Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Рыжулька**

Как Не Стать Злобной Свекрищей

Рекомендуемые сообщения

Обсуждали, обсуждали проблему, как не стать злобной свекрищей, а скатились к банальной проблеме прописки.
Можно сделать вывод:
Если свекровь пропишет, от все хорошо, мама у мужа – хорошая.
А если - даст квартиру, где можно жить отдельно с первых дней совместного проживания (еще до свадьбы)
- не будет лезть в дела молодой семи,
- будет помогать с внуками
- не будет давить на сына НО НЕ ПРОПИШЕТ,
ТО ах какая плохая свекровь!!!

 

Наше законодательство меняется слишком быстро и непредсказуемо. Нет никаких гарантий, что завтра не только дети, но и прописанные другие члены семьи не будут иметь право на пожизненную прописку. Вот по этому и не хочу прописывать. Квартиры оказывается теперь мало, все подавай и сразу.
Девочки, моему сыну сейчас всего 15 лет, мне 36, я еще молодая и интересная женщина, и вместо того, чтобы думать о коттедже для себя с мужем, думаю о сыне и его будущей, лет через 10 (может быть), семье. Вот и вывод, если невестка не захочет наладить отношения со свекровью, то и квартира не поможет, все будет мало. Мне будет очень грустно, если у сына, будет такая жена, но лезть в его семью, я все равно не буду. Вот только хочется спросить, а почему теща не предоставила квартиру и прописку в Питере. Или требуем только от свекрови???
Я считаю, что если мужчина женится, то решать проблемы своей семьи должен сам, прописка жены, детей, приобретение жилья и все остальное это уже не проблема родителей. А если родители помогли, то хорошо. Вот я и стараюсь помочь, а не решить проблемы будущей жены сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение психологов таково: со свекровью нужно общаться именно как со свекровью, только на этом уровне. Отношения, в которых ты пытаешься увидеть свекровь человеком, с которым можно мило поболтать на кухне, рассказать о своих приятностях-неприятностях, пожаловаться или похвалиться, обычно кончаются негативным видением друг друга и, следовательно, ссорой.Чем меньше ты о человеке знаешь, тем проще тебе к нему лучше относиться. Дружбы заводить не стоит - таков один из постулатов.
Вычитала в статье по психологии и решила поделиться :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала... задумалась...
Уже сейчас, несмотря на то, что сыну только 3 месяца, догадываюсь, что свекровь я буду просто жуткая. :skalk:
Совсем разное отношение к детям: вот моя девочка, вырастет, выйдет замуж, нарожает деток... она и сама часто об этом говорит... А к сынуле: вот вырастет, женится на какой-нибудь зубастой акуле, похожей на меня :smi1: не отдам моего малыша!!! :smi1:
А если серьезно, то я не знаю, повезло мне или нет (хотя и нехорошо так говорить), что у меня почти нет свекрови, хотя все это относительно. Мама моего мужа умерла еще до нашего с ним знакомства. Говорят, она была очень хорошая женщина. НО! Во-первых, я не знаю, как бы сложились у нас с ней отношения (жить пришлось бы в одной квартире), а во-вторых, вторая жена моего свекра хоть и понимает, что шансов излить на меня свою "свекровью" любовь не, действует через мужа, т.е. моего свекра. И в-третьих, у моего муж есть бабушка (по отцовской линии), которая вырастила 2 сыновей, так она отрывалась на мне до последнего времени, пока мне живот на нос не начал лезть, а мой муж перестал ко мне всех подпускать :D Хотя, это, наверное, временная передышка...
Наверное из-за того, что "мужик мельчает", выйти замуж девочке, да еще удачно, просто счастье. А главное - удержать ентого мужика. А вот жениться мальчику-мужчине - это другое! Поэтому тещи и свекрови как-то отличаются. Скажите, мамы мальчиков: самый замечательный, чудесный, достойный самого лучшего человечек - это же ваш сын?! Вот и я так думаю. Я его холю и лелею, а она... :smi1: Буду себя воспитывать, пока время есть. :aiaiai:
И просьба не ругать меня сильно: я высказала свое мнение, а оно тоже имеет право на существование :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное из-за того, что "мужик мельчает", выйти замуж девочке, да еще удачно, просто счастье. А главное - удержать ентого мужика. А вот жениться мальчику-мужчине - это другое! Поэтому тещи и свекрови как-то отличаются. Скажите, мамы мальчиков: самый замечательный, чудесный, достойный самого лучшего человечек - это же ваш сын?! Вот и я так думаю. Я его холю и лелею, а она...  Буду себя воспитывать, пока время есть

Согласна :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,

вообще, я вот реально не понимаю, неужели кто-то может сразу с нуля ПОЛЮБИТЬ (именно полюбить) невестку или зятя, реально ЧУЖОГО человека???

Нет, нельзя. Более того, если настраивать себя на любовь, которой нет и изображать ее (как ты написала - доченька, сынок и тд), то может начаться такой внутренний разлад, что только держись.
Моя бабушка таким образом изображала любовь к моей маме, своей невестке, а потом, по прошествии почти 30 лет ее ТАК прорвало, что ахнули все, даже не заитересованные и не участвующие родственники. Кстати, моя мама никогда ее мамой не называла, хотя бабушка несколько раз намекала, что как бы это надо делать.

 

Кстати, я совершенно точно знаю, что для бабуши явилось настоящим шоком открытие, что свекрови и невестки не должны друг друга любить, хорошего отношения достаточно. А так как у нее все эмоции доведены до крайности - она решила, что если нет любви, то будет ненависть. Ну в общем...

 

Поэтому - адекватность прежде всего. Адекватность и спокойная голова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мнение психологов таково: со свекровью нужно общаться именно как со свекровью, только на этом уровне. Отношения, в которых ты    пытаешься увидеть  свекровь человеком, с которым можно мило поболтать на кухне, рассказать о своих приятностях-неприятностях, пожаловаться или похвалиться, обычно кончаются негативным видением друг друга и, следовательно, ссорой.Чем меньше ты о человеке знаешь, тем проще тебе к нему лучше относиться. Дружбы заводить не стоит  - таков один из постулатов.
Вычитала в статье по психологии и решила поделиться :) .

2465776[/snapback]


Знаете, вот реально у меня со свекровью именно такие отношения... Хотя она сама все сначала возмущалась, как же это я ей не звоню просто поболтать, рассказать о чем-то... сейчас уже привыкла, что я ей не звоню... вообще... и не общаюсь... Достаточно того, что с ней каждый день общается муж... Передаю ей приветы... и все... И она мне, слава богу, не звонит... У нас вообще такая система: каждый сам общается со своими родителями... Мой муж тоже не звонит моей маме поболтать :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка Норушка**,

Скажите, мамы мальчиков: самый замечательный, чудесный, достойный самого лучшего человечек - это же ваш сын?! Вот и я так думаю. Я его холю и лелею, а она...

А я вот, честно говоря, очень люблю своих детей, но у меня нет такого, что мои сыновья ну просто самые-самые... я их в принципе оцениваю вполне объективно... Вот для дочери я была бы сумасшедшая мать... ну поэтому, видимо, у меня и нет дочерей :smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отношения, в которых ты пытаешься увидеть свекровь человеком, с которым можно мило поболтать на кухне, рассказать о своих приятностях-неприятностях, пожаловаться или похвалиться, обычно кончаются негативным видением друг друга и, следовательно, ссорой.Чем меньше ты о человеке знаешь, тем проще тебе к нему лучше относиться

 

А почему бы не увидеть в свекрови человека, с которым можно нормально общаться? Мои отношения со свекровью наладились, когда я восприняла ее такой, какой она есть, со всеми достоинствами и недостатками. Не надо пытаться никого переделывать под себя, ни невестку, ни свекровь. Позволю себе не согласиться с приведенной цитатой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schatzi****,

А почему бы не увидеть в свекрови человека, с которым можно нормально общаться?

Ты знаешь, вот мы со свекровью очень разные люди... Она вообще человек странный для меня (и не только для меня)... Она помешана (именно помешана!!! я не преувеличиваю) на своих детях, у нее нет своей жизни, а только жизнь ее детей, и разговоры с ней возможны только о детях или ее болезнях... Поэтому, я великолепно понимала изначально, что никаких теплых, близких и дружеских отношений у меня с ней не будет... Поэтому мы просто вежливо общаемся и не более... А вот если б я начала изо всех сил пытаться с ней подружиться, то она бы начала беззастенчиво вмешиваться в наши с мужем отношения, потому что ей и так всегда надо все знать... Так что тут нужно сразу оценить: близок этот человек тебе по духу или вы - совершенно разные люди...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, я совершенно точно знаю, что для бабуши явилось настоящим шоком открытие, что свекрови и невестки не должны друг друга любить, хорошего отношения достаточно. А так как у нее все эмоции доведены до крайности - она решила, что если нет любви, то будет ненависть. Ну в общем...

 

Поэтому - адекватность прежде всего. Адекватность и спокойная голова.


Очень полезная информация. Обязательно приму к сведению. Хотя я, конечно, навряд ли изначально пыталась бы внушить себе любовь к своей снохе - не такой я человек.
А почему бы не увидеть в свекрови человека, с которым можно нормально общаться? Мои отношения со свекровью наладились, когда я восприняла ее такой, какой она есть, со всеми достоинствами и недостатками. Не надо пытаться никого переделывать под себя, ни невестку, ни свекровь. Позволю себе не согласиться с приведенной цитатой.

Автор статьи хотел сказать, что именно ДРУЖБЫ (как с со сверстницей) заводить не стоит. То есть нужно придерживаться рамок .Ведь бывае дружеское общение, бывает деловое, а бывает - "свекровье". Нормально общаться можно, конечно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот, честно говоря, очень люблю своих детей, но у меня нет такого, что мои сыновья ну просто самые-самые... я их в принципе оцениваю вполне объективно... Вот для дочери я была бы сумасшедшая мать... ну поэтому, видимо, у меня и нет дочерей :smexx:

наверное :morgalik: а вот интересно: у Вас братья или сестры есть?
вот очень хотелось бы узнать, останется ли объективная оценка, когда сыновья придут однажды домой с девушкой и скажут: мама, это моя невеста, мы через месяц поженимся.
Но это сможет показать только время.
Хотя я, может, сужу по себе. Вот мужья сестры мне никогда не нравились, также как предвзято отношусь к жене двоюрдного брата (хотя она чудная, замечательная девочка и у нас с ней хорошие отношения), но ревность... Не думаю, что с детьми не будет все это в гипертрофированной форме. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка Норушка**,

наверное  а вот интересно: у Вас братья или сестры есть?

есть, две сестры
вот очень хотелось бы узнать, останется ли объективная оценка, когда сыновья придут однажды домой с девушкой и скажут: мама, это моя невеста, мы через месяц поженимся.

ну об этом говорить сейчас еще рано, я же говорю - время меняет нас и не в лучшую сторону, к сожалению... Пока я об этом думаю спокойно... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть, две сестры

упс... ну вот, вся моя теория разлетелась в пух и прах. :rolleyes::smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка Норушка**,

упс... ну вот, вся моя теория разлетелась в пух и прах. 

а что за теория???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот очень хотелось бы узнать, останется ли объективная оценка, когда сыновья придут однажды домой с девушкой и скажут: мама, это моя невеста, мы через месяц поженимся.

О, можно я тут тоже отвечу, меня эта фраза - про невесту и поженимся через месяц просто преследует в страшных снах...
И не потому, что сын женится, а потому, что когда вот так невесту (жениха) представляют, за месяц до предполагаемой свадьбы - ничего хорошего из этого не получается. Моя адекватность улетит нафиг в трубу...
Позвольте привести пару примеров- опять-таки из нашей семейки Адамс - мои бабушка и дед поженились через 3 недели знакомства. Были очень несчастливы в семейной жизни. Дедушкина мать была категорически против этого брака (равно как и бабушкина мать), но это все равно случилось. И против они были именно потому, что 3 недели знакомства - явно недостаточн одля принятия такого решения. Более того - допустим ваш сын "ходит" с этой девушкой уже давно, и вот толко сейчас решил вас познакомить, перед свадьбой - тоже очень тревожный звоночек - моя тетя Наташа так привела в дом своего жениха и поставила родителей перед фактом скорой свадьбы. Почему раньше не приводила - ах, мама, он бы тебе не понравился! Почему не познакомила с ег родителями - смех - мама, да там такие вообще ужастики, ты в обморок упадешь! Ессно, мама была против этого брака - и не зря, потому что этот красавец парень оказался потомственным алкоголиком и закончилось все очень печально...

 

Поэтому, если отпрыск (необязательно сын) приводит в дом кого-то и представляет как невесту (жениха) - меня это напрягает до полной высоковольтности...
Мышка Норушка**,

упс... ну вот, вся моя теория разлетелась в пух и прах.

Шоколадный заяц**,
а что за теория???

А есть такая теория, что единственные дети всегда неприспособлены к настоящей жизни и ищут проблем там, где их нет:), а также страдают гиперопекой. Но это всего лишь теория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×