Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Риша

Кормить ли ребенка тем, что сами не едим?

Рекомендуемые сообщения

Про прикорм нам педиатр сказала, что не надо кормить ребенка тем, что сами не едим. Надо приучать ребенка сразу к "семейному" рациону. Звучит разумно, но...
Вот в этом вся наша проблема. Хотела попробовать начать прикорм с овощей. Но сами мы из овощей едим только огурцы, помидоры, картошку и пекинскую капусту. Эта еда, явно, не для маленьких детей. Даже в баночном виде.
Стоит ли ребенка кормить кабачком или тыквой, если я ей в последствии их ни разу не приготовлю? Сама кабачки ненавижу, даже от запаха воротит :toksikoz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмы..
ну тут вопрос такой
В качестве первого прикорма овощного может выступать кабачок,
броколли (как там он пральна пишется), картофель. Далее тыква ну и т.д.
Не знаю что значит "семейный стол". Я вообще ем ТОЛЬКО броколли, огурцы и помидоры, чтоже мне теперь этим ребенка потчевать?
Овощи вообще в семье не любят, а для ребенка они важны. Поэтому и кормимся разными овощами.
Есть другая идея кормить только тем, на "что есть генетическая память".
Ну т.е. у Гербера например есть сладкий картофель, пастернак в пюре встречается, это ведь мы и наши деды не ели. ТАкже манго, киви и подобные экозтические фрукты.
Эта идея мне кажется более правдоподобной и я ее буду придерживаться!

 

ЗЫ А для ребенка если надо еще и не такое, как кабачок, приготовишь - если надо будет. И твои вкусы тут совсем не имеют значения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-моему, главное - кормить ребенка теми овощами-фруктами, которые типичны для данной местности. Т.е. в Москве, ананасы и манго - это не совсем то, что нужно ребенку для первого прикорма :).
А если ты кабачки не любишь, так ведь это еще не значит, что Кира их есть не будет.
Ты ориентируйся на овощи и фрукты нашей средней полосы. И пробуйте их постепенно. Тем более сейчас лето, впереди осень - самый сезон. Все свежее и вкусное. Вот репа еще полезна. У вас же дача есть? Вот там и запасайтесь :).
А если все будет нормально, тогда можете попробовать экзотику.

 

Кстати, на те же кабачки аллергия редко бывает. И можно его не готовить пока, а купить в виде готовой баночки :). Ну и как легкое слабительное кабачки и тыква просто прекрасная вещь.

 

А еще есть тыквенный сок... :)

 

А помидоры лучше до 7 - 8 месяцев не есть :). И аллергия на них очень даже возможна. А картошку лучше перед варкой вымачивать, чтобы убрать крахмал и нитраты.

 

Кстати, о баночках. Я как стала давать сыну не только баночное питание, а готовить сама на основе купленных на рынке ХОРОШИХ продуктов, так сразу в моче появились нитраты. А на баночном питании - не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риша, Для первого прикорма хорошо подходит цветная капуста - вполне подходящая еда для всей семьи. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тем более сейчас лето, впереди осень - самый сезон. Все свежее и вкусное. Вот репа еще полезна. У вас же дача есть? Вот там и запасайтесь .

Оль, на нашей даче ничего кроме цветов, газонов и сосен не растет :smi1:

 

Конечно, я не планирую начинать с манго, хотя ровным счетом ничего плохого в нем не вижу. Сейчас в Москве можно купить все, и манго для нас становится более привычным чем антоновка :) Манго, например, я ела вчера, а антоновку - не помню когда уже :)

 

Вобщем, пришла я к выводу, что если Киру ничем не кормить из того, что ем я, останентся только то, что маленьким детям нельзя вообще :smi1:

 

Буду давать ей прикорм вне зависимости от своих вкусовых пристрастий - я в этом смысле вообще извращенка! :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А идея насчет генетической памяти неплохая все-таки.....
тыблоки, сливы, обычная картошка, капуста - это то что мы ели веками......
А американское питание изобилует просто Сладким картофелем,
фасолью, Рапсовым маслом, пастернаком

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я пробовала дать цветную капусту - такая гадость :toksz: Я даже сама не смогла съесть,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Малена*, я попробовала и мне тоже не понравилось, а вот Алиса у меня ест ее хорошо. А например яблочное пюре, которое явно вкуснее, не любит. Приходится яблочное пюре добавлять в кукурузную кашу, тогда ест. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я пробовала дать цветную капусту - такая гадость :toksz: Я даже сама не смогла съесть,

Я вот тоже попробовала цветную капусту и брокколи, причем разных фирм - какая же гадость! И Ане тоже не понравилось, морщилась :ranting:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арина больше всего любит брокколи и цветную капусту, хотя от нее такой запах :toksz:
Helga, картошку мы не ели веками , а только последних 2-3 века и то не все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть тем у кого предки с 5 разных континетов :devaha: Эх! Где ж ты моя генетическая память... :smi1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Малена*, я попробовала и мне тоже не понравилось, а вот Алиса у меня ест ее хорошо. А например яблочное пюре, которое явно вкуснее, не любит. Приходится яблочное пюре добавлять в кукурузную кашу, тогда ест. :)

Да, я тоже пробовала, кукурузную кашу, она такая безвкусица, Но Алисик явно гурман :l004:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×