Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

У меня вчера приболела Янка, капризничала весь вечер, рыдала и хулиганила. Потом поднялась небольшая температура. Муж про это знал, позвонил с работы около семи и сказал, что уже собирается ехать.

 

После этого начался ад - вместо 21.00 Вован закатил истерику "СПАТЬ ХОЧУ" в 20.00, Яна в это время лежала и рыдала "Я ЗАБОЛЕЛА", я разрывалась между ними, и Алинка помочь ничем не могла, так как оба хотели только меня лично.... А муж все не ехал.... :(

 

В 20.15 Янку удалось уговорить полежать в своей комнате, Алинка ей читала сказки, я уложила Вована, потом уложила и ее спать... Спустились с Алинкой в гостинную и я ей начала читать Закон Божий. А внутри гасила раздражение на мужа. Прекрасно же знаю, что просто так не задерживается, а сижу и стараюсь держать себя в руках.

 

И тут он приехал. И как оказалось - был у моей мамы, с которой они взаимно не общаются уже с июня месяца!!! Поругались взаимно, оба были виноваты, его вина мужа грызла, а вот маме легче признать полностью виноватой другую сторону, чем себя. Но главное - он извинился! Он снял с себя эту тяжесть и теперь может жить спокойно. А как мама - приняла или нет извинения - это уже на ее совести. Но пригласила нас в гости! первый раз за полгода... :)

 

Мне было стыдно за малейшие проблески обиды за его поздний приезд... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня вопров про ДУХОВНИКА!

 

Расскажите мне, пожалуйста, как можно подробнее - что это за человек для православной семьи, какие с ним в идеале должны складываться отношения, когда обращаются к нему и ОСОБЕННО - какие отношения у тех из вас, у кого такой человек уже есть.

 

заранее очень благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну во-первых, необязательно он должен быть один для всей семьи.
Это человек, который достаточно хорошо должен знать твою семью - если не лично, то хотя бы по твоим рассказам. Знать настолько, чтобы мог дать ответ на вопрос или совет исходя именно из твоих обстоятельств. Должен обладать ... мудростью что ли...
знать, кому что и в какой форме можно сказать
иметь собственный духовный опыт внутренней борьбы

 

ну это идеал что ли я тут нарисовала

 

короче это человек, которому ты можешь придти с самым сокровенным, волнующим вопросом и знать, что от тебя не отмахнутся, а выслушают и дадут дельный совет.
Естественно священник :D

 

еще - -нужно его слушаться, даже если его требования тебе кажутся неправильными, часто правильность всплывает через долгое время и начинаешь понимать, что это было нужно
конечно все люди, и голову терять не надо (всякие бывают случаи), но все же, духовниками часто движет Бог, и они могут этого сами не замечать

 

лучше обращаться к тем, кто постарше, хотя везде есть исключения

 

пообщайся с несколькими, посмотри, кто внимательнее слушает, кто участливее, кто готов идти на диалог

 

и главное - молись Богу, чтобы он указал тебе твоего духовника

 

они быавют разные, кому-то нужен мягкий, а кому-то строгий
кого-то резкое слово отпугнет, а кого-то заставит задуматься над своей жизнью...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот еще: если у тебя есть знакомые прихожане, поспрашивай их, к кому они ходят. Прихожане тоже тебе смогут охарактеризовать своих священников :D
и не смотри на внешнюю сторону - она часто бывает обманчива :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот еще: если у тебя есть знакомые прихожане, поспрашивай их, к кому они ходят. Прихожане тоже тебе смогут охарактеризовать своих священников :D
и не смотри на внешнюю сторону - она часто бывает обманчива :(

2207086[/snapback]

 

Вот почему возник у меня такой вопрос...

 

Я уже говорила, что муж стал ходить в часовню недалеко от работы - там сейчас идет строительство храма, уже лет пять...

 

А раньше мы всегда ездили в храм недалеко от дома, огромный храм Успения, огромный приход и очень сложно там общаться со священниками - от чаще всего заняты и торопятся.

 

И вот муж стал общаться с батюшкой с той часовне. Он и помирил имужа моей мамой. Сегодня пригласил на исповедь и причастие. Никуда не торопится, внимательно слушает мужа и дает советы.

 

...вот я и думаю - а вдруг ЭТО - ОНО? Наконец то, нашими молитвами.... У нас же столько вопросов! Столько душевных терзаний! Столько проблем с родственниками! Как нам нужен мудрый знающий человек....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,

вот я и думаю - а вдруг ЭТО - ОНО?

 

вполне возможно :yahooo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати муж вчера мог бы и предупредить, что задержится, хотя бы и не называя причину :secret:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати муж вчера  мог бы и предупредить, что задержится, хотя бы и не называя причину :secret:

2207155[/snapback]

 

Да он сотовый дома оставил, от мамы позвонить было нереально, а с работы объяснять что-то звонить - это тоже не вариант, там коллектив не фонтан и все слушают... Я еще такой человек - душу выну, пока не узнаю - куда поедет :)))

 

Да и скорее всего он к маме поехал как прыгнул в омут - глаза зажмурил, и..... УХ :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОСОБЕННО - какие отношения у тех из вас, у кого такой человек уже есть.

ну вот как Notabene**** написала - так все и есть :yess: знает нас - меня, мужа, свекровь, знает все наши семейные обстоятельства, очень внимательный, очень ответственный, мы имеем возможность звонить ему, если что-то надо выяснить прямо сейчас, не дожидаясь личной встречи.
...вот я и думаю - а вдруг ЭТО - ОНО?

очень может быть :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,

Девочки, у меня вопров про ДУХОВНИКА!

Тут уже отвечали, да, все так. Могу добавить по своему опыту, что не надо с понравившимся священником как бы договариваться, "будьте нашим духовником". Будете к нему ходить, если это ОНО, то само собой все произойдет (а точнее по Божьему промыслу). У нас в результате получилось так, что мы все к нему ходили, то на исповедь, то всей толпой за благословением, так он уже всех нас "вычислил", теперь за 7-8 лет и на "ты" перешел со мной и мужем, и если я о чем-то спрашиваю, он в ответ спрашивает какие-то уточнения, касающиеся например моих родителей (они тоже к нему ходят), когда я рожала, он свой телефон дал, чтоб я позвонила, когда роды начнутся.. и сказал, что можно звонить, если будет сложный вопрос. Вобщем, специально с ним никто не договаривался и отношений не "выстраивал", но я могу точно сказать, что он - духовник у нашей семьи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galyunya*,

О посте закончила, кто хочет - читайте.

СПАСИБО!!! Я читаю потихоньку.
Что рекоммендую почитать:

 

1. Антоний, арх. Сурожский
2. Иеромонах Серафим Роуз

 

Полностью поддерживаю!!!! Я читала Антония Сурожского книгу о молитве (забыла как наз., извините), ещё "Может ли молиться современный человек" и др.
Вот сегодня только купила ещё одну книжку Серафима Роуза "Человек против Бога", книгу Г.И. Шиманского "Учения святых отцов О СТРАСТЯХ И ДОБРОДЕТЕЛЯХ" и О.Иоанна Кронштадского "МОЯ ЖИЗНЬ ВО ХРИСТЕ".

 

Мне ещё понравились все книги Ивана Шмелева.
Да, рекомендую книгу Г.И.Шиманского о православной семье "Христианская добродетель ЦЕЛОМУДРИЯ И ЧИСТОТЫ. По учению святых отцов и подвижников Православной Церкви".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galyunya*,
Спасибо! Я тоже потихоньку читаю :aiaiai:

 

Кстати, я тут читаю Медведеву и Шишову.
"Проклятие Хама". Вообще-то у них много книг, но мне вот эта попалась (дали почитать). Там про воспитание детей. Что-то я задумалась... Хоть и не люблю я настолько эмоциональных книг, но все равно задумалась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне ещё понравились все книги Ивана Шмелева.

Да, мне Шмелев тоже очень нравится!!!

 

очень уж он "вкусно" о Москве пишет, слюни рекой льются :D Очень мне нравится о. Дмитрий Смирнов. Есть и книги с проповедями его и кассеты, а у кого ловит телеканал Спас, там он в прямом эфире по вторникам выступает.

Вобщем, специально с ним никто не договаривался и отношений не "выстраивал", но я могу точно сказать, что он - духовник у нашей семьи

Да, это точно, мы тоже ходили, ходили к одному здесь в Москве, а потом познакомились с батюшкой из пригорода, так вот мне гораздо проще ему позвонить по всем вопросам, видимо это и есть "оно". Как то сразу отношения выстроились и по любому вопросу я могу к нему.... Хотя в наш московский храм все равно ходим, реже правда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень кстати вы тут про книги начали писать :clap: мне как раз надо книгу в подарок купить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кидайте в меня тапками - но я тоже пощусь (решила признаться). Ем все растительное, масло постное.

ДЕВОЧКИ, Я ТАК СЕБЯ ЛЕГКО ЧУВСТВУЮ!!!

 

Наконец-то нормально заработал кишечник, ушли даже намеки на отеки! Энергии - море, спать ложиться не хочется, а просыпаться стала еще до будильника. Весь пост, конечно, не буду так делать, введу рыбку и кефир, но пока потребности в такой пище нет.

 

Утром завтракали с мужем чаем с тостами - на тосты -мед и орешки. Дети ели пирожки с молоком.

 

На обед сделала постные горшочки в духовке - фасоль (отварить до полуготовности), картофель кубиками, лук, грибы свежие, зеленый горошек. И к ним свежие огурцы. фрукты на десерт. Мне - еще и постный майонез, детям - сметану и тертый сыр. Еще я им и куриную лапшу сварю на сегодня. И омлет.

 

На ужин - запеченый картофель с маринованой капустой, кто не умеет ее делать - РЕЦЕПТ!

 

КАПУСТА ПРОВАНСАЛЬ (не пожалеете)

 

Я в 5-литровую кастрюлю клабу резанную крупными кубиками капусту (примерно 3-4-5 см кубики - на ваш вкус), переслаиваю одной средней, порезанной дольками свеклой и одной большой терстой морковкой.

 

Заливаю кипятком: 1.5 л воды, 200 гр сахара, 200 гр подсолнечного масла (или без масла, я сейчас на мужа ориентируюсь), 3 ст л соли, 5 лавровых листов и 1 ч л перца горошка. Как закипит - влить 200 гр уксуса 9% и залить капусту. Поставить под гнет - есть можно уже черех сутки, но вкуснее - когда подольше постоит.
Кроме питания, пост для меня лично - это дети и те задачи, которые я откладывала на неопределенное время, боясь или ленясь за них браться. В понедельник начала отучать Вовку от качания - вчера уже засыпал спокойно - УРА!!! Как я не хотела это делать, и как легко с Божей Помощью это получилось.... Вчера поставила детям дом-палатку, а еще собрала все мелкие иргушки (на подобии киндеров) и мы на полу сделали из конструктора город, с машинами и маленькими человечками. главный подвиг для меня - я приучила собаку не писаться, есть все подряд и наладила отношения со старшей - мы стали гораздо ближе друг к другу - то ли это из-за того, что вечерами я ей читаю вслух закон божий. то ли потому, что я перестала на нее ругаться, держу себя в руках и все замечания говорю спокойно, без напряжения.

 

в журнале новые фотки есть.........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×