Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вчера встретила знакомую,которая мне рассказала,что ходили на курсы в школу ,к которой не относятся по прописке и их в первый класс не взяли. ..Директор хотела"договориться",но они не согласились...и ушли в другую школу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ребенок прописан или проживает в районе, к которому относится школа, то его возьмут по любому, без всяких тестирований. Если хотите в гимназию ребенка определить, то это другое дело, там и подготовка должна быть соответствующая, и тестирование при поступлении.
Вобщем нас без всяких кружков и тестирования приняли в хорошую школу нашего района. А возить ребенка каждый день в другой конец Москвы ради какой-то волшебной школы я все-равно не буду :???: . Потом, когда переехали в другой район, так же спокойно взяли нас в новую школу. Очень неплохую.
А то, что учеников 32 в классе, так это потому, что новых домов понастроили, а школы новые еще не открыли. Люди переезжают, а директор не имеет права отказать в приеме. А на два класса детей опять же не набирается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ребенок прописан или проживает в районе, к которому относится школа, то его возьмут по любому, без всяких тестирований. Если хотите в гимназию ребенка определить, то это другое дело, там и подготовка должна быть соответствующая, и тестирование при поступлении.

 

А то, что учеников 32 в классе, так это потому, что новых домов понастроили, а школы новые еще не открыли. Люди переезжают, а директор не имеет права отказать в приеме. А на два класса детей опять же не набирается...

 


Это не так. Как раз отсутствие свободных мест - единственная причина, по которой директор на законных основаниях имет право отказать ребёнку, прописанному в данном микрорайоне. В этом случае, с отказом на руках, родители обращаются в департамент образования и им подыскивают свободное место в ближайшей школе. Это может быть очень средняя школа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прописанному в данном микрорайоне

Прописанному???? Обычно прописанных обязаны брать в первую очередь, а всех остальных - уже потом... (всегда есть те, кто идут по блату) Бардак :wacko: А что будет, когда детки 2009го гр подрастут?! В этом году очень много детишек родилось, рождается и родится... УЖАС!!! :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Директор хотела"договориться",но они не согласились

Наверное, сумма договора была заоблачной...
Я готова буду договариваться, если это будет в разумных пределах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не так. Как раз отсутствие свободных мест - единственная причина, по которой директор на законных основаниях имет право отказать ребёнку, прописанному в данном микрорайоне. В этом случае, с отказом на руках, родители обращаются в департамент образования и им подыскивают свободное место в ближайшей школе. Это может быть очень средняя школа.

У нас вот например две учительницы для первоклашек (два четвертых класса было), набрали 32 человека и все, один класс сделали :patsak: . Вторая учительница пока ведет продленку...

 

А с другой стороны, если школа супер престижная, и туда все рвутся, то за деньги много будет, и не обязательно кто прописан в этом микрорайоне. Тогда, кто прописан, тому могут отказать, т.к. реально мест не останется, но мне кажется, если попросить письменный отказ (который вряд ли кто просит, просто не знает, что нужно его просить), и сказать, что пойдем с ним в департамент... мне кажется, сразу же волшебным образом место в этой школе найдется :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас вот например две учительницы для первоклашек (два четвертых класса было), набрали 32 человека и все, один класс сделали :patsak: . Вторая учительница пока ведет продленку...

 

А с другой стороны, если школа супер престижная, и туда все рвутся, то за деньги много будет, и не обязательно кто прописан в этом микрорайоне. Тогда, кто прописан, тому могут отказать, т.к. реально мест не останется, но мне кажется, если попросить письменный отказ (который вряд ли кто просит, просто не знает, что нужно его просить), и сказать, что пойдем с ним в департамент... мне кажется, сразу же волшебным образом место в этой школе найдется :parrdon:

 


Ну почему же не знают? Сейчас родители свои права знают. Даже в суд подавали. Но все суды директор выигрывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну почему же не знают? Сейчас родители свои права знают. Даже в суд подавали. Но все суды директор выигрывала.

Ну значит по бумагам у деректора было все чисто :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас вот например две учительницы для первоклашек (два четвертых класса было), набрали 32 человека и все, один класс сделали :patsak: . Вторая учительница пока ведет продленку...

:eek: 32 это очень много, при таком раскладе учитель всем не сможет уделить время, значит будет большая неуспеваемость!!!!! Это что получается будут учиься человек буквально 14-15 из класса хорошо ( и те в основном на первых партах) а остальныые 15 будут не до получать не допонимать и будут уже в отстающих!!!
Timoha,
ну честно - как с Успеваемостью дело обстоит??ведь скорее всего в таком большом классе не все успевают за хорошистами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пришли мы записываться на подготовишку а там... на 80 мест 180 желающих! Родители устроили страшную давку и бардак, а школа объявита ТЕСТИРОВАНИЕ для малышей, чтобы попасть в ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ ГРУППУ!!! Причем это было сказанно в день записи, заранее ничего не говорили, хотя мы туда уже месяца 3 как звоним и заходим чтобы прояснить, какие условия для поступления на подготовишку. Все это дело тщательно скрывалось, хотя я уверенна, свои все давно знали.

Насчет того, что скрывалось - не уверена. Моя дочка в этом году уже школу окончила, так еще 11 лет назад на подготовку в эту гимназию уже поступали. Мы просто как раз на Коломенской жили и эту школу тоже рассматривали. Мало того (не знаю как сейчас), а раньше у них были типа мини-олимпиад для 5-6-леток 2 раза в год. Причем по всем детям велась статистика и при отборе на подготовку эти данные тоже учитывались. И тестов у меня целая кипа была. Они как раз упор делают не на "попугаичьи" знания, когда ребенка тупо натаскивают, а именно на соображалку и логику. Причем, тогда даже уметь читать было необязательно, а вот всяких "хитрых" заданий давали целый ворох. Я знаю несколько прогимназий, куда на подготовительное отделение детей принимают после серьезного собеседования. И сейчас, при таком разнообразии обучающих книг, поступить в такие школы вполне реально.
32 это очень много, при таком раскладе учитель всем не сможет уделить время, значит будет большая неуспеваемость!!!!! Это что получается будут учиься человек буквально 14-15 из класса хорошо ( и те в основном на первых партах) а остальныые 15 будут не до получать не допонимать и будут уже в отстающих!!!

Ну, умный ребенок не будет плохо учиться, потому что на последней парте сидел. А с недопонявшими сейчас дополнительно занимаются. У нас, например, учительница 3 дня в неделю специально оставалась, чтобы объяснить, кто что не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Timoha,
ну честно - как с Успеваемостью дело обстоит??ведь скорее всего в таком большом классе не все успевают за хорошистами

не знаю за весь класс, разные детки есть. У нас лично с успеваемостью все ОК.
Но у нас в школе сделали так: вот та вторая учительница, которая осталась без своего класса, у нее специализация коррекционный педагог. Вот по мимо продленки она ведет уроки русский и математику по особой системе с детками не успевающими в классе. Как и в первом классе, у нас тоже 32 человека (или 33 :unsure: ), так вот на русский и математику она берет 10-12 человек, это всегда одни и теже дети, ну как бы класс разделили на две части, и у них параллельно идут уроки, у 20 человек с классным учителем, у 10-12 - с другой учительницей.
На английский вообще на три группы класс разделили, т.е. тоже не так много детей у одного учителя получаются.
Ну а остальные уроки (у нас это чтение, окружающий мир, ИЗО, труд) ведет классный руководитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:eek: 32 это очень много, при таком раскладе учитель всем не сможет уделить время, значит будет большая неуспеваемость!!!!! Это что получается будут учиься человек буквально 14-15 из класса хорошо ( и те в основном на первых партах) а остальныые 15 будут не до получать не допонимать и будут уже в отстающих!!!

У нас в первом классе 29 человек. Рассадили всех по росту,самые высокие оказались за последней партой.В классе должно быть не менее 25 человек,иначе учителю срезают зарплату или что-то в этом роде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я только что узнала, что в нашем центре образования в этом году не будет подготовительных :cryyy: Т.к. это "Школа здоровья", то сказали сразу в феврале приходить на мед. комиссию, если мы хотим к ним поступать.
ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?????
Наверное, все-таки надо будет сходить к завучу, поговорить на тему дополнительных занятий с каким-нибудь учителем?! Хочется попасть в этот ЦО.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Я в растерянности. Даже не спросила, есть ли какие-нибудь требования (по знаниям) к поступающему ребенку, будут ли собеседования.... :cryyy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насчет того, что скрывалось - не уверена. Моя дочка в этом году уже школу окончила, так еще 11 лет назад на подготовку в эту гимназию уже поступали. Мы просто как раз на Коломенской жили и эту школу тоже рассматривали. Мало того (не знаю как сейчас), а раньше у них были типа мини-олимпиад для 5-6-леток 2 раза в год. Причем по всем детям велась статистика и при отборе на подготовку эти данные тоже учитывались. И тестов у меня целая кипа была. Они как раз упор делают не на "попугаичьи" знания, когда ребенка тупо натаскивают, а именно на соображалку и логику. Причем, тогда даже уметь читать было необязательно, а вот всяких "хитрых" заданий давали целый ворох. Я знаю несколько прогимназий, куда на подготовительное отделение детей принимают после серьезного собеседования. И сейчас, при таком разнообразии обучающих книг, поступить в такие школы вполне реально.

 


если бы не скрывали, то сказали бы заранее. А так, я туда звонила все 3 месяца довольно-таки часто и спрашивала про условия поступления и даже за день до назначенной даты, когда надо прийти с документами, они сказали что просто прийти родителю и принести св-во о рождении и больше никаких требований. Но, когда мы пришли записываться, вышло 2 преподавателя и объявили что в этот раз они проводят эту самую олимпиаду.
Причем, я вчера ходила посмотреть результаты работы моего ребенка, из 7 заданий она правильно сделала 4, оказалось, что по их данным 90 детей, которых они набрали это те, кто из 7 заданий правильно выполнил 5 и более. Тем не менее, работы тех кто прошел нам не показали. Зато мы увидели группы прошедших, как раз у них было первое занятие. В этих группах было очень много малышей, которым по 5,6 на сегодня, как то мне сомнительно, что все эти дети, которые младше нас на год справились с заданием лучше...

 

В том то и дело, мы посмотрели тесты, там как раз натаскать ребенка можно за 2 дня и даже 5ти летний выполнит все 7 заданий без ошибок. А вот если дать такой тест неподготовленному, но развитому ребенку, возможны ошибки... Потом сама же преподавательница сказала что одна группа собралась неудачная там большинство детей не могут усидеть на месте и у учителя проблема с тем как им вести урок... В общем, не верю я что все тестирование проводилось по-честному :(

 

И опять таки, если бы было собеседование в индивидуальном порядке и при маме, ребенок вел бы себя по другому... например, нам еще сказали что там было чтение и моя дочь читает по слогам... это чушь, она читает с 4-х лет и сейчас уже бегло, мы ежедневно прочитываем минимум одну страницу крупного текста (сказки и детские рассказы) вслух в качестве тренировки, это помимо того, что она сама читает про себя свои журналы, часто вижу ее за этим занятием :). Когда я начала оспаривать этот момент, учительница вдруг вспомнила, что перед моей дочкой читало несколько детей по слогам и моя решила что так надо и стала тоже читать им по слогам, но потом сообразила и уже читала нормально, а отложилось у учителя в памяти что только по слогам... Просто обидно становится, мы в этом году могли пойти в принципе в простую школу, т.к. созрели уже, но решили идти в спец школу в следующем году, т.к. будем еще более готовыми и зрелыми. Они не принимают детей, кому на 1 сентября нет 6,6, а нам на 1 сентября 6,5 было, простые школы берут без проблем и нас зазывали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто обидно становится, мы в этом году могли пойти в принципе в простую школу, т.к. созрели уже, но решили идти в спец школу в следующем году, т.к. будем еще более готовыми и зрелыми. Они не принимают детей, кому на 1 сентября нет 6,6, а нам на 1 сентября 6,5 было, простые школы берут без проблем и нас зазывали...

Ну, простые школы вас и на следущий год с удовольствием возьмут. А в эту (по крайней мере раньше так было) в 1 класс все равно экзамены для всех. Так что можно получше подготовиться и сдать, тем болеее, ребенок в 7,5 сильно отличается от 6,5.
ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ?????
Наверное, все-таки надо будет сходить к завучу, поговорить на тему дополнительных занятий с каким-нибудь учителем?! Хочется попасть в этот ЦО.
ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Я в растерянности. Даже не спросила, есть ли какие-нибудь требования (по знаниям) к поступающему ребенку, будут ли собеседования....

Попробуйте лучше с родителями первоклашек поговорить. Они вам лучше все распишут. Потому как если этот цетнр сильно успехом в районе пользуется, то основные места блатники разберут, а вот чтобы попасть на немногие оставшиеся - надо точно на 100% им подходить. А заниматься дополнительно - только если с самим завучем)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×