Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
FOXIK*

Что Можно Поставить В Мало Освещенное Место?

Рекомендуемые сообщения

У меня дома есть небольшой закуток, где очень хорошо смотрится подставка с цветком. Больше туда ничего не поставишь. Проблема в том что там не очень хорошее освещение(далеко от окна). Может кто знает какие -нибудь растения которые хорошо переносят недостаток света. А то что- бы я туда не поставила , все рано или поздно начинает от этого страдать. Там не так чтобы совсем темно, но полутень. Ведь наверное есть же такие растения которые комфортно себя чувствуют именно в такой обстановке.
Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неплохо в тени растет спатифилум (только цвести будет редко и мало), плющи всякие (особенно с зелеными листьями, а не пестрыми), "березка" (роициссус по-умному, если мне не изменяет память), саньсевьера, традесканция, филодендроны некоторые....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посадите драцену,очень эффектно и растет в самых невыносимых условиях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посадите драцену,очень эффектно и растет в самых невыносимых условиях.

 

Эээээээ...я б не сказала, что драцена любит тень. Плюс насчет невыносимых условий - она любит постоянные опрыскивания, но не переносит перелива (говорю, как человек с печальным опытом драценоводства - у меня погибли 2 прекрасные более чем полутораметровые драцены. Причина скорее всего в том, что я их однажды залила и практичеки не опрыскивала, т.к. там, где они стояли, нельзя было водой брызгаться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да заливать нельзя,опрыскивать не трудно,на мой взгляд.Потом у них много очень сортов.Если выбрать не пеструю,можно растить в тени спокойно.А если залить -любое растение сдохнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если залить -любое растение сдохнет.

 

Да в том-то и дело, что не любое...Просто драцены к этому нежно относятся, да и плюс огромные они у меня они уже были и редкой окраски...короче, взбередила себе старую рану.
Насчет пестролистных - да, правильно, они менее прихотливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посадите драцену,очень эффектно и растет в самых невыносимых условиях.

У меня две разные драцены, но на мной взгляд они достаточно капризные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в полутени растут 4 драцены разных сортов (примерно 2 метра от западного окна), нужна рыхлая земля, нечастый полив и опрыскивание 1-2 раза в день.

 

Спатифиллум тоже стоит в полутени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё можно тещин язык !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сциндапсус (Потос),Сингониум,Пеллиония,Хамедорея, бамбуковая пальма,Циртомиум,
Циссус-это растение очень хорошо переносит тень!У самой так соит оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня тоже этот вопрос очень интересует. Мне нужно купить в подъезд на первый этаж нескольно новых цветов. Освещение там не ахти. Но мы планируем поставить лампу. Да еще зимой холодно. Так что нужны еще и терпимые к холоду. Есть такие? Посоветуйте специалисты! :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая низкая темпереатура для цветов 10 градусов-для некоторых видов это и самая оптимальная и рекомендуемая для содержания зимой:
аспарагус (но не Шпренгера),
аспидистра,
Ахименес,
гастерия,
нефролепис сердцелистный,
плющи,
солейролия,
глексина,
толстянки,
традесканции,
фатсхедера,
+- филодендрон,
хавортия,
хлорофитум,
эпифиллюм-это растения которые переносят и полутень,тень и температуру зимой не ниже 10 градусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драцена - многолетний, вечнозеленый кустарник. Родиной драцен являются тропики и субтропики Азии и Африки.

 

Драцены по внешнему виду очень напоминают пальмы - голый прямой ствол с пучком листьев на макушке, однако систематически с драценами ничего общего пальмы не имеют.

 

Хотя это растение в природе действительно живёт очень долго – до 300 лет, но большинство любителей комнатного цветоводства могут подтвердить, как прихотливо это растение в наших климатических условиях, как сложно его выращивать! :umn:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

82bad1f5acdc.jpg

 

Аспидистра - наиболее известный в комнатной культуре представитель семейства лилейных. Это многолетнее декоративное растение с ползучим наземным или подземным корневищем и крупными глянцевитыми, широколанцетными листьями, которые у основания соседствуют с чешуевидными листьями в связи с чем растение называют "дружной семьей".

 

Листья имеют широкоовальные пластинки, длиной до 50 см, шириной до 15 см, кожистые, темно-зеленые; черешки длинные. Цветы появляются в феврале-марте, имеют оригинальную, но мало привлекательную форму; наружная часть цветка - желто-бурая или малиново-бурая.

 

Одно из самых неприхотливых растений. Выносит резкие колебания температуры (10-20° С), сухость воздуха, недостаток света, не требовательно к почвам. Молодые растения рекомендуется пересаживать через год. Основные условия: средняя влажность, обильный полив летом (однако следует не допускать застоя воды), регулярная подкормка весной и летом раз в 4 недели.

 

Размножается в марте-апреле корневищами, которые разрезают на части с двумя-тремя листками, порезы посыпают толченым древесным углем. Отдельные части высаживают в горшки.

 

Главные вредители - мучнистый червец, корневой жук.

 

Аспидистра незаменима при декорировании помещений с недостаточной освещенностью и меняющимся температурным режимом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fca55f34739e.jpg

 

Гастерия является суккулентным растением и относится к семейству лилейных. Родина - Южная Африка. Длинные, мясистые, заостренные на конце, с небольшими белыми пятнышками листья собраны в двухрядную плотную розетку. В период цветения на растении появляются красноватые, собранные в соцветия цветки с трубчатыми околоцветниками. В комнатном цветоводстве распространены следующие виды: гастерия бородавчатая, гастерия прекрасная, гастврия крошечная, гастерия пятнистая.

 

Месторасположение: круглый год очень солнечное; растение может стоять в тени. но это отразится на его цветении. Летом гастерия хорошо чувствует себя на свежем воздухе, в период зимнего покоя температура должна быть 10-14° С.
Полив и подкормка: Будучи суккулентом, гастерия плохо переносит избыок влаги, поэтому летом ее поливаем осторожно, позволяя верхнему слою пересохнуть, зимой полив нужен только для того, чтобы почва не высохла полностью. Подкармливаем только летом время от времени небольшой дозой удобения для кактусов.
Размножение: побегами, отделяемыми от материнского растения, либо листовыми черенками, укореняемыми после того, как подсохнет место среза
Уход
В летнее время растение нуждается в умеренном поливе. Зимой почву гастерии следует увлажнять не чаще одного раза в месяц. Как и любой суккулент, гастерия безболезненно переносит небольшую сухость почвы, поэтому при поливе этого растения следует соблюдать умеренность. Избыток влаги может отрицательно сказаться на состоянии корневой системы.
Основными вредителями гастерии являются тля, щитовка и паутинный клещ. Избыток влаги в зимний период и недостаток света в летнее время могут стать причиной увядания листьев и загнивания стебля гастерии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×