Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Эмили,

"вот, мы тебе помогаем, а что взамен получим??? :vertag: "

Но ведь пара колготок, новые краски и фрукты - это подарки прежде всего внучке, а не мне. :yess:/шопотом: с неё пусть и спрашивают отдачу/ :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не считаю, что ТЕ бабушка и дедушка должны помогать. Это обязанность отца ребёнка. Считаю, что они должны общаться с ребёнком. Ведь это их внук или внучка вне зависимости от того, что их сын расстался с матерью этого ребёнка. Если есть возможность и желание, пусть делают какие-то подарки ребёнку. Но ожидать какую-либо серьёзную поммощь от них мне и в голову не приходило, если честно. <_<

 

Однако, мне кажется странным. что после развода как-то резко меняется отношение к ребёнку. То есть, если до развода они ребёнку покупали подарки (и как Григория говорит, достаточно дорогие), то почему после развода они резко перестали это делать, не понятно. Логично, если они до развода, допустим, покупали подарки своей невестке и после развода перестали это делать. Вот это понятно.

 

Ясен пень, что родители всегда будут на стороне своего сына и будут поддерживать его и во всём обвинять невестку, но причём здесь дети.... Это же их кровинушки, как-никак.

 

Мне лично обидно и не понятно, почему мой свёкр, который единственную внучку просто обожал и боготворил (и ко мне, кстати, хорошо относился) и всегда дарил ей какие-то подарка, после развода ни разу не позвонил не поздравил внучку с днём рождения, не выказал желания её увидеть, хотя я ему давала понять, что я только за.

 

Наверно у него есть этому какое-то объяснение, только мне оно не известно и поведение его кажется странным.

 

Есть другой пример. У моего НМ в первом браке тоже остались дети, 2 сыновей. Мы живём в 4.000 км. от них. Он платит алименты, общается с сыновьями по телефону. Но, в общем, не об этом речь. Его мать живёт рядом с бывшей невесткой. Материально не помагает, конечно, т.к. сама живёт очень бедно, у неё мизерная пенсия. Но принимает активное участие в жизни своих внуков. Дети проводят у неё практически каждые выходные (у неё свой дом), она их водит на тренировки и т.п. То есть её отношение к детям и к невестке никак не изменилось, как это и должно быть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должны. Если есть совесть и возможность. И если при этом их сын ничем не помогает, то нормальные люди просто обязаны помогать своим внукам. Опять же, если есть возможность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то нормальные люди просто обязаны помогать своим внукам.

2436746[/snapback]

 

Правильные слова НОРМАЛЬНЫЕ... думаю что нормальных встретить редкость... ведь это они так воспитали своих сыновей.. значит в их семье так принято бросать своих детей... получается для них это норма.. я вообще не понимаю слосочетания БРОСИТЬ ДЕТЕЙ!!! в голове не укладывается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глебушкины ,даже назвать их так сташно,дедушка и бабушка по мужу не видели внука и не жалают видеть уже 4 года.Живут через дом.Пакостят мне в суде.Ни копейки,ни вопроса о здоровье единственного внука...просто гадость,просто мерзость.Просто не люди.Вот и всё.Только радуюсь,что мой мальчик избавлен от их общества,что не делается,всё к лучшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алёна Залевская,

Однако, мне кажется странным. что после развода как-то резко меняется отношение к ребёнку. То есть, если до развода они ребёнку покупали подарки (и как Григория говорит, достаточно дорогие), то почему после развода они резко перестали это делать, не понятно.

Вот и мне непонятно.
(Только ведь я замужем за отцом ребенка не была. Откуда ты про развод прочитала? :mascha: )
Нет, всё-таки я считаю, что они должны помогать хоть немного. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должны ли ?
встречный вопрос: а кто их обязал? сынок, сделавший "ноги" от ребенка?
Ну а если их совесть позволяет вот так резко забыть о внучке - Бог им судья.
А сама ты на них не надейся. особой помощи не будет - им бы кто помог. ;) (они пенсионеры?)
И по поводу 50 рублей. Я, например, здесь увидела негатив и обиду с твоей стороны. Ведь они давали не для тебя, а для ребенка, и подозреваю, дали сколько могли. Я бы сказала спасибо и отдала ребенку на карманные расходы и сказала бы, что это от бабушки. У меня Андрей с детства знал, что бабушка получает маленькую пенсию, и когда та давала (в нынешнем измерении) долл 5, Андрей не брал. Потому что объясняла ему, что бабке за все заплати, то-то купи, а где на все набраться этих бумажек?
Ирин, это мое виденье проблемы. Возможно, есть еще какие-нить нюансы, которые мы не знаем, и которые могут играть существенную роль в ваших взаимоотношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И по поводу 50 рублей. Я, например, здесь увидела негатив и обиду с твоей стороны. Ведь они давали не для тебя, а для ребенка, и подозреваю, дали сколько могли. Я бы сказала спасибо и отдала ребенку на карманные расходы и сказала бы, что это от бабушки.

вот и я ТАК все прочла... тем более, я все понимаю, но дочь у вас уже достаточно взрослая, много времени прошло, так что ворошить в своей душе все это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриш, мое мнение очень предвзятое.Это мнение девочки, у которой было 5 бабушек и 3 дедушки. И различий между двоюродными и совсем неродными было не много.
Поэтому я считаю, что должны.Ммогу понять и согласиться, когда НЕ помогают. Но принять это - нет, не получается.
А в конечном счете наступает день, когда им становится нужна помощь, и не всегда материальная. И ждать ее, ничего не вложив в ребенка... <_<

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в конечном счете наступает день, когда им становится нужна помощь, и не всегда материальная. И ждать ее, ничего не вложив в ребенка...

Vetochka***,
Свет, все правильно - как аукнется, так и откликнется...
Не вложив в ребенка ничего, нельзя расчитывать ни на внимание, ни на любовь.
Но помощь опять же может быть разная: не только материальная, бабушки и дедушки могут очень многое давать, даже имея небольшой доход. Могут водить ребенка в сад, в кружки, гулять с внуком, заниматься музыкой, рисованием, языками, выпиливанием лобзиком... в общем какими талантами владеют бабушка и дедушка, всему и могли бы научить внука. Было бы желание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители отца ребенка ДОЛЖНЫ настолько же, насколько ДОЛЖНЫ родители матери ребенка. Если бы вашим родителям со стороны кого-то предъявлялись претензии??? да я бы в сад послала!! не трогать мою мамочку!!!!!!
Могут?? Хотят?? Делают это грамотно и не обидно?? всегда признательна - спасибо и за помаду для меня, цвет которой не подходит и за игрушку для детки за 2 доллара
Не могут - а еще хуже - НЕ ХОТЯТ - ну что ж, бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как аукнется, так и откликнется...

Бабушка, ТА бабушка, сказала мне:
- Ириш, тебе нас хоронить.
Мне!
Это, конечно, образно. Но она имеет в виду, что я им родная, и Муся родная. А она им родная, и от неё никто не отказывается (я имею в виду бабулю-дедулю).
TUTTI**,
негатив и обиду с твоей стороны

Да. :(
Аглая Елизавета,
но дочь у вас уже достаточно взрослая, много времени прошло, так что ворошить в своей душе все это?

Той бабушке 56 лет, и они с Мусей дооооооооолго ещё будут бабушкой и внучкой.

 

Бабушка сама спрашивает:
- Ириш, как нам наладить наши отношения???
А я не знаю, как. Я действительно обижаюсь. Мне обидно, что на словах они все её любят, а на деле за 13 лет даже не посидели ни разу, я уж не говорю: не провели лето с внучкой и пр. Или оплатили путевку на море. Чтобы хоть чем-то мне помочь.

 

Понимаете, у меня в голове не укладывается: люди будут жалеть на улице брошеного щенка, а своей внучке не помогут. Это правда.
А насчет средств. Я знаю их возможности, они бы могли хорошо помогать в плане денег (если уж про материальную сторону говорим), они могли бы девочку полностью содержать. ;)

 

Vetochka***,

у которой было 5 бабушек и 3 дедушки. И различий между двоюродными и совсем неродными было не много.

У меня тоже было много бабуль-дедуль, и я выросла в любви и ласке.

 

Почему люди, умные, пожилые люди лишают себя радости? Сколько восторга было, когда ТА бабушка подарила Муське какую-то китайскую музыкальную шкатулку за 40 р.! Но нельзя же дарить ребенку какой-то подарочек раз в сто лет..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должны. Если есть совесть и возможность. И если при этом их сын ничем не помогает, то нормальные люди просто обязаны помогать своим внукам. Опять же, если есть возможность.

2436746[/snapback]


Правильные слова НОРМАЛЬНЫЕ... думаю что нормальных встретить редкость... ведь это они так воспитали своих сыновей.. значит в их семье так принято бросать своих детей...

2437153[/snapback]


соглашусь с Галей. А вот Бездну* читать обидно :(
В нашей семье вроде не принято бросать детей. Меня с братом воспитывали одни родители, только вот 2 года тому назад мой брательник отчалил из своей семьи и дочку иногда слышит только по телефону, да и то наверное только в день варенья. Все наши просьбы выполнять свой отцовский долг пока не услышаны. И мои родители со своих пенсий без его ведома и просьб сами посылают переводы то к НГ, то к ДР, то к окончанию учебного года, то к началу...
Какими их считать - нормальными или ненормальными??? Ведь это их сын так себя ведет :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, ТЕ бабушка и дедушка - по идее, вообще сторонние люди?????????
Не поверишь, именно в таком контексте я услышала эту фразу на днях от своей подруги. Правда, еще круче, не бабушка с дедушка ТЕ - сторонние люди, а ребенок им - чужой. Вот как. Лично я вообще считаю, что никто и никому ничего не должен, за исключением того, что родители должны детям дать максимум, на который они способны. Это мнение у меня всегда было таким и с появлением ребенка, я только в нем укрепилась. А касательно бабушек и дедушек, да не должны они, если не хотят. Но, я считаю, что отсутствие заботы и внимание есть прямое потверждение тому, что и любви то нет. И кто бы мне что не говорил сейчас, типа может это вы так себя ведете, может не знают как подойти и прочее. Отвечу заранее - это все ерунда. Когда человек любит, он хочет сделать счастливым предмет своей любви и ничего ему стать помехой не может. Это мое понимание. И еще, главное чтобы такие вот сторонние люди - претензий не выдвигали, так как напрягает, если честно, что с ними еще и объяснять нужно. :)
Может, я слишком многого ждала от них?
Скорее всего. ;) К многому и бОльшему, нужно стремиться самому и ребенка на это же настраивать, а ждать от других многого - это наивно. ;) И еще, я думаю, что Муська не особо пострадала от отсутствия внимания со стороны людей, которым она не сильно то и нужна. Более того, через несколько лет, у нее уже своя семья вполне может появиться, и все будет ок, какие там бабушки-дедушки. :) Не грусти! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не грусти!

Да я и не грущу. :D Мы и без них прекрасно справились/справляемся/справимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×