Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

девочки, всем привет. вашим малышам -здоровья, а вам-терпения и сил.
у нас тоже ВПС, стеноз легочной артерии, операцию не делали, показаний нет. было ООО, но к 7 месяцам закрылось. наблюдаемся в Бакулева. в июне снова туда поедем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки, привет. всем малышам здоровья, а мамочкам - сил и терпения.
мы вот тоже с ВПС. стеноз легочной артерии, показаний к операции нет. наблюдаемся в бакулева, вот в июне снова поедем. было открытое овальное окно, но месяцам к 7 затянулось..
вот так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки привет, у нас тоже ВПС, клапанный стеноз аорты, но нам операцию делали в 13 дней, сейчас всё хорошо, наблюдаемся в Бакулевке назначили через пол года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем! У меня тоже ребёнок с ВПС, правда уже большой.
Приглашаю всех мам, которые столкнулись с этой бедой к нам на форум Форум родителей детей с ВПС, там мы общаемся, делимся своими проблемами, ищем решение и находим поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ау, кто-нибудь !
У нас ВПС - дефект межпредсердной перегородки 6 мм.
Кардиолог сказала: "подождем, может, само закроется" (сыну сейчас 10 месяцев). Назначила верошпирон и элькар.
Но у меня сомнения : при чем здесь верошпирон и элькар ? Разве они лечат ВПС ?
Может, кто-то осведомлен по этому вопросу ?
Какие еще есть эффективные кардиотрофики (чтобы "дырочка" сама закрылась) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бобриха,
нам в свое время тоже верошпирон выписывали и элкар,Это не лечит ВПС но укрепляет типа сердце а Элькар это вообще хорошее лекарство и не именно для сердца-попейте ,верошпирон тоже пейте раз назначили.насчет именно вашего порока точно не могу ничего сказать у нас было ОАП+ООО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нам тож элькар назначали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! У моего старшего сына открытый артериальный проток. Сейчас ему почти 3 года и операцию не решаются делать, т.к. родился 800 гр. Откладывается из-за частых болезней и боятся ,что наркоз не выдержит. Вообщем много причин. Ещё есть надежда, что сам закроется. Я живу в г.Уфе и здесь не такие профессионалы как в Москве, ещё руку не набили на спец.аппарате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот у меня тоже вопрос - а не опасно ли откладывать операцию ?
Может, этот ВПС тоже тормозит развитие ?
И насчет наркоза - наслышалась, что для особых деток он очень опасен, дети сильно откатываются назад в развитии. Это как, единичные случаи, или общеизвестный факт ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так вот у меня тоже вопрос - а не опасно ли откладывать операцию ?

4420387[/snapback]


это врач может только сказать,в нашем случае уже когда сделали операцию,сказали,еще бы чуть чуть потянули и было бы уже поздно оперировать :(
Может, этот ВПС тоже тормозит развитие ?

4420387[/snapback]


может
И насчет наркоза - наслышалась, что для особых деток он очень опасен, дети сильно откатываются назад в развитии. Это как, единичные случаи, или общеизвестный факт ?

4420387[/snapback]


ну наркоз вообще не есть хорошо,но как операцию то делать без наркоза?
:crank: это еще хорошо если при операции не подключают к искуственному кровообращению,обычно легкие пороки оперируют без этого.а ОАП относится к легким порокам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Привет! У моего старшего сына открытый артериальный проток. Сейчас ему почти 3 года и операцию не решаются делать, т.к. родился 800 гр.

4419880[/snapback]


а почему не решаются делать? сейчас в три года вес наверное нормальный?Конечно перед операцией надо чтобы ребенок не болел,но затягивать с этим делом тоже не надо.Вам по узи что говорят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему не решаются делать? сейчас в три года вес наверное нормальный?Конечно перед операцией надо чтобы ребенок не болел,но затягивать с этим делом тоже не надо.Вам по узи что говорят?

Невропатолог добрро не аёт, по неврологии проблемы тоже есть, вес отстаёт немного. Говорят и сами кардиологи, что пока терпит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верошпирон-легкое мочегонное,чтобы малый круг кровообращения разгрузить..Может там проблемы кардиолог увидел?Элькар-нечто для набора мышечной массы,улучшения аппетита.
Часть пороков сама благополучно закрывается,часть-тяжелые,с недостаточностью кровообращения-подлежат операции.Нельзя сказать что раз порок сердца-то срочно на операцию,нужно еще смотреть как он себя ведет в динамике.Потому что можно всю жизнь с небольшим пороком прожить-и счастливо.Часто бывает что пожилые люди делают Эхо сердца-а там открытый боталлов проток,или аортальное отверстие..А они дожили до 60-70 и не знали об этом.И дальше бы не узнали,если узи не сделали.
А если тяжелый порок,угрожающий жизни-с аритмиями,отеками,цианозом..Тогда и показана операция.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос с операцией однозначно кардиологи только решить могут. раз гооврят терпит, значит и не волнуйтесь. если бы было срочно - давно бы прооперировали. для спокойствия можно попробовать в нескольких местах проконсультироваться. нам конечно проще, в Москве однозначно в бакулева надо ехать. там лучший вариант. мы помыкались вначале по нескольким врачам, пока туда не приехали. теперь слушаю только их...
у нас был цианоз, но в бакулева сказали, что показаний к операции нет, а через год получше стало.. действительно со многими пороками люди спокойно живут полноценной жизнью, знаю такие примеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами думали насчёт Москвы, но пока возможности нет. Много случаев, что операцию делали в подростковом возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×