Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Так если исповедуетесь, то почему не причащаетесь?
А вот про мелочи всякие каждодневные тоже надо исповедоваться, так что ж их в подробностях пересказывать? ВЕдь если раз в чём-то покаялся, ельзя больше этого повторять?

Исповедь- это не предпричастное действие, а самостоятельное таинство, когда душу гнетет ощущение греховности какого-либо поступка и хочется с грехом расстаться, очиститься. А поскольку к причастию надо приступать по возможности с чистым сердцем, то и благословляется непременно исповедаться- очиститься. Мелких и крупных грехов... не то, чтобы не бывает, но где-то в отечнике по этому поводу сказано, что мешок с песком, привязанный к шее, так же потянет ко дну, как и один или два больших камня...Тем более и мелочь (на первый взгляд) может являться симптомом серьезного духовного неблагополучия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня другая проблема священник не говорит по русски,на ломаном финском получается плохо, и складывается ощущение что все что накопилсь так и осталось со мной,потому что видимо я не правильно воспринимаю как то,по идее священник как проводник,а у меня ощущение что раз он меня не понимает,то и до Господа не доходит,или причина во мне и я не до конца искренне раскаиваюсь????? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но я постилась переж родами и причащалась месяца полтора почти еженедельно - как послабление мне было, службу не отстаивала.

2519328[/snapback]


В той книге сказано, что пост обязателен. И что надо готовить душу ребёнка, а не тело. А исповедоваться и причащаться надо раз в две недели, ну если уж совсем не получается, то не реже 1 раза в месяц, а за месяц до родов - то каждую неделю.
Ну а что значит, родившей женщине причащаться как можно чаще, когда ей 40 дней после родов вообще в церковь нельзя без разрешительной молитвы входить и ни до чего там дотрагиваться?!?

 

2519328[/snapback]


Это понятно. Вот (не знаю как это звучит по-русски) "до вводу" пойдёте и всё путь открыт.
И выражение - каждодневные мелочи... Я думаю, это совсем не правильно. Гнев, осуждение, празднословие - не такие уж это и мелочи, а самые что ни наесть страшные грехи.

2519328[/snapback]


Да, это всё правильно, только вот замечать эти грехи, уметь ведь надо. А не умение видеть грехов - уже грех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gelka*,

а у меня ощущение что раз он меня не понимает,то и до Господа не доходит

у Бога нет проблем с языком :D если Вы искренны, то Бог принимает аше раскаяние вне зависимости от владения языком священника :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у Бога нет проблем с языком  если Вы искренны, то Бог принимает аше раскаяние вне зависимости от владения языком священника 

абсолютно сгласна и гловой это понимаю, наверно я не дo конца искренна, хотя мне кажется что искренна,вообщем запуталась я :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня, Православные!

 

Надеюсь, кто-нибудь из вас поможет мне разобраться в моей непростой ситуации.
Дело в том, что когда мне было 9 лет, у маминой сестры родился сын, мой двоюродный брат. Она его родила одна, никто не знал от кого, да и не спрашивали особо. Было ей уже 30, нет мужа – так хоть сын останется. Пришло время его крестить. Я помню это событие с трудом. Я стала его крестной. Крестного отца у него не было. Я его на руках не держала – держала бабушка. А записали в крёстные меня. Я тогда и креститься-то, наверное, не умела. А может, и умела – не помню.
Он, его мать (моя тетка) и мать его матери (наша бабушка) жили втроем. Тетка рано вышла работать. До школы Алёша и всё домашнее хозяйство было на бабушке. Она не жаловалась, ей было приятно сидеть с внуком – он водила его в садик, в начальную школу…
Но потом тётке шлея под хвост попала. Она стала невыносима. Стала обижать бабушку, подала в суд на раздел квартиры. Тётка… стерва – это не сказать ничего. Сейчас Алёше 17лет. У них война уже 10 лет. С унижениями, матом, брызганиями дихлофосом, проклятиями, пожеланиями смерти и ТАКИМИ словами и действиями, что не буду осквернять эту тему. И всё это со стороны тётки. Бабушка тоже не ангел, у них обеих характер еще тот! Но она всё терпит, суд доказал, что квартира только её, и она может выселить их в коммуналку к тёте Моте на куличики. Она жалеет внука, говорит – Бог терпел, и нам велел. НО! Надо ли говорить, что когда всё это еще только начиналось – первый, кого она настроила против бабушки – это был Алёша. Он тоже такие слова в её адрес отпускает, что ай-яй! А ВЕДЬ ЭТО МОЙ КРЕСТНИК! Я спрашивала батюшку, как мне себя вести. Он сказал, что у него есть мать. И пока она есть – мне не надо вмешиваться.
С тёткой я не общаюсь уже 4 года, с Алёшей – по праздникам созваниваемся. Он парень неплохой. Может, что-то и поймёт позже.
Собственно, суть вопроса:
Могу ли я каким-то образом перестать быть его крестной. Ну типа аннулировать договор ввиду ряда причин:
1. я была малолетняя
2. оказалось, что тётка родила его от моего отца. Я не стала к нему из-за этого хуже относиться, равно как и к отцу. Но ведь получается, что мы с ним кровные родственники. Это ничего?
3. Мать его воспитывает не в православном ключе. То есть она ходит в церковь, у неё даже духовник есть. Но КАК можно причаститься, и придя домой, материть мать, злословить, отпускать скабрезные шуточки в адрес родственников и просто людей.
4. Мне просто страшно, что я буду отвечать за такого крестника. А ведь меня никто не спросил, хочу я такой ответственности.

 

P.S. У меня есть еще один крестник (сын моего ьрата). В крестные к нему я сама напросилась, осознанно. Хоть с его матерью тоже не очень близки, но я не чувствую стены. И потом – я осознавала, на что иду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. оказалось, что тётка родила его от моего отца. Я не стала к нему из-за этого хуже относиться, равно как и к отцу. Но ведь получается, что мы с ним кровные родственники. Это ничего?

2523139[/snapback]


М-да сложная ситуация... получается, что вы с ним родные брат и сестра по отцу... Надо подумать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облачко, начего страшного в том что вы брат и сестра по крови нет.. Вам же не жениться с ним. Духовное родство горазждо более важно перед Богом и потому, все крестные и крестники становятся родными, поэтому и жениться нельзя крестным и крестникам и кумовьям между собой.
Далее. Поступать вам нужно как вам посоветовал батюшка. По моему, он очень мудро вам все сказал.
Иногда крестным остается только молиться за своих крестников. Главное, никого не осуждайте. Думайте больше о своем спасении.
Помните слова Прп. Серафима Саровского "Спасись сам и вокруг тебя спасуться тысячи".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное, никого не осуждайте. Думайте больше о своем спасении.

2523780[/snapback]

 

Это понятно. Но ведь не получается :???: Эх, грехи наши тяжкие!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу ли я каким-то образом перестать быть его крестной. Ну типа аннулировать договор ввиду ряда причин:

2523139[/snapback]


Неа. Это же не договор. Плюс, вам наверняка было 12 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неа. Это же не договор. Плюс, вам наверняка было 12 лет.

2524129[/snapback]

 


а разве не 13 для девочки минимум?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так поняла, что было 9 лет, но аннулировать все равно нельзя. Natashik*** права - остается только молиться за него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так поняла, что было 9 лет, но аннулировать все равно нельзя. Natashik*** права - остается только молиться за него.

2524575[/snapback]

 

Странно - если церковное совершеннолетие только с 13 лет - почему тогда нельзя? Тем более записали ее только, крещение проводила бабушка.

 

Ну и да ладно. :) Вот каков поворот - папа и оказался отцом :) Воистину - несроста так все оказалось, молись за него и этот папин крест на тебе теперь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Облачко

ой, какая сложная ситуация, боюсь что либо говорить или советовать,может быть к духовнику, если нет,то к священнику подойдите,попрасите поговрить,скажите что были маленькой,что не знали что это кровный брат , и вообще, как то не сознанно....попрбуйте братится к malka* в личку,она мудрая),но может быть не стоит пытатся разорвать духвные узы,так вы хоть как то общаетесь ,заботитесь душе,а он вам тем более брат :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облачко, а зачем вы хотите всё разорвать? Вам что от этого легче станет? Или вы волноваться за него перестанете? Во всём есть промысел Божий, да получилось невольно, но что ж пожелаешь? В этом может и будет ваше спасение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×