Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Рыжулька**

Как Не Стать Злобной Свекрищей

Рекомендуемые сообщения

Juks*,

Мне кажется, что это - колоссальная ошибка. Не надо ЛЮБИТЬ невестку. Достаточно просто заставить себя относиться к ней без явной неприязни и не враждебно - просто нормально относиться, как к любому знакомому человеку.
По себе судя, скажу - я не смогу полюбить невестку как собственного ребенка, потому что она таковым не является. И не буду от нее ожидать любви к себе - пусть она относится ко мне так, как я к ней - спокойно, ровно и без видимой неприязни и всем будет щастье. Более того, для материнской любви у нее своя мама есть. А сын-муж, видя, что между мамой и женой все спокойно, будет искренне считать, что у нас в семье полная нирвана (что в общем-то будет недалеко от истины). Но для этого, конечно, надо отдельно жить...

даже нечего добавить... :zdrya:

 

missouri,

Ой, а я уже мечтаю, что буду забирать к себе внуков, нянчится с ними, чтобы детки могли куда-то выбраться.... Тут где-то прочитала, что дети обзаводятся своими детьми раньше, чем их родители....и я бы, наверное, не против была, если бы у моего сына жена и детки появились пораньше... годам этак к 18-19...

ээээ... вот тут тоже спорный момент... а если дети (невестка например) совсем и не будет жаждать, чтобы вы сидели с внуками? :red-tsch: на нашей же конфе и далеко не один раз поднимались темы о том, что женщины не могут (и не хотят) доверять ребенка свекрови, а то и своей маме, что вообще ревнуют ребенка к кому бы то ни было... По-крайней мере, сначала... так что тут тоже нужно сразу понять, а нужна ль твоя помощь... с дочерью, мне кажется, это выяснить сразу легче - она родной человек (хотя. смотря какие отношения), а вот с невесткой... :pod-tches:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот непонятно - зачем нужны особые подготовки для бытия свекровью :???:
Чем нормальное общение - такое же как с остальными людьми-родственниками-знакомыми не подходит?
МОжет поэтому и проблемы в общении, что оно не естественное, а напряженно-вымученное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шоколадный заяц**,
уже сегодня прочитала про ревность - будет, конечно, обидно...
Я, наверное, по себе сужу - мне часто бывает нужна помощь, а бабушка с дедушкой не спешат нам ее оказывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня сына экзаменовала....блины готовить умеет, пельмени, пюре с сосисками, вермишель по флотски...решили, что суп и борщ не умеет - вот приедет через неделю - будет учиться...
посуду мыть необязательно - можно посудомойку купить...так что если невестка ничего не будет уметь делать - выживут!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,

у нас появился сын, когда мужу было 19 лет...
сейчас появляются мысли о третьем...а я подумываю - можут лучше внуков 

Ну, тогда уже недолго осталось до почетного звания свекрови и бабушки:) Кого хотите, внука или внучку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juks*,

Ну, тогда уже недолго осталось до почетного звания свекрови и бабушки:) Кого хотите, внука или внучку?

честно говоря - до настоящего времени и не задумывалась... :D Главное - чтобы были...а то сынуля у меня дюже серьезный....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем нормальное общение - такое же как с остальными людьми-родственниками-знакомыми не подходит?
МОжет поэтому и проблемы в общении, что оно не естественное, а напряженно-вымученное?

 

Куська*, так, наверное, в пору молодости рассуждали и наши свекрови, и свекрови наших свекровей :smexx: я ж говорю - МОЛОДОСТЬ - это одно... а вот зрелый возраст - это уже совсееем другое... по-другому смотришь на все, появляется нетерпимость к недостаткам... С трудом и неохотой впускаешь в свою жизнь новых людей... А уж если этот человек вдруг оказался тебе еще и неприятен :tri-glaz:

 

Я приведу вам один пример... Правда, он касается совсем не свекрови, а тещи (моей мамы, а ей свекровью не быть, у нее одни дочери :smexx: , но тем не менее, пример очень показательный)...
Мама моя, объективно, всегда была человеком очень современным, продвинутым и душой молодым... Для меня она всегда была как подруга... Муж мой ей сразу понравился, они великолепно общаются, вообще на "ты" и абсолютно на равных... А вот у моей младшей сестры появился молодой человек, который ей не понравился сразу и категорически... И маму мою тогда, как подменили... с ним она ведет себя прям как теща-свекровь или кто там еще в худшем варианте... (ну молодой человек, правды ради надо сказать, неприятен не только ей)... Но она однажды сказала мне фразу: "Я никогда не понимала, когда слышала рассказы о том, как родители развели своего ребенка с мужем (женой), а вот теперь я это понимаю..."... вот так вот... вот что время делает с людьми... А вы говорите "нормальное общение"... :bkeh: Я от мамы, честно говоря, этого не ожидала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шоколадный заяц**,
уже сегодня прочитала про ревность - будет, конечно, обидно...
Я, наверное, по себе сужу - мне часто бывает нужна помощь, а бабушка с дедушкой не спешат нам ее оказывать...

2414568[/snapback]


как я вас понимаю... нам тоже никто помогать не спешит... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri,

Я сегодня сына экзаменовала....блины готовить умеет, пельмени, пюре с сосисками, вермишель по флотски...решили, что суп и борщ не умеет - вот приедет через неделю - будет учиться...

Была бы у меня девка, мы бы за вас таааак быстро замуж выскочили:) И посуду бы мыли:)

 

Кстати - важное качество хозяйственного мужчины - после приготовления ужина надо еще и прибрать кухню, чтобы она не выглядела как поверженный Рейхстаг:) Вот мой муж и готовит божественно, но после него кухня ТАКАЯ........................................................................................
И убирать он не умеет, даже когда пытается.
Сына я маниакально учу убирать за собой:)
missouri,

честно говоря - до настоящего времени и не задумывалась...  Главное - чтобы были...а то сынуля у меня дюже серьезный....

Будут-будут:) Мой папа тоже весь серьезный был, а "замуж выскочил" в 20 лет:)
Шоколадный заяц**,
МОЛОДОСТЬ - это одно... а вот зрелый возраст - это уже совсееем другое... по-другому смотришь на все, появляется нетерпимость к недостаткам... С трудом и неохотой впускаешь в свою жизнь новых людей... А уж если этот человек вдруг оказался тебе еще и неприятен

Лен, мне кажется, что ты, с такой адекватностью и трезвостью, просто не сможешь стать царицей острова свекровищ. Главное что ты все понимаешь и не питаешь никаких иллюзий, а это очень важно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне вот непонятно - зачем нужны особые подготовки для бытия свекровью 
Чем нормальное общение - такое же как с остальными людьми-родственниками-знакомыми не подходит?
МОжет поэтому и проблемы в общении, что оно не естественное, а напряженно-вымученное?

Соглашусь с каждым словом!
Даже думаю, что достаточно посмотреть, как вы сейчас реагируете на посторонних людей с их мнением и проблемами, чтобы понять какой свекровью вы станете в будущем.
По жизни к людям терпимие надо быть и будете золотой свекровью :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только отдельное проживание. Категорически!!!!!!! Пусть обижаются - не обижаются, но только отдельно.

2413921[/snapback]


Да, конечно. Просто мне повезло, я вместе никогда и не жила ни с одними родителями. Да, в общем-то, я даже в одном городе не жила... :D

 

Я для себя решила, что никогда и ни за что не буду жить ни с какими невестками (дай Бог!)... По-крайней мере к себе жить никого не позову... В этом смысле буду уж точно непреклонна...

2414095[/snapback]


Но вот к себе не позову - это точно!
Не люблю даже когда гости задерживаются у меня на несколько дней. Сразу не квартира, а какой-то табор получается.

 

с годами порой с головой что-то происходит и климакс не лучшим образом действует на организм

2414095[/snapback]


:histeric:

 

Еще не уверена, что смогу воспринимать очень тепло и с реальной любовью внуков... все-таки это будут дети сыновей, рожденные чужой для меня женщиной... а это много значит

2414095[/snapback]


странно то как... это ведь все равно ваши внуки :morgalik:
А что тогда делать в случае усыновления? А входяще в могу суррогатное материнство?

 

а мне кажется тещей быть труднее...мальчишки в большей степени могут постоять за себя, чем девочки..

2414264[/snapback]


это в смысле, что мальчики терроризируют тещ? :D

 

ээээ... вот тут тоже спорный момент... а если дети (невестка например) совсем и не будет жаждать, чтобы вы сидели с внуками?  на нашей же конфе и далеко не один раз поднимались темы о том, что женщины не могут (и не хотят) доверять ребенка свекрови, а то и своей маме, что вообще ревнуют ребенка к кому бы то ни было... По-крайней мере, сначала... так что тут тоже нужно сразу понять, а нужна ль твоя помощь... с дочерью, мне кажется, это выяснить сразу легче - она родной человек (хотя. смотря какие отношения), а вот с невесткой...

2414435[/snapback]


Девченки, себя вспомните :)
Неужели вы бы отказались, если бы вам предлагали забирать на выходные детей, чтобы вы могли отдохнуть, сходить развлечься, просто пообщаться с мужем?
Другое дело, что если бабушки начинают заниматься "самодеятельностью", тогда и отдавать им не хочется детей. Особенно, когда они заявляют: ну вас то мы вырастили, ничего с вами не случилось". Потому и нужно в общении с внуками стараться делать так, как невестка считает для них лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, наверное, из меня получится жуткая свекровь... Досталось же мне от мамы в наследство несколько черт, от которых не избавиться. Главное - отвечать за все и контролировать все. Так что со мной лучше точно молодым не жить, а то не дам невестке хозяйкой стать :smexx: Ну, сейчас, конечно, ничего нельзя сказать, вот только характер у меня прямой - слишком много людям в лицо правды говорю. Хотя, все же с детства научилась хотя бы молчать, если понимаю, что они ее не будут рады услышать. Но если будут настаивать - буду говорить прямо, без уверток. Так что со мной нелегко будет, с другой стороны - оценю такое же открытое и честное отношение. Мне вот будет неприятно, если невестка будет мне в лицо комплименты говорить, а за спиной хихикать. И очень будет неприятно, если она будет перед моим сыном театр устраивать. (и не говорите, что так только нехорошие делают, вон, даже мне мамина подруга "совет" давала - притвориться что плохо себя чувствую чтобы муж сам домашними делами занимался).
Мое мнение - жена - это опора семьи, а не намалеванная кукла, так что тут очень многое будет от выбора сына (сыновей) зависеть. Поэтому никаких себе обещаний давать не буду, главное по-моему, честность и искренность отношений.
PS
Наверное, за бардак в доме ругать не буду, потому как сама лентяйка, лишь бы грязи и кусков еды на полу не валялось и не воняло как на помойке, а вещи пусть и в легком беспорядке лежат, это не страшно, как и не проглаженные простыни - если они чистые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, наверное, по себе сужу - мне часто бывает нужна помощь, а бабушка с дедушкой не спешат нам ее оказывать

2414588[/snapback]


И у нас не спешат...

 

А по поводу "царицы острова свекровищ"... Я по себе заметила - будущая свекровь родилась во мне минут через пять после рождения первого сыночка. И у меня будут три невестки! мама моя! Но у меня сейчас отношения со свекровью лучше, чем с собственной матерью. Наверное, потому что она меня жизни не учит и не во что не лезет. нам тут пришлось вместе прожить три недели, наверняка и с ее стороны были ко мне претензии, но она мне слова не сказала! Как и я ей. Моя бы мама одними взглядами и охами бы мне все настроени, мягко говоря, испоганила... Поэтому я делаю вывод - надо быть просто терпимой... Избегать фразочек типа "а я тебе говорила..." и т.д. И я тоже хочу нянчиться с внуками - ну, сумасшедшая я, с четырьмя детьми не наигралась... А еще мне кажется, надо быть такой свекровью, какую сама хотела бы иметь... Дай Бог не забыть это в определенном возрасте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я сегодня сына экзаменовала....блины готовить умеет, пельмени, пюре с сосисками, вермишель по флотски...решили, что суп и борщ не умеет - вот приедет через неделю - будет учиться...

Да у вас просто золотой мальчик. Счастливая вы мама :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станешь тут с вами ... "злобной" :histeric: !!!
Я тоже в свое время задавалась таким вопросом вот здесь. И еще темки были, например, вот эта .
Жизнь - штука сложная. И люди - разные. Одного нашего "хотения" ой как мало! Одной невестке надо одно, другой - другое. Важно, чтобы процесс понимания изначально был ДВУСТОРОННИМ!!! А если слова "свекровь" и "невестка" в головах у некоторых женщин ассоциируются как "враги по жизни", то ничего не получится, как ни старайся.
Жизнь покажет!!! Загадывать - неблагодарное дело!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×