Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Крабика*

Для Тех, У Кого Нет Приемных Детей

Рекомендуемые сообщения

Барашка,

 

замечательно!

 

Какие молодцы! :blu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне было бы интересно услышать мнения и советы тех мамочек, кто усыновил или удочерил детей постарше.

 

Дело в том что мы не сможем усыновить еще как минимум лет 5. К тому времени нашему родному ребенку будет как минимум 6. И мы хотели бы взять ребенка поближе к ее возрасту. Изначально у нас вообще не было ограничений (ну только чтобы мы выглядели действительно как родители - т.е. в 30 лет мы бы не стали усыновлять 15-летнего), но когда мы заговариваем об этом, люди начинают махать руками и говорить, что надо брать младенцев или не брать вообще. Максимум - 2-3 летних. Позже уже нереально трудно.
Я все понимаю, это говорится не от злости, это действительно так - пока ребенок еще маленький, ему не успели нанести неизлечимых душевных травм, если есть болезни - они легче лечатся пока они не запущены, он не успел подхватить кучу приобретенных болезней от недосмотра или неадекватных условий жизни (кстати, вот эти конкретные болячки меня волнуют куда больше чем стрррррашная генетика, которая МОЖЕТ проявиться). И к сожалению, и через 5 лет мы вряд ли сможем взять ребенка с тяжелым пороком сердца, например, так как в Америке прооперировать это будет стоить нереальных денег или же надо иметь наикрутейшую страховку.
Неужели невозможно найти относительно здоровых деток постарше? Неужели и правда психологически это такая неподъемная ноша?

 

Ну и как-то страшно и жалко таких детей - ведь все знают, что чем старше ребенок, тем меньше у него шансов на усыновление. Жутко осознавать, что 3-5 летние детки могут в большинстве своем ставить крест на своей жизни и на надежде обрести маму.

 

Я знаю что у нас есть мамочки с детками-не младенцами. Очень буду ждать их мнений именно о возрастном аспекте усыновления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana*,
Ты знаешь, вот мы взяли своих когда Любе было 2 и 9, а Илюшке год и девять. Илюшка был в полубессознательном состоянии - не говорил и не пытался, на горшок не просился и никак себя в этом смысле не контролировал, ходил с трудом, чувств никаких не выказывал, ну вот просто как бревно (к слову, у него в карте умственная отсталость стояла), а Люба, наоборот, была развита в среднем на 2 года домашнего ребенка - различала цвета, говорила по дикции плохо, но по словарному запасу хорошо, все понимала... Так вот Илюшка влился в семью ну вот просто как родной, с ним ни секунды никаких проблем вообще не было, как будто так и жил с нами всегда...

 

А вот с Любой... Хлебаем полной ложкой до сих пор... Несмотря на то, что она не помнит и не знает свою мать, и в ее понимании у нее нет других родителей и не было никогда, она нас по настроению, то принимает, то не принимает, то скандалит на ровном месте, то обижается непонятно на что, в общем миллион разных непонятных вещей... Многие из них проистекают, как я вижу, как раз от того, что у нее такой перелом в жизни случился именно в сознательном уже возрасте, хоть и в маленьком. Конечно, настанет тот момент, когда она привыкнет окончательно, но, видит Бог, мы с мужем к тому моменту будем как минимум совсем седыми или с инфарктом... Я не хочу всех ужасов писать, но, действительно, взять в семью ребенка старше лет двух - это помесь подвига больной головы с очень тяжелым трудом... Хотя изначально мы хотели взять именно Любу, и наличие у нее братика стало для нас, прямо скажем, сюрпризом...

 

С другой стороны, мне кажется (но здесь боюсь ошибиться), что если возьмешь ребенка лет 10-12, он уже настолько взрослый в тех условиях, что с ним будет полегче, с ним можно просто подружиться, но уже без претензий на родительство...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
talyana*,
Ты знаешь, вот мы взяли своих когда Любе было 2 и 9, а Илюшке год и девять. Илюшка был в полубессознательном состоянии - не говорил и не пытался, на горшок не просился и никак себя в этом смысле не контролировал, ходил с трудом, чувств никаких не выказывал, ну вот просто как бревно (к слову, у него в карте умственная отсталость стояла), а Люба, наоборот, была развита в среднем на 2 года домашнего ребенка - различала цвета, говорила по дикции плохо, но по словарному запасу хорошо, все понимала... Так вот Илюшка влился в семью ну вот просто как родной, с ним ни секунды никаких проблем вообще не было, как будто так и жил с нами всегда...

 

А вот с Любой... Хлебаем полной ложкой до сих пор... Несмотря на то, что она не помнит и не знает свою мать, и в ее понимании у нее нет других родителей и не было никогда, она нас по настроению, то принимает, то не принимает, то скандалит на ровном месте, то обижается непонятно на что, в общем миллион разных непонятных вещей... Многие из них проистекают, как я вижу, как раз от того, что у нее такой перелом в жизни случился именно в сознательном уже возрасте, хоть и в маленьком. Конечно, настанет тот момент, когда она привыкнет окончательно, но, видит Бог, мы с мужем к тому моменту будем как минимум совсем седыми или с инфарктом... Я не хочу всех ужасов писать, но, действительно, взять в семью ребенка старше лет двух - это помесь подвига больной головы с очень тяжелым трудом... Хотя изначально мы хотели взять именно Любу, и наличие у нее братика стало для нас, прямо скажем, сюрпризом...

 

С другой стороны, мне кажется (но здесь боюсь ошибиться), что если возьмешь ребенка лет 10-12, он уже настолько взрослый в тех условиях, что с ним будет полегче, с ним можно просто подружиться, но уже без претензий на родительство...

2496714[/snapback]

 

Дааа! Вот именно вас я хотела почитать! :friends: И поскольку помнила, что взять изначально вы хотели именно Любашу - ожидала совсем другого ответа! Спасибо за честность. К сожалению, для нас это небольшой минус по уже указанным выше причинам. Надеюсь, что нам не придется ждать так долго, что будет желание взять детей 10-12 лет (т.е. надеемся усыновить пораньше - если я не ошибаюсь, во многих иностранный государствах при усыновлении есть условие - усыновленный ребенок должен быть самым младшим, и как минимум на 2 года - т.е. усыновить 12-летнего мы сможем только когда Саше будет 14!).

 

Если это не слишком некорректно - а можно поконкретнее узнать о природе трудностей? Всех "ужасов" не надо, конечно, но парочку характерных примеров? Повторюсь - если это не некорректно, если не хотите - я полностью понимаю.
Ну и заодно - а есть какие-то плюсы у Любаши, которых нет у Илюши?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

talyana*,
Сначала о минусах. Люба знает мои больные места и очень удачно по ним бьет. Т.е. минус в том, что она уже понимает, т.к. эмоциональное развитие у нее лет на 10, какие места у человека слабые. Например, прибегаю с работы, до этого не завтракала и не обедала (ну не склалось), поднимаю крышку, в кастрюльке - плов. Беру ложку, чтобы хоть что-то кинуть в рот и не умереть. Люба мне с упреком говорит - Мама нельзя есть жирную еду, ты так никогда не похудеешь! В нашей семье она точно такого слышать не могла... Значит, сама придумала. Скажешь, забота о людях? Не в таком контексте! Это к слову о вредности. Папе о лысине она говорит, но у него разговор короткий - в угол сразу. Говорит уже меньше... Я так не могу, я расстраиваюсь очень.
То, что не принимает - ну вот самый простой пример. Мою ее в ванной, она вдруг начинает рыдать, просто так, без повода. Я ее спрашиваю - Люба, что случилось? Вода холодная? Горячая? Тебе в ушки вода попала? И так далее до посинения, а она смотрит совершенно пустыми глазами и рыдает... Только если с ней на следующий день играть (в этот же не прокатит) и в процессе игры, когда она расслабится, спросить - почему зайчик в ванной плачет? - она может сказать, что он плачет, потому что на секундочку вода потеплела, и он решил, что он сейчас сварится. Спрашиваю - так на секундочку же, зачем же он так долго плачет? На это следует ответ - а на всякий случай, чтобы водичка больше не менялась... :blink: Как тебе? Соответственно, пока я не выясню, ЧТО это было, у меня душа не на месте. А проблема от того, что она слишком для своего возраста взрослая и самостоятельная с точки зрения психического развития, но маленькая в моторном и умственном. Понимаешь, когда меняется вода в кране, она в этот момент меня не считает близким человеком, отдаляется от меня, потому что считает, что это только ее проблема, и решать ее она должна сама. А я не могу ей доверить мыться самой, потому что в силу недоразвитой по возврасту моторики будет залито все в радиусе метров 5...
И таких примеров - миллион.

 

А плюс только опять же в другой стороне этой ее самостоятельности - на нее можно оставить Илюху, она с ним и домик построит, и цвета выучит, и оденет-разденет его и постель уберет. Только вот подчас, веришь, лучше б она всего этого не делала, но была к нам так же близка, как Илюша...
В общем, я, конечно, ничего никому не говорю, но у меня постоянная депрессуха от того, что не получается с ее стороны полного контакта, хотя и я ее люблю безумно, и она меня больше всех любит, я это вижу... А вот что-то ее не отпускает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа! Вот как раз тебе если брать, то только очень маленького ребёнка.1-2г. В силу твоего хорактера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.***,
А почему?По каким чертам характера можно понять что брать нужно совсем малыша?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень по многим.
Это прежде всего терпение и смирение. И способность к приниманию и пониманию мира совершенно другого человека. Здесь я веду именно о генах речь.Как бы и что бы не говорили, но проявляются обязательно такие темперамент,ум,способности и многое что ещё. И вот тут как раз и нужно понимание поведения ребёнка приёмными родителями. И чем раньше вы взяли малыша-тем больше приобретённых , ваших черт, в его поведении. И тем легче находить общий язык с ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

toma.***,
Тань, человеку сопереживающему, мнительному, всегда лучше брать малыша. Другой вопрос, что запасть в душу может совсем не малыш, и тогда придется подстраиваться, и тогда хочешь - не хочешь, придется наступать на горло своему характеру... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saule**,

 

Люба ведет себя не хуже чем иной другой трехлетик на пороге кризиса :) ну именно по тем примерам что ты привела. Моя племяшка в три года на попытку ее повоспитывать выдала мне Вероника, ешь мед (болела я в тот момент)
Они такие что на уме то и на языке... перерастет она это все с такой то мамой :)

 

А насчет ванной... травмы детства есть травмы детства... но все равно она раньше откроеся вам чем вы поседеете :) уверенна!

 

 

 

Девочки. Я правильно поняла что значит с пятилеткой шестилеткой надо просто по другому выстраивать отношения? не пытаться быть мамой а стать подругой а там уж как пойдет??? мы тоже думаем (в удаленном будущем) о малыше постарше лет пяти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташа! Вот как раз тебе если брать, то только очень маленького ребёнка.1-2г.  В силу твоего хорактера.

2497298[/snapback]


Т.е. у меня нет терпения и смирения и понимания мира другого человека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Saule**,
А мне, как и Бублику, кажется, что вы с Любашей начнете жить душа в душу намного раньше чем вам сейчас кажется.

 

Вот этот комментарий особенно пробрал меня до глубины души:

Понимаешь, когда меняется вода в кране, она в этот момент меня не считает близким человеком, отдаляется от меня, потому что считает, что это только ее проблема, и решать ее она должна сама.

На мой скромный взгляд - очень правильно и мудро подмечено, что именно в этом корень многих проблем.

 

И вообще - по вашим рассказам у Любы действительно эмоциональное и интеллектуальное развитие просто удивительное для любого ребенка ее возраста, а уж тем более для ребенка, которым до поры до времени занимались намного меньше, чем это как правило делают в семье. В этом, наверное, и правда и ваш крест, и ваша удача!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты Наташ очень отвественная и скурпулёзная и любишь делать всё правильно и тебе будет тяжело с подросшим ребёнком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты Наташ очень отвественная и скурпулёзная и любишь делать всё правильно и тебе будет тяжело с подросшим ребёнком.

2499995[/snapback]


Тань, да я понимаю, что с подросшим однозначно тяжелее, чем с малышом. Но неужели прямо безнадежно тяжело, так тяжело, что лучше не связываться? Вот что пытаюсь для себя решить.

 

Кстати, я именно и хочу взять ребенка 1-2 лет. Вопрос еще в том, не поздно ли 1-2 года? Может, надо до годика успеть? Может, лучше вообще в первые 3 месяца? Но тогда у нас разница со своим будет слишком большая. Хотя, может, это и к лучшему - меньше будет соперничества, так как они будут в разных весовых категориях? Вопросы, вопросы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ я бы на твоём месте брала бы маленького. макс 1-1,5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×