Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Avivit

Неужели Снова Кесарево?

Рекомендуемые сообщения

Привет !:dver:
Меня мучает вопрос, можно ли после кесарева родить самой?
В октябре прошлого года я родила сына. :priggggg: Так случилось что мне сделали кесарево хотя я очень хотела родить самой, но увы... Через 4 или 5 лет мы планируем девочку и меня пугает мысль , что мне сново сделают кесарево.
Я не боюсь операции просто очень хочу родить сама !
Может кто то сталкивался с етим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не боюсь операции просто очень хочу родить сама !

некоторые рожают..
но нужно хорошо следить за состоянием шва и проч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если первое было не по показаниям - то вторые роды могут быть естественными. У меня первая была обвита пуповиной так, что даже и не пыталась вылезти сама. Петлю ей с шеи снимали еще у меня в пузе. И гинеколог сказал, что два года подождать, проверить внутренний шов и можно рожать самой. Ждем! :aiaiai: Через несколько месяцев отчитаюсь. :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avivit,
Моя очень хорошая знакомая в прошлом году родила дочь сама после первого КС в РД №3. Разница у деток четыре с небольшим.
А вот еще. В феврале девочка с конфы родила ДОМА двойню после КС год назад, т.е. ее старшему ребенку сейчас год и месяц, а малышам почти месяц. Причем рожала она не в Москве. Правда, она пишет, что всю беременность бегала на УЗИ - за швом следила.
Так что... ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ, ТО ОН ВСЕ МОЖЕТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что... ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ, ТО ОН ВСЕ МОЖЕТ!

2271069[/snapback]


еще при определенном везении..
все таки риск есть.
у меня сестра родила год назад с КС, перерыв после первого ребенка больше 5 лет. так когда стали КС делать, открыли, а там внутренний шов начал расходиться :swoon: чем это могло кончиться, даже думать не хочется

 

Мне кажется надо найти хорошего врача, следить постоянно за швом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще при определенном везении..
все таки риск есть.
у меня сестра родила год назад с КС, перерыв после первого ребенка больше 5 лет. так когда стали КС делать, открыли, а там внутренний шов начал расходиться  чем это могло кончиться, даже думать не хочется
Мне кажется надо найти хорошего врача, следить постоянно за швом

И у меня было также - увидели только по началу операции :( Разница между родами была более 6 лет. И как врач не прощупывал до этого, как не наблюдал меня (5 дней лежала в патологии перед операцией) - ничего не определил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И у меня было также - увидели только по началу операции :( Разница между родами была более 6 лет. И как врач не прощупывал до этого, как не наблюдал меня (5 дней лежала в патологии перед операцией) - ничего не определил.

2273320[/snapback]


вот вот.. задумаешься после такого, стоит ли так рисковать и собой и ребенком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Avivit,
Извини за ОФФ. Ты почему к ровесникам не заходишь? Октябрята 2006! Собираемся Здесь! Мы ждем, заходи :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня мучает вопрос, можно ли после кесарева родить самой?

2264948[/snapback]


Да, всё, конечно можно. Экстрим он никем не запрещён.
Но какой смысл так рисковать ребёнком и собой?
Дело ведь в том, что если разрывается маточный шов, то это означает внутрибрюшное кровотечение.
Сомневаюсь (да и врачи сами так говорят), чтобы в этот момент кто-то очень думал о жизни ребёнка - спасают прежде всего мать.
У меня сейчас будут вторые роды. Первое экстренное кесарево, второе сейчас будет плановое кесарево.
Меня вообще ни капли не волнует, что кто-то подумает или скажет по этому вопросу.
Комплексов по поводу естественных/неестественных родов никаких не испытываю.
Я - такая же мать, как и те, кто родили естественным путём.
Так что если у вас получится родить естественно - вперед и с песнями, а если нет, то и не заморочивайтесь по этому поводу, пусть будет кесарево, важно только чтобы был здоровый ребёнок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что... ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ, ТО ОН ВСЕ МОЖЕТ!

 


2271069[/snapback]


К ЕР после КС это не относится.Можно очень хотеть родить ЕР после КС,но итог будет плачевным в некоторых случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотце****,
риск расхождения шва в родах очень мал, получается что не выше чем разрыв матки в родах не после КС, я выше статью выложила, а вообще я общалась с акушеркой которая принимает роды после КС, она говорит что на ее памяти 3 расхождения шва после КС, ни одного летального исхода, 2 раза даже кровотечения не было, 1 раз небольшое, никто ни мама не ребенок не пострадали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роды у пациенток с рубцом на матке

 

Учитывая растущее количество пациенток, имеющих рубец на матке, риски повторного оперативного родоразрешения и отработанные методики, приводящие к надежному заживлению послеоперационного рубца на матке, в ЦПСиР в течении 7 лет проводится работа по родоразрешению через естественные родовые пути пациенток, имеющих рубец, после первой (и единственной) операции кесарева сечения.

 

В данном сообщении, отвечая на многочисленные вопросы, поступающие на сайт, мы приводим критерии отбора, для повторных родов через естественные родовые пути, у пациенток с рубцом на матке после операции кесарева сечения:

 


1. У беременной должен быть только один рубец на матке после операции кесарева сечения, произведенной в нижнем маточном сегменте поперечным разрезом. (Рубец на матке после консервативной миомэктомии является противопоказанием для проведения родов).
2. Первая операция должна быть проведена по «преходящим» показаниям: слабость родовой деятельности, тазовое предлежание плода, хроническая внутриутробная гипоксия плода, крупный плод, первичное бесплодие в анамнезе, преждевременные роды, инфекционные заболевания, выявленные в предыдущую беременность.
3. Первая операция должна быть произведена в нижнем маточном сегменте (по методу Пфаненштиля, или Джоел – Кохена). Послеоперационный период должен протекать без осложнений.
4. У пациентки должен быть здоровый ребенок.
5. У будущей мамы, планирующей роды через естественные родовые пути, беременность должна протекать без осложнений.
6. При ультразвуковом исследовании, проводимом при доношенной беременности, рубец на матке должен быть признан состоятельным. (состоятельным считают равномерный, однородный по своей структуре, послеоперационный рубец при толщине тканей нижнего сегмента матки от 2 до 5 мм ).
7. Должен быть здоровый плод. Предполагаемая масса плода должна не превышать 3800 г.
8. Роды у беременных с рубцом на матке должны проходить в высококвалифицированном учреждении при наличии отделений анестезиологии и реанимации (взрослой и детской).
С будущей мамой проводится беседа, во время которой подробным образом рассказывается о ходе родовой деятельности и возможных осложнениях родов.
9. Всем пациенткам, планирующим роды через естественные родовые пути, должен быть известен риск неблагоприятного исхода и степень функциональных нарушений после него. Беременная дает свое письменное согласие на проведение подобных родов.

 

Что известно:

 

Временной показатель между родами не имеет значения для состояния рубца на матке.
Толщина нижнего маточного сегмента при наличии его однородности и равномерности не влияет на функциональную способность матки к сокращению.
Обезболивание подобных родов не противопоказано. Возможно использование эпидуральной анестезии при хорошей родовой деятельности.
На сегодняшний день наличие современной аппаратуры, внедрение новых методов оперативного вмешательства, шовного материала привело к тому, что существующая ранее аксиома «однажды кесарево – всегда кесарево» утратила свою правомерность.

 

Автор: Иванова О.Г., врач акушер- гинеколог, ЦПСиР

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Triniti спасибо, это очень важная информация! Буду рожать в ПМЦ после одного кесарева! настроена на самостоятельные роды, ,тем более что ЗЯбликова на этом специализируется! Твой ссылка очень помогла успокоить психику!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×