Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Cat*

Сахарный Диабет

Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого детки у которых мама или папа, а больше меня интересуют бабушки и дедушки ваших детишек, которые болеют сахарным диабетом 1 типа

 

У нас ситуация такая, моя мама больна им уже 30 лет, меня рожала с ним, всегда боялась что я заболею им, но Бог миловал.
А недавно я сделала своей девочке генотипирование локусов, и нам сказали что шанс у нас заболеть нехилый, хотелось бы найти здесь таких мамочек с детишками у которых есть такие родители с сахарным диабетом 1 типа, что бы знать на что обращать внимание, как кормить и тому подобное...

 

Нам сказали всю жизнь сидеть на диете, полный отказ от сладкого, не нервировать ребенка, избегать стрессов, раз в полгода делать анализ на сахар, вообщем если кто есть тут с таким откликнитесь плз

 

:worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама болеет сахарным диабетом, тётка и моя бабушка болела. Я не проверялась специально, во время беременности сдавала вроде всё нормально, хотя всё это конечно не шутки, а весьма серьёзно. Для Кати пока никакой диеты не соблюдаем, у неё плохой аппетит, наверное потом нужно будет об этом задуматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КатинаМама*, если тебе нужны рекомендации по питанию я скину, мне доктор написал все, как предохранять ребенка и тому подобное, а твои родственники больны 1-ым типом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если тебе нужны рекомендации по питанию я скину, мне доктор написал все, как предохранять ребенка и тому подобное, а твои родственники больны 1-ым типом?

Да если не трудно то скинь, мне интересно. У мамы 2-й, вроде да ну когда не инсулинозависимый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да наверное и самой тоже нужно придерживаться, а то я как-то на это сквозь пальцы смотрю..Моя бабушка мамина мама умерла и кажется так и не знала что у неё был сахарный диабет, это сейчас мама уже так поняла по её самочувствию, она в деревне жила и толком не обследовалась конечно. Мама говорит, вот как бабуля ей жаловалась на здоровье, так она сама себя иногда чувствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я вовсе не дока в вопросах о сахарном диабете, но из разговоров с подругой, у которой оба ребенка больны этим коварным заболеванием :cryyy: , я знаю, что немного странный у наших врачей подход в этом плане.
Странный, потому что в больнице ребенка сначала кормят белым хлебушком и т.п., а потом тут же инсулин колят - такое вот лечение...
Она сама (подруга) постоянно консультируется с доктором, живущим и практикующим в США. Он помогает пациентам прийти к более полноценной жизни имея сахарный диабет. Основная идея, если можно так сказать, не в том чтобы не есть сладкого, а в максимально возможном снижении потребляемых углеводов вообще.
Ох, я не могу сказать точнее, может у нее самой получится заглянуть сюда и все подробно вам рассказать.

 

И еще - все это при том, что в их семье ни бабушки, ни даже прабабушки сахарным диабетом не страдали... :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит так о диабете.

 

Первый тип - это когда заболевают дети или подростки - о генетической предрасположенности к нему не слышала никогда. Форма практически всегда инсулино зависимая - начинается чаще всего резко и внезапно.

 

Второй тип - благоприобретенный, болеют в более старшем возрасте. Генетическая предрасположенность практически - 100%.

 

Провокатором сахарного диабета чаще всего является стресс.

 

Нескромный вопросец - а чей-то вы пошли на него анализ сдавать?

 

Я вот сахарную кривую полетела сдавать - когда у меня простой анализ был к верхней границе. Но у меня и дедушка и мама - сахарный диабет второго типа. При чем дед где-то с 30-40 лет.

 

Инсулинозависимость и тип диабета разные вещи. По крайней мере, я в этом четко убеждена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дятлова Екатерина,
Пошла потому что у мамы сах диабет 1 типа, инсулинозависимый

 

Вы писали что он не передается по наследству, но увы, все подруги моей мамы (знакомства через больницы)с сахарным диабетом 1 типа, заполучили его от своих бабушек мам пап, так что мы решили перестраховаться и сделали сей анализ, который показал что где 70% возможности заболевания, это все цифры конечно, но велели беречь ребенка от излишков сладкого, не допускать осложнений во время инфекционных заболеваний и конечно беречь от стрессов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется деление проходит не по инсулинозависимости
Вот ссылка более объясняющая -
http://www.womenhealthnet.ru/endocrinology/106.html
или -
http://www.tiensmed.ru/illness/diabet2.html

 

Моему деду сто раз предлагали перейти на инсулин - он отказывался.
Это был его выбор - другого знакомого, взрослого, вместо лечения подсадили на инсулин.

 

Так что тип диабета и инсулинозависимость это не одно и тоже.

 

Так что я буду отказываться от инсулина по максимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, а я вот читала в журнале "Мой ребенок", что ученые какой-то скандинавской страны обнаружили положительное побочное действие витамина Д: дети, которые долгое время с рождения (в Европе рекомендуется до 3-х лет) получают жидкий витамин Д, имеют намного меньше шансов заболеть сахарным диабетом. А у детей, которые слишком много употребляют молочных продуктов (детям черезчур рано начинают давать именно коровье молоко), то у них шансы на сахарный диабет довольно повышенные, но если получают витамин Д, то резко понижаются. Как мудренно тут я написала. Но эту статью я запомнила. И вот я своей дочке даю на всякий случай, у меня обе бабушки с сахарным диабетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что я буду отказываться от инсулина по максимуму.

Вот и подруга моя отказывается сажать своих детей на инсулин. а ей сразу - вы детей своих убиваете...
Тяжело это. :crank:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня инсулинозависимым диабетом болен младший брат. В родне ни у кого диабета не было. А он заболел в 11 лет. В школе в которой он учился сделали ремонт, а через некоторое время обнаружили, что плиты, которыми был выложен первый этаж в бешеном количестве излучает фенол. Детей просто потравили. У кого начало падать зрение, у кого слух, отказывала поджелудочная железа и т.д. Куча детей оказалась в больнице! Брат попал в реанимацию с диабетической комой. Вот такая ужасная история!

 

На всякий случай я тоже своих детей ограничиваю в сладком и мучном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот и подруга моя отказывается сажать своих детей на инсулин. а ей сразу - вы детей своих убиваете...
Тяжело это. :crank:

2275533[/snapback]


Дети страдают чаще именно первой формой диабета, и им правда он нужен.

 

Я говорила лично о себе - а мне под сороковник, так что вероятность заболеть диабетом первого типа у меня практически нулевая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще врач который нас консультировал веле ограничить витамин С

 

а вот его рекомендации по питанию, для детей с возможным риском инсулинозависимого диабета

 

Основные составляющие профилактики

 

Правильное питание
Ограничить потребление легкоусвояемых углеводов
Легкоусвояемые углеводы — это в первую очередь глюкоза, сахароза и крахмал. Глюкозы и сахарозы особенно много в напитках типа Пепси-Колы, Спрайта, фруктовых и овощных соках, фруктах и овощах и, разумеется, в кондитерских изделиях, конфетах, сладкой выпечке, макаронных изделиях.
От Пепси-Колы, Спрайта и т. п. лучше вообще отказаться и, если хочется пить на улице, покупать минеральную воду.
Соки тоже надо подбирать по принципу "поменьше сахара". Предпочтительны яблочный, грейпфрутовый, апельсиновый, а от виноградного, персикового, абрикосового лучше отказаться.
Из фруктов и ягод лучше всего зеленые яблоки, несладкие груши, грейпфруты, несладкие мандарины, вишня — их можно есть без ограничений. Бананы, апельсины, клубнику, черешню надо ограничить. Виноград надо есть как можно реже, т. к. в нем очень много глюкозы.
Из овощей предпочтительны капуста, огурцы, помидоры, морковь. Картофель надо ограничить, так как это чистый крахмал. Свеклу, дыню, арбузы тоже ограничьте, так как в них очень много сахарозы.
Сократите до минимума потребление сладостей (конфет, выпечки, мороженого). Без них вполне можно обойтись.
Ограничьте потребление белого хлеба, выпечки, тортов, макаронных и других мучных изделий.
Исключить из рациона овес («Геркулес»), ячмень, пшено
Во всех этих крупах содержится вещество глиадин (глютен), которое тоже усиливает аутоиммунную реакцию против бетта-клеток.
Самые безопасные крупы и зерновые: греча, рис, кукуруза.
Ограничить потребление коровьего молока
В коровьем молоке содержатся белки (прежде всего сывороточный альбумин), которые провоцируют или усиливают аутоиммунную реакцию против бетта-клеток. Вместо молока показаны кисломолочные продукты (кефир, йогурт, сметана, творог). В этих продуктах опасных белков нет, т. к. они разрушаются при брожении.
Ограничить потребление продуктов с высоким содержанием аскорбиновой кислоты (витамина С)
Раньше считалось, что чем больше ребенок получает аскорбиновой к-ты, тем лучше. Но недавно было установлено, что аскорбиновая к-та усиливает аутоиммунную реакцию против бетта-клеток. Поэтому избегайте продуктов, на которых написано «с повышенным содержанием витамина С».

 

Ограничить потребление продуктов с высоким содержанием железа
Железо усиливает свободнорадикальные реакции, которые вредно действуют на бетта-клетки. Поэтому лучше не злоупотреблять продуктами с высоким содержанием железа (свиная, говяжья, гусиная печень, красные яблоки).
В рационе должны преобладать белки
Старайтесь, чтобы в рационе было побольше мяса, рыбы, нежирной птицы.
Рыбий жир/тресковая печень
Недавно скандинавские диабетологи показали, что у детей, получающих рыбий жир (например, в виде тресковой печени), бетта-клетки работают лучше, чем у других детей. Дело в том, что рыбий жир содержит много витамина D, который защищает бетта-клетки от свободнорадикального окисления и от аутоиммунной реакции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cat, а вы где этот анализ на генотипирование сдавали? дело в том, что у меня самой диабет 1 типа, хотелось бы сыночка проверить, но нам еще всего полгода. а кровь из вены берут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×