Перейти к контенту
Конференции клуба Родим и вырастим

Рекомендуемые сообщения

Вспомнила еще, у мужа брат родной заговорил только в 3 года, до этого молчал. Свекроь и по врачам бегала, и к бабке ходила - ничего не помогло. Зато ребенок заговорил сразу правильно и предложениями - он просто копил информацию все эти годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька*, тогда я не понимаю смысла создания этого топика. Человек спрашивает: как заниматься с ребенком, я выражаю свое мнение. А получается, что все пишут о том, что не надо переживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам помогло непонимание. Просто резко перестали понимать. Подойдет и просит печенье. Я ее конечно понимаю, но делаю вид. Сердится... подсказываю....радуется, что поняли,но неговорит..... скажи "печенье" иначе не дам.... буркает что-то вроде пепе...молодец доченька печенье получай..и чмо-чмок конечно старается ведь. Именно непонимание и поощрение кпопыткам говорить нам очень помогла. До этого она объясняла все но говорить просто ленилась, я это чувствовала. Правда нам на тот момент было 1г. 10м. В 2 года говорила все длинными предложениями. Сейчас нам 2г. 6м. рассуждает, я просто болдею. :flowers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Camillla*,
не переживайте вы настолько сильно.
toma.*** правильно сказала:

задержка речевого развития это не вина мам.Это сейчас повсеместное явления и одна из основных причин -СТИМУЛИРОВАННЫЕ и вообще плохо принятые РОДЫ.

я здесь уже писала, что сын разговаривать начал после 3 лет, остановить невозможно было. НО! Его понимали только мы. Походили к логопеду для консультаций и получили вердикт: ОНР 1 степени (общее нарушение речи самой сильной степени).
Вот два года мы ходим в логопедическую группу, чему очень рады. С детишками там много занимаются и не только речью. За год произешел очень сильный прорыв. Его стали понимать другие люди :D Сейчас впридачу к русскому языку, с ними занимаются украинским и английским. Хотя, некоторые труднопроизносимые слова до сих пор может сказать неправильно, но сам поправляет.
Для ботвы. Зрявы считаете, что задержка речи от недостаткавнимания от родителей. Вернее, я рада, что вы не столкнулись с ситуацией, когда развитию речи занятия с родителями никак не помогли, а нужна только помощь профессионала.
Но мы успели походить в обычную группу в садике перед тем, как перейти в логопедическую. Меня как раз поразила разница в родителях. Я после первого же собрания пришла домой и рассказывала, что удивительно, в обычной группе родители , как бы так помягче сказать то... разные, а в родители деток из логопедической группы очень много внимания им уделяют. Но почему-то детки плохо разговаривают.
Да, конечно, все равно можно сказать, что мы дома мало занимались с сыном :D Не заговорил в 2 года правильно и сам, значит - мало! :D
Но зато у него большой кругозор и огромный словарный запас (это не мое личное мнение, а снова-таки, вердикт логопеда), хорошая память и ассоциативное мышление, он замечательно умеет делать выводы и анализировать увиденное. И это останется с ним на всю жизнь (если конечно, продолжать этим заниматься).
И через несколько лет уже будет неважно, что девочка из соседнего подъезда, чьи родители-алкаши вообще внимания на нее не обращают, заговорила в 2 года, а мы в 5, потому что ее речь, стостоящая из пары десятков приличных слов и огромного количества нецензурщины, не идет ни в какое сравниение с нашей (прошу прощения, если это выглядит как хвастовство :worthy: ) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Вы пишете от имени гостя. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×