Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Рыжулька**

Как Не Стать Злобной Свекрищей

Рекомендуемые сообщения


ах, да, это я все к тому, что со стороны свекрови, имхо, абсолютно нормальное решение - не прописывать невестку, если сама свекровь этого не хочет
в конце концов, собственность - есть собственность... если для девушки принципиальна прописка, можно ввязаться в ипотеку, если нет - вполне достаточно покупной регистрации  :yess:

2463958[/snapback]


Я тоже ничего страшного в этом не вижу.По-моему это разумно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, все, что дает прописка - это право на проживание, уж тем более в приватизированной квартире. Вас послушать, так я не должна была мужа приписывать (наша однушка на меня оформлена) - пусть бы остался приписан у родителей, ну и что, что по всем бумажным делам на другой конец города ехать - это же дело принципа!
Хорошо говорить о платной регистрации тем, кто каждую копейку не считает.
Я считаю, что это просто неуважение. Ну ладно, про москвичей (это и санкт-петербурженкам подходит вполне) еще у Булгакова сказано было, что квартирный вопрос вас испортил. А остальные? В конце концов, есть же такая вещь как "временная регистрация" - прописка на год-два. Если уж вы так за свою собственность дрожите. А семья должна быть единой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

olessya,

Но сыну заранее уже сказала, что прописывать туда никого не буду. Если будут нужны друг другу, то кто где прописан, значения иметь не будет, а для любительниц легкой наживы дорога закрыта. Так, что если девочке нужна жилплощадь, вот тема для конфликта и жалоб на свекровь, а если нужен будет мой сын, отдельное хорошее жилье для молодых всегда в радость.

Вы не правы. Вот у меня сейчас такая проблема. Я прописана в одном городе, а живу в другом. Вы не представляете, сколько у меня из-за этого проблем! Мне не нужна квартира. Я просто хотела бы избавиться от бумажных проблем. Да, я проклинаю свою свекровь за то, что она меня не хочет прописывать. Платили бы мы за прописку сами, квартира приватизированная, так что никаких прав я на нее иметь не буду. Так почему же она не хочет меня прописывать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Moonlike,
семья должна быть единой не за счет совместной прописки, имхо, единость семьи проявляется совсем в другом

 


отредактировала все на фиг...
нет смысла объяснять, что обстоятельства у всех разные и дело может быть вовсе не в боязни за собственность

 

в конце концов, есть МОЯ собственность, которую я делю с мужем безоговорочно, и есть собственность моих родителей, которые вовсе не обязаны делить ее с моим избранником, да и со мной тоже

 

насчет подсчета каждой копейки - 600р. в год (да даже если в два раза больше) не такая уж гигантская сумма, можно накопить,если уж с одной зарплаты выделить не получается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажеться, что достаточно просто понимать: если не подружишся с невесткой - потеряешь сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shindy
Ярлык - это о цитировании Булгакова? Извините, если приняли это на свой счет, хотя, на мой взгляд, например, жить целой толпой в крохотной квартирке в ожидании сноса - это чересчур.
Наверное, у нас действительно разная ситуация - если у нас никто квартиру за снос старого дома не обещает в такой массе - так у нас почти у всех квартиры приватизированные.
Конечно, мы обсуждаем не вашу сторону, а сторону свекрови/тещи - сторону собственника квартиры. По поводу законодательства:
http://propiska2000.com/zakony.htm
Специально в гугль сходила. Даже если квартира неприватизированная - никакого присутствия всех не требуется, максимум - письменное заявление от всех. Да и реально, не спорю - мужчин прописка реже напрягает - они и по больницам особо не ходят.
Давайте вернемся к поднятому вопросу, а именно:
Из-за мысли о том, что невестка может претендовать на жилплощадь мужа (угу, 10-15 лет поживет только чтобы кусок квартиры оттяпать), свекровь не желает ее прописывать.
А теперь смотрите:
Приватизированная квартира - никаких прав прописка не дает.
http://www.defacto.kz/8/54_1.html
Неприватизированная квартира - само проживание больше года, даже не в браке - уже дает права. - Насколько я поняла из прочитанного. Во всяком случае дает или не дает - от факта прописки не зависит, а зависит от факта совместного проживания, ремонта и т.д.
(сорри, конкретная ссылка не попалась, уж очень много копать)
Так вам не кажется, что вы боретесь с призраками?
ИМХО, это всего лишь подсознательное нежелание принимать чужого вам человека в свою жизнь. Так о каких хороших отношениях может идти речь, если человек, выбранный вашим сыном вам чужой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если нет - вполне достаточно покупной регистрации :yess:

А если это нереально?

 

Вот еще, забыла добавить.
У моей мамы в более крупном городе, чем тот, в котором я сейчас живу - четырехкомнатная квартира, где я и прописана. Мы живем отдельно от свекров в квартире сестры мужа, в ней никто не прописан. Ну дали нам трим прописаться сюда и не было бы никаких проблем! Тем более, что неофициально они считают эту квартиру мужниной, только хозяйка его сестра. А не прописывают именно из-за того, что свевровь взбрыкнулась. Кстати, когда я замуж собиралась, я о прописке вообще не думала, это свекровь же и предложила. А когда я беременная никак не могла на учет встать из-за прописки, и паспорт из-за этого же не меняла, она отказалась меня прописывать и дочери своей запретила. Мне повезло, что врач на участке хорошая попалась - без полиса меня взяла. Вот щас опять, чтобы получать пособие на ребенка, мне нужно ехать в другой город за бумажками. Родится второй ребенок - снова встанет вопрос о прописке. Старшую они прописали, а вот с младшим могут взбрыкнуться, потому что им придется платить и им никак в голову не приходит, что можно нас всех прописать в этой квартире и мы бы сами платили.

 

Простите, что я так вне темы. Просто, чтобы вы поняли, какие проблемы бывают из-за отсутствия прописки. Конечно, если бы я была прописана в этом городе, я бы не парилась даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вам не кажется, что вы боретесь с призраками?
ИМХО, это всего лишь подсознательное нежелание принимать чужого вам человека в свою жизнь. Так о каких хороших отношениях может идти речь, если человек, выбранный вашим сыном вам чужой?

2464738[/snapback]



:no: нет, мне кажется, тут борьбы вообще нет, не говоря уж о борьбе с призраками
но прописка кого-то - это гимор на СВОЙ зад, тогда как все остальное - гимор на зад непрописанного :???:
и мне кажется, что действительно является неуважением - так это требование к супругу (супруге) прописать меня в квартире его (ее) родителей :???:

 

по поводу приведенных ссылок - я же говорю, вопрос претензий на собственность вообще не волнует :no:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в конце концов, есть МОЯ собственность, которую я делю с мужем безоговорочно, и есть собственность моих родителей, которые вовсе не обязаны делить ее с моим избранником, да и со мной тоже

Shindy, абсолютно согласна... Родители мужа (жены) их второй половине НИЧЕГО не должны... так что, звиняйте... Мой муж из Подмосковья и ни на какую прописку у меня не претендовал... Я потом сама на этом настояла... И никаких обид с его стороны даже близко не было...

 

Бега*,

Мне кажеться, что достаточно просто понимать: если не подружешся с невесткой - потеряешь сына.

То же самое может действовать и в другую сторону: не подружишься с мамой - потеряешь мужа :bkeh: Должен быть именно ДИАЛОГ...

 

Moonlike,

Так о каких хороших отношениях может идти речь, если человек, выбранный вашим сыном вам чужой?

Ну а какой он в реальности? Я этого человека первый раз вижу... Ну не буду я считать родным человека после месяца, да даже после года знакомства с ним... Равно как и этот человек не будет считать меня родным... Я, например, и не хочу, чтобы моя будущая невестка считала меня родной мамой - у нее своя мама, а у меня свои дети... Нужно изначально понимать: у ребенка своя семья, а у родителей - своя... Ну может лет через 10-15 совместной жизни с моим ребенком - да, и для меня этот человек станет родным... Но изначально все эти восклицания "доченька" "сынок" на выбор своего ребенка по-моему несколько лицемерны... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, это всего лишь подсознательное нежелание принимать чужого вам человека в свою жизнь. Так о каких хороших отношениях может идти речь, если человек, выбранный вашим сыном вам чужой?

А объясните мне, как трижды будущей свекрови, почему человек, выбранный моим сыном (тремя) должен сразу стать мне родным? Не мне с ней жить, а сыну! А будет она мне родной или нет - время покажет, у невестки своя мама есть, для которой она дочка. И опять же, это что, новый критерий совместимости - пропишет или не пропишет?
в конце концов, есть МОЯ собственность, которую я делю с мужем безоговорочно, и есть собственность моих родителей, которые вовсе не обязаны делить ее с моим избранником, да и со мной тоже

2464423[/snapback]


ППКС
Так вам не кажется, что вы боретесь с призраками?

2464738[/snapback]


Как ни странно, не кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schatzi****, мы прям одно и то же написали фактически :zdrya:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,
Да уж... Причем, по-моему, не в первый раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Schatzi****, ага :)
А вообще, я вот реально не понимаю, неужели кто-то может сразу с нуля ПОЛЮБИТЬ (именно полюбить) невестку или зятя, реально ЧУЖОГО человека???
Я вот даже своего родного отца родным человеком не считаю: родители развелись, когда меня года полтора было, с тех пор он 20 лет не появлялся... И когда мы с ним в первый раз увиделись, это было как встреча с совершенно чужим человеком... и никакой гипотетический зов крови не сделал его для меня родным... И никакой любви у меня к нему нет :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То же самое может действовать и в другую сторону: не подружишься с мамой - потеряешь мужа  Должен быть именно ДИАЛОГ...

2464913[/snapback]

 

Такое реже случается, к счастью.
А диалог... Кто ж спорит? Ну вот только не всегда можно найти общий язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такое реже случается, к счастью.
А диалог... Кто ж спорит? Ну вот только не всегда можно найти общий язык.

2465015[/snapback]


Ну, на моей памяти таких случаев (когда перетягивала мама) гораздо больше, чем обратных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×