Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Я постоянно разговариваю с деткой. как она родилась, так и разговариваем с ней. Сейчас нам год и 8, говорим предложениями. А как стимулировать- не знаю. Может, общаться с детками, которые хорошо говорят. Дочкины подружки по площадке заметно стали лучше говорить после общения с нами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы были у врача, правда по другому поводу, но заодно спросили и про речь. Марьянке уже 1,9 и она НИЧЕГО не говороит. Только лепечет на уровне 5-6 месяцев. И не обращается к нам: никаких па, ма, ба и т.д. Это притом, что разговариваем мы с ней всегда и не сказала бы, что мало.

 

Нам сказали, что до 2-2,5 лет можно не беспокоиться, главное смотреть на то, чтобы она понимала что ей говорят. Она у нас понимает, знает всех кис-собачек-заек, выполняет просьбы, так что пока ждем. Врач также сказала, что хоть это по медицинским показаниям считается уже задержкой, но на ее практике это случается очень часто и беспокоиться совершенно не стоит - скорее всего будет потом просто резкий скачок и заговорит "в один день".

 

В общем, вполне допускаю, потому что у нас она также пошла - до 1,2 не ходила, а потом в один день встала и побежала. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с этим проблем нет и никогда не было: сейчас алиске почти два, иногда думаешь" Ну помолчи хоть немного!". Постоянные вопросы: кто, куда, зачем, почему, откуда и т.д.
Но мы для этого много сделали и делаем до сих пор: с двух месяцев ходим в бассейн, практически с рождения закаляемся,кушаем(почти каждый день) кислородный коктейль, с года ходим на развивающие занятия. еще стараемся поменьше запрещать, водить во всякие интересные места, и конечно говорить, объяснять, показывать.
Много у нас игрушек, причем не только развивающих, благодаря этому доча постоянно чем-то занята, во что-то играет.
Так что все в ваших руках, нужно только очень захотеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, бытует такое мнение, что деть говорит по необходимости, т.е. если его понимают родители(все эти ма, па, дай), то он заговорит поздно. Мне одного "ммм" хватает, чтобы понять, что ребенку надо. Вот я и думаю, может надо делать вид, что не понимаешь, что ребенку надо :???: Т.е. таким образом провоцировать его сказать "по-человечески"?
Как вы думаете, по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне одного "ммм" хватает, чтобы понять, что ребенку надо. Вот я и думаю, может надо делать вид, что не понимаешь, что ребенку надо  Т.е. таким образом провоцировать его сказать "по-человечески"?
Как вы думаете, по этому поводу?

2025081[/snapback]


Вот вот мы так и делаем последнее время, делаем вид что не совсесм понимаем что она хочет и ей приходится еще и еще раз повторять и говорить - но это возможно только если ребенок просто ленится говорить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, мне кажется, что почти это во многом зависит от родителей, насколько они эого хотят и побуждают ребенка к активной речи, т.е. заниматься, заниматься и еще раз заниматься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочка, я тоже слышала такое мнение, может оно и действенное, но точно не про нас. Просто я вижу, что дочка старается говорить изо всех сил. Например, произнеся первый раз какое-то слово, она в дальнейшейм старается говорить его чаще и чаще и сама пищит от восторга что у нее получается.
Мы, например, не говорим положенные 40 слов (где-то прочла) к 1.6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

девочка,

Мне одного "ммм" хватает, чтобы понять, что ребенку надо. Вот я и думаю, может надо делать вид, что не понимаешь, что ребенку надо  Т.е. таким образом провоцировать его сказать "по-человечески"?
Как вы думаете, по этому поводу?

Вот-вот! У нас то же самое! Я понимаю ВСЁ, что он хочет сказать! если мы в гостях, то я работаю переводчиком :)) Так как ребенок очень активно общается, но на своем языке + пару человеческих слов типа "дай" + жесты! Самое интересное, что он повторяет за мной все слоги, буквы, а вот слова целиком говорить отказывается. Врач нам говорит, что все отлично, не волнуйтесь, ребенок смышленыый, активный, все понимает, просто ещё время не подошло. Я пытаюсь иногда делать вид, что не понимаю, что он хочет сказать. Так ему и говорю, мол скажи нормально, я не понимаю. Ребенок очень расстраивается из-за этого моего непонимания, а потом просто берет мення за руку, ведёт куда надо и буквально на пальцах все объясняет :))
Я не думаю, что это связано с тем, что мы не закаляемся и не пьем кислородный коктель (грубо говоря). Я не считаю, что уделяю мало времени своему ребенку. И я не считаю, что недостаточно стараюсь и хочу, чтобы он заговорил. Вообще высказывания ботвы меня немного задели. Не ровняйте всех под одну гребенку, дети разные. Никуда он не денется, заговорит как только придет время, а я в свою очередь ему в этом стараюсь помогать. Если у вас ребенок отлично говорит, а мой ещё нет, то это совсем не означает, что я недостаточно хорошая мать и просто его не развиваю, потому что мне лень или ещё чего. Общаемся ОЧЕНЬ много, всегда бываем в интересных местах, ребенок нормально развит, очень любит читать, книжек просто миллион, рисует, танцует, зарядку делаем, паззлы собирает лучше меня... Единственное с чем я согласна, так это нужен пример говорящего ребенка рядом и постоянно. Но у нас нет таких постоянных друзей к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется, что почти это во многом зависит от родителей, насколько они эого хотят

И ещё добавлю :) Немного ОФФ.
Просто сразу на ум пришла такая ассоциация.
Вот например грудное вскармливание. У меня с ним не было вообще никаких проблем. Я так же как вы могу сказать, что всё было с самого начла идеально, молока много, застоев нет, ребенок от груди не отказывается... Я кормила почти 1,5 года без проблем и бросила лишь потому, что МНЕ так было надо, нужно было пить лекарства, да и ребенок уже достаточно взрослый. Конечно я старалась все эти 1,5 года, я пила всякие чаи, сцеживалась и так далее и тому подобное.
Очень часто слышу такое мнение, что если молока мало, то это просто от недостаточного желания мамы кормить, плохо старается, подсознательно кормить не хочет... Я тоже одно время с этим была согласна, но теперь я думаю иначе. Знакома со множеством людей, которые буквально борятся за каждую капельку молочка, что только не пробовали, очень хотят и переживают, но молоко все-равно уходит...
Так вот и вы утверждаете подобное про речь ребенка.
Тут собрались мамы, которые переживают за своих "неразговорчивых" детей :) , стараются друг друга поддержать и ободрить. Я тоже переживаю, для меня почти уже проблема (в моем дурном мозгу), и вот читаю ваши высказывания, что у вас все прекрасно, такой проблемы никогда не было и вообще это виноваты родители, что ребенок не говорит...
Слышать это мне лично обидно и неприятно. По крайней мере я ваши слова восприняла именно так :(
Мне кажется, вы не правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если сидеть и думать о том, что мой ребенок не разговаривает, что же мне делать, но не предпринимать конкретных действий, то можно с моим мнением не согласиться, так ведь легче. Для того, чтобы был результат,необходимо пересмотреть весь образ жизни, свою позицию на воспитание. Конечно, это мое личное мнение, однако некоторые яркие примеры из жизни это лишний раз доказывают. Вот например как проводят время большинство мамочек со своими детьми изнашего дома: как правило они выводят детей на улицу во двор (где кстати практически отсутствует детская площадка) и трепятся между собой обращая внимание на детей лишь тогда, когда они все передерутся (скорее всего от скуки). И так все время. Поэтому я совершенно не удивалась, когда узнала, то дети. которые в этом году пошли в детский сад не то что не разговаривают, они и на горшок-то проситься не умеют, а уж есть сами никогда и не пробовали.
Поэтому еще раз хочу выразить свое мнение: и речь и развитие ребенка в целом зависит во многом (конечно не целиком и полностью) от родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заниматься с неговорящим или плохо и мало говорящим ребёнком безусловно надо.И ждать,что всё равно заговорит не стоит в бездействии.
Но задержка речевого развития это не вина мам.Это сейчас повсеместное явления и одна из основных причин -СТИМУЛИРОВАННЫЕ и вообще плохо принятые РОДЫ.
Так что мамочки,не берите в голову,вы тут не виноваты,просто занимайтесь и речь будет развиваться.Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ботва,
Я поняла ваше мнение. Даже не пыталась его изменить.
Но откуда вы знаете как я себя веду с ребенком, чтоб заведомо утверждать, что недостаточно занимаюсь? В одном могу вас заверить, что я ни каким боком не отношусь к мамам, которые трепятся на площадке и бросают детей на самотек :)
Вот у нас кстати на площадке никто из детишек нашего возраста не говорит хорошо! А их немало. Мамы вроде хорошие и адекватные, не думаю, что они совсем не занимаются. Да и вообще я редко встречаю наших ровесников говорящих. А точнее знаю только одного мальчика двух лет, который говорит. Но вот он как раз из не очень благополучной семьи, а говорит отлично. Это так, просто наблюдение.

 

toma.***,
У меня и были сложные и стимулированные роды :( Но я не сижу и жду когда он сам заговорит, ни в коем случае!!! Мы постоянно занимаемся. Конечно, если не заниматься совсем, то результата и не будет. Но как ещё подтолкнуть? Я имею ввиду, чем конкретно? Из советов тут было побольше общения, разговоров (тут я вообще не знаю куда уже больше в нашем случае, разговариваю с ним постоянно пока он не спит, прошу повторять слова, спрашиваю мнение и все такое).

 

И ещё, какой предел по возрасту неразговорчивости? Я понимаю, что у каждого свой, но в среднем? Может уже пора действительно супер-усиленно заняться речью, ходить на какие-нибудь коррекционные занятия, если есть такие.
Почему же тогда врачи в один голос твердят, что все нормально, оставьте ребенка в покое? причем врачи хорошие, проверенные.
Вообщем, я уже не знаю прям, их послушаю, успокаиваюсь немного. Тут все почитаю, опять переживаю. :(

 

Рассказываю, что мы делаем :) Может вы поправите или добавите :zdrya:
- Много читаем, комментирует всякие сказки, стихи. То есть, если сказка например про репку, он все показывает, как репку вытягивают, как курочка-собачка говорят... На картинках тоже все-все показывает.
- Собираем всякие пазлы, вкладыши, конструкторы очень любит. Отвертки вообще наша страсть, недавно чуть не разобрал мне стиральную машину.
- Знает все цвета, умеет считать до трех, опять же все показывает на пальцах.
- На улице изучаем все подряд, животных, людей, витрины, растения....
- Очень любит играть с детьми, причем с гораздо старшими по возрасту. и что самое интересное, он зачастую именно руководит всеми играми. Недавно в магазине подружился с мальчиком лет 4-5, и они активно общались, гуляли, изучали игрушки! Мой на своем инопланетном, мальчик на человеческом, причем прекрасно друг друга понимали и расстались друзьями.
- Дома рисуем, лепим, развиваем моторику по-разному, играем вместе, учимся плавать, делаем гимнастику...

Единственное мое упущение :( , мы не ходим на занятия в детский центр, просто нет пока такой возможности. Планирую как можно скорее его туда записать. Я думаю, что там точно должен был быть прогресс, ведь там и дети, и опять же занятия всякие. Я стараюсь все эти занятия с ним проводить дома. Может можно ещё что-нибудь добавить в домашние условия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поскольку умстенное развитие тесно связано с физическим, необходимо уделять этому аспекту много внимания. если позволяют размеры квартиры, купите спортивный комплекс, мы вот на ДР будем дарить. А так на площадке больше лазейте, висите, бегайте, зарядкой занимайтесь.
Больше книжки рассматиривайте. Есть очень хорошая серия у издательства карапуз, там всякие задания, которые сможет выполнить и полуторогодовалый малыш. У нас есть книжка из этой серии "Игрушечная история", пользуется большой популярностью. там надо вырезать фигурки зверей и на каждой странице проигрывать различные ситуации, мы с года занимаемся.
ну и о питании конечно не следует забывать. Витамины, соки свежевыжатые и прочее - тоже немаловажная составляющая процесса развития.
ну и еще пожалуй больше новых впечатлений: в цирк сходите, в театр кукольный, в дельфинарий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ботва, читаю читаю - вам говорят, что со всеми детьми занимаются, но это не особо помогает..( пока).....а вы опять про свое......занимайтесь....
Витамины, соки - можно подумать, что детей не пойми чем кормят.....поэтому они не разговаривают...
Все дети индивидуальны - кто то начинает ходить в 8 месяцев, а кто то после года - ну и какая разница, кто во сколько пошел? В 2 года они бегают одинаково....
Так какая разница во сколько заговорил ребенок - в 1,5 года или в 2,5 - через некоторое время оба будут одинаково болтать....
Просто всему свое время......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что никакой стимуляции не нужно. Нужно много разговаривать с ребенком, отвечать на его "вопросы" - пальчиком показал, а вы ему словами очень четко называете этот предмет и объясняете его значение, повторяя название несколько раз. И самое главное - все слова говорить ПРАВИЛЬНО! Ну и что, что малыш не выговаривает - вы-то умеете говорить правильно?

 

К примеру, малыш говорит "Биби" а вы ему "Да, правильно, это МАШИНКА. Машинка едет, колеса крутятся, бжжжжж, машинка! Хорошая машинка, красного (синего, желтого и т.д. по обстоятельствам) цвета." Пусть и дальше малыш повторяет "биби", но вы настойчиво говорите "Машина". И так касательно всех слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×