Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Аглая Елизавета

Особенности Воспитания В Семьях Самомам

Рекомендуемые сообщения

Мои мальчишки не страдают от дефицита общения с мужчинами. Они очень часто и хорошо общаются с папой и его новой семьей. У них есть мой дядя их соответственно дедушка, мой страший брат и куча друзей и родственников мужчин.

2309524[/snapback]


Везет тебе. А у меня а) папа умер (дедушка), б) братьев нет, г) кучи родственных мужчин тоже нетУУУ. Короче говоря, в семье одно бабье. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои мальчишки не страдают от дефицита общения с мужчинами.

2309524[/snapback]

 

Да, но твой брак длился 10 лет, а не год и не два. Дети хорошо знают родного отца, общаются с ним, поддерживают отношения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочки может оживим эту темку.
лично для меня она сейчас актуальна.

 

кстати, в т.ч. к вопросу - знакомить ли дочку с мужчинами (не обязательно мужчины - с которыми у меня отношения), а просто с друзьями.
т.к. моя, после знакомства, часто их вспоминает. А я это воспринимаю, как нехватку у нее мужского общения.........
хотя подруг моих она так же вспоминает.........
одним словом, где золотая середина в знакомстве ребенка с мужчинами, окружающими маму ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
т.к. моя, после знакомства, часто их вспоминает. А я это воспринимаю, как нехватку у нее мужского общения.........
хотя подруг моих она так же вспоминает.........
одним словом, где золотая середина в знакомстве ребенка с мужчинами, окружающими маму ребенка?

Ну так детям вообще свойственно вспоминать тех, кто им понравился :D Конечно, надо знакомить с мужчинами, тем более, просто с друзьями!
У моего сына уж однозначно нет нехватки общения с мужским полом, но при этом он ОЧЕНЬ тепло относится к некоторым моим друзьям мужского пола, просто тащится от отца своего приятеля-ровесника, всегда интересуется, где они и когда приедут. Это же нормально! Точно так же и подружек моих привечает с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, можно я скажу? Мама воспитывала меня одна, ну ещё бабушка иногда появлялась в моей жизни. Опыта общения с мужчинами у меня не было никакого, от мальчиков в школе я шарахалась ...
Поэтому, мне кажется, девочку самомаме воспитывать ничуть не легче, чем мальчика.

2283529[/snapback]


Один в один! Только понимание, что они "тоже люди", мне мало чего дало :( все также не могу построить нормальную модель отношений :(
Они очень часто и хорошо общаются с папой и его новой семьей. У них есть мой дядя их соответственно дедушка, мой страший брат и куча друзей и родственников мужчин.

2309524[/snapback]


Твоим, считай, повезло. А вот у нас мало в семье мужчин, да и семья в принципе мало общается :( Еще в песочнице большинство девчонок - очень переживаю по этому поводу...

 

Меня тоже мама воспитывала одна /точнее с бабушкой/. Считаю, что у меня травма детства :crank: У бабушки было спицифическое отношение к мужчинам, а у мамы из-за этого абсолютно ненормальное :( Для меня было большой проблемой отсутствие папы...

 

Абсолютно согласна, что лучше без папы, чем в якобы благополучной полной семье.
Мне кажется, что ребенка надо воспитывать в уважении и любви к родителям сколько их не было бы. И общения с разными людьми должно быть много :)svetУля*, думаю, что как раз не надо акцентировать внимание на том, какого пола человек интересует ребенка. Как раз наоборот, такое акцентирование может привести к тому, что ребенок начнет напрягаться - что с мужчинами /или, не дай Бог, с самим ребенком/ не так, что мама переживает из-за моего общения с ними. Конечно, если нет папы, то мужчины будут интересовать больше. Можно только наоборот постараться побольше знакомить с мужчинами :) Пусть общается и опыта набирается :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга+Егор,
Ольга+Егор,А мне кажется это и от личности ребенка зависит)) и потом я надеюсь не всегда мы останемся самомамами..
:) говорят что мальчики воспитываемые мамами маменькины сынки....как не хочется чтоб сын стал таким((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Растет у меня дочь, и чем старше она становится, тем чаще я задумываюсь, какое влияние окажет на ее развитие как женщины то, что я волей-неволей являюсь сильной женщиной.
Сумбурно написала :crank:
Другими словами, КАК ребенку показать, что не только женщина принимает решения, что мужчину (нормального, конечно), нужно ценить и уважать и т.п. И КАК ребенку показать, что какие-то вещи женщина просто НЕ ДОЛЖНА делать., а какие-то - делать только пока нет рядом мужчины.
Голова пухнет. Правда, пока что решила для себя твердо одно - ребенок меня не увидит с молотком, топором и т.п. :devaha:
Что скажете, мамы девочек?

2276918[/snapback]


Вы знаете, я не согласна с Вами :) Мое лично мнение, не обязательно, конечно, правильное.... но... заключается оно в том, что....
Вообщем, я считаю, что научить ребенка специально чему-то нельзя, особенно, если мы сами чего-то не делаем, а что-то другое делаем. Если Вы круглосуточно за рулем, Ваш ребенок не будет ездить на метро до самостоятельного возраста; если у Вас дома не фортепиано, то в пять лет он не сочинит музыкальную пьеску (даже при наличии огромного гипотетического таланта); если вы чистите зубы каждый день, то как это можно - не чистить три дня - он даже подозревать не сможет.....
Обмануть Вы не сможете... ну не сможете, или сможете ненадолго.... У меня девочки-двойняшки, два года и неделя, так они, младше Вашей дочурки, и то ВСЕ ВИДЯТ И ПОМНЯТ. Ну и как Вы собираетесь предстать перед ними в другом образе? Вместо сильной - слабой? Вместо могущей решать проблемы - не могущей это делать? Если у Вас кран протекает, что, будете ждать три дня сантехника, нервничать, затыкать дырку тряпкой, собирать с пола воду, опять нервничать, но не показаться девочкам достаточно сильной для того, чтобы все самой сделать (раскрутить, обнаружить в 99 случаях из 100 порваную прокладку, купить ее на строительном рынке, обрезать, если перепутали размер (я всегда путаю) и поставить обратно)? :D Ну и что?! Я - могу! и прибить, и приклеить - все могу.... Ну и что? Я не согласна с Вами.... Наверное потому, что ненавижу (НЕНАВИЖУ) обманы, они все равно раскрываются рано или поздно... ребенок теряет доверие... мне проще объяснить, что если нет ЧУВСТВ, ДОВЕРИЯ, УВАЖЕНИЯ и ОБЩИХ ЖИЗНЕННЫХ ЦЕЛЕЙ, то мужчина - не нужен! И фиг с ней, прокладкой, сами сделаем, пока все же нет того, кто нужен, рядом....

 

Нас всех жизнь куда-то ставит, в то или иное положение... Ваша дочка (или моя...) не обязательно, как мне КАЖЕТСЯ, вырастет такой же сильной - она может как взять это у Вас, так и отказаться именно от этого в пользу противоположного поведения, и вряд ли это можно понять сейчас....

 

Но что касается лично меня - я прививаю им силу и самостоятельность по многим причинам, увы, по многим.... Например потому, что им будет по 17лет, когда мне будет 50 лет. Например, потому, что со мной может что-то случиться, и мне нужны максимально свободные, независимые и сильные дети, и как можно раньше (!), которыми минимальное коичество людей сможет МАНИПУЛИРОВАТЬ. Например потому, что я (и ВЫ?) - сильная, и от этого никуда не деться, а врать - не хочется, не можется....

 

Наверное, это какой-то крест, а других - он другой... И я, лично я, склоняюсь все больше и больше к тому, что надо нести то, что тебе выпало.... Ну выпало растить их одной - да НИВАПРОС :D Что будет дальше - я не знаю, конечно... Но чувствую сейчас, что сознательно или бессознательно ращу себе подобных и чувствую, что это правильно...

 

Ну вот так мне кажется..... Мое мнение.... :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки может оживим эту темку.
лично для меня она сейчас актуальна.

 

кстати, в т.ч. к вопросу - знакомить ли дочку с мужчинами (не обязательно мужчины - с которыми у меня отношения), а просто с друзьями.
т.к. моя, после знакомства, часто их вспоминает. А я это воспринимаю, как нехватку у нее мужского общения.........
хотя подруг моих она так же вспоминает.........
одним словом, где золотая середина в знакомстве ребенка с мужчинами, окружающими маму ребенка?

4055194[/snapback]

 

У меня одна дочка равнодушна к мужчинам, знакомым, иногда приходящим ко мне домой, моему брату, своему дедушке... Пококетничала, поиграла и к куклам, к маме... А вторая - млела. Замирала. Не отходила. Глаз не сводила. Что мужчина скажет- принеси, пожалуйста, или что еще - сразу делает, а так - не уговоришь...
На это просто страшно смотреть было...:(
Поэтому меня волнует эта тема очень-очень... Я пошла к психологу. И вместе с ним пришла к выводу, что нужно знакомить, и побольше. Таскать везде. Попросила своего знакомого (просто знакомого) заезжать пару раз в неделю на чай, брата попросила еще раз в неделю на полчаса заскакивать... пару раз в месяц заезжают друзья, еще пару раз в неделю - курьеры с работы... Я перестала прятать ее, всегда зову к двери, объясняю, что вот дядя, в гости пришел... Раз в неделю тащу и обеих на работу, так два сотрудника мужского пола в кабинете, прихожу, говорю - побудьте тут, я сейчас вернусь (они с няней) и удаляюсь. Они млеют, с детишками моими играют, рисуют, на компьютере то слона, то черепаху покажут. :D

 

Вот уже три месяца тренируемся. Основной наш "Дядя" и "Авя" (Слава, мой брат) сначала не сходили с языка, под дверью сидела, телефон приносили, пальцем показывала и говорила - дядя (мол, звони)... а сейчас уже спокойнее стала... Пришел - хорошо, не пришел - не стоит под дверью... Я так поняла, что просто мужской энергии не хватало, а когда она немножко появилась, ребенок успокоился... И вот вчера - первая победа. "Дядя" пришел, принес пакет с памперсами и кое-какой едой, а она поздоровалась и удалилась играть...

 

Не знаю, насколько в тему... Просто очень испугалась, когда увидела, как она любого ДЯДЮ с большой буквы воспринимает... Вот и кинулась решать ситуацию... Решила (пока :( )....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если у Вас кран протекает, что, будете ждать три дня сантехника, нервничать, затыкать дырку тряпкой, собирать с пола воду, опять нервничать, но не показаться девочкам достаточно сильной для того, чтобы все самой сделать (раскрутить, обнаружить в 99 случаях из 100 порваную прокладку, купить ее на строительном рынке, обрезать, если перепутали размер (я всегда путаю) и поставить обратно)?

4451516[/snapback]


:smexx: а я вот совсем не разбираюсь в кранах - правда, в случае чего, сантехник приходит в течение получаса - как-то даже аварийка приехала на текущий кран - я просто сказала, что я одна с ребенком :bkeh:
А силу я другую имела в виду - именно в плане принятия решений :rulez:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, в т.ч. к вопросу - знакомить ли дочку с мужчинами (не обязательно мужчины - с которыми у меня отношения), а просто с друзьями.

4055194[/snapback]


с друзьями я бы знакомила точно. если имеется нехватка мужчины и девочке хочется с ними общаться, тем более.

 

одним словом, где золотая середина в знакомстве ребенка с мужчинами, окружающими маму ребенка?

4055194[/snapback]


по-моему, разговор о "середине" может начаться там, где речь не о друзьях, а о "близких" друзьях. :crank: Середина в том, чтобы очень аккуратно знакомить с бой-френдами, женихами, претендентами и т.п. А тем более начинать жить вместе- вот это сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

) к разговору о середине и знакомстве. у меня периодически дома бывают неск. друзей мужчин. тут так получилось, что они были и био приехал (первый раз за год). Дочка его не отличила от друзей. Назвала "мальчик Лома"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Назвала "мальчик Лома"

4512037[/snapback]


ну и чудненько, пущай мальчиком Ломой и остается, раз от него так много толку. возможно ваши друзья принесут больше пользы девочке, чем Лома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня самой глубокая психологическая травма после жизни с мужем (развелись 4 года назад), наверное это эгоистично(((
Не могу НИ С КЕМ завести отношения. Поэтому проблема - знакомить дочь с кем-то или нет не стоИт. Прошлой зимой на катке она познакомилась с девочкой, у которой мама каталась с другом. Моя это как-то просекла, уходим, а она мне: "Мам, а у тебя друг есть?" Ну что тут ответишь?!
Недавно говорили "за жизнь", решили: "девчонки рулят!!!" Ну не думаю, что это сильно плохо для ее психики и восприятия действительности, ведь встретить "настоящего" равно сколько процентов? ну ладненько, давайте оптимистично - 50%?!
А вот текущие краны, смена люстр, установка мебели - все проходит как-то естественно: на это же есть платные мастера

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно ваши друзья принесут больше пользы девочке, чем Лома.

4514110[/snapback]


это точно т.к. моих друзей она видит если не каждый день, то раз в неделю точно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не могу НИ С КЕМ завести отношения. Поэтому проблема - знакомить дочь с кем-то или нет не стоИ

4516109[/snapback]


когода нибудьсможете. у меня был такой период. а сейчас не то что не могу - просто не хочу заводить отношений.
а дочку же не обязательно знакомитьс мужчиной, с которым отношения. я свою приобщаю к общению с друзьями мужчинами

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×