Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

asakura,

 

Моей 9 лет. Поскольку немецкие дети такого возраста сильно инфантильнее российских, они играют в нормальные детские игры: прятки-ляпки, футбол, строят домик на дереве и т.д. Часто возятся с младшими детьми. Дома у подруг мастерят что-то или придумывают спектакли или танцы (во всяком случае, моя дочка с подружками).

 

Есть, конечно, и исключения. Одна знакомая девочка растёт без мамы, папа не сильно интеллектуален и воспитанием не занимается. Так девочка шляется целыми днями чёрти где, школу прогуливает, слава у нее не сильно хорошая. Но это большая редкость...

 

По поводу длительности прогулок: это вопрос открытый и очень индивидуальный, на сколько отпускать. Можно вовсе дома запереть и загрузить занятиями. Но результатом такой нагрузки может стать нервный срыв. Или "ненагуляность", которая в более старшем возрасте может выплеснуться со страшной разрушительной силой. Опять же, "тепличные" условия могут лишить ребёнка навыка общения с детьми в неформальной атмосфере и приобретения самостоятельности.

 

у нас проблема решилась таким образом:

 

- после школы дочка идёт на продлёнку при детском садике на 2-3 часа, где обедает, делает уроки и играет с детьми. То есть, в принципе, общение там есть. И гулять они иногда ходят.

 

- не более 2 раз в будние дни к нам приходят подружки на пару часов. либо дочка к ним идёт. либо гуляют около дома. чаще и больше не получается из-за занятий.

- в выходные гуляет часов по 5, с забегами домой на перекусы. Как проавило, время прихода обсуждается и соблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
похоже, родителям все равно, до скольки гуляет их дочь. мне совсем не нравится, что дочка общается с ними. запретить ей гулять и играть с ними я не могу.

 


Я уже выше написала, что у нас тоже есть такая знакомая. Растёт без мамы, папа не следит нормально. Девочка неухоженная, лживая, школу прогуливает. Одно время активно к моей дочке в подруги набивалась.

 

Я считаю, что просто запретами играть с такими девочками родители ничего не добьются. Ну не будешь же ты хвостом ходить за ребёнком и проверять, а не встретилась ли она случайно с такой подруженцией!

 

Надо, чтобы ребёнок сам понял, почему не стоит с этим человеком сближаться.

 

Я понимаю, что звучит идеалистично. Тем не менее, у нас получилось... Дочка открытая, приходит и рассказывает о происходящем, иногда шокированная поведением людей, а иногда просто чувствует, что "что-то тут не так". Про эту девочку тоже рассказывала, а я ей объясняла "что такое хорошо и что такое плохо" и как это "плохо" может на ней, непричастной, отразиться. Ну, и основной вывод: ПОДУМАЙ, А НУЖНО ЛИ ТЕБЕ БЫТЬ С НЕЙ ПОДРУГАМИ? Не ЗАПРЕЩАЮ, а РЕШИ САМА! Естественно, возможные последствия общения описывались мной в сконцентрированных красках :bla: и производили впечатление на ребёнка :clap: В результате она сама приняла решение и стала искать других подружек...

 

Надо научить ребёнка говорить таким подружкам жёсткое "нет" и уходить, если почувствуешь, что происходит что-то нехорошее.

 

Я не могу запретить ребёнку общаться со всеми "нехорошими" людьми. Остаётся расчитывать только на ее собственное понимание (нами воспитанное).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

asakura, ну , позволю себе во многом с вами не соглоситься. не надо всех ставить под одну гребенку. если, вы делали все вышеописанное, это не значит что, остальные занимались тем же самым. я, вот не взрывала с мальчишками самодельную дрянь, не лазила по крышам и тд и тп.

 

что девочки 9-10-11-12-13(!) лет делают на улице больше 2 часов? Все новости-рассказаны, все одноклассники обсуждены, картинки на мобильники скачаны. Дальше можно ссориться или искать приключений на собственное мягкое место.

относительно моей дочери могу рассказать чем она занимается на улице: играет в класики, прятки. несет на улицу различные развивающие игры. показывает подружкам новые, освоенные фокусы. в конце концов она серьезно занимается рисованием и очень любит рисовать мелками на цементе. да, собственно и проблему я ставила в этой теме другим боком. а именно, проблема в том, что ребенок заигрывается и забывает про время.

а не просто выпускать как собачку.
И я бы проверила, чем так увлеченно занята дочь, что мобильник выключает

по-моему - это грубо.
кстати, собачку свою я просто так на улицу тоже не отпускаю. а только под моим личным присмотром и на поводке. так что не надо злословить :-_-:

 

а по поводу ограничения свободы времени, тут тоже поспорить можно. есть у меня одна подруга, которую родители ограничивали во времени и в общении с другими детьми. так она в свои 15-17 лет как с цепи сорвалась, ушла в долготечный загул. во, че девченка творила, рассказывать не буду тк при одной мысли волосы на голове дыбом становятся. хорошо, все закончилось благополучно. другой случай, когда родители, чтоб их дочка не слишком об улице думала, занимали ее различными кружками. ребенок так был занят, что мыслить об общении с другими детьми было некогда. а конец такой, девочка в свои 18 лет не видила смысла жизни. и покончила жизнь самоубийством :confus: . вот и думай, что хорошо, а что плохо. грань между ними очень тонкая. и стоит переступить черту, назад хода нет. вот и сижу и думаю, как же правильно поступать со своей дочерью. ограничивать, плохо, не ограничивать тоже плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lula**, :yess:
вот и я том же...

 

я помню, сама задерживалась в детстве. Вроде, смотришь на часы - еще 20 минут гулять. А (через минутку) раз! - и уже давно надо было дома быть :D

 

Что делать с опозданиями? Я не вижу другого выхода, как лишать прогулок на какое-то время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проблема в том, что ребенок заигрывается и забывает про время.

2389327[/snapback]


так может перед выходом напоминание на телефоне ставить? чтоб звонил, когда пора идти домой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так может перед выходом напоминание на телефоне ставить? чтоб звонил, когда пора идти домой...

2402580[/snapback]

 

Юль, я ей уже сама напоминателем являюсь. звоню, говорю чтоб она шла домой. она и идет, только по дороге (пока подруги проважают), она забывает про все и опять играть начинает.

 

сорвалось у нас в очередной раз :( . снова не вернулась во-время. на этот раз уже даже папу довела. а если он наказывает, тут мама не горюй. по своей мужской природе грубоват он :( .

 

а дело было так. уже опаздавшая дочь вернулась домой. мы в этот вечер собирались пойти в гости к подруге. я решила наказать дочку, оставив дома. сама пошла в гости. а муж возвращающийся с работы заехал в магазин за тортиком. было договорено встретиться у подруги. он купил торт и заехал домой, чтоб переодеться. зная, что Александра опаздала с прогулки, он в ярости решил ее наказать. отправил гулять в 10 вечера без телефона, без ключей от квартиры :confus: . когда присоеденился ко мне, ничего не сказал. но, я то женщина и мама. и моя интуиция подсказывала мне, что что-то не так. в конце концов муж раскололся в чем дело. я была готова убить его, за такие меры воспитания. вылетела из гостей стрелой и побежала искать дочку. боже, что я пережила тогда. муж сильно кричал тогда на дочу. и это не смотря на его крепкие нервы. раньше, я считала, что моего мужа невозможно вывести. слава богу все закончилось нормально, я быстро нашла дочку.

 

сейчас мы наказаны на длетельный период времени. гулять не выходим. школа, кружки, дом, уроки. вот такие у нас дела. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему тоже 9 лет. Я вообще не паникер, но в связи с тем, что происходит в последнее время в стране, я ужесточила контроль над временем пребывания вне дома, особенно, в плане гуляния после школы. Заставляю звонить и отчитываться, где находится и с кем. звоню сама, иногда приходится загонять домой. Короче говоря, тотальный контроль, а за опоздания наказываем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, читаю я и думаю...как мне везет...
Сын гуляет в основном с нами - так как дом старый и кроме бабушек-старушек здесь толком никого нет - его одногодок вообще нет... К друзьям ходит днем. Достаточно времени проводит на тренировке, тренируются они часто на улице, несмотря на холод.
И вообще - у него на первом месте учеба.
а если честно - после последних событий с пропажей детей мне вообще страшно отпускать его....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю вот еще о чем. а не может ли быть это влияние подруг, которых родители не ограничивают во времени. семья одной из них многодетная. и родители так много работают, что не в состоянии следить за детьми. вторая девочка (израилетянка), похоже, родителям все равно, до скольки гуляет их дочь. мне совсем не нравится, что дочка общается с ними. запретить ей гулять и играть с ними я не могу. но и незнаю как поступить правильно.

Я думаю, что может так оно и есть. Ваша девочка смотрит что у других нет никаких временных ограничений и даже как то не задумывается о том что она не такая как другие, что в ее семье все по другому. Может вам просто попробывать забирать ее с улицы? Выходить и забирать как маленькую за ручку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

яМашка, спасибо за совет :) . обязательно воспользуюсь им в будущем.
а сейчас мы пока под домашним арестом. ходим только на кружки в школу, ну и с мамой за ручку гуляем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lula**,

я думаю вот еще о чем. а не может ли быть это влияние подруг, которых родители не ограничивают во времени.

Дамала дочитаю все до конца и об этом напишу, а вы уже написали. Вероятнее всего. Только вот как с этим справиться :???:
А как у нее с друзьями в школе, на кружках? С ними она общается? Может быть на них переключить ее внимание, если конечно это от вас не далеко.
яМашка,
Может вам просто попробывать забирать ее с улицы? Выходить и забирать как маленькую за ручку.

А вот это действительно идея. Тогда она точно будет дома и может быть чтобы не казаться такой маленькой, будет стараться приходить вовремя.

 

asakura,

У меня вопрос:
что девочки 9-10-11-12-13(!) лет делают на улице больше 2 часов?

Да все выше вами перечисленное в зависимости от интересов.
Я в этом возрасте и в куклы играла и с мальчиками сидела (не подумайте ничего плохого), и в резинку прыгала и просто гуляла в округе и 3 часов было мало, а летом так вообще хоть круглые сутки гуляй.
Злыдня я, знаю.Но мне не спокойно на душе, когда дочь на улице- уже не раз расхлебывала ее похождения.

Сейчас время другое, дети быстрее взрослеют, а жаль.
И многое, очень многое зависит от компании, в которой вращается ребенок.
И к этому то надо приложить много сил, чтобы общался в хорошей компании.

 

Как будет у меня не знаю, пока гуляем под присмотром. Но я присматриваюсь к детям в классе- какие там мальчишки- ведь это первые с кем он будет гулять. А потом кружки - дети от туда. Постараюсь отгородить от дворой компании, во всяком случае приложу все силы.

 

Lula**,

отправил гулять в 10 вечера без телефона, без ключей от квартиры

:confus: И где она была? Как она на это отреагировала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люша**,

А как у нее с друзьями в школе, на кружках? С ними она общается? Может быть на них переключить ее внимание, если конечно это от вас не далеко.

девочка она очень общительная, всегда в центре внимания. наверное можно сказать, что лидер. сейчас, будучи наказаноой, восполняет общение с детьми походами домой к однокласникам или у нас дома. ну, по крайней мере у родителей на виду.

 

И где она была? Как она на это отреагировала?

пошла к подруге. я думала возле двери будет сидеть, проситься домой. но, у нее очень упертый характер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lula**,

девочка она очень общительная, всегда в центре внимания. наверное можно сказать, что лидер. сейчас, будучи наказаноой, восполняет общение с детьми походами домой к однокласникам или у нас дома. ну, по крайней мере у родителей на виду.

Ну вот, может быть больше с ними сблизится и потихоньку отойдет от той компании, надо поощрять такое общение.
пошла к подруге. я думала возле двери будет сидеть, проситься домой. но, у нее очень упертый характер.

:confus: Тогда надо быть папе осторожнее с такими кардинальными мерами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема с Олей. Такое ощущение, что для неё просто ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНО сделать по своему. Хоть на 5 минут, но опоздать. Караю строжайшим методом - опоздание на 5 мину лишает просмотра телевизора на 1 час после выполненных уроков. Более 5 минут - не гуляет следующий день. Дело медленно сдвигается с мёртвой точки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юль,у нас такая же проблема! Мне практически ежедневно приходится ходить искать Антона,и загонять его домой! :wacko: Мобильный телефон,это конечно большая помощь в этом деле,но своему сыну я пока не давала телефон.
Сын гуляет в соседнем дворе и слава Богу никуда не уходит. Правда пару раз заходил в гости к другу и заигрывался там на пару часиков... что же тогда со мной было!!! Я думала с ума сойду,чего только не передумала. Потом когда пришёл,думала не удержусь и выпарю его! :wire:

 

И ещё... у моей сестры есть дочь, ей сейчас 12 лет. У неё никогда небыло конкретного ограничения во времени,сколько ей можно гулять,да и вообще никаких ограничений. Мать слишком слабохорактерна, и многое ей позволяет. Теперь моя племянница даже иногда не приходит домой ночевать. :crank: связалась с плохой компанией. мне страшно подумать,что ждёт её в будущем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×