Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
tastr**

Азалия

Рекомендуемые сообщения

На Татьянин день подарили Азалию, очень красивую, деревцем, подарили от чистого сердца, сказали чтобы выжила, надо ее любить. Как за ней ухаживать ичто с ней делать, чтобы не погибла? Я уже покупала азалию, но мне с ней не повезло, а мне они так нравяться!!! Может у кого есто опыт! Подскажите ПЛЗ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалии не выносят высокой температуры и сухости воздуха (вот в чем причина вашей прежней неудачи ).Чтобы азалия дольше цвела- ее надо держать подальше от отопительной системы при температуре 12-14oС в светлых проветриваемых помещениях, но не на сквохняке.Поливать нужно часто, но не переливать!. Но если азалию пересушить- спасти ее нельзя. Раз в 20 дней можно опускать горшок в воду на 30 минут (на 5 см горшок должен возвышаться над поверхностью воды). Потом поливать как обычно. Полив можно осуществлять водопроводной водой (часто рекомендуют ее отстаивать для испарения хлора). Иногда рекомендуют поливать подкисленной водой раз в месяц. На мой взгляд - это не самое важное,сведь можно пересаживая растение в марте раз в два года, подобрать более кислую почву.При пересадке не заглубляйте корневую шейку. Необходимо регулярно (но не в период цветения) опрыскивать листья. азалии сильно вытягиваются. После отцветания подрезают вытянувшиеся побеги и убирают засохшие цветки. Летом азалию можно высадить на грядку, а можно оставить в помещении. На улице Азалии спокойно выносят температуру до +5oС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tastr, я очень люблю азалию, но она капризная, ее в идеале нужно ставить около аквариума или в ванной комнате (если в ней есть окно) так как сухой воздух губителен для нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасибо, стоит моя малышка сейчас на окошке, на прохладе, вмето поливо положила в нее ледяные кубики, пока не пересаживала, так как мы очень красиво цветем.... БУДЕМ СТАРАТЬСЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Азалия моя дала новые листочки - это очень хорощо, даже на веточках, которыя я думала, что уже засохли тоже появились почки, повторно цветет, уже не теми цветочками, что ри покупки, а новые бутоны, это значит она жива!!! Вчера не выдержала и купила еще одну, но не деревцем, а кустиком, уж очень красивого цвета, такая сиреневая и с новенькими листочками!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tastr, Это конечно хорошо, что твоя азалия расти начала, значит она у тебя аклиматизировалась и ей у тебя понравилось, но ты особо не обольщайся, может она еще на "старых дрожжах" растет. Голландские растишки сильно напичканы удобрениями и гормонами, поэтому эффект от них сохраняется долгое время, особенно у растений имеющих древесину.
Главное не пропустить момент, когда он(эффект) закончится. Удачи с новой капризулькой :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опрыскивать надо азалию как можно чаще! Это очень актуально для московского сухого воздуха! Иногда (раз в 1-2 недели) можно поливать подкисленой водичкой (добавить лимонную кислоту или сок лимона выжать в воду для полива). Насчет температуры 12-14 градусов - мы живем в тропиках, у нас тут такие температуры только в холодильнике бывают ( а в основном ок. +30 все время). Так вот азалии цветут по 2 раза в год! Выслкая влажность воздуха, я думаю, тому помогает очень.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×