Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
nataliaisakova

Обшение С (не) Плохоговоряшим Ребенком

Рекомендуемые сообщения

Дамы, не нашла такой темы. Как вы обшаетесь со своими детками, теми которые или не говорят или плохо говорят? Поделюсь своим опытом: мы использовали папки с фотографиями. ФОтографировала все что только можно, еду, питье, игры, улицу, машины, кровать и т.д. Делала фотографии и вставляла их в папку. ПОтом показывала дочке и она показывала пальцем что она хочет или ей давала и она сама искала изображение. А как у вас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nataliaisakova,

 

Ты знаешь, мы когда занимались с Дашкой у психолога-дефектолога, она нам так сказала - не облегчайте жизнь своему ребенку! В том плане, что если есть у ребенка потенциал для того, чтобы говорить, нужно стимулировать его к этому. То есть мы буквально давали понять Дашке, что нужно постараться произнести, чтобы тебя поняли. Сначала психовала, но подействовало.
Повторю, это только когда знаешь, что может ребенок говорить, просто нужно помочь.
А до этого мы так же общались по картинкам, с поможью указывающих жестов - ну и не было у Дашки повода напрягаться - мы и так ее понимали. А тут пришлось поработать.
Результат - радио Маяк отдыхает... :babe-d:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас жуткая дизартрия.
В принципе и сейчас, я не всегда его понимаю.
Но мы стараемся или заменить слово.
То есть он просит пить или писать - то-или другое понятно плохо. предлагаем выбор туалет и стакан. И он произносит то слово, которое нужно.
Однажды он долго просил яблоко , мы вообще не могли понять - потом он сказал груша, и мы тут только поняли, что он просит. А еще однажды долго просил пиццы - а мы никак и писать и пить и чего только не было. Пока не сказал - дай то что ест Андрей.

 

А так когда знаешь, что он хочет скзатаь проще. Поэтому пытаеся выяснить - что ответами.
По такому пути не шли.
На речь нам хорошо - когитум, инстенон (осторожно с эпи!!!), кортексин ( а вот его с эпи можно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть мы буквально давали понять Дашке, что нужно постараться произнести, чтобы тебя поняли.

Мы тоже говорить начали, но пока не совсем хорошо. Логопедист делала тесты, сказала что слабая моторика рта и шек и очень слабый голос. Расскажи, что вы делали что радио маяк отдыхает. Я занимаюсь постоянно, пузыри дуем, с зеркалом дразнимся но пóка с речью не очен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ты меня - то круглогодичный логопед. Я сама плохо занимаюсь. Поэтому у нас логопед был три раза в неделю. Сейчас у нас слюни уиеньшились и улучшилось произношения после зондового массажа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, спасибо за ответ. Что такое зондовый масcаж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Катя, спасибо за ответ. Что такое зондовый масcаж?

2220416[/snapback]


Это массаж специальными железными никелированными палочками. Автор методики Новикова - есть ее книжки - я их рекламировала в нужных книгах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кому-нибудь поможет...Моя дочка, совсем не давно еще, не могла сказать ни слова...Все понимала, показывала пальцем, но как сказать не знала! Мы придумали следующую вещь: сначала выучили буквы- то есть научились проговаривать их(ну конечно кроме сложных- типа р,ж...)И только после этого, Сашка стала стараться повторять за нами слова!
А помог нам очень Гоша, и вот такая комп.игрушка! :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олеолия, спасибо за ссылку огромное- будем русский алфавит учитЬ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nataliaisakova,
ты всё правильно сделала скартинками и фотками,это для неё самый лучшый петод. через картинки лучше усваиваиться . удачи!!! :clap:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логопед, точечный массаж на лице, зондовый массаж.
Кортексин.
Замена слов при построении фраз.
Заставляем повторять слово по нескольку раз, даже если поняли сразу. И повторяем вместе с ним.

 

Но Герка такой лодырь.... поискать ещё надо. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Оля говорит совсем мало слов. Но проблем с пониманием того, что хочет - нет. Где жесты, где пальцем покажет. Гулять - на улицу показывает. Кушать - ротик открывает, на горшок - "а-а-а", спать - глазки закрывает.
Стараемся стимулировать чтобы старалась говорить. Долгое время просила пить - высовывала язычок и как будто через трубочку пьет - подсасывала. Стала учить говорить "молоко" - в итоге на любое питье мы говорим "ко".
Препараты "для речи" нам ни один не пошел. То ли маленькие еще, то ли не знаю что... Хорошо помог массаж языка-лица-пальчиков (логопедический). Эмоциональный всплеск, когда появляются новые звуки, жесты и вообще ребенок оживает наблюдаем вот уже второе лето. Поэтому - все теплое время года - обязательно на природу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам очень помог массаж лого и садик,за детками тянется,они говрят и ей хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×