Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Для Тех, У Кого Нет Приемных Детей

Рекомендуемые сообщения

Девочки, у которых уже имеются детки, рожденные из сердца: подскажите, пожалуйста, какую литературу почитать прежде чем усыновить ребенка? Я конечно понимаю, что можно взять любую книгу по воспитанию детей, но ведь тут немного нетипичный случай: когда ребенок рождается, то с ним сразу начинают заниматься, а когда малыш находится в детском учреждении - особо то с ним не занимаются... Хотелось бы прочитать - как наверстать упущенное... А еще книги по уходу посоветуйте пожалуйста, с самого рождения... То что Вы читали, и что особо вам понравилось!
P.S. Извините за повтор, если данный вопрос уже где-то звучал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не смогла взять ребенка старше 2 лет, как сейчас понимаю.
У меня бы сил не хватило, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, у которых уже имеются детки, рожденные из сердца: подскажите, пожалуйста, какую литературу почитать прежде чем усыновить ребенка? Я конечно понимаю, что можно взять любую книгу по воспитанию детей, но ведь тут немного нетипичный случай: когда ребенок рождается, то с ним сразу начинают заниматься, а когда малыш находится в детском учреждении - особо то с ним не занимаются... Хотелось бы прочитать - как наверстать упущенное... А еще книги по уходу посоветуйте пожалуйста, с самого рождения... То что Вы читали,  и что особо вам понравилось!
P.S. Извините за повтор, если данный вопрос уже где-то звучал.

2502032[/snapback]

 


"Справочник по усыновлению (удочерению) и опеке в РФ: порядок, условия и правовые последствия."

 

(Изд. МЦФЭР, приложение к журналу Консультант 17-2004)
--------------------------------------------------------------------------------

 

Справочник предназначен для граждан, желающих принять ребенка, оставшегося без попечения родителей в свою семью, а так же для руководителей учреждений , в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, или дети-сироты, должностных лиц органов опеки и попечительства, исполнительных органов власти субъектов РФ и органов местного самоуправления.

 

Усыновление (удочерение) - древнейший институт семейного права, насчитывающий многовековую историю, определяет принадлежность к родственному союзу не на основании происхождения, а по сознательному волеизъявлению.

 

Усыновление - это юридический акт, при котором права и обязанности биологических родителей ребенка переходят к усыновителям, которые добровольно принимают на себя всю полноту обязанностей, возложенных законом на родителей..

 

В книге:
Общая информация об усыновлении
Условия усыновления
Порядок усыновления в РФ
Правовые условия усыновления
Льготы для усыновителей, опекунов
Отмена усыновления
В приложениях даны основные законодательные акты

 

в этой книге больше даны правовые аспекты, а вот про психологические - я читала весь интернет, все подряд прям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маша, спасибо огромное за ответ. По процедурам теперь понятно где копать, а вот книги про воспитание, про развитие, про уход??? Наверняка все что-нибудь читали. Хотелось бы узнать, какие книги пользуются наибольшей популярностью, и наиболее приближены к реальности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alastor,
Для меня лично самыми ценными были книги Гиппенрейтер, покупала я их в Республике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет! я сейчас в инете нашла "как общаться с ребенком". вы про нее? или еще что-то есть? :bestbook:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alastor,
Да, она! Есть еще книга "аномалии родительской любви", тоже прекрасная книга, но немного с другим уклоном, более моральная, чем психологическая. Но тоже очень и очень полезная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясненько! А книги по уходу за ребенком посоветуете какие-нибудь? Я как бы профан в этом, мама далеко, придется справляться самой...чтоб про детское здоровье, про питание, про режим, про развитие физическое... :chees:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alastor,
Меня, канеш, сейчас закидают помидорами, но лучше Спока, по-моему, еще ничего не придумано...
:sm-tomat:
Ну и просто в книжном посторите что-то по прикорму, пеленанию и прочим прелестям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пасиб, будем учиться. А то потом приспичит, и некогда будет. А пока время позволяет ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ясненько! А книги по уходу за ребенком посоветуете какие-нибудь?  Я как бы профан в этом, мама далеко, придется справляться самой...чтоб про детское здоровье, про питание, про режим, про развитие физическое... :chees:

2505916[/snapback]


соглашусь с Викулей про Спока :D

 

мне еще помогло то, что я прочитала конфу про годовасиков - весь раздел, посему было не так страшно
плюс еще наша Питерская мать, пока мы у нее были, учила стерилизовывать бутылочки, и примерно показала как дите на руках держать, ну и вообще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут так, просто читаю, но книги про развитие. прикорм и т.д. мне нравятся следующие - вместо Спока я бы посоветовала Комаровского, все таки с нашим уклоном. Спок хорош в медицинской части, но спорен по поводу ухода. Есть огромная энциклопедия Клары Соломиной "Ваш малыш - день за днем от рождения до трех лет" - у меня рулила, к тому же книга рецензирована с ведущими педагогом, психологом и медиком, что плюс. Там первый год отлично прописан - по каждому месяцу - вес-рост, что должен уметь, какие упражнения можно делать, в какие развивалки играть, как с прикормом (хотя прикорм дан по советской схеме, про пед. не найдете)
А еще при выборе книги я бы рекомендовала руководствоваться
1)Кем написана (т.е. предпочтительнее это человек, имеющий отношение к вопросу-педиатр, психолог), притом я все же выбирала бы отечественных авторов, все же в зарубежье специфика несколько иная...

 

2)рецензии - желательно, чтобы книга была рекомендована кем-то из медиков-педагогов-психологов
А то и я могу сесть и написать что-нибудь...Насоветовать такого можно!
ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alastor,

 

Я советую Комаровского, написано просто, понятно и с юмором. Главное - по делу.
Да и любую энциклопедию молодой мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я советую Комаровского, написано просто, понятно и с юмором.

2515038[/snapback]


хорошая книга, но некоторые вещи я не очень приветствую у него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alastor,
Да, она! Есть еще книга "аномалии родительской любви", тоже прекрасная книга, но немного с другим уклоном, более моральная, чем психологическая. Но тоже очень и очень полезная.

2505770[/snapback]

 

Не подскажите где ее можно в инете почитать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×