Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Надь, хватит заморачиваться.. :bop: Ты прекрасная мама..
Мы вот тоже ни в машинки :det-mas: ни в войнушку, ни даже в казаки - разбойники не играем.. Зато так же как вы не слазием с рук ваапче.. Редко када можем сами поползать минут 20..
На счет чего рассказывать ребенку када ходишь с ним на руках - да все.. От Евгения Онегина и У Лукоморья (думаю все помнят) до Острова невезения, А нам все равно, Если б я был султан (думаю все знают).. Неужели ты не помнишь Доктора Айболита, У меня зазвонил телефон или Ехали медведи на велосипеде.. И не обязательно дословно знать и до конца, плавно переход на другой стишок ребенок не заметит..
Я полностью поддерживаю Катрин, не насилуй себя.. Возьми любимый журнал иполистай с дочей, мы так с Андрю делаем
Наслаждайся тем что доча рядом :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надя, я тоже мучалась сомнениями, как вы.. особенно таком же возрасте дитенка...
в итоге, просто тупо выучила несколько детских стихотворений (Муху- Цокотуху наппр) и каждый раз когда чувствую, что ребенку надо что-то говорить, а говорить нЕчего, начинаю ей декламировать всё что выучила.. ну и что помню с детства типа "наша Таня громко плачет"..

 

недавно обновила свой репертура тем, что когда укладывала спать, стала вслух читать ей стихотворения (АГнии Барто например), раз 10 прочтешь.. и ребенку надоедает, убаюкивается, и самой на память ложится... :)

 

А чуть сознательнее стала, где-то с 7-8 месяцевв я водила её уже на детские площадки, чтобы на малышат смотрела... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadik*,
Слушай, Надюш, ты про меня написала или про себя???? :friends: Без шуток - прочитала, что ты написала и подумала - ДА ЭТО ЖЕ ПРО МЕНЯ!!!! Просто тебе хватает духу высказывать все, а я в себе держу!
Я вот до Ксюхи ребенка ни разу в руках не держала, а когда маленькие дети вдруг подходили ко мне, я глупо улыбалась, тк не знала что им сказать! :( Конечно с появлением дочки я более раскрепощенная стала :)
Вот и я не умею, как мне кажется, с детем играть... утром у меня еще получается, а под вечер фантазия иссякает и задумываюсь - так мы же все уже переделали и чего, опять все заново???!!! :( Хотя меня выручает, что я много детских песенок знаю и пою нормально...вот хожу по квартире с ней и пою :) На счет стихов - не могу ниче запомнить!!!! :( Знаю тока половину "Тараканища" и "Мухи Цокатухи" (у нас Ксюха-цокатуха :D )...
Уже не знаю, как разнообразить наше времяпровождение!!!! Вот МЕЧТАЮ сейчас, чтобы Ксюха не рыдала в коляске, а как многие детки - ездила и по сторонам глазела... а то спина-то и ноги (кстати уже болят :( ) не вечные - постоянная нагрузка в 8 кг не на пользу!!!

 

Меня еще преследует мысль - А ВДРУГ Я ЧТО-ТО НЕ ДОДАМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ????!!! Может это сказывается возраст - все-таки 26 лет, ребенок не ранний...вот и задумываешься больше, чем надо!!

 

Так что, Надюш, ты не переживай - у многих то же самое... а может так и должно быть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не насилуй себя и ребенка.
не хочешь играть, не играй

2534642[/snapback]


дети очень сильно чувствуют ложь :umn:

 


у меня двое)))и тоже пед образование.детей вообще, а своих темболее, обожаю. работала с ними с супер удовольствием.
НО!!!!я не умею играть в игрушки.мама говорит, что и в детстве не играла совсем одна в игрухи...
так и сейчас. изредка, после просьб дочки, поиграю с ней пол-часа в куклы или доктора...но мне это неинтересно.

 

и считаю себя отличной мамой :bkeh:

 

я не играю-не значит,ч то я им время не уделяю! я им читаю, танцую, болтаю (с маленьким не часто, тк тоже не могу вещать в режиме монолога).
у меня так-маленький всегда при нас, когда мы занимаемся с дочкой. с ней мы лепим-красим-делаем поделки, вместе готовим(она типа режет-салат рвет, или солит, или маслом мажет-дела есть). и еще мы очень много занимаемся-куча пазлов, лото, логических игр у нас.

 

для такой крохи, как Катик можно предоожить-рисование, плавание(если нет Насти, я и днем Андрейчика купаю-и ему польза, и мне есть чем заняться).вечером-папа.а говорить с ней тяжело(я это понимаю :friends: )-так чтиай сказки.
пой современные песни(каккая ей разница-поешь ли ты Черные Глаза или какую-нить детскую сказку.унас радтио играет-и я подпеваю.
еще с такой мелочью зарядку делают, массажики всякие.

 


а вообще-нельзя занимать 100%детского времени. деть должен учиться играть один, чтобы ему в будущем было интересно с самим собой и он не изнывал в одиночестве!

 

про журнала в манеж-отличная идея!мой обожает бумажки. я их рассовываю сверху манежа, если мне надо уйти-и он тянется,на коленки встает, и достает по чуть-чуть.еще на пол его кладу, а на приличном расстоянии-то, что он любит раскладываю.и деть ползет от предмета к предмету,обсасывая их.

 

болтаешь по телефону-положи ее рядом, пусть слушает.

 

а вообще, все будет попозже.чуток подрастет-и будешь с ней лепить-красить-пирамидки собирать.а сейчас она еще слишком мала!

 


и вообще-парясь и напрягаясь, ты передаешь свою неуверенность дочке!!!а деть должен быть уверен в маме!
ведь ты ее любишь!бить не будешь, орать на нее без повода не будешь, желание проволить время с ней есть-вот все и отлично!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, говорю вам как дипломированный логопед ( :aiaiai: ), всякие стишки-потешки - это, конечно же шикарно, НО... Если не хватает времени/памяти/собственных сил на то, чтоб что-то выучить - не беда. ПРОСТО РАЗГОВАРИВАЙТЕ С РЕБЕНКОМ. Не в качестве обучения, а для РАЗВИТИЯ фонематического слуха у ребеночка. Пусть ушки привыкают к слоговым структурам НАШЕГО языка.
Я вот вообще полная тупица. Не могу запомнить даже имена девочек, с которыми в бассейне каждый день общаюсь. :crank: Не то, что там какие-то стихи. Поэтому я стараюсь сопровождать все свои действия словами. и Считаю, что готовящая на кухне обед мама дает ребенку знаний и впечатлений больше, чем всякие дорогущие "игрушки-развивалки", которыми мы заваливаем ребенка.

недавно обновила свой репертура тем, что когда укладывала спать, стала вслух читать ей стихотворения (АГнии Барто например), раз 10 прочтешь.. и ребенку надоедает, убаюкивается, и самой на память ложится...

А еще можно посоветовать мамам-студенкам читать на ночь детям... КОНСПЕКТЫ. И маме откладывается, и малыш засыпает под них шикарно.(из личного опыта моих подруг) :super:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а еще я каждое действие сопровождаю перснями, такими "склад не в лад", например

2534537[/snapback]


молодец ты!!!
Мне кажется что ты делаешь все прекрасно! Эт я не успокаваю, эт мое абсолютно искреннее мнение.

2534565[/snapback]


спасибо большое!
Я часто Вику кладу в развивающий коврик, и она там хватает свои игрухи, рычит на них, ругается, в рот тянет... Я или моя мама хожу на ручках с ней по квартире, смотрим в зеркало, на собаку, ну, что-то говорю ей при этом...
Вика прекрасно развлекается в кроватке с мобилем, или хватает ручками покрывало, на бортиках нарисованы всякие зверушки, она с ними разговаривает. Ну, иногда щекочу её

2534590[/snapback]


повезло тебе с Викулей, я помню ролик, когда она как зайчик Энеджайзер била ножками по игрушке :histeric:
моя долго так не может, ей обязательно нужна смена обстановки...
Nadik*, еще раз убеждаюсь, скока многа у нас общего!

2534595[/snapback]


:friends:
А это,- уже манипуляция!!!Пусть и поплачет,не сахарная!

2534629[/snapback]


не когда манипуляция, я секу, переключаю ее внимание на что-то и она успокаивается, а вот когда начинает плакать - этого терпеть низя. т.к. потом может случиться нервная икота... уже было так пару раз...
Просто я искренне считаю, что есть детки вполне самостоятельные уже с рождения, ну характер у них такой, а вот есть... такие которые ооочень хотят все время чувствовать маму рядом. ну, они так ощущают себя полноценно, не произошел у них еще отрыв от матери, ведь были единым целом;)
Так же как и не стал показывать часы и холодиильник!

2534642[/snapback]


:histeric::histeric::histeric:
попутно ей обьясняю свои действия...

2534651[/snapback]


а я от природы молчалива... ну не могу я ходить и бормотать се под нос...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой Надюшка, насмешила, ну какая ты плохая мама, ты очень прекрасная мама. Все пора тя брать в оборот, а то ты еще ченить придумаешь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наслаждайся тем что доча рядом

2534995[/snapback]


буду как мантру повторять твои слова! :worthy:
А чуть сознательнее стала, где-то с 7-8 месяцевв я водила её уже на детские площадки, чтобы на малышат смотрела...

2535356[/snapback]


да-да-да! на улице вообще все проще! там вокруг столько всего интересного, что она даже если я ей что-то говорю, мне не слышит абсолютно, у нее голова проворачивается на 180 градусов! :histeric: и маленькие дети и голуби руууля-ааат!
Просто тебе хватает духу высказывать все, а я в себе держу!

2535379[/snapback]


это я вчера после прочтения темки "от чего вы устали" решила выложиться!
Хотя меня выручает, что я много детских песенок знаю и пою нормально...вот хожу по квартире с ней и пою

2535379[/snapback]


петь я тоже с ней пою... включаю мп-2 плеер с детскими песенками и! а сама пою ей часто "В каждом маленьком ребенке.."
На счет стихов - не могу ниче запомнить!!!!

2535379[/snapback]


вот и я! хотя в детсве очень много их знала и декламировала постоянно... хотя надо спросить у мамы может это уже в школе было?
Меня еще преследует мысль - А ВДРУГ Я ЧТО-ТО НЕ ДОДАМ СВОЕМУ РЕБЕНКУ????!!!

2535379[/snapback]


вот ! та же фигня!!! :friends:
Может это сказывается возраст - все-таки 26 лет, ребенок не ранний...вот и задумываешься больше, чем надо!!

2535379[/snapback]


ну, да возраст... и вообще, вокруг все столько говорят, что с дитем надо то, надо это... никогда не думала, что я окажусь такой мнительной.. и матерью-переживалкой...
дети очень сильно чувствуют ложь

2535392[/snapback]


вот! золотые слова! :clap: ложь и фальш! поэтому когда я начинаю делать как в книжке написано, я прям как будто себя насилую, и мне кажется, что доча это чувствует и никакой пользы от этого быть не может! :umn2:
и вообще-парясь и напрягаясь, ты передаешь свою неуверенность дочке!!!а деть должен быть уверен в маме!

2535392[/snapback]


да-да-да!! я все понимаю, как та собака... но сказать... в смысле поделать с собой ничего не могу! поэтому и создала темку, чтобы мамочки мне посоветовали чем заняться и придали уверенности в себе и своих силах!
Считаю, что готовящая на кухне обед мама дает ребенку знаний и впечатлений больше, чем всякие дорогущие "игрушки-развивалки", которыми мы заваливаем ребенка

2535441[/snapback]


точняк! и тем более, что я иногда сама и не знаю, как в эту развивалку играть? :olen4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все пора тя брать в оборот, а то ты еще ченить придумаешь

2535497[/snapback]


и как ты это планируешь сделать? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому и создала темку, чтобы мамочки мне посоветовали чем заняться и придали уверенности в себе и своих силах!

2535527[/snapback]


даааа, темка актуальная!!!!
точняк! и тем более, что я иногда сама и не знаю, как в эту развивалку играть?

2535527[/snapback]


я тут смотрела-смотрела кубики Зайцева, так и не врубилась!!!!!! :tormoz: а еще "сложи узор" или че то в этом роде для детей 3-х лет - так я просила знакомых объяснить мне, тупице, как же он складывается.... :olen4: боже, и у меня красный диплом!!!!!!!!! :swoon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АххА))))
актуально и для меня.
но у меня периодами, бывают дня когда я болтаю, бывают когда молчу.
И меня очень сильно выручает радио-там чтото говорят, и моя совесть спокойна, типа, сын слушает и фонематически развивается :crank::D
еще я с ним танцую.
то есть беру на руки или в слинг- и айда дрыгаться ему нравится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nadik*, ты замечательная мамочка!!!!! :flowers: Просто иногда супер-беспокойная... :D
Период, когда мой Антошка не мог без меня и минуты находиться прошел (ттт :worthy: ), теперь может по полчаса и больше валяться сам с игрухами и громко "разговаривать"....Но вот когда ему это надоедает, начинаю придумывать, чем занять...Ходим по квартире, изучаем обстановку, очень любим в окошко смотреть, и все это надо сопровождать разговорами...А еще меня папка наш спасает...Он Антоху вечерами развлекает, всякие зарядки-гимнастики, прыжки, перевороты, подкидывания и так далее...А еще у него получается его смешить, покусывая за животик...я так не умею... :aiaiai: Засыпаем мы под колыбельные и чтение сказок....
Так, что научись бормотать себе под нос! :) ...Я в транспорте или в магазине начинаю говорить с ребенком по-русски, народ оглядывается...финны кругом..а мне по барабану, я дальше бормочу :D ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И меня очень сильно выручает радио-там чтото говорят, и моя совесть спокойна, типа, сын слушает и фонематически развивается  :crank:  :D

2536010[/snapback]


Вот тут я могу вас огорчить. Есть исследования согласно которым дети воспринимают речь по ТВ и радио по-другому чем речь родителей. То есть если мама беседует с папой, это идет ребенку на пользу. А от просматрвания/прослушивания ТВ и радио фонетическая польза минимальна.
К примеру, (это не про нас и вас, конечно же!) у детей которые много времени проводят перед телевизором количество используемых слов значительно меньше чем у сверстников. То есть обилие услышанных слов не усваивается ребенком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Я в транспорте или в магазине начинаю говорить с ребенком по-русски, народ оглядывается...финны кругом..а мне по барабану, я дальше бормочу :D ...

2536153[/snapback]


Какие финны несознательные! :tongue: На меня не оглядываются. Правда я мешаю шведский с русским абсолютно непрличным образом. Знаю, что этого делать нельзя, стараюсь как могу, и все равно мешаю. Иногда начинаю предложение на одном языке и плавно заканчиваю на другом :cray:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иногда начинаю предложение на одном языке и плавно заканчиваю на другом

2536440[/snapback]


ого :eek:
сложно вам :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×