Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Stacy**

Не Хочу Сдавать Ребенка В Сад

Рекомендуемые сообщения

кошачий крик**,

Почему-то считается, что если ребёнок не посещал сад, то ему будет трудно адаптироваться в школе... А ведь в школе более щадящие условия, чем в саду. Во-первых, ребёнок в школе меньше времени проводит, чем в саду, во-вторых, он становится старше, в третьих, в школе он занят делом, дети организованы и учителю легче следить за тем, чтобы никого не обижали, чем воспитателю. Считать, что если ребёнок не посещал детский сад, то он не сможет адаптироваться в школе, вузе, на работе и т.д. - по меньшей мере странно... Во времена моего детства многие дети сидели дома с бабушками и это не помешало им в жизни многого добиться.

Мне очень тяжело было в школе. Я всегда была маленького роста и меня все обижали. Но в садике у меня были подруги и они меня защищали. Да и воспитатели как-то успевали следить. А в школе учителя, почему-то совершенно ничего не видели. А знаете почему? Потому что это происходило на переменах. Какой учитель будет следить за детьми на переменах? Но дело не в этом. Больше меня обижали сами учителя. Они очень любили поорать или поругаться, постыдить не разбираясь в причинах. Что было бы со мной в школе, если бы я это ощутила первый раз? Просто в трехлетнем возрасте ребенок не так чутко воспринимает крики и ругательства. Это по моему примеру. Гораздо хуже мне было в более сознаетльном возрасте.
И последнее. К сожалению, многие родители очень недальновидны. Им кажется, ребёнок поплакал месяц-другой-третий-..., больше не плачет, значит, проблемы нет. А ведь последствия психотравмы, нанесённой ребёнку ранней разлукой с матерью могут проявиться гораздо позднее, в подростковом возрасте, например.

А я считаю, что в 3-4 года ребенка уже даже нужно учить обходиться без мамы. Конечно, в полтора года разлучиться с мамой большой стресс для ребенка, и даже травма в некоторых случаях. Вижу это по своему ребенку. Но в 3 года ребенок и сам пытается отделиться от мамы, так надо ему помочь, чтобы он потом патологически не зависел от мамы. Хотя, конечно, еще один такой период наступает в 6-7 лет. Но в 5 лет ребенку будет тяжелее расставаться с мамой, чем в 3 года.
Такое мое мнение.

 

Stacy*,

школу пойдет через три-четыре года. психика окрепнет, кругозор расширится, злая орущая тетя не будет казаться вселенской катастрофой, да и начальная школа - это всего 4 урока, т.е. полдня, т.е. еда, прогулки, развлечения - это все дома, а в школе - только информация и свободное общение на переменах. (лично у меня начальная школа воспринималась именно так в детстве)

Еще раз повторюсь. Если честно, меня до сих пор злая орущая орущая тетя выбивает из колеи. Уж не знаю как другие дети, но я всегда была крайне ранимой. А вот, благодаря садику, а потом добив это школой, я научилась хоть как-то противостоять этому. Точнее сказать, благодаря садику, для меня это не было сюпризом в школе, а в школе я уже училась бороться. А если бы я не была в садике в свое время, то поначалу в школе мне пришлось бы привыкать к тому, что такое тоже в жизни бывает, а только потом учиться бороться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение - развивающие группы с мамой. Плюс луше няня. Поскольку ребенок должен знать, что не только мама может быть главной, но при определенных условиях и посторонний. Плюс гости с детьми. И, конечно, домашние занятия. А книг сейчас превеликое множество. Выбирайте на вкус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stacy*, Не хотите в сад - не надо, но в этом случае хотябы водить на танцы , спорт кружки или в группы развития. Умение общаться и адаптироваться в социуме - очень важно, а читать и писать в школе научат.
У меня тоже была возможность сидеть со старшей дома, но она мне с 3-х лет начала мозги компостировать, что хочет в садик. :crank: А у нас ведь это минимум 150$ в месяц в муниципальном и до обеда. В 4 года отдала и она ходила несколько месяцев, пока ей не надоело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а так-всякие игры в магазин там или еще во что-то ролевые-как это дома устроить? Песни и стишки я думаю вы и так учите.

2352642[/snapback]


стишки не учим вот (не приходило в голову мне, спасибо за совет)
а в магазин играем (такой торгаш!), счет учим когда в магазин играем
еще в ресторан
и некотрые другие ролевые игры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"тому подобная социализация" через ломание личности нам не подходит. "социализируемся" позже, когда ребенок будет готов. А сейчас любой намек на коллективные развлечения, типа хоровода,  воспринимается в штыки.

2351874[/snapback]


Я может быть оффом, ну уж простите..
Я своего отдала в 1,8 надо было на работу выходить, и вы знаете, у нас отрывание от мамы прошло почти безболезнено, как кто-то уже сказал выше - нам просто повезло с воспитателем, она вокруг этих малявок как вокруг собственных деток порхала...и если мой принимался реветь, обязательно брала на ручки и старалась отвлечь игрушкой, пока я не слиняю. Могу сказать одно - мой ребенок с удовольствием ходил в сад! Если вдруг мы заболевали и оставались дома - он так расстраивался что не увидит там Машу или Сашу или еще кого...
И вот в подготовительной группе к нам привели мальчика который сидел до 6 лет дома - вы знаете, вот у него была трагедия, он никак не мог наладить контакт с детьми, он просто не понимал почему допустим нельзя делать то-то и то-то как ОН хочет. Обижался, рыдал, устраивал маме митинги..честно - мне его было жаль...
И я почему-то уверенна что и в школе ему было трудно, потому как кроме уроков (а это кстати тоже некий режим - там нельзя встать и выйти, даже если тебе и не интресно, устал или просто надоело), есть перемены, на которых дети общаются...И когда вдруг из одной среды ребенок попадает в совершенно другую - этовсе равно стресс, вне зависимости от возраста...А может быть чем старше ребенок - тем большим для него шоком это оказывается...
Если у вас не получается найти нормальный сад с НОРМАЛЬНЫМИ воспитателями, есть же много индивидуальных групп, частных садиков, да просто кружков и групп развития и для деток с 1,5-2 лет, и постарше..Можно попробовать...
Удачи!
Кстати, про щадящие условия в школе - можно в сад на пол-дня отдавать. А на первое время все равно они посещают сады не больше часа, пока ребенок не привыкнет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stacy*,
я тоже не хочу особо в сад.
Интересовалась в интернете про группы Монтессори на полдня, без сна, на сон ребенок идет домой.
Но т.к. раньше трех нам это не грозит, то я пока точно и не ищу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать: есть кто-нибудь, кто не ходит в садик, а занимается дома и в детских студиях?
Интересен реальный опыт.

 

PS
не надо пожайлуста писать аргументы в пользу сада.
есть другие темы, где люди сомневаются: ходить не ходить в сад, там доводы за и против будут более к месту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"тому подобная социализация" через ломание личности нам не подходит. "социализируемся" позже, когда ребенок будет готов. А сейчас любой намек на коллективные развлечения, типа хоровода, воспринимается в штыки.

 

Ни в коем случае не агитирую идти в сад...(хотя сама отдала детей еще до1,5 лет и довольна)
Мне единственное не понятно - ведь в тех же развивающих школах, кружках и прочее, есть основы коллективного творчества...
Если только под группами развития подразумеваются группы Монтессори, в которых (как я понимаю), каждый ребенок занимается тем, чем хочет...
Может правда лучше грамотного педагога...
Единственное, чем реально могу помочь - дать ссылки на сайт, где выложены книжки и методические материалы, которые могут вам пригодиться для работы с вашим ребенком.

 

Вы говорили про расписание - с моей точки зрения оно необходимо для домашнего ребенка - так ему легче будет адаптироваться потом в саду (если вы его все-таки решите отдать) и в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чем реально могу помочь - дать ссылки на сайт, где выложены книжки и методические материалы, которые могут вам пригодиться для работы с вашим ребенком.

2353958[/snapback]


буду вам очень признательна, дайте пожайлуста (можно в личку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stacy*,
выставила в своем журнале...
Заходите и смотрите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходим в сад с трех лет. Там они занимаются каждое УТРО (это время считается оптмальным для занятий с ребенком). Занятия у нас в садике такие: рисование, лепка (из пластилина, глины), аппликация (можно из цветной бумаги, а можно из пленки, которую еще используют для рекламных стендов, кстати, на занятиях у частного педагога мы именно с ней работаем), музыкальные занятия (пение, стихи, подготовка к утренникам, т.е. тематические песни и стихи), танцы, физкультура (в спортзале и на свежем воздухе), занятия с логопедом (постановка звуков и подготовка к школе (но это с 5 лет :) ). А дома мы любим лепить из соленого теста (в И-нете, если поискать, много интересных идей можно встретить и разных рецептов приготовления этого самого теста :morgalik:
А еще есть книга "Прогрмма воспитания и обучения в детском саду" Под ред. М.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой, москва, Мозаика-Синтез, 2005. В ней все расписано с рождения :yess: И по этой программе у нас в садике занимаются с детьми. Мы довольны :shuffle: На мой взгляд, если осилите, то лучше самой, нежели няню-педагога и т.д. Хотя это личное дело каждого. Приятных вам занятий! :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

missouri, извините, что без спроса зашла в Ваш журнальчик :aiaiai::aiaiai::aiaiai: Спасибо за ссылочки :bant::bant::bant:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мышка Норушка**,
Раз я выставила тут ссылку на журнальчик, значит его можно читать всем
Буду надеяться, что они помогут всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам хорошо, в названиии : подождать лет до 5-6... А у нас в 6 уже в школу шАгом марш!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вам хорошо, в названиии : подождать лет до 5-6... А у нас в 6 уже в школу шАгом марш!

Гы. У нас в 5 лет обязательный подготовительный садик(до обеда) и с 6 лет школа. Некоторые такие садики прям в школе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×