Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Поэтому у нас часто было, что кроме мужа, никто и не постился (я то беременная, то кормящая).

2193123[/snapback]


Вот у нас уже так больше трёх лет, я была то беременная, то кормящая. Вот этот Великий пост очень хочу постится по всем правилам, но не знаю получится или нет :crank: Доча же не постится, а съедает не всегда всё и выбрасывать жалко. Вот я всегда и доедала. А как быть теперь прям не знаю. :pod-tches: Муж уж точно доедать не будет :nonoo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доча же не постится, а съедает не всегда всё и выбрасывать жалко. Вот я всегда и доедала. А как быть теперь прям не знаю.  Муж уж точно доедать не будет 

Да уж... у меня - то же самое, рождественский пост именно поэтому не получилось выдержать. Надеюсь, сейчас постараться... :aiaiai: . Мне священник сказал, что сейчас не голодное время, можно и выбросить. На самом деле, я стала замечать, что вот куски хлеба обкусанного, манную кашу - я выбрасываю, не моргнув, а вот как супчик с мясом, да со сметаной.... :secret::nyaam: ... вот и думаю теперь, надо все таки брать себя в руки и делать все наоборот :sila:
Девочки! С праздником вас!
И по церковной традиции, хочу у всех вас попросить прощения, если я кого задела, обидела, или невнимательна была. Простите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, я стала замечать, что вот куски хлеба обкусанного, манную кашу - я выбрасываю, не моргнув, а вот как супчик с мясом, да со сметаной....  ... вот и думаю теперь, надо все таки брать себя в руки и делать все наоборот

Да, кстати, я тоже такое за собой замечала :aiaiai:

 

И по церковной традиции, хочу у всех вас попросить прощения, если я кого задела, обидела, или невнимательна была. Простите!

2196317[/snapback]


Бог тебя простит и я прощаю!!! :l004:

 

С Прощённым воскресением вас!!!!

 

beb29192fa00d7074659d6413f616191.gifbeb29192fa00d7074659d6413f616191.gifbeb29192fa00d7074659d6413f616191.gifbeb29192fa00d7074659d6413f616191.gifbeb29192fa00d7074659d6413f616191.gifbeb29192fa00d7074659d6413f616191.gif
Девочки, мои родные, у весх вас хочу попросить прощение, если я кого-нибудь обидела, не уделила должного внимания,может грубо или резко ответила... Простите меня пожалуйста за всё
beb29192fa00d7074659d6413f616191.gifbeb29192fa00d7074659d6413f616191.gifbeb29192fa00d7074659d6413f616191.gifbeb29192fa00d7074659d6413f616191.gifbeb29192fa00d7074659d6413f616191.gifbeb29192fa00d7074659d6413f616191.gif

 

1053329.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,

...А что у тебя за история? Расскажи...

Как я заинтриговала, и убежала... хотела тогда следующим сообщением рассказать, да отвлеклась, и все стерлось :( .
Сейчас расскажу. Только там, конечно, не столько чудес, как у Марины.
Училась я в техническом вузе, но была у меня мечта продолжить учиться рисовать, тк в свое время закончила художку. На втором курсе стала искать вечернее отделение в художественном вузе. Не нашла ничего, обойдя пол-Москвы. Потом мама достала из почтового ящика газету "Где учиться", хотя рекламу тогда очень редко кидали, и отдала ее мне. Первое, куда упал мой взгляд, был "богословский институт, факультет церковных художеств, есть вечернее отделение". Я тогда далека была от "института церкви", в душе верила, даже крестилась в сознательном возрасте, лет в 16, но чтоб причащаться... это в мои планы не входило, да и в церковь мне не надо было, разве что свечку поставить в особых случаях. То есть довольно спойкойно к этому относилась. Учиться рисовать очень хотелось, я подумала, а какая разница, где учиться, и пошла в богословский :confus: , кстати, в миниюбке (ужас-ужас, как вспомню..). Оказалость, что сразу не принимают, надо отучиться год на подготовительном отделении. Кроме того необходима рекомендация духовника(первый мой вопрос наверное "срубил" приемную комиссию:"А кто такой духовник?"... да еще девушка в мини.. они наверняка решили, что я не туда попала, но очень подробно и вежливо ответили, как я потом поняла, вежливость там вообще явление редкое почему-то). Надо было еще показать работы и пройти собеседование. Рекомендации у меня, естесственно не было (у единственной по-моему), но я набралась наглости и пришла без нее. как ни странно, но на это как бы не обратили внимание. Просмотр работ прошел на ура, не смотря на то, что у меня в папке не было ни одной иконы. А вот на собеседовании... должны были спрашивать по Соловьеву "Закон Божий" :swoon: . Что делать... Взяла эту толстенную книгу и без особого энтузиазма начала читать... Вот тут-то и начали в меня закрадываться подозрения, что что-то тут не то... Я считала себя очень образованным человеком, но тут я для себя СТОЛЬКО нового узнала... Именно с этого момента я поняла, что не зависимо от результата пойду в Церковь, буду искать этого самого духовника, и буду воцерковляться. Собеседование я прошла каким-то чудом, была уверена, что провалилась, но меня взяли. Год я училась на подготовительном, потом выяснилось, что именно на этом факультете вечернего нет :parrdon: . За этот год я успела выйти замуж, найти духовника .... и можно сказать почти уйти из Церкви... Дело в том, что мне ж надо было НАЙТИ духовника. Что я сделала? правильно, пошла к самому известному, которого нашла и к которому огромные очереди, даже не очереди, а толпы. В результате, пока я была в силах, я еще пробивалась, но когда забеременела... Три раза мы с мужем уезжали в 12 ночи и ни с чем. Только ссорились. Муж после этого не ходил в церковь несколько лет, до сих пор до конца не отошел... Спасло только то, что Катя, когда понесли ее первый раз на причастие, наотрез отказаласть причащаться (месяцев 8 ей было). Батюшка сказал, что насильно это делать нельзя, возите ее кажное воскресенье, должна привыкнуть, тогда все получится. Катя не причащалась еще год. Нас знали уже в храме все, все за нас молились. Но с тех пор мы каждое воскресенье первым делом едем в храм. По началу было очень сложно, перекроить свою жизнь так, что целый выходной посвятить Церкви. Но за тот год уже выработалась привычка, да и понимание, что это важно - окрепло.
А духовник у нас теперь тот самый батюшка, который сказал нам каждое воскресенье приезжать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

nastika**,
Очень интересный рассказ!!! И правда говорят: "Не исповедимы пути Господни". Каждого человека Он своим путём приводит в храм.
Принятие тебя в богословский институт - это чудо :yess:

 

А духовник у нас теперь тот самый батюшка, который сказал нам каждое воскресенье приезжать

2196414[/snapback]


Я рада за вас :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А постятся ли дети

2155055[/snapback]


Как рано начинать детям поститься? По учению древних отцов, здороый младенеу не постится лишь тогда, когда питается молоком матери, т.е. примерно до трех лет. (В древности еврейские женщины кормили младенцев своим молоком до 3х лет.)

 

Вместе с необходимостью соблюдения в той или иной мере поста следует позаботиться и о предохранении детей от привычки пресыщения или слишком частого, не в установленное время, приняти пищи.
В этом отношении свт. Феофан Затворник дает родителям такое указание: "Должно так питать дитя, чтобы, развивая жизнь тела, доставляя ему крепость и здоровье, не разжечь в душе плотоугодия. Не должно смотреть, что дитя мало, надобно с малых лет начинать остепенять преклонную к грубому веществу плоть и приучать дитя к обладанию над нею, чтобы и в отрочестве, и в юности, и после них легко и свободно можно было управляться с этой потребностью".

 

Когда дети подрастут и определятся их характеры и склонности, родителям надо проявить тактичность в отношении нормы их поста. Нельзя, например, лишать их сладкого против их воли или проводить в постные дни такое снижение качественного состава пищи, которое будет выходить за пределы обычной нормы церковного устава. Для слабых и больных детей, естесственно, могут быть допущены и ослабления, и отступления от поста.

 

Точно так же нельзя уже взрослых детей (юношей и девушек) насильно держать на строгом выполнении всех норм поста, если они будут сильно тяготиться им. В этом случае пощение не даст пользе душе, а может ее ожесточить. Господь сказал: "Милости хочу, а не жертвы" (Мф. 9:13). И весь смысл поста в добровольном воздержании и ограничении себя. И чтобы для взрослых детей не были тяжелы обычные нормы поста, детей и следует приучать к посту с самого младшего возраста.

 

Из церковной брошюры "Как соблюдать пост"

 

За много лет я прочла первую брошюру, которая в 2х страницах дает советы практически обо всем, что интересует современного мирского человека относительно поста. Может быть интересна, как начинающим, так и воцерковленным. Если интересно, набью полностью здесь или в журнале.
Лично я знаю семью, которая ходит в церковь уже много лет и водит двоих внуков. Еще молодая, интелигентная пара. Когда старшей внучке было немного больше 2х лет, я дала девочке пирожок, и прежде, чем разрешить девочке взять его, Ирина спросила, постный он или нет. Девочке сейчас лет 12, сейчас приводят младшего карапуза к всенощней и на раннюю.

 

Я думаю, Илья будет ограничиваться в мясе, а с Успенского вообще не бум есть мясо. Молоко-творог-рыба - ну, это, как же без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ой -правда?!... Видишь, как сложно быть серой....  ну мы потихоньку все узнаем. Как плохо без духовника!!!

2191923[/snapback]


Да не переживай ты. Муж - не беременный, мобильный, походит, посмотрит, где ему понравится. Вот у меня: как только кто-то понравится, обязательно переводят в другое место.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вы как поститесь в Великий пост?

2187904[/snapback]


Вареные овощи-фрукты, масло-вино по cубботам-воскресеньям (ну, не без того, чтобы суп зажарить лучком на масле и трескать его всю неделю или мундирчиков с маслицем захочется), рыба - в Вербное и на Благовещение.
Мась будет лет до 3х ограничивться в мясе, потом постепенно и в остальном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За много лет я прочла первую брошюру, которая в 2х страницах дает советы практически обо всем, что интересует современного мирского человека относительно поста. Может быть интересна, как начинающим, так и воцерковленным. Если интересно, набью полностью здесь или в журнале. 

2196619[/snapback]

 


Как хорошо! набей, пожалуйста, здесь, если время будет - пусть ВСЕ читают.

 

А мы сегодня ходили на благословение на пост. там есть женщина (матушка) я с ней разговаривала, она скаала - каждый священник вам свое скажет, выбирайте себе пост по совести.

 

Ну так и было - священник нам сказал, что пост - он для всех пост, без исключения. Но беременной надо смотреть по здоровью, так же и детям.

 

Я думаю - изредка я буду мужу и рыбу готовить, масло постоянно, детям - все, но преимцщественно без мяса - рыба например.

 

Мне одна девушка, давно воцерковленная, сказала, что можно постоянно есть морских гадов - так ли это?

 

[/align]
[align=center]ДЕВОЧКИ! ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У ВАС, ЕСЛИ ЧЕМ-ТО НЕНАРОКОМ ВАС ОБИДЕЛА!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, привет, очень приятная и нужная темка. Надеюсь, что действительно здесь никакого не будет конфликта, как иногда случалось.
О себе скажу, что начинаю поститься первый раз. При чем собираюсь для начала не есть только мясо. Это моё личное решение.
Но мне хочется вам сказать, что в первую очередь пост для души, а не для тела. И главное в посте - это ограничить свои потребности в еде и удовольствиях. Механическое выполнение всех условий, отказ от обычной еды и секса, развлечений совсем не означает, что этот пост будет во благо душе.
Марина_Яр****, ваша история просто замечательная. Такое впечатление, что вас просто что-то сверху подталкивает к Б-гу и вере.
Мне кажется, что вашему мужу стоит подумать, что он осилит, а что нет. Совсем не обязательно в первый пост так жестко поститься. Главное, чтобы приносимая жертва была во благо душе и можно начать с малого. Пост не должен быть страданием.
Кстати, на счет морских гадов я тоже читала, что в пост можно. Так что кальмары-креветки-моллюски очень спасают положение.
И еще: поститься нужно разумно, и помнить о своём здоровье. Моя мама очень верующая женщина, постится очень строго (даже не употребляет подсолнечное масло), но, к сожалению, и не очень здоровая и пост для ее желудка просто беда. Врачи ей советуют хотя бы пить молоко, а она отказывается. Я это считаю неразумным, но убедить ее не могу. После каждого поста ее здоровье значительно ухудшается и мы тратим много времени, сил, денег и лекарств на восстановление здоровья.

 

Поэтому просто хочу сказать - поститься нужно для себя, для своей души и разумно. Мое решение отказаться от мяса считаю просто подвигом :aiaiai: А кому-то может это пустяк.
И еще на счет детей. Мне кажется, что не стоит детей вводить в строгий пост. Но стоит обязательно рассказать, что это такое, ходить с ними на воскресные службы и отдать в воскресную школу. Для начала этого вполне достаточно. Нужно начать с прививания любви к Богу, тогда и смысл поста они поймут. А так это для них будет непонятное и немотивированное ограничение в еде и обида на родителей.

 

Просто моё личное мнение. Простите, если кого обидела :friends:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марина_Яр****,

там есть женщина (матушка) я с ней разговаривала, она скаала - каждый священник вам свое скажет, выбирайте себе пост по совести.

Если батюшка вас ещё недостаточно знает, то он будет скорее всего давать общие рекомендации. Для более конкретных рекомендаций ему ведь надо знать человека, а для этого надо постоянно ходить именно к нему на службы, исповедоваться, т.е. когда он станет уже вашим духовником. По крайней мере именно так всё и происходило с моими родителями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galyunya*,

За много лет я прочла первую брошюру, которая в 2х страницах дает советы практически обо всем, что интересует современного мирского человека относительно поста. Может быть интересна, как начинающим, так и воцерковленным. Если интересно, набью полностью здесь или в журнале.

Мне тоже было бы интересно почитать. :yess:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, привет, очень приятная и нужная темка. Надеюсь, что действительно здесь никакого не будет конфликта, как иногда случалось.

 


Марина_Яр****, ваша история просто замечательная. Такое впечатление, что вас просто что-то сверху подталкивает к Б-гу и вере.

2196979[/snapback]

 

Я очень надеюсь, что конфликтов не будет - тут очень хорошие мамочки. :) просто намеренную агрессию мы будем игнорировать, если таковая будет, конечно.

 

О себе могу сказать, что через эти испытания мы действительно пришли к Богу, хотя я была АГРЕССИВНОЙ АТЕИСТКОЙ. За что мне теперь стыдно. Но все совершают ошибки.

 

И еще хочется сказать... Мы с мужем всегда жили очень хорошо в моральном плане, но после воцерковления отношения поднялись на порядок и стали СОВСЕМ ДРУГИМИ. Начинаешь взаимно погашать свои амбиции, прощать и стараться понять друг друга, а не упираешься рогами и мертво стоишь на всоем (я этим грешила :) и еще была всегда безумно обидчивой. подолгу дулась....) Я думаю, что если бы больше людей пытались жить по Законам Божим даже не будучи верующими - распадались бы только единичные браки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, насчет морских гадов - это точно! Мы их все посты едим и дети любят! И вообще они ужжасно полезные!!! :nyaam:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, насчет морских гадов - это точно!

А что имеется ввиду под гадами морскими?Осьминоги- кальмары?
А вообще грустно мы входим в пост :( , искушения болшие. Мы все больные, да и машину муж разбил сегодня....совсем. СЛАВА БОГУ сам цел остался. А вообще, я тоже у всех вас прощения прошу, простите меня, если что.... :worthy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×