Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

тут надо учесть, что есть люди, которые купили квартиры в кредит и сдают их , а живут в старых и прописаны в одной из них. со второй будет сильно налог.
ну может я паникую - может все разрулится

2339570[/snapback]


ну ведь эти люди получают доход от сдачи квартир, правда же? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тут надо учесть, что есть люди, которые купили квартиры в кредит и сдают их , а живут в старых и прописаны в одной из них. со второй будет сильно налог.

во-первых, если семья из двух взрослых, то никто не мешает прописаться по разным адресам.
во-вторых, действительно, даже если ставка 1% - берем стоимость однушки - 150 тыс. дол., соответственно, 1,5 тыс. дол. в год или 125 дол. в месяц. А аренда - от 700 долларов в месяц.
в-третьих, если просто люди покупают вторую квартиру на семью - то, как ни крути, вторая квартира - предмет роскоши. а мировая практика в отношении предметов роскоши - ОЧЕНЬ высокие ставки налогов.

 

В целом статья весьма спорна - ну с какого бока писать про Танзанию и Запад, если на Западе государство никому квартиры не дает?! а аренда муниципальной собственности - рыночная?! Да и з/плату государство не так уж многим платит... ИМХО, очередная буча из серии разжигания классовой вражды. По аналогии со снятием ограничения по оплате больничных по беременности и родам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде, собираются вводить новый налог, который будут взимать постфактум на УЖЕ приобретенную собственность. Т.е., как я слышала, если вы являетесь собственником, будьте добры 13% от оценки в госказну :drratsh:

2335103[/snapback]

 


Тут всё немного не так и не совсем про то :bw:

 

Это не налог на имущество, а наш обычный существующий в настоящее время НДФЛ (налог на доходы физических лиц) – он существует и сейчас и именно в таком размере.

 

Что есть сейчас:
Как вы все знаете, при продаже квартиры, которая была в собственности менее трех лет, вам предоставляется вычет в размере 1 млн.рублей. Со всей остальной суммы платиться налог по ставке 13%. Во избежание уплаты налога применяются некие схемы – одну их них мы недавно рассматривали.
При продаже квартиры, которая была в вашей собственности не менее трех лет, вам предоставляется налоговый вычет в размере ПОЛНОЙ ПРОДАЖНОЙ стоимости квартиры, т.е в этом случае вы не платите налог на доходы физ.лиц.

 

Что предлагается: взимать 13% налога на доходы физ.лиц при продаже ЛЮБОЙ квартиры, в том числе и той, которая была в собственности более трех лет…

 

весьма печально :crank:
если я хочу улучшить свои жилищные условия и я буду продавать квартиру - ну какой такой доход? Если я сразу все деньги потрачу на покупку новой????
тогда нужно снять ограничение по налоговому вычету при покупке - сейчас он дается всего 1 раз в жизни и его величина ограничена 1.000.000 рублей (т.е. возврат налога составит всего 130 тыс.руб.)
если снять это ограничение, то для НЕспекулянтов будет все не так страшно, например:
я продаю за 100 тыс.долл. - у меня возникает доход 100 тыс.долл.
при этом покупаю другую квартиру за 150 тыс.долл - получаю вычет 150 тыс.долл.
и моя налогооблагаемая база получается равно нулю, а с минус 50 тыс. мне еще вернут 13% :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А аренда - от 700 долларов в месяц.

2342026[/snapback]


а причем тут аренда, если жилье свое
и допустим купили его для детей - когда они подрастут, а пока сдают и отбивают кредит - у меня таких уйма знакомых
в-третьих, если просто люди покупают вторую квартиру на семью - то, как ни крути, вторая квартира - предмет роскоши. а мировая практика в отношении предметов роскоши - ОЧЕНЬ высокие ставки налогов.

2342026[/snapback]


уже написала - не предмет роскоши, а для детей
целом статья весьма спорна - ну с какого бока писать про Танзанию и Запад, если на Западе государство никому квартиры не дает?

2342026[/snapback]


во-первых запад и пр. тут ни при чем - кто сказал, что у них все правильно - я вот с американцами работаю и мало лестного проних могу сказать: и в плане умных поступков и в плане бюрократии
и главное что обидно - устролили гонку с приватизацией, людей, как скот поимели морально, а теперь на эту приватизацию наложили еще этот чудный проект.
я считаю, что говорить о мировом опыте можно только после того, как у нас доходы будут сопоставимы с этим самым миром.
а пока такие вещи могут привести только к обнищанию общества, неформированию среднего класс и к революции

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
во-первых, если семья из двух взрослых, то никто не мешает прописаться по разным адресам.
во-вторых, действительно, даже если ставка 1% - берем стоимость однушки - 150 тыс. дол., соответственно, 1,5 тыс. дол. в год или 125 дол. в месяц. А аренда - от 700 долларов в месяц.

 

последние обещания по ставкам, что я видела - от 0,01 до 0,05%%
именно СОТЫХ процента, я не ошиблась ;)

 


в-третьих, если просто люди покупают вторую квартиру на семью - то, как ни крути, вторая квартира - предмет роскоши. а мировая практика в отношении предметов роскоши - ОЧЕНЬ высокие ставки налогов.

а что считать семьей?
у нас с сетрой есть родительская квартира, живет в этой квартире сестра...
не буду вдаваться в подробности, почему мы её не продаем и не покупаем 2 отдельных - не так всё просто :( хотя бы потому, что дом СТАРЫЙ... квартиру нормально не продашь :( Есть смысл дожидаться его сноса...
дарить свою долю сестре я не хочу :???: у меня ребенок... купленная квартира в залоге - ипотека на 15 лет :crank:

 

а вот сейчас я купила по ипотеке квартиру себе - как её считать? второй квартирой на семью?
Не согласна :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так налог и сейчас платят...
Мы квартиру снимали, собственники были за границей, мы сами оплачивали все счита, налог на собственность что-то около 85 рублей один раз в год...

2333103[/snapback]

 

Ого! 85 руб, это ж здорово :super: Мы платим 3 600 в год. :cray:

 

Вроде, собираются вводить новый налог, который будут взимать постфактум на УЖЕ приобретенную собственность. Т.е., как я слышала, если вы являетесь собственником, будьте добры 13% от оценки в госказну :drratsh:

2335103[/snapback]

 

Да не может такого быть, квартиры в новых домах оцениваются приблизительно от 500 000 рублей до миллиона, получается 130 000 руб ежегодно в казну :ranting: Это ж 5 000 долларов! :ranting: Хана правительству :pihpihh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
QUOTE(Аглая Елизавета @ Среда, 28 Марта 2007, 14:10)
А аренда - от 700 долларов в месяц.

 

 

 

 

 

а причем тут аренда, если жилье свое
и допустим купили его для детей - когда они подрастут, а пока сдают и отбивают кредит - у меня таких уйма знакомых


Я говорила про налог (повышенный) на второе жилье и выкладки относились к тому, что муж может прописаться в одной квартире, а жена - в другой.

QUOTE
в-третьих, если просто люди покупают вторую квартиру на семью - то, как ни крути, вторая квартира - предмет роскоши. а мировая практика в отношении предметов роскоши - ОЧЕНЬ высокие ставки налогов.

 

а что считать семьей?
у нас с сетрой есть родительская квартира, живет в этой квартире сестра...
не буду вдаваться в подробности, почему мы её не продаем и не покупаем 2 отдельных - не так всё просто  хотя бы потому, что дом СТАРЫЙ... квартиру нормально не продашь  Есть смысл дожидаться его сноса...
дарить свою долю сестре я не хочу  у меня ребенок... купленная квартира в залоге - ипотека на 15 лет 

 

а вот сейчас я купила по ипотеке квартиру себе - как её считать? второй квартирой на семью?
Не согласна


Семья - это в моем понимании родители и дети. С ипотекой, конечно, отдельный разговор, неплохо было бы давать ипотечникам льготы по налогу :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля**,
прочтите, пожалуйста, мои сообщения в этой теме № 18 и 20

 

13% - это не ЕЖЕГОДНЫЙ налог на имущество, а налог с ДОХОДОВ полученных от продажи

 

он и СЕЙЧАС существует, но по нему предусмотрены определенные вычеты, которые планирую убрать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что предлагается: взимать 13% налога на доходы физ.лиц при продаже ЛЮБОЙ квартиры, в том числе и той, которая была в собственности более трех лет…

 

весьма печально 
если я хочу улучшить свои жилищные условия и я буду продавать квартиру - ну какой такой доход? Если я сразу все деньги потрачу на покупку новой????
тогда нужно снять ограничение по налоговому вычету при покупке - сейчас он дается всего 1 раз в жизни и его величина ограничена 1.000.000 рублей (т.е. возврат налога составит всего 130 тыс.руб.)
если снять это ограничение, то для НЕспекулянтов будет все не так страшно, например:
я продаю за 100 тыс.долл. - у меня возникает доход 100 тыс.долл.
при этом покупаю другую квартиру за 150 тыс.долл - получаю вычет 150 тыс.долл.
и моя налогооблагаемая база получается равно нулю, а с минус 50 тыс. мне еще вернут 13%  :bkeh:

2342400[/snapback]

 

Если Вам кто-то вернёт 13% от 50 000, с меня торт и бутылка шампанского :shamp: (не буду говорить, что съем шляпу с балтимором :aiaiai: а вдруг.... чудеса случаются :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вам кто-то вернёт 13% от 50 000, с меня торт и бутылка шампанского :shamp: (не буду говорить, что съем шляпу с балтимором :aiaiai: а вдруг.... чудеса случаются :) )

2350427[/snapback]


:bkeh:
ну так я пишу о том, как бы надо было бы сделать :bkeh:

 

а не о том, что есть сейчас :???:
сейчас мне вернут 13% от 1.000.000
ОБЯЗАТЕЛЬНО :bkeh:
и еще 13% от суммы ВСЕХ процентов по ипотечному кредиту - вычет будет предоставляться по мере уплаты мною этих самых процентов :)

 

но... НО!!!!
Девоньки... грядет еще одна БОЛЬШАЯ ГАДОСТЬ
в Думу вынесен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс - предлагают ввести дифференциированную ставку по налогу на доходы физ.лиц...
если в течение налогового периода (а это календарный год - с 1 января по 31 декабря) доход превысит 600.000 рублей, то ставка повысится с 13% до 30!!!!!!
это просто охренеть :cryyy:
может подождать пока заявлять вычет по квартире?
ведь сейчас моя экономия на налоге составит 130.000 рублей...
а со ставкой 30% - 300.000 рублей

 

но ваще - просто ужас какой то - 30%
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оля**,
большая просьба - цитируйте ПРАВИЛЬНО
а то получается, что мои рассуждения Вы включили в ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ

 

этого еще никто кроме меня не предлагает :bkeh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля**,
большая просьба - цитируйте ПРАВИЛЬНО
а то получается, что мои рассуждения Вы включили в ЧТО ПРЕДЛАГАЕТСЯ

 

этого еще никто кроме меня не предлагает  :bkeh:

2350584[/snapback]

 

Опа! 1cd0031bea37f4c11a1f189dc370571f.gifА как это "Что предлагается" у меня туда попало,5f9b11006d61643066318ef34d42a2b8.gifсейчас уберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девоньки... грядет еще одна БОЛЬШАЯ ГАДОСТЬ
в Думу вынесен законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс - предлагают ввести дифференциированную ставку по налогу на доходы физ.лиц...
если в течение налогового периода (а это календарный год - с 1 января по 31 декабря) доход превысит 600.000 рублей, то ставка повысится с 13% до 30!!!!!!
это просто охренеть 
может подождать пока заявлять вычет по квартире?
ведь сейчас моя экономия на налоге составит 130.000 рублей...
а со ставкой 30% - 300.000 рублей

 

но ваще - просто ужас какой то - 30%


Я в ауте!!!! Надеюсь, этого не случится..... Плакаю.... Почему ЧЕСТНЫЕ люди должны платить за себя и за того парня?! Который не платит и жалких 13%....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но ваще - просто ужас какой то - 30%
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

2350427[/snapback]

 

Ничего себе.. :dumka:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну может я паникую - может все разрулится

2339570[/snapback]

 

А вот я на это просто надеюсь, иначе тогда мне крышка, тем более если по рынку квартиру оценивать..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×