Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Девчонки, да не волнуйтесь вы раньше времени, не забивайте себе голову. Сейчас ведь детки еще не спрашивают про папу, а вполне вероятно, что к тому моменту, когда им это станет интересно, у них уже будет папа, а у вас муж, добырй, хороший и любящий. И все будет у вас хорошо и об этих разговорах никто даже не вспомнит! :) Хотя, если я буду о себе говорить, то я тоже постараюсь оградить своего ребенка от нежелательного общения, пока это будет в моих силах. Это правда не касается ее папы, это касается вообще людей, которые, по моему мнению, ничего полезного и позитивного для моей Ариши сделать не могут. Может быть, это не совсем правильно и я не имею права решать за ребенка с кем общаться, а с кем нет. Но, я говорю о периоде ее раннего детства, когда все-таки определять круг наших знакомых буду я. А когда она подрастет, то сама станет выбирать себе окружение для общения, и я хочу верить, что мне туда вмешиваться будет не нужно. Во всяком случае, лично мне никогда не нравилось, если мои родители негативно высказывались о ком-то из моего окружения. И вообще, я не понимаю, зачем это делать, если дружу с этими людьми я, а не они и я сама решу нравится мне это или нет. Например, у меня был своего рода конфликт с мамой, после их развода с папой. На момент развода родителей, я жила отдельно от них и в принципе, я не считаю, что меня кто-то бросил и я жертва обстоятельств. Хотя, мне было очень грустно в связи с произошедшим. Но, я продолжала общаться, как с мамой, так и с папой. Но, мама была против наших встреч с папой. И, все-таки вопрос был решен, я сейчас общаюсь с каждым из них, только по отдельности и не обсуждаю эти встречи. Кстати, спасибо маме, что она на моей свадьбе не отказалась сидеть рядом с отцом, и все прошло довольно спокойно. А вообще, я до сих пор не пойму, как она могла подумать :eek: , что я перестану общаться со своим папой, после того, как он меня любил и воспитывал 20 лет, да и сейчас не забывает ни обо мне, ни о моей дочке… Но, мама была непреклонна, а меня это огорчало :( … И вообще, по прошествии какого-то времени после их развода, меня больше не расстраивал не сам факт развода, а то, что я не могу нормально общаться с моими родителями, которых я люблю, не причиняя кому-то из них неприятные эмоции... Пусть это немного другая ситуация, чем те, что тут обсуждаются, но все же она касается «запрета на общение». :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я скажу честно, что мы развелись, возможно, покажу фотографии. Главное объяснить ребенку, что она здесь не при чем и что это только наши с ним дела. Только вот как объяснить, почему папа к нам не приходит (а я не исключаю вариант, что после развода он не будет с нами общаться) я пока не знаю. Скажу о нем что-нибудь хорошее. Но и акцентировать много на этом вопросе не буду. Даже если встречу человека, нового папу до сознательного возраста ребенка, правду о существовании родного отца скорее всего скрывать не буду, не считаю нужным

Умница!!! :zdrya::zdrya::zdrya:

 

Сама росла без отца и по-сути незнаю, что это такое. Мне с мамой никогда плохо не было и по большому счету было без разницы - "где".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя мама даже думать запрещает о моем папе, хотя уже прошло 30 лет,как его не стало.... В этом году ему было бы 80. А я теперь старше его... Я бы никогда не запрещала ребенку и отцу общаться, если у них есть взаимное желание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы никогда не запрещала ребенку и отцу общаться, если у них есть взаимное желание

 

А если это желание временное?
Эх, я тож так думала... теперь передумала, пока дети маленькие..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, я тоже не против, чтобы ребенок с отцом общался.
НО. Знаю лично такую ситуацию. Отец с ребенком общался, а потом перестал (по своей инициативе). Ребенку 5 лет. Для него каждый день рождения трагедия, никакого праздника, ждет пока отец позвонит...
Так лучше?????????????????????????????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что ребенку нужен отец, без него ребенок не получает отцовской доли тепла. Сколько я маялась, пробовала жить одна, но ребенку, тем более если это мальчик, нужен отец. Даже если он его плохо знает, но кровь призывает. Именно поэтому я ради ребенка сошлась с его папой и сейчас, слава богу, мы живем хорошо, у нас девочка родилась почти год назад. У нас, мусульман, до сих пор не принято женщине одной с ребенком жить, люди как то не так воспринимают, честно говоря. Лучше жить с мужем, чем без него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я думаю, что ребенку нужен отец, без него ребенок не получает отцовской доли тепла. Сколько я маялась, пробовала жить одна, но ребенку, тем более если это мальчик, нужен отец

 

а если отцу ребенок не нужен? что делать тогда? бегать за горе-папашей и умолять "приди! приди поиграй с ребенком!!!! " :pray: и ничего что ребенок мать свою уважать не будет, а у девочки вдобавок еще и неправильное восприятие сложится мужских и женских отношений... так что ли? нет уж, спасибо :smi6:

У нас, мусульман, до сих пор не принято женщине одной с ребенком жить, люди как то не так воспринимают, честно говоря. Лучше жить с мужем, чем без него.

вот поэтому так и воспринимают, потому что смирение и кроткость главное для вас в женщине.... так и будет всегда... стереотипы ломают сами женщины, прежде всего... :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я думаю, что ребенку нужен отец, без него ребенок не получает отцовской доли тепла. Сколько я маялась, пробовала жить одна, но ребенку, тем более если это мальчик, нужен отец. Даже если он его плохо знает, но кровь призывает. Именно поэтому я ради ребенка сошлась с его папой и сейчас, слава богу, мы живем хорошо, у нас девочка родилась почти год назад. У нас, мусульман, до сих пор не принято женщине одной с ребенком жить, люди как то не так воспринимают, честно говоря. Лучше жить с мужем, чем без него.

А ещё у правоверных мусульман мужчина не должен жениться, пока не сможет содержать семью... У нормального мусульманина - у нас на Северном Кавказе их немало - жена никогда не будет заниматься вопросами:где жить? на что жить? как жить? а занимается ведением дома, рожанием и воспитанием детей, уходом за мужем, следит за собой. Помимо разницы культур и многовековых устоев, принципиально отличающихся от славян - язык не поворачивается сказать христиан, так как факт крещения не означает. к сожалению, соблюдения и следования вере - отношения между мужем и женой в ваших семьях - мусульманских - это проблема межличностная. А у нас... И эта, и экономическая, и сексуальная - и какая хочешь.... Ведь нет у мусульман поговроки: "Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик!" И зачем - и как?!- тогда тратить себя на ещё "некто", на что и так сил не хватает?
И ещё - может мне повезло, но не встречала я мусульманских семей, где еслине сложилось, то отец просто вычеркивал ребёнка из своей жизни - ну разве что откровенно нагулянное дитя в браке... Если не отец, то его родители, родня принимают посильное участие в жизни малыша. К сожалению зачастую происходит так - нет женщины, следовательно и нет проблем, с ней связанных. А значит - и ребёнка вроде как нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет Кузькина мать*
Я тоже прихожу в отчаяние, :???: когда задумываюсь об этом, хотя моему малышу тоже всего лишь 6 месяцев. Но я тоже не знаю, что и как потом говорить. :???:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мапа

Я бы никогда не запрещала ребенку и отцу общаться, если у них есть взаимное желание

Я не убрала ни одной его фотографии. Как они ТОГДА были помещены в альбом, так всё и остаётся. Муська в упрощённом варианте знает историю своего появления на свет. Она знает, как его зовут, и, в принципе, как его искать. Мы общаемся с его мамой и сестрой (не часто, по мере возникновения желания). По документам они нам - совершенно посторонние люди. И, если бы я вычеркнула ВСЁ ТО из своей жизни, - она никогда бы не нашла его, никогда. Но я не считаю, что это действенно. Наши с ним личные (взрослые) отношения или отсутствие таковых - никак не их (Муськины и его) отношения. Я не буду и не смогу запрещать ей видеться при желании с отцом, так же как я не смогу обязать её любить только меня одну. Я оставляю за Мусей право выбора.
Я никогда не скажу о нём плохо. Я могу рассказать дочке какие-то смешные истории из нашей с ним жизни, случаи, ситуации, но ему лично оценку не даю, не навязываю ей своего мнения - ни хорошего, ни плохого.
Она сама во всём разбирается.
Как-то летом идём с ней. Я говорю:"Ой, Мусик! Видел бы тебя папа, какая ты с моря приехала, загорелая, высокая!" (был у меня такой эмоциональный порыв). Она мне спокойненько отвечает:"Ну и получил бы пинка под зад" :wire: . Я говорю: "Так нельзя говорить" (имея в виду её грубость). А она: "Можно" (имея в виду своё искреннее к нему отношение).
Самое смешное, что она-то его хотя бы по фотографиям может узнать, а он-то даже представить себе её не может. :???:
Вы спросите: почему я так спокойно не скрываю информацию о человеке, который нас предал в самый неподходящий момент? :fig: Потому, что моя мама долго скрывала, что мой родной отец - на самом деле не тот, что жил с нами и кого я называла папой. Я узнала в 25 лет, что мой родной отец ушёл, когда мне было 1,5 месяца. И я его нашла. Я не хочу, чтобы мой ребёнок получил ТАКУЮ МОРАЛЬНУЮ ТРАВМУ :pcrying: . Для меня весь мир перевернулся. Было бы гораздо проще и мне, и маме, если бы она не прятала правду, как Кощей иглу, а давным-давно села бы и поговорила бы со мной. А теперь и с матерью у нас фиговенько, и с отцом не сложилось. А мать попрекает меня теперь: "Ты такая же сволочь, как твой отец". А она-то в каком шоке была, узнав, что я папе позвонила!!! Не надо лелеять свои комплексы, надо просто доверять своему ребёнку (если уж больше особо некому :smi1: ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не хочу, чтобы мой ребёнок получил ТАКУЮ МОРАЛЬНУЮ ТРАВМУ  . Для меня весь мир перевернулся. Было бы гораздо проще и мне, и маме, если бы она не прятала правду, как Кощей иглу, а давным-давно села бы и поговорила бы со мной

Совершенно согласна. Если мама не делает из-за отношений с отцом трагедии и не призывает ребенка "в судьи", то моральный ущерб для ребенка будет минимальным. Он знает маму, папу, отчима, жену отца. Если они все ведут себя прилично, в интересах детей, то у ребенка всё в порядке. У детей ещё могут быть впереди проблемы в собственной личной жизни и зачем их с рождения делать причастными к "ошибкам отцов".
А мать попрекает меня теперь: "Ты такая же сволочь, как твой отец". А она-то в каком шоке была, узнав, что я папе позвонила!!!

Бедная Григория! Я вас понимаю и сочувствую! У меня уже лет 40 та же песня :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки....
Я где-то писала, что ушла жить с ребенком к своим родителям и причина была указана...Прошла неделя, отец ребенка не звонил и не спрашивал про него... Но вчера....
В общем встретили мы его на улице... переходили дорогу и надо же было в это время ехать Роману (папе) на машине... проехал сначало вперед, потом нас увидел сдал назад... опустил окошко, поговорил с ребенком: как дела? шашашо!!!!! и тут мась и прыг к нему в машину..... ну я тоже села, спрашивает: Вас куда отвезти? я: к родителям....
Приехали к подъезду.... я малому пошли! он: нет! я потом открыла дверь, оторвала от машины.... до квартиры на руках несла, а он по мне слезы размазывал: "Хочу к папе!!! Пошли домой...."....

 

Малому три с половиной года... Все наши ссоры более-менее старались скрывать от него. Если он видел как я после очередного выяснения наших высоких отношений плачу, подходил, вытирал слезы и говорил: "Папа плохой, да? Ну пошли погуляем тогда!!!" всегда отвечала: папа - хороший, просто мы поругались, такое бывает....Пошли гулять...
Поводом, чтоб уйти к родителям была драка, мась это видел. На синяки сейчас мои реагирует: Папа толкнул, и ты упала... Больно? значит папа плохой....

 

воть.... я не хочу лишать ребенка отца... каким бы он не был он-отец...не хочу лишать его родственников с той стороны.... Но как пережить это время год-полтора, когда более-менее заживут раны и мась поймет (а поймет ли????) что так нам лучше...
Как сейчас объяснять ребенку где его папа? и почему мы живем не дома? как?
вчера просто опустились руки... я не знала, что ему говорить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё мнение, как намучавшегося и напереживавшегося ребенка разведенных родителей, что ничего ОБЪЯСНЯТЬ ему не надо и не надо включать его в обсуждение ваших с мужем отношений. Он вам не судья, он должен обоих любить и слушаться. Просто скажите: "Мы с тобой теперь будем жить отдельно от папы. Когда у папы будет время, он позвонит и тебя позовет погулять". И всё. На более конкретный вопрос:"Почему?" - "У взрослых бывают свои взрослые дела и отношения".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От подруги ушел муж после 10 лет счастливой совместной жизни, успев к этому времени построить двухэтажный дом и родить сына... просто сказал в один прекрасный день, что уходит, куда, почему не объяснил.

 

И вот их смышленыш (2г 4 мес) ходит за мамой и говорит: "Мамочка, посмотри сколько места для папиной машинки во дворе, почему он ее туда не ставит". "Мамочка, а знаю, что такое грустно, это, когда папа уезжает"...

 

Господи, как представлю, что скоро предстоит тоже самое, пока даже в голову не приходит, что говорить и как объяснять ... :-_-:

 

6_16_23_2_2004_3_stepuSka.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вот их смышленыш (2г 4 мес) ходит за мамой и говорит: "Мамочка, посмотри сколько места для папиной машинки во дворе, почему он ее туда не ставит". "Мамочка, а знаю, что такое грустно, это, когда папа уезжает"...

Господи, какой кошмар! И мне это все предстоит. Моему 1,5 а он около окна стоит и машины встречает "Папа, папа" К телефону бежит "папа-папа". как подумаю, какую боль он ребенку еще причинит, сначала ненавижу до зубовного скрежета, а потом появляются предательские мысли: а может помирится? ненавижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×