Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
кошачий крик***

Олигофрения (имбецильность, Идиотия)

Рекомендуемые сообщения

Если здесь есть такие семьи, откликнетесь, пожалуйста! Напишите или заходите в журнальчик! Я понимаю, что это не лечится, но как к этому преспособиться, как облегчить жизнь и ребёнку, и себе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лен, как же тебе помочь? Очень хочется, но даже не знаю. Просмотрела французский сайт про КК, там много статистики, по разным вопросам, но конкретного не нашла. Понравились цифры выделяемые семьям для помощи с такими детьми, как Аркаша, от 1,5 до 2,8 тысяч евро. Хотя и у них предлагают отказаться от таких детей. Мне кажется идиотию и Матвею тоже поставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему Олегу поставили диагноз "необучаемость",и, скорее всего имбецильность. Я наняла педагогов. Одна из них сейчас обучает детей с имбецильностью в школе- интернате. Это конечно сложно, но они читают, считают. В основном занимаются трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если здесь есть такие семьи, откликнетесь, пожалуйста!

:privvv: У моей Даши(ей 4г.10 мес) в диагнозе стоит УО (в стадии имбецильность).Очень рада пообщаться на эту тему.У нас сейчас физическое развитие более-менее(ттт),но психика... :cryyy: Спасибо за приглашение.В журнальчик обязательно заглянем! :dver:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если здесь есть такие семьи, откликнетесь, пожалуйста! Напишите или заходите в журнальчик! Я понимаю, что это не лечится, но как к этому преспособиться, как облегчить жизнь и ребёнку, и себе?

Ай!Такая тема отличная! :D И никто не отзывается!Ну,как облегчить жизнь себе и своему ребенку?Я использую на данном этапе метод "страуса":не заглядываю вперед.Запрещаю думать себе:какая будет моя девочка в 10;20;30 лет.Просто плыву по течению.Заставляю себя думать только о чем-то приятном и бесполезном.Например,о модели свитерка,который можно связать.Даже фильм "Дура" не смогла заставить себя посмотреть. :fieee: Боюсь,что это будет тот максимум, на который мы способны(в лучшем случае).Конечно,метод "страуса" не очень разумный вариант,но на большее меня не хватает. :parrdon:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу не думать, о том, что будет дальше. Но от этих мыслей, конечно, легче не становится. Мне вот что интересно: ведь, действительно, какому-то минимальному набору простейших умений можно научить. Или нельзя? А если можно, то как? Где-то об этом должно быть написано? Есть, например, пособия по методике преподавания математики, а про методику обучения олигофренов где можно узнать? У нас нет денег нанимать кого-то, буду сама осваивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ведь, действительно, какому-то минимальному набору простейших умений можно научить. Или нельзя? А если можно, то как? Где-то об этом должно быть написано? Есть, например, пособия по методике преподавания математики, а про методику обучения олигофренов где можно узнать?

Не знаю.Но тоже иногда об этом думаю.Наверное,есть в городах преподаватели-энтузиасты...Которые могли бы и желающих родителей обучить.Но как это все реально происходит?
Мне вот что интересно: ведь, действительно, какому-то минимальному набору простейших умений можно научить

А вот тут,думаю,от ребенка все зависит!Меня врач порадовала сообщением,что у нас,возможно,имбецильность граничит с дебильностью(это я своими словами объясняю).Это она сказала после того как Даша однажды САМА взяла чашку и поставила в раковину.Мы её этому не учили.Но это все разовые всплески.Пожалуйста,давайте держать связь!Пока я мало,что знаю о методиках и т.д.,но ведь жизнь заставит узнать.А пока мы то Когитум пьем,то Кортексин колем.Ну,и разговариваю я с Дашей целыми днями,книги с картинками смотрим.А Аркаше всего 2 года!Какие же тут методики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я спрошу нашу Ольгу Валентиновну как учить. Просто моему Олегу в 6 ПНБ, на Ленинском, диагноз поставили неправильный. У него ЭЭГ выявила мозговую активность на уровне начальной школы. Он у меня на компьютере играет, сейчас читает понемножку, а учится всего 4 месяца.
Методики есть скорее всего в спец литературе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, очень вам сочувствую, иметь ребенка с диагнозом очень страшно. Я работаю педагогом-психологом ( только с детками нормами) Но знаю что у всех деток с уо ( умственной отсталостью) разные шансы на обучение. Бывают сдвиги в лучшую сторону. Надейтесь, верьте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
про методику обучения олигофренов где можно узнать?

2142051[/snapback]


Этот раздел называется олигофренопедагогика. Много литературы есть и в интернете, и в книжных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Девочки, я спрошу нашу Ольгу Валентиновну как учить

Спасибо.Все таки книги одно,а реальный совет-другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Этот раздел называется олигофренопедагогика. Много литературы есть и в интернете, и в книжных.

Спасибо.Но мне пока чего-то интересного не попадалось.Конечно,я особо не искала.Так...Как говорил незабвенный Никулин в "Бриллиантовой руке":"Будем искать."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорила я с нашей учительницей. Вот что она мне сказала вкратце:
Когда знакомите ребёнка с новым предметом- дайте его изучить наощупь, на вкус, на запах, дайте с ним поиграть. Повторяйте название предмета, его характеристики ( цвет, форму и т д)многократно. То, что детей не надо учить- неправда! Каждый ребёнок- индивидуален, поэтому к каждому нужен свой подход. На улице нужно рассказывать о природе, машинах, людях. Дети с таким диагнозом- как 3-х летние, поэтому объясняться с ними надо как с маленькими, доходчиво, просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дети с таким диагнозом- как 3-х летние, поэтому объясняться с ними надо как с маленькими, доходчиво, просто.

Ну,не знаю,когда моя Даша достигнет уровня обычного 3-х летнего ребенка.Пока тянет года на 1,6.Поэтому и внимание её удержать трудно.Начинаем смотреть книжку-тут же тянется за игрушкой.Взяла игрушку-ещё что-то отвлекает.
Повторяйте название предмета, его характеристики ( цвет, форму и т д)многократно

Да,повторенье-мать ученья. :D Занимаюсь этим целыми днями.Цвет и форма проходят помимо сознания.За год выучили "Курочку Рябу".Я говорю фразу,а Даша последнее слово.Пока это все наши достижения.Еще слушаем музыку.Знаем первое слово песенки: "Антошка","Гуси".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anabel, полностью согласна. Основа умственного развития это сенсорика( то есть знание сенсорных эталонов) ЦВЕТ ФОРМА РАЗМЕР девочки это основа без нее нельзя, сходите в магазин купите книжку желательно что-нибудь из области коррекционной педагогики, дифектологии, психологии, купите сборник игр обучающих совсем маленьких детей, различать цвета, форму, размеры. Запомните пока ребенок не освоил первую ступеньку не тяните его на следующую.
И еще где вы живе6те? Даже в областях есть специальные центры, сады с группами для деток ЗПР и УО. Там с детьми работают такие специалисты как ДИФЕКТОЛОГ, ЛОГОПЕД, ПСИХОЛОГ.
Знаю одну мамочку она столкнулась с такой же проблемой. Покупала много литературы, но она для нее не была понятной. И она поступила в институт на заочное отделение на дифектолога, закончила его с отличием, и даже смогла лучше понимать своего ребенка. Девочки не опускайте рук. Самое главное, что вы смогли найти в себе силы растить и воспитывать своего ребенка пусть даже с таким диагназом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×