Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
MaVerick*

Педагогическая Литература

Рекомендуемые сообщения

Девочки, поделитесь, пождалуйста опытом - какие книги по воспитанию ребёнка вы уважаете, какие авторы и научные методики у вас в почёте, и какие книги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО помогают вам воспитывать ребёнка.
В полном неведении нахжусь, по поводу выбора литературы по детской психологии, гармоничному развитию и т.п.
Один раз видела в ДМ, но не купила книгу, кажется, американского автора - и там были советы - плана:
Что делать, если ребёнок:
-боится врачей, людей в белых халатах
-боится принимать лекарства
-не хочет идти в детский сад
Такого плана.
Вы скжете, сейчас в магазинах полно литературы - я вот наугад купила книгу, оказалась просто книга поверхностных советов, про питание и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилась книга детского психолога Т. Шишовой "Чтобы ребёнок не был трудным". Правда, я не во всём согласна с автором, но всё равно поучительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот ещё что Нют* советовала

очень рекомендую начать хотя бы с Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

пасиб. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда, книга стоящая, но она для родителей детей постарше, хотя, наверное, заранее прочитать неплохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие ещё есть варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaVerick*,
Буквально на днях я листала книгу, показавшуюся мне на первый взгляд интересной. Впрочем, детально я в нее не вникала, но, может, тебе она понравится "Какой у вас ребенок? Популярная энциклопедия для родителей", автор - Шелопухо О.А., это психолог

 

Ну, в принципе, еще из книг - например, можно почитать Леви "Новый нестандартный ребенок"

 

Много информации к размышлению в книге Ошо "О детях".

 

Но вообще, если честно, то ни в одной из этих книг нет прямых рецептов - делайте так и будет вам счастье. Это уже тебе самой свой рецепт придется писать :polzunok:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас читаю книгу Эды Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" и просто пищу от восторга, очень актуально для нас и интересно написано.

 

Про Гиппенрейтер согласна - книга отличная, но для родителей деток постарше (хотя мне она очень помогла общаться с мужем, так что имеет смысл прочесть :super: ).

 

Еще вот тут неплохая подборка книг о воспитании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, спасибо!
Полин! Ух ты! Их там ещё и скачать можно? :confus::clap:
Надеюсь, там бесплатно скачивания - а то я уже наскачивала почти ВСЁ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaVerick*, ага, бесплатно, не боись :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только там не до конца книги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
только там не до конца книги

2082076[/snapback]


Да? неудобно...
Я не знала, сама оттуда не качала, давно качала эти же книги из других мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитайте Аллу Баркан. Не помню как называется - у нее оч. хорошая книга про трехлеток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще забыла сказать про книгу Млодик "Книга для НЕидеальных родителей" - стоящая вещь! Еще недавно открыла для себя книгу "Семейный психолог отвечает" (даже в магаз себе ее закупила, во как понравилась)!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оглавление и фрагмент книги Давида Рассказова "ОСТОРОЖНО: ДЕТИ!"

Я не буду далек от истины, если предположу, что почти каждый человек хотя бы однажды задумывался о том напишет ли он книгу. Однако, что же мешает воплотить в жизнь это свое желание? Пожалуй, лишь то, что человек по своей природе ленив. Поэтому я благодарен судьбе за то, что она дала мне шанс высказаться. А еще я благодарен Вам. Благодарен за то, что Вы, преодолев эту самую лень, нашли возможность и способ узнать нечто новое: о себе самом, о своих детях, о своей особенной, не похожей ни на одну другую - семье. Спасибо.

    Этот сайт посвящен книге "ОСТОРОЖНО: ДЕТИ! или Руководство по партнерской дисциплине ребенка" первой книге серии "Семейные истории". По большому счету толчком к написанию книги стал тот факт, что только с рождением сына я смог осознать, как иногда не просто внутри семьи сохранить атмосферу дружелюбия, мира и гармонии. Оказалось, что дети далеко не всегда являются милыми ангелами. Кому из нас не знакома, например такая ситуация:

    Сын:    Мама, я хочу на завтрак яичницу с сыром и колбасу.
    Мама: Хорошо, скоро все будет готово.

Буквально через 10 минут завтрак готов. Сын садится за стол и объявляет свое новое решение.

    Сын:    Нет, я не буду это есть. Я хотел совсем не это на завтрак.
    Мама: Дорогой, это именно то, что ты хотел.
    Сын:  Нет, я не хотел яичницу. Сделай мне, что-нибудь другое. Дай мне
                  йогурт.

    Продолжение у такой дискуссии может самое разное, но вспомните: как часто такого рода ситуации превращались в скандал. Кому от этого становилось хорошо? Вероятнее всего - никому! А что же делать? Вот, и я задался этим вопросом: "Что и как следует сделать, чтобы даже в потенциально конфликтной ситуации для ее участников сохранялась бы возможность "не обескровливающего" решения?". Где этот выход? Экспериментируя, как бы подбирая ключи к своему малышу, со временем оказалось, что такой выход есть! К тому же, он далеко не единственный. Например, такой:

    Мама: Миша, я готовлю завтрак один раз. Ты можешь есть или не есть то,
                  что у меня попросил, но другого меню сегодня на завтрак не будет.

    Сын удивлен, но еще не капитулировал.

    Сын:    Ну, может быть, пока - йогурт?
    Мама: То, что я только что говорила очень важно для меня. Это важно для
                  меня так, как для тебя важно задувать свечи на именинном торте,
                  а не на именинной колбасе.
      Сын:  (улыбаясь) Колбаса со свечами. Это было бы забавно.
                  (и начинает есть яичницу).

    Это пример из реальной жизни. И он сейчас рассказан мной только лишь для того, чтобы Вам легче было понять - что же это такое книга "ОСТОРОЖНО: ДЕТИ!" Давида Рассказова.

    Все мы, папы и мамы, общаясь со своими детьми, решаем одни и те же задачки, ищем ответы на одни и те же вопросы. Обсуждаем своих детей - с друзьями, родителями, коллегами, да, подчас, и с совершенно чужими нам людьми.

    По образованию я врач и, кроме того, весьма любопытный по своей природе человек. Меня никак не могла оставить в покое мысль о том, что наверняка, у кого-то уже есть ответы на мои вопросы. Я перерыл все книжные магазины города - не нашел ничего. Я не смог устоять и перед искушением найти помощь в сети Интернет - тоже ничего конкретного. С учетом моего весьма и весьма обширного круга общения мне не составило труда найти консультанта по детской психологии. И почти все, о чем я догадывался, интуитивно чувствовал - постепенно "улеглось на свои полочки".

    Основной мотив создания этой книги - это мое желание поделиться со всеми, кто не безразличен к тому, как растет Его ребенок, тем, что я узнал и тем, что придумал сам, объединив это в книге под понятием "ПАРТНЕРСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ". Разумеется, я отдаю себе отчет, что уже где-то существуют пухлые тома, написанные о том, как следует воспитывать детей. Просто, подчас, не так уж важно знать - как надо. Подчас большой победой становится и знание того - как не надо. Возможно, в мире будет случаться меньше бед от родительской неготовности преодолевать трудности воспитания ребенка. Ведь, быть РОДИТЕЛЯМИ - это тоже своего рода профессия. И, так или иначе, чтобы совершать меньше ошибок, этой профессии стоит учиться.

    За 2004-2005 годы у меня накопилось большое количество историй о детях и их родителях, которые и легли в основу книги. Но, не смотря на то, что свои методы общения с детьми я старался базировать на советах такой науки, как детская психология, это лишь мое мнение. Что может значить для Тебя книга "ОСТОРОЖНО: ДЕТИ!"? Я не могу этого знать. Этого не может знать никто, кроме Тебя самого. Все, что я могу себе позволить - это лишь догадываться о том, что Тебе будет не скучно, возможно, даже интересно. Интересно узнать, как именно другие родители решают вопросы взаимоотношений со своими детьми. Какую, с позволения сказать, стратегию выбирают они, выстраивая эти отношения. Стратегию равноправного партнерства или тотального подавления, стратегию подкупа или постоянных уступок, стратегию невмешательства или вообще, не иметь никакой стратегии, пусть все идет, как идет.

    По моему глубокому убеждению, стратегия нужна, потому что будущее непредсказуемо. Это, впрочем, как и все, изложенное в книге, опять же - лишь мое личное мнение. Оно далеко не единственное и оно не претендует на то, чтобы быть единственно верным. Зная, что оно приносит пользу мне, моей семье и еще сотням людей, я лишь делюсь им. Делать выводы, что-то менять или оставлять все как есть, соглашаться или не соглашаться с чьим-то мнением, кроме своего - это каждый человек решает сам. В том-то и состоит прелесть полноценной жизни, что КАЖДЫЙ МОЖЕТ ВНЕСТИ СВОЙ ВКЛАД В ОБЩЕЕ ДЕЛО. Я думаю, что ДЕТИ - это и есть то общее, что объединяет всех нас, живущих. На каком бы языке мы не говорили, какую бы веру мы не исповедовали, в какой бы стране мы не жили - маленькие человечки, которых называют детьми, всегда есть и будут рядом с нами.

Презентация здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Galyunya*, ссылка не сработала

 

Пимпи*,
я только одну распечатала пока - не до конца она. Остальные пока нет! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×