Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Triniti

А Вот И Deutschland - 2 Продолжение

Рекомендуемые сообщения

мы не будем дома по-немецки разговариват', я думаю сын в садике выучит немецкии

2398865[/snapback]

 

Я боюсь что тяжело доче будет, в садик пойти, новая обстановка, и никто её не понимает и она никого не понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И МЮЛЛЕРА у нас нет. Впервые слышу..

 

У нас тоже нет такого магазина. А сестра моей соседки живет в Мюнхене и уних есть такой магазин. В нашем Дугласе крем Биотерм стоит примерно 50 евро, а в Мюллере она его за 39 купила. Хотя я такими кремами не пользуюсь, это соседка расхваливала этот Мюллер и сокрушалась, что у нас такого нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня хоть муж и русский но всё равно задумываюсь нодо ли с дочой по немецки дома разговаривать.

 

2398853[/snapback]


мы не будем дома по-немецки разговариват', я думаю сын в садике выучит немецкии

2398865[/snapback]


Вот и я так думаю. Тем более какому немецкому мы можем научить сына? Нечистому! Дома будем говорить с ним исключительно по-русски, при этом иногда включать немецкие песенки, сказки(уже это делаем), но ни в коем случае не сами учить немецкому. Я считаю, что языку в таком возрасте должен учить его носитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне даже врачи говорили, чтобы один родитель дома разговаривал по-немецки, а другой по-русски.
Мы дома разговариваем только по-русски, ну иногда отдельные слова могу вставить по-немецки, часто с переводом на русский. Я хочу, чтобы мои дети знали русский язык, ну а если мы с ними не будем говорить по-русски, то они его ни от кого больше не узнают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мы говорим только по-русски!
и когда ребенок в сад пошел, то знал самые расхожие слова типа как в туалет сходить и попить.
и теперь он так здорово шпарит по-немецки! главное чтобы он русский не забыл, ведь это же здесь самая главная проблема. немецкий он и так выучит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дома с дочкой говорю на русском... на улице на немецком... но у меня немецкий чистый...
хочу чтобы доча когда в сад пойдёт знала немецкий уже но и русский тоже...
конечно в саду быстро дети учат язык... но представте какой это стресс для ребёнка... не знакомая обстановка... рядом чужие только... и ни кого не понимаеш... и тебя тоже никто не понимает...
поэтому когда ребёнок подрастёт буду с ней в крабэльгруппу ходить... там она будет общатся с немецкими детьми... язык учить... но мама рядом будет всё время...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но у меня немецкий чистый...

2399117[/snapback]


А ты давно живешь в Германии?
Мне просто кажется, что русские, даже говорящие на немецком, распознаются на улице на раз, по акценту. И дело даже не в грамматике и скорости речи ::red-tsch:
хочу чтобы доча когда в сад пойдёт знала немецкий уже но и русский тоже...
конечно в саду быстро дети учат язык... но представте какой это стресс для ребёнка... не знакомая обстановка... рядом чужие только... и ни кого не понимаеш... и тебя тоже никто не понимает...

2399117[/snapback]


Так можно отдать не когда уже все дети болтают во всю, тогда да, стресс, согласна, а когда ребёнок разговаривать только начинает....
Ну или что-то типа того:
поэтому когда ребёнок подрастёт буду с ней в крабэльгруппу ходить... там она будет общатся с немецкими детьми... язык учить... но мама рядом будет всё время...

2399117[/snapback]

 

Сейчас подумала и вспомнила, что ребёнок-то мой всё-таки слышит мой немецкий. Мы же периодически встречаемся с девчонками с курсов родов, а там одни немки. Но я в эти встречи с ними и с их детишками говорю на немецком, а с Сашенькой непосредственно на русском. Девчонки ничего не имеют против. Так что у нас уже есть "краббельгруппа"
:smexx:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-во..мы тоже ходили в краббельгруппу,
чтобы ребенок немного начинал понимать немецкий,
да и мне тоже было полезно!
так что к саду он уже имел приблизительное представление о немецком языке и к нему там очень хорошо отнеслись и поэтому немецкий он выучил очень быстро!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты давно живешь в Германии?
Мне просто кажется, что русские, даже говорящие на немецком, распознаются на улице на раз, по акценту. И дело даже не в грамматике и скорости речи ::red-tsch:

2399160[/snapback]


я с детства здесь живу... когда аби делала то однокласники узнали что я русская только на абшлус, ито потомучто я им об этом сказала... сейчас возможно акцент чуток прорезался... уже почти год как дома сижу... мало немецкого общения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МечтуИщуЯ*, да, сцеживаю, замучалась уже, как назло аппарат сломался вчера, завтра толко поиду новый покупать, вся грудь сини-желтая стала от ручного сцеживания.

2398852[/snapback]


он же дорогой!
зачем покупать?
врач может реценпт дать
ты покажи врачу анатацию от лекарства и стой на своем, что ты не хочешь кормить, пока пьешь антибиотики.
Я седня тоже пойду попробую выбить рецепт на пумпу, у меня доча сосок откусила прилично :aiaiai: мне больно кормить

 

насчет языка.
ой, какая эта тема больная
я вот не знаю, как лучше, чес слово.
Но, по приезду сюда меня поразило и просто ввело в шок, что многие русские детки не могут говорить по-русски.
Может это и правильно для семей - приехавших немцев.
Но, мы не немцы и я , считаю, что единственное,что мы можем дать в прочное наследство нашим детям - это великий и могучий русский язык.

 

у меня Даниэль пошел в садик месяц назад, по-немецки ни бум-бум
шоком для него это не было. Ходит с удовольствием.
А у СЕргея был шок.
Ему было 6 лет,когда мы приехали и он сразу пошел в школу.
Болтать начал очень быстро.

 

И читать я учу сейчас Даниэля на русском.
Если не сейчас, то думаю, никогда уже.
Сергей у меня, когда мы приехали, мог уже свободно читать и писать по-русски.
Сейчас он писать разучился.
Но, читает!!!
И слава Богу.
А вообще, в этом плане для меня Ася пример большой!
У нее дочка и по-русски и по-немецки учится великолепно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrin***,
електрический самый дешевый - 50 евро. Но мне механический больше нравится. 5 минут - и 150 грамм скачиваю. Вообще мне в роддоме сунули насадку на грудь силиконовую - так моя Лиза первое время вообще грудь не брала, только с насадкои. потом еле еле приучила, а сеийчас опять неделю кормлю из бутылочки - опять приучать потом.
А как у врача рецепт брать? На каком основании?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

annavaleria,
Мы с дочами говорим дома в основном по-русски!!!!
По кгижкам я учила их немецким словам!
В итоге Обе на обомх языках говорят!!!
Ты давай не пропадай!!!!

 

alifo4ka*,

вот была сейчас в ДМ и Россмане ходила за прокладками для груди - в итоге нашла только НУК два разных вида и Babylove... ничаго другого нема..

Вот! И у нас та же картина!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда мы приехали - моя старшая пошла здесь во второй класс, конечно стресс у нее был, хорошо девочка полячка у нее в классе была, так она помогла ей на первых порах..., теперь по немецки говорит не остановишь и с русскоязычными подружками тоже на немецком..., сейчас я настояла что бы она ходила на занятия по русскому языку..., читать, писать то она умела (на родине 1й класс закончила), но со временем все забыла, вот теперь вспоминает....
а с младшей, я думаю, мы будем по русски говорить, а старшую дочу попрошу по немецки с ней общаться..., что б хоть какое - то представления у ребенка о языке было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

annavaleria
привет! с возвращением :) насчет рецепта у врача, тебе основание никакого не надо, просто объяснить ситуацию нужно и все. В аптеке потом дают, только если все таки этим воспользуешся, то рецепт надо в аптеку приносить каждый месяц обновленный, а то потом 50Е за каждый месяц платить надо. Мы так вляпались, муж после рождение Лизы ваще плохо соображал, а я таких правил и не знала.
Насчет языка, у нас ситуация как у Вали: я говорю с ней по-русски, муж только по-немецки. А через пару месяцев тоже планирую пойти в краббельгруппе. Моя подружка ходила туда со своим сыном (у них языковая ситуация намного хуже, ни он ни она не владеют немецким на том уровне чтоб ребенка обучить), осталась ОЧЕНЬ довольной, малыш много фраз и выражений знает на немецком, теперь уже в сад идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как у врача рецепт брать? На каком основании?

2400194[/snapback]


ну да, надо все обьяснить
скаать, что ты во время приема антибиотиков не хошешь кормить грудью

 

я только что такой рецепт получила, на 2 недели
из-за трещины на груди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×