Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим
Lajsa**

Гиперэхогенный Кишечник

Рекомендуемые сообщения

Сегодня была на УЗИ, срок 21-22 недели. Все анализы на генетические отклонения в норме, по УЗИ тоже все в порядке, окромя двух пунктов: маловодие (индекс амниотческой жидкости 7,8 см) и гиперэхогенный кишечник плода. Если про маловодие я более-менее начиталась и почти не переживаю по этому поводу после консультации с моим врачем, то по поводу гиперэхогенного кишечника неясности остались. Уж очень много причин, которые могут вызвать это состояние.
Собственно вопрос - чьим детках в пузике ставили гиперэхогенный кишечник? До 20 неделек это норма, так что интересуют те детки, которым диагноз был установлен позже. В чем причина (если выявлена)? Прошло само или нет? На каком сроке диагностировали? И самое главное - были ли последствия для лялика и если да, то какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, неужели это такая редкость? ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lajsa*,
нам поставили в 32 недели - эхогенность размерами уже не помню сколько, где то 2,5х3см. Я тогда чуть с ума не сошла, еще и начиталась всяких бяк в интернете. Сказали или скрытая инфекция (сдавала на скрытые, все отрицательно), или вы сами мамаша проболели чем то гриппозным (очень сильно переболела грипплм на сроке 29-30 недель) , либо соли. Позже в 36 недель, на доплере, я попросила еще раз взглянуть на эхогенность, сказали, что уменьшилась больше, чем в 2 раза. Назначили узи малышу после родов. Которое так и не сделали до сих пор, т.к. там необходимо не кормить ребенка за 6 часов до узи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо... Ну да, я с месяц назад переболела, достаточно серьезно - с температурой и иже с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было. Мне ставили такое...
Я задавала вопрос нашему сочинскому врачу. Вот что мне ответили:

>Здравствуйте, доктор!
>Сегодня была на УЗИ, беременность 31 неделя, всё хорошо, только выявлен "гиперэхогенный кишечник плода". врач, который делал УЗИ сказала, что это пока ни о чём не говорит, просто "в следующий раз обратим внимание". А я полезла в поисковик и ТАКОГО начиталась, что у меня волосы зашевелились... Скажите, если ли шансы, что мой ребёнок здоров? Я в панике!

 

Да, Диана, конечно, есть. Это весьма неточный и нестойкий признак.

 

Хотя нужно отслеживать дальнейшее развитие ситуации, в этом доктор совершенно прав. И нужно показать заключение лечащему врачу, который, имея все Ваши данные, оценит риск рождения нездорового ребёнка и, возможно, Вас быстро успокоит :))
Удачи!

 

Меня успокоило временно, будем ждать развития ситуации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даю справку, если у малышика чьего-нибудь будет подобное. В моем случае цепочка такова - 13-15 неделек - ОРВИ, пыталась вылечиться самостоятельно, не справилась, только усугубилось дело, пошла к врачу, антибиотикотерапия ровамицином, пролечилась. Как следствие инфекции - маловодие, как следствие маловодия - гиперэхогенный кишечник гипоксического генеза. Т.е. о хромосомном маркере не приходится говорить, слава Богу.
После корректировки маловодия (курс витамин, актовегин) воды в норме, китечник тоже стал гораздо лучше - некоторое уплотнение осталось, но гораздо, гораздо менее выраженное.

 

Родился здоровый веселый ребенок.
Да, кстати, вот уж чем-чем, а газиками Светлана почти не страдала)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у моей малышки был гиперэхогенный кишечник в 16 неделек. Прокололи курс иммуноглобулена. Все рассосалось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам в итоге никак не лечили...
Ребенок родился здоровенький, только маловесный (но это на УЗИ тоже видели). С кишечником никаких проблем не было и нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×