уже нет приема - сказали в январе приходить и начинать сдавать анализы, если надумаем...

 

У нас тоже МФ, и босюь тоже скажут делать ЭКО+ИКСИ, слишком маленький процент нормальных спермиков у мужа :( Идем на консультацию к андрологу 30 числа, там будет решаться вопрос будут ли мужа лечить как-то или только ЭКО+ИКСИ... Хотела узнать, на сколько вредно ЭКО для организма женщины в целом? я так понимаю там же ударные дозы гормонов надо принимать...

 

Вот абсолютно аналогичная ситуация - и те же вопросы меня волнуют...
Ходили сегодня к врачам - в кои-то веки два наших врача сошлись в одном кабинете! Андролог говорит, что у мужа хронический простатит, и изменения (малоподвижность) связаны с ним, но нужен не один цикл лечения, чтобы говорить о шансах на улучшение и естественную Б. А по ЭКО мне немного разъяснили: у нас подсаживают все эмбрионы, которые получились - хоть 3, хоть 4. Редукции не делают - это может грозить выкидышем. Часты двойни, возможны тройни, результаты обычно хорошие... Так говорят... А если получится двойня или тройня??? Ввергли меня в новый шок, в общем. Да! И сказали, что после подсадки-приживания, при благопол. исходе- потом гормонов никаких, в смысле, поддержки гормональной не надо... Что-то я тут не поняла, наверное... или врач меня не поняла - моего вопроса. Наверное, так: после подсадки гормоны надо, а в случае удачи - уже нет, так?
После подсадки на 2 недели больничный...
В общем, все так радужно расписали... Что почти 90% заБ с первой попытки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyalico,

у нас подсаживают все эмбрионы, которые получились - хоть 3, хоть 4.

Видимо, какая-то очень мягкая стимуляция.
У меня ответ на стандартный протокол был - 11 оплодотворенных яйцеклеток :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо, какая-то очень мягкая стимуляция.

Мне кажется, что зависит не от количества лекарства, а от реакции организма на них....У меня, например, больше 5 ЯК никогда не получалось.....В первый раз подсаживали все 5 - эффекта - ноль....Во второй раз - 2 - и все получилось....

 

lyalico, ты видно что-то недопоняла из объяснения врачей...без гормональной поддержки ЭКО-шную беременность не выносить......А редукцию точно делают, если приживается больше 2-х эмбрионов, правда сейчас редко подсаживают больше двух....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lyalico,
а что за клиника у тебя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что зависит не от количества лекарства, а от реакции организма на них....У меня, например, больше 5 ЯК никогда не получалось.....В первый раз подсаживали все 5 - эффекта - ноль....Во второй раз - 2 - и все получилось....

 

2979033[/snapback]

 

Кот Ученый*, а гиперы не было? И чем ты стимулировалась? Исходя из чего врач вообще назначает лекарства для стимуляции? :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×