Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Это пост рыбный- её можно есть всё время. насчёт масла- это в монастырях и то не всех без масла.
А мирянам благословлено с маслом постным.
Обычно варёную картошку, кашы с овощами или соевым соусом или аджикой( короче с соусами не содержащими жир) - без масла когда.
Хорошо с соленьями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! всех с началом поста!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу извиняюсь, если вопрос глупый: а молоко и сметану можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, во все без исключения посты нельзя любые молочные и мясные продукты, яйца...А споры обычно ведутся по вопросам: мона или незя постн. масло, рыбу, морепродукты? и если мона, то по каким дням? :) мона или нельзя заводскую выпечку, если там в составе яичный порошок и молочный? шоколод? :):):)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослым только болящим и беременным послабления. С благословения.
а насчёт морепродуктов- они приравниваются к рыбе. Они же тоже животного происхождения. Заводское есть можно, но не сдобное а крекеры и печенье типа Мария.
Насчёт шоколада, есть и безмолочные марки. но это лакомство в принципе, ( если только так, детям), а пост- воздержание. Можно и осетрину и чёрной икрой трескать- ну какое воздержание будет???
очень хорошие статьи по этому поводу в "Православии и мир"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! у одной нашей верующей девочки Ларкин случилось страшное горе- трагически погиб малыш.

 

Сынок Андрюшенька.2 годика и 3 месяца.
Они с мужем просто убиты.
Помолитесь пожалуйста.

 

И ещё я предлагаю послать им помощь - может иконочку, книгу душеспасительную по теме.

 

И деньги, кто сколько в состоянии от нас, на помин души. Адрес у Алькин.
В темке молитва по согласию можно оставить слова утешения и соболезнования Ларисе и мужу.

 

спаси вас Господи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это пост рыбный- её можно есть всё время.

2581642[/snapback]


Ну, думаю, что в среду и пятницу всё же нельзя?
Взрослым только болящим и беременным послабления. С благословения.

2582272[/snapback]


А мне вот сказал батюшка, что как такового послабления нет для беременных, только если врач настаивает и воздержание плохо сказывается на развитии плода, тогда - ДА, но в этом случае уже женщина рассматривается скорее как болящая, а не беременная. А здоровым беременным даже полезно - разжижает кровь, тем самым улучшается кровоток к плаценте, ткани внутренних органом избавляются от отёков, становятся эластичнее.
у одной нашей верующей девочки Ларкин случилось страшное горе- трагически погиб малыш.

 

2582950[/snapback]


Беда-то какая!!! Пускай молятся, на всё воля Божья. Господи, дай им сил и терпения всё вынести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если ваш батюшка вас особо ведёт- то надо слушать своего батюшку.А насчёт беременных- ну кто особо подвижник пусть поститься строго. D пастве нашего батюшки беременные не строжаться так.Про благотворное влияние пищи без белков на беременную и ребёнка -вопрос спорный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таня, я пошла в жур как ты сказала, узнать, что случилось, но ничего там толком не нашла :crank::crank: Помоги им , конечно, Господи! и сил! :(:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А рыбу ведь можно только в субботу и воскресенье?

Рыбу можно во вторник, четверг, субботу и воскресенье, также в эти дни можно все морепродукты и благославляется горячая пища с постным маслом, понедельник - горячая пища без масла, среда и пятница - сухоядение - холодная пища без масла. Но это - канон. Батюшка может дать послабление. Да даже и сами можете себе дать послабление, если плохо себя чувствуете.
Если понять, почему такие строгости, то пост легче переносится. В среду мы постимся в память о предательстве Иуды, а в пятницу - в память смерти Иисуса Христа на кресте. Я только что читала Евангелие. Когда думаешь о Его мучениях, кусок в горло не лезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне вот сказал батюшка, что как такового послабления нет для беременных, только если врач настаивает и воздержание плохо сказывается на развитии плода, тогда - ДА, но в этом случае уже женщина рассматривается скорее как болящая, а не беременная. А здоровым беременным даже полезно

Я думаю, если беременная постилась до беременности, то все вышесказнное верно. А вот если нет - то двойная нагрузка может плохо сказаться... :crank: А уж если очень хочется мяса - надо съесть. ну все же это знают! :morgalik:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не в журе Юль а в темке Молитва по согласию. А адрес у Алькин по личке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А мне вот сказал батюшка, что как такового послабления нет для беременных, только если врач настаивает и воздержание плохо сказывается на развитии плода, тогда - ДА, но в этом случае уже женщина рассматривается скорее как болящая, а не беременная. А здоровым беременным даже полезно - разжижает кровь, тем самым улучшается кровоток к плаценте, ткани внутренних органом избавляются от отёков, становятся эластичнее.

Видимо у каждого батюшки свой подход к решению данного вопроса. В моей церкви меня не благословили поститься ни когда я была беременна, ни когда грудью ребенка кормила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня тоже в беременность на пост не благословляли а теперь на грудном выкармливании,мине само мясо оставили,зато все сладкое-сдоба,,шоколад,масло даже постное-нельзя,а мясо сказал не мне а дитенке,а ему рано постится.....везде по разному..... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×