Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

здраствуйте, девочки, и я к вам :mascha: я начала воцерковляться 5 лет назад благодаря своему будущему мужу. мы ходим в храм Живоначальной Троицы в Свиблово.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sss****,

СЛАВА БОГУ сам цел остался.

это точно :worthy:
А что имеется ввиду под гадами морскими?Осьминоги- кальмары

ага. а еще мидии, ракушки и креветки :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а нас не закроют? :crank:

 

Марина_Яр****, ваша история просто замечательная. Такое впечатление, что вас просто что-то сверху подталкивает к Б-гу и вере.

 

О себе могу сказать, что через эти испытания мы действительно пришли к Богу, хотя я была АГРЕССИВНОЙ АТЕИСТКОЙ. За что мне теперь стыдно. Но все совершают ошибки.

2197244[/snapback]

 

Итак брошюрка. Для начинающих она идеальна, как мне кажется, а для "продвинутых", хотя они все это знают в общем, но тоже очень интересно почитать: очень много ссылок на живые примеры св. отцов и подвижников. Написана живым, ясным языком, аргументированно, а не елейно, как это часто бывает в таких брошюрках. Интересные, с моей точки зрения, места я буду выделять, потому что на компе трудно читать.

 

Приглашаю всех желающих почитать посетить мой журнал. Жалко кроить такую хорошую работу, поэтому печатаю полностью. Пока перепечатала примерно 3/4, получилось 7 страниц в word-е, желающим предлагаю скопировать и распечатать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нужно начать с прививания любви к Богу :vniman: , тогда и смысл поста они поймут. А так это для них будет непонятное и немотивированное ограничение в еде и обида на родителей.

2196979[/snapback]


Да я тоже это считаю самым главным :yess:

 

А вообще грустно мы входим в пост  , искушения болшие. Мы все больные, да и машину муж разбил сегодня....совсем. СЛАВА БОГУ сам цел остался.

2197533[/snapback]


Да в Посту очень часто бывают большие искушения. Слава Богу, что с мужем всё впорядке :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
здраствуйте, девочки, и я к вам

2197610[/snapback]


Рады вас видеть :zdrya::friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, насчет морских гадов - это точно! Мы их все посты едим и дети любят! И вообще они ужжасно полезные!!!

2197524[/snapback]


А мы никогда не ели их, нужно будет попробывать. Спасибо большое :flower4:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, что не стоит детей вводить в строгий пост. Но стоит обязательно рассказать, что это такое, ходить с ними на воскресные службы и отдать в воскресную школу. Для начала этого вполне достаточно. Нужно начать с прививания любви к Богу, тогда и смысл поста они поймут. А так это для них будет непонятное и немотивированное ограничение в еде и обида на родителей.

2196979[/snapback]


Вроде все правильно, но у меня например такая тактика вылилась в то, что старшая не особо серьезно относится к посту (в том числе взрослому, может сказануть что-нибудь типа "да кому этот пост нужен..."). Я очень поздно начала ее причащать натощак (зная, что ей вообще причащаться тяжело до сих пор), теперь она очень негативно относится к воскресеньям именно потому, что надо терпеть и не есть. Потому что помнит времена, когда ее кормили перед причастием. Младшую я уже сейчас стараюсь натощак причащать. Поэтому тут сложно сказать, как правильно....... думаю, это сильно зависит от обстоятельств и самого ребенка, какой он.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sss****,

машину муж разбил сегодня....совсем.

ой-ой-ой... держитесь! Слава Богу, что с мужем все в порядке!
Интересно, а нас не закроют?

2197784[/snapback]


Поживем-увидим....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому тут сложно сказать, как правильно....... думаю, это сильно зависит от обстоятельств и самого ребенка, какой он.

2197873[/snapback]


Да, это так... Я дочку начала причащать на тощак с трёх лет. Сейчас пока проблем нет, она понимает, что она уже большая и нужно немного потерпеть, а как дольше будет - не знаю. Пост она соблюдает только в среду и в пятнцу. В остальное время поста мы не смотрим совсем мультики, не кушаем мороженное, и ограничеваем потребление сладкого. Мне кажется, что самое главное - это чтобы ребёнок научился себя в чём-нибудь ограничивать, что ему очень нравится. Но это лично моё мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОЙ, как здорово, что темка такая появилась! :clap::clap::clap:
Принимайте и нас в свои ряды :red-tsch:
......Наша семья тоже верующая, но похожа на многие другие-не воцерковленная
в полной мере ,в храм ходим на службу раз в месяц, когда у детей храмовый
день в воскресной школе,все остальные дни-там занятия-изучают Закон Божий.
Я еще хожу по праздникам,но и то как по времени получится-у нас вся проблема в том,
что храм от нас в 15 автобусных остановках с тремя пересадками, младший-сам
не ходит , а машины у нас -нет -вот и приходится только так,когда папа нас в воскресение довозит. Поэтому в основном-домашняя молитва. Читаем дома вслух Евангелие-нас благословил священник- причем он посоветовал без трактовок разных -
просто читать по вечерам-мы уже в семье по двадцатому кругу читаем-уже третий год -и удивительные вещи происходят-смысл сам открываться стал-а посмоторишь
-иной раз в трактовки Святых Отцов-и точно.
А с постом -тоже стараюсь держаться, но искушений много
-согласна - нужно его строго
придерживаться, и особенно поста духовного-выдержать его-
не повышать ни на кого голос,не гневаться,не раздражаться
-смирять,смирять и смирять себя.

. Пост она соблюдает только в среду и в пятнцу. В остальное время поста мы не смотрим совсем мультики, не кушаем мороженное, и ограничеваем потребление сладкого. Мне кажется, что самое главное - это чтобы ребёнок научился себя в чём-нибудь ограничивать, что ему очень нравится. Но это лично моё мнение.

Cогласна-сейчас нет дефицита и проблем с продуктами и дети могут вырасти
не умея ни в чем себя ограничивать-а ведь средства к получению Духа Святого по учению Священного Писания-это каждодневное самоотвержение хотя бы в чем-нибудь- и надо это обязательно делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю: приглашаю желающих в журнал. Указанная брошюра "Как соблюдать пост" появится там в полном виде. Распечатывайте и читайте.

 

алькин**, это вы-то не воцерковленные? да нам до вас...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще на счет детей. Мне кажется, что не стоит детей вводить в строгий пост. Но стоит обязательно рассказать, что это такое, ходить с ними на воскресные службы и отдать в воскресную школу. Для начала этого вполне достаточно. Нужно начать с прививания любви к Богу, тогда и смысл поста они поймут. А так это для них будет непонятное и немотивированное ограничение в еде и обида на родителей.

 

Просто моё личное мнение. Простите, если кого обидела 

2196979[/snapback]


Есть мнение отцов церкви, основанное на тысячелетней практике. Мамам во все времено было жалко детей, но ребенок, с малолетства приученный к ограничению (никто же не говорит о телесном истязании или доведения ребенка до гастрита), серьезней и в то же время легче подходит к посту в будущем.
Осталось одно - самим с пути не сбиться. :shuffle:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый день поста - НУ, С БОГОМ!

 

Сегодня муж вообще отказался от пищи, я сначала хотела уговаривать - но потом решила - все по его совести, если он так считает - значит, пусть так и делает. Мне кажется, чго гнетет, что он что то делает не так, где то бывает не сдержан, если от этого ему станет легче - ну и Слава Богу...Большим подвигом с его стороны является отказ от компьютерных игр и от... хм ну вы поняли нас..

 

Я сегодня буду кушать орехи и пить чай с медом. Может отварю простой картошки с томатным соком. Буду смотреть по своему состоянию.
С моей стороны подвиг - уйти с форума, так как там вместо общения про детей в основном - сплетни и не относящиеся к длу осуждения и обсуждения, в которых я с удовольствием учавствовала. Буду ходить только к беременным, на конфу к многодетным и сюда - и то - в очень ограниченном количестве. И - не лениться, много заниматься с детьми и домом.

 

Вчера делала пиццу с грибами и с вареной гарбушей - детям ее разогрела на завтрак. Вовке варю уху, Янка кушает в садике, Алинка сегодня тоже побудет со мной на посту построже - уже большая девочка - раз, сама хочет этого - два.

 

Янке папа сегодня рассказал, что пост, что конфеток кушать не будем. Она округлила глаза:"И розовых не будем?... И зеленых не будем?... И желтых?" Но согласилась :)

 

Вкустные постные рецепты, которые я найду и опробую, буду размещать здесь и в дневничке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,

Сегодня муж вообще отказался от пищи

ой ребята
проходили мы через это все
ничего хорошего не будет :nonoo:
начнет кушать людей :yess:
лучше есть нормальную постную еду - супчик, каши с подливой или овощи с фруктами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня Серега атеист... :kingg:
а родители верующие... :trio:
отец кашу ест по утрам в пост - овсянка на воде +добавляю мелконарезанное яблочко тушенное... :lanch:
отец называет это "фирменная" каша :lanch:
только его с верой иногда заносит :tongue:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×