Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Blossom**

Хождение По Гос.учереждениям Москвы

Рекомендуемые сообщения

Представлять интересы ребенка могут только его родители (не бабушки, дедушки)

 

При посещении любого из этих гос. учреждений, желательно иметь при себе ВСЕ возможные документы по поводу ребенка: два паспорта родителей, свидетельство о браке, о рождении ребенка, все справки, и несколько КОПИЙ всех документов – никогда не знаешь, что еще может потребоваться.

 

1. ЗАГС (по месту будущей прописки ребенка) – получение свидетельства о рождении – делают при тебе:
- паспорта 2-х родителей + копии,
- справка из роддома о рождении ребенка,
- свидетельство о браке + копия,
- свидетельства о рождении 2-х родителей, если хотите, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка записали его национальность.

 

Загс выдает:
- свидетельство о рождении,
- справку для получения пособия на работе (8000,00),
- справку для получения пособия в Собесе (2000,00).

 

2. На работу:

 

2.1. Заявление на получение пособия:
«В бухгалтерию ...... от ....
Заявление – прошу выдать мне единовременное пособие на рождение ребенка.
Приложение: копия свидетельства о рождении ребенка,
справка из ЗАГСа.»

 

2.2. Заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3 лет:
«Генеральному директору ...... от ....
Заявление – прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3 лет с … (дата – первый день после больничного по беременности и родам).»

 


3. Паспортный стол (по месту будущей прописки ребенка) – на получение прописки – делают неделю.
- свидетельство о рождении + копия (родное свидетельство забирают для проставления штампа о прописке),
- паспорта 2-х родителей + копии (паспорт матери забирают),
- свидетельство о браке + копия,
- выписка из домовой книги по квартире, куда прописывают ребенка из Единого расчетного центра,
- справка из паспортного стола, где прописан отец ребенка о том, что ребенок не прописан по тому адресу.

 

Паспортный стол выдает:
- свидетельство о рождении ребенка со штампом о прописке,
- справка 2 шт. о прописке ребенка по соответствующему адресу,
- выписка из паспортного стола о прописке – для Единого расчетного центра для пересчета кварплаты.

 

4. Единый расчетный центр – для пересчета кварплаты:
- выписка из паспортного стола о прописке.

 

5. Управление социальной защиты населения (по месту прописки ребенка) – для оформления пособий:

 

5.1. В течение 6 месяцев с даты рождения ребенка – единовременная компенсационная выплата в связи с рождением ребенка – 2000,00:
Список необходимых документов:
- заявление о назначении компенсационной выплаты (заполняется на бланке установленной формы) – получить в Собесе,
- паспорта 2-х родителей + копии,
- свидетельство о рождении ребенка + копия,
- свидетельство о браке + копия,
- справка из ЗАГСа,
- справка с места жительства ребенка в г. Москве (требуется в случае, когда второй родитель не прописан в г. Москве),
- справка из УСЗН по месту прописки второго родителя о неполучении там пособия на ребенка.

 


УСЗН выдает:
- направление в районное отделение Банка Москвы для получения пособия (в банке при себе иметь паспорт и свидетельство о рождении ребенка + копия)

 

5.2. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодой семье ,
выдается родителям до 30 лет, при условии что один из родителей прописан в Москве и ребенок прописан в Москве
документы те же, что и для п.5.1

 

5.3. Ежемесячное пособие на ребенка – 150 руб. в месяц:
Список необходимых документов:
- паспорта 2-х родителей + копии,
- паспорта детей старше 14 лет + копии,
- заявление о назначении пособия (заполняется на бланке установленной формы),
- свидетельство о рождении ребенка + копия
- справка с места жительства ребенка о совместном проживании с родителем (справка должна быть подписана руководителем жилищного органа и скреплена печатью),
- свидетельство о браке + коия,
- свидетельство о расторжении брака + копия,
- свидетельство об установлении отцовства + копия (для детей, рожденных вне брака),
- справка из Собеса по месту прописки другого родителя о неполучении ежемесячного пособия на ребенка (требуется в случае, когда второй родитель прописан по адресу, относящемуся к другому УСЗН),
- справка из общеобразовательного учреждения на детей в возрасте от 16 до 18 лет,
- копии трудовых книжек обоих родителей + оригиналы (в случает предоставления копий трудовых книжек, заверенных начальником отдела кадров предприятия и скрепленных печатью предприятия, оригиналы трудовых книжек не требуются),
- справки о доходах с места работы обоих родителей (указывается доход родителей за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения в УСЗН). Справки должны быть подписаны руководителем предприятия и главным бухгалтером с расшифровкой фамилий и скреплены печатью. На справке должен быть указан адрес предприятия.
- сберегательная книжка на имя заявителя.

 

- если родители никогда не работали и не имели трудовой книжки, то предоставляют копию документа об окончании учебного заведения + оригинал,
- если заявитель или члены его семьи имеют иной доход, кроме заработной платы, то необходимо представить подтверждающие документы (гражданско-правовой договор на выполнение работ/оказание услуг, справка из налоговых органов, подразделений Пенсионного фонда России и др.).

 

Справки и копии имеют «сроки годности» - какие – не знаю.

 

6. Страховая компания по Обязательному медицинскому страхованию (по мету прописки ребенка) – для получения полиса ОМС для ребенка.
Узнать в детской поликлинике по месту прописки ребенка, где сидит представитель Страховой компании (обычно один на район).
- паспорт одного из родителей + копия,
- свидетельство о рождении ребенка + копия

 

СК выдает Лист регистрации на получение полиса ОМС, который является временным полисом ОМС. Лист регистрации обменивается на полис ОМС через 6 месяцев.

 

7. Вкладыш к свидетельству о рождении ребенка о гражданстве.Необходим только для оформления ребенку загранпаспорта или вписания ребенка в загранпаспорта родителей.
Получается в районном ОВД по месту прописки ребенка.

 

8. Комиссия по постановке ребенка в очередь в детский сад/ясли.
Желательно записать ребенка за 1-2 года до того, как собираетесь отдавать в сад.
Узнать в любом детском саду адрес/телефон районной комиссии.
Выбрать 3 приоритетных детских сада в районе, куда хотели бы записать ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, очень нужная информация :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо очень позновательно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7. Вкладыш к свидетельству о рождении ребенка о гражданстве.Необходим только для оформления ребенку загранпаспорта или вписания ребенка в загранпаспорта родителей.
Получается в районном ОВД по месту прописки ребенка.

С 15 февраля вступили изменения - вкладыш уже не нужен. Для получения гражданства, необходимо придти в ЗАГС со свидетельством о рождении и поставить печать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Blossom*, какая вы молодец!! Очень ценная инфа для новыеньких мам. Я свою дочу из-за бюрократических проволочек полгода прописать пыталась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С 15 февраля вступили изменения - вкладыш уже не нужен. Для получения гражданства, необходимо придти в ЗАГС со свидетельством о рождении и поставить печать.
спасибо за новую информацию :flowers:

 

Рада помочь :) Когда малыш родится - не до сбора информации будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за инфу!!!
Дополню:
"5.2. Единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодой семье ,"
Если ребенок не первый, то нужно еще документы на старших детей + справка из паспортного стола о проживании ребенка с родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

QueenGala, спасибо за дополнение.. у меня ребенок первый, что да как со вторыми не знаю :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а разве обязательно регистрировать в ЗАГСе по месту будущей прописки? :confus: Мне казалось, что можно в любом. :crank::aiaiai:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, а разве обязательно регистрировать в ЗАГСе по месту будущей прописки?

2326659[/snapback]

я точно не знаю, просто мы регистрировались по месту будущей прописки..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой, а разве обязательно регистрировать в ЗАГСе по месту будущей прописки?  :confus: Мне казалось, что можно в любом. :crank:  :aiaiai:

2326659[/snapback]


да мы с этим столкнулись, регистрируют тока по месту прописки, в каком округе живете, там и выбираете ЗАГС, мы снимали на севере квартиру а регистрировать ездили в Южный округ :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

maffka*, спасибо за разъяснение :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто уже вписывал в загранпаспорт деток? Что для этого нужно? У меня муж менял паспорт ему сразу вписали, а мне теперь придется заново делать :dwaft:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мне теперь придется заново делать

2330199[/snapback]

мне тоже загранпаспорт надо делать.. девочка в ноябрятах делала, надо у нее разузнать, правда он в области делала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, жесть ваще!
Вот уж я мужа погоняю :smexx:
Blossom*,
Пасибо большое за такую подробную инфу :nazvet:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×